способ утилизации меланжа кислотного - компонента ракетного топлива

Классы МПК:C01B21/38 азотная кислота 
C06B47/04 компонентом является оксид азота или соответствующая кислота
Патентообладатель(и):Савран Виктор Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-03
публикация патента:

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к способу утилизации меланжа кислотного - компонента ракетного топлива, а также отходов производства, содержащих азотную кислоту и окислы азота. Исходный меланж первоначально дозируют в воду при температуре 0-5°С до достижения массового соотношения четырехокиси азота, содержащейся в меланже, и воды, равного 1:1÷5, полученную смесь выдерживают, затем в полученную смесь вводят перекись водорода при мольном соотношении четырехокиси азота и перекиси водорода, равном 1:1,01÷1,36, и температуре 0÷5°С. Предпочтительно использовать 35-40% раствор перекиси водорода. Технический результат заключается в том, что найден принципиально новый, простой, безопасный, безотходный и экологически чистый способ утилизации опасного при хранении неликвида бывшего ракетного комплекса - меланжа кислотного, а также отходов производства, содержащих азотную кислоту и окислы азота, который позволяет при минимальных затратах организовать переработку данного неликвида в 47-74% азотную кислоту непосредственно по месту его складирования на мобильных передвижных установках. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Способ утилизации меланжа кислотного - компонента ракетного топлива путем переработки его в разбавленную азотную кислоту, отличающийся тем, что исходный меланж дозируют в воду при температуре 0-5°С до достижения массового соотношения четырехокиси азота, содержащейся в меланже, и воды, равного 1:1÷5, полученную смесь выдерживают, а затем дозируют раствор перекиси водорода при мольном соотношении четырехокиси азота и перекиси водорода, равном 1:1,01÷1,36 и температуре 0-5°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что раствор перекиси водорода используют преимущественно с концентрацией 35-40 мас.%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к способу утилизации меланжа кислотного, снятого с производства и ранее использовавшегося в качестве компонента ракетного топлива. Изобретение также может быть использовано для утилизации нитросодержащих отходов производства (отходов, содержащих азотную кислоту и окислы азота).

Хранение на складах бывшего ракетного комплекса с конца 80-х годов прошлого столетия значительных количеств неликвидного меланжа является чрезвычайно экологически опасным мероприятием, т.к. меланж является высокоагрессивным и токсичным (содержит до 22% четырехокиси азота, растворенной в концентрированной азотной кислоте), пожаро- и взрывоопасным (является сильным окислителем, при контакте с органическими и горючими веществами и нагреве вызывает воспламенение, сопровождающееся возгоранием с возможным последующим взрывом) и высококоррозионным веществом для большинства металлов.

Вследствие сильных коррозионных свойств меланжа и длительности воздействия емкостной парк, в котором хранится меланж, в настоящее время находится в критическом состоянии.

В связи с этим проблема утилизации неликвидного меланжа в настоящее время является важной экономической и экологической проблемой, которую необходимо решить в ближайшие годы.

К настоящему времени существует два направления утилизации неликвидного меланжа:

- путем уничтожения (сжигания). Этот путь по экономическим и экологическим причинам не может быть реализован в промышленных масштабах;

- путем переработки меланжа в продукцию производственно-технического назначения.

Переработка отработанного и снятого с производства меланжа осуществляется различными способами: разделением, регенерацией, очисткой и т.д.

Известен способ переработки меланжа, заключающийся в отгонке оксидов азота и ректификации азотной кислоты (Утилизация компонентов ракетного топлива: Материалы второй Всероссийской научно-технической конференции. Красноярск, 1994, с.125).

Данный способ является сложным, многостадийным, громоздким в аппаратурном оформлении и требует использования дорогостоящего нестандартного оборудования.

Кроме того, в связи с тем, что меланж является коррозионно-агрессивным, токсичным и пожаро- и взрывоопасным веществом перевозка его значительных количеств на большие расстояния к месту переработки является сложной экономической и экологической проблемой и небезопасна, а создание локальных стационарных установок для такой переработки по месту складирования меланжа в силу специфики, громоздкости, значительной стоимости таких установок и большого количества точек складирования меланжа экономически нецелесообразно.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ утилизации специальной нитросмеси, представляющей собой отработанный окислитель ракетного топлива (меланж), согласно которому его перерабатывают в азотную кислоту с массовой долей 58-65%, пропуская через абсорбционную систему со слабой 48-53% азотной кислотой, которая укрепляется за счет поглощения окислов азота из исходного меланжа и разбавления входящей в его состав азотной кислоты (RU №2104923, С01В 21/46, С06В 31/16, 1998 г.).

К недостаткам данного способа можно отнести все перечисленные недостатки рассмотренного выше способа утилизации меланжа.

Поэтому создание простого, экономически обоснованного, экологически чистого и безопасного способа утилизации неликвидного меланжа кислотного - компонента ракетного топлива в настоящее время является актуальной и важной задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение.

Поставленная задача решается тем, что в предложенном способе утилизацию меланжа кислотного - компонента ракетного топлива путем переработки его в разбавленную азотную кислоту согласно изобретению исходный меланж дозируют в воду при температуре 0-5°С до достижения массового соотношения четырехокиси азота, содержащейся в меланже, и воды, равного 1:1÷5, полученную смесь выдерживают, а затем дозируют 35-40% раствор перекиси водорода при мольном соотношении четырехокиси азота и перекиси водорода, равном 1:1,01÷1.36, и температуре 0-5°С.

Причем при несоблюдении порядка дозировки компонентов процесс становится неуправляемым.

При дозировке меланжа в воду процесс протекает гладко. Это объясняется тем, что вода в данном случае является не только реагентом, но и растворителем, т.е. процесс взаимодействия четырехокиси азота с водой и поглощение (абсорбция) водой, имеющейся в меланже азотной кислоты, и образующихся при этом азотной и азотистой кислот протекает в разбавленных растворах.

Предлагаемый способ утилизации меланжа кислотного принципиально отличается от прототипа как с точки зрения химизма процесса, так и его выполнения и аппаратурного оформления, что дает основание считать данное техническое решение обладающим критерием «новизна».

Существенными преимуществами предложенного способа являются простота и безотходность процесса переработки меланжа в азотную кислоту, т.к. при взаимодействии окислов азота, содержащихся в меланже, с водой образуется азотная и азотистая кислоты, а при взаимодействии азотистой кислоты и перекиси водорода образуется азотная кислота и вода.

Заявляемый способ утилизации меланжа в отличие от прототипа является самостоятельным процессом и поэтому его можно практически реализовать без какой-либо привязки к другим процессам, получая при этом продукционную азотную кислоту, что существенно упрощает задачу размещения установок по переработке меланжа непосредственно по месту его складирования.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами:

Получение азотной кислоты неконцентрированной

Пример 1.

В реактор загружают 33, 77 г (1,874 моль) воды, охлаждают до температуры 2°С при перемешивании и дозируют при температуре 0-5°С 63.01 г меланжа, содержащего 48.42 г (0,768 моль, 76,9%) азотной кислоты, 12.79 г (0.139 моль. 20.3%) четырехокиси азота, 0,72 г (0,007 моль, 1,1%) фосфорной кислоты, 0,3 г (0.015 моль, 0,5%) фтористого водорода и 0.78 г (0,043 моль, 1.2%) воды (массовое соотношение N2O4:вода = 1:2,64). По окончании дозировки меланжа реакционную смесь в реакторе выдерживают в течение 15 минут при данной температуре, затем в реактор дозируют при температуре 0-5°С 13,08 г (0,144 моль, 37,5%) водного раствора перекиси водорода (мольное соотношение N 2O42О 2=1:1,036).

В процессе загрузки меланжа и перекиси водорода газовые сдувки из реактора направляют через обратный холодильник, охлаждаемый водой, на стадию очистки газовых сдувок 10%-ным водным раствором аммиака.

По окончании дозировки перекиси водорода реакционную массу в реакторе выдерживают в течение одного часа при температуре 5-20°С для завершении реакции. Затем отбирают пробу и анализируют. Получают 109,58 (выход 99,5%) азотной кислоты неконцентрированной с массовой долей азотной кислоты 59,86% и массовой долей четырехокиси азота 0,02%, соответствующей требованиям ОСТ 113-03-270-90 (высший сорт).

Полученная азотная кислота внешне представляет собой бесцветную прозрачную жидкость без механических примесей, недымящую на воздухе.

Пример 2.

Процесс проводят в условиях примера 1, но при получении водного раствора азотной кислоты загружают 64,13 г (3,559 моль) воды (массовое соотношение N 2O4:вода=1:5,01) и 12,80 г (0,141 моль, 37,5%) водного раствора перекиси водорода (мольное соотношение N2O4:H 2O2=1:1,014). Получают 139,24 г (выход 99,8%) азотной кислоты с массовой долей азотной кислоты 47,25% и массовой долей четырехокиси азота 0,01%, соответствующей требованиям ОСТ 113-03-270-90 (второй сорт).

Пример 3.

Процесс проводят в условиях примера 1, но при получении водного раствора азотной кислоты загружают 12,54 г (0,696 моль) воды (массовое соотношение N2O4: вода=1:0,98) и 17,15 г (0,189 моль, 37,5%) водного раствора перекиси водорода (мольное соотношение N2O 4 Н2О2=1:1,360). Получают 88,35 г (выход 99,3%) азотной кислоты с массовой долей азотной кислоты 74,10% и массовой долей четырехокиси азота 0,03%, соответствующей требованиям ОСТ 113-03-270-90 (высший сорт).

Пример 4.

Процесс проводят в условиях примера 1, но при получении водного раствора азотной кислоты в реактор загружают 35,00 г (1,942 моль) воды, 59,47 г меланжа, содержащего 45,25 г (0,718 моль, 76,1%) азотной кислоты, 13,26 г (0,144 моль, 22,3%) четырехокиси азота, 0,36 г (0,004 моль, 0,6%) фосфорной кислоты, 0,24 г (0,012 моль, 0,4%) фтористого водорода и 0,36 г (0,020 моль, 0,6%) воды (массовое соотношение N2 O4: вода=1:2,64) и 13,53 г (0,149 моль, 37,5%) водного раствора перекиси водорода (мольное соотношение N2O4:H 2O2=1:1,035). Получают 107,40 г (выход 99,6%) водного раствора азотной кислоты с массовой долей азотной кислоты 58,81% и массовой долей четырехокиси азота 0,03%, соответствующей требованиям ОСТ 113-03-270-90 (высший сорт).

Пример 5.

Процесс проводят в условиях примера 1, но при получении водного раствора азотной кислоты загружают 14,00 г (0,144 моль, 35,0%) водного раствора перекиси водорода. Получают 110,40 г (выход 99,7%) азотной кислоты с массовой долей азотной кислоты 59,53% и массовой долей четырехокиси азота 0,02%, соответствующей требованиям ОСТ 113-03-270-90 (высший сорт).

Пример 6.

Процесс проводят в условиях примера 1, но при получении водного раствора азотной кислоты загружают 12,25 г (0,144 моль, 40,0%) водного раствора перекиси водорода. Получают 108,69 г (выход 99,4%) азотной кислоты с массовой долей азотной кислоты 60,29% и массовой долей четырехокиси азота 0,03%, соответствующей требованиям ОСТ 113-03-270-90 (высший сорт).

Пример 7.

Процесс проводят в условиях примера 1, но при получении раствора азотной кислоты загрузку меланжа и водного раствора перекиси водорода проводят при температуре 10-15°С. Получают 108,62 г (выход 92,2%) азотной кислоты с массовой долей азотной кислоты 55,93% и четырехокиси азота 0,04%, соответствующей требованиям ОСТ 113-03-270-90 (первый сорт).

Пример 8.

Процесс проводят в условиях примера 1, но при получении раствора азотной кислоты загрузку меланжа и водного раствора перекиси водорода проводят при температуре 20-25°С. Получают 107,28 г (выход 81,11%) азотной кислоты с массовой долей азотной кислоты 49,84% и четырехокиси азота 0,05%, соответствующей требованиям ОСТ 113-03-270-90 (второй сорт).

Примеры 9-14. Процесс вели аналогично примеру 1, но при других мольных соотношениях четырехокиси азота и перекиси водорода, массовых соотношениях четырехокиси азота и воды, а также с использованием раствора перекиси водорода других концентраций.

Сводные данные по приведенным примерам представлены в таблице 1.

Таблица 1
№ примераМассовое соотношение N 2O4:водаМольное соотношение N2O4 2O2Концентрация р-ра Н2O2, % Температура проведения процесса, °C Выход продукта, %Содержание кислоты в готовом продукте, %Содержание N2 O4 в готовом продукте, % Качество продукта по ОСТ 113-03-270-90, сорт
1.1:2,641:1,036 37,50-5 99,559,860,02 Высший
2. 1:5,011:1,014 37,50-599,8 47,250,01Второй
3.1:0,98 1:1,36037,5 0-599,374,10 0,03Высший
4.1:2,64 1:1,03537,50-5 99,658,81 0,03Высший
5.1:2,641:1,036 350-5 99,759,530,02 Высший
6. 1:2,641:1,036 400-599,4 60,290,03Высший
7.1:2,64 1:1,03637,5 10-1592,255,93 0,04Первый
8.1:2,64 1:1,03637,520-25 81,1149,84 0,05Второй
9.1:10,01:1,0 37,50-5 99,932,390,01 -
10. 1:10,01:1,050,0 0-599,8 32,890,01-
11.1:0,5 1:1,5837,50-5 98,073,41 0,04Высший
12.1:0,11:1,89 37,50-5 95,373,870,05 Высший
13. 1:2,641:1,04 50,00-599,0 61,670,03Высший
14.1:2,64 1:1,04255,0 0-598,862,17 0,03Высший
Примечание:

1. В соответствии с ОСТ 113-03-270-90 массовая доля HNO3 в азотной кислоте составляет в мас.% не менее: высший сорт - 57,0; первый сорт - 56,0; второй сорт - 46,0. Массовая доля N 2O4 составляет в мас.% не более: высший сорт - 0,07; первый сорт - 0,1; второй сорт - 0,2.

2. В соответствии с ОСТ 301-02-205-99 перекись водорода производится в виде водных растворов с массовой долей Н 2O2 35-40% и 50-55%.

Из данных, приведенных в примерах 1-6, следует, что при утилизации меланжа по предложенному способу образуется разбавленная азотная кислота с массовой концентрацией 47-74%. Выход составляет 99,3÷99,8%.

Проведение процесса при более высоких температурах приводит к снижению выхода целевого продукта до 92,2% (пример 7) и 81,1% (пример 8), что соответственно приводит к снижению эффективности процесса и увеличению отходов производства.

Проведение процесса при массовом соотношении N 2O4: вода, превышающем 1:5, нежелательно, т.к. приводит к получению слишком разбавленной кислоты, не соответствующей ОСТ 113-03-270-90 (примеры 9-10), что в свою очередь ведет к значительным транспортно-эксплуатационным расходам при перевозке больших количеств воды, содержащейся в продукте.

Проведение процесса при более низких массовых соотношениях N 2O4 и воды (ниже чем 1:1) приводит к снижению выхода целевого продукта и соответственно к увеличению количества газообразных отходов производства, а также к увеличению расхода перекиси водорода (примеры 11, 12).

Проведение процесса с использованием раствора перекиси водорода более высоких концентраций (больше 40%) также приводит к снижению выхода целевого продукта (примеры 13-14).

Технико-экономические показатели предложенного способа переработки меланжа кислотного, например, в 60%-ную азотную кислоту в расчете на 100%-ную HNO 3 приведены в таблице 2.

Таблица 2
№ п/пНаименование показателя РазмерностьЗначение
1Выход (60% HNO3) %99,5
2Расходная норма:   
Н 2O2 (100%)кг/т 74,7
Меланж кг/т933
3Материальный индекс кг/т1008
4Коэффициент использования материальных ресурсов -0,992
5Категория по уровню использования материальных ресурсов-Безотходная
6Себестоимость (60% HNO3)руб./т 1380
7 Цена (60% HNO3 высший сорт) руб./т2400
8Рентабельность% 74
9 Прибыльруб./т1020

Анализ данных, приведенных в описании изобретения и в таблице 1, показывает, что предложенный способ утилизации меланжа кислотного - компонента ракетного топлива путем переработки его в азотную кислоту отличается простотой аппаратурного оформления, высокой технологичностью, доступностью используемого сырья, надежностью и безопасностью при проведении технологического процесса. Предложенный способ переработки меланжа в азотную кислоту является безотходным и экологически чистым, т.к. при этом практически не образуется отходов производства.

Простота аппаратурного оформления, надежность, высокая эффективность и экологичность предложенного способа позволяют решить важную задачу по размещению непосредственно по месту складирования меланжа мобильных передвижных установок по его переработке с целью исключения перевозок меланжа на большие расстояния к месту переработки.

Так, например, мобильная передвижная установка, включающая реактор вместимостью 4 м 3, обратный холодильник, F=4 м2; мерник перекиси водорода объемом 0,63 м3 и колонну очистки газовых сдувок с реактора высотой 1,5 м позволяет перерабатывать до 6,5 тыс. тонн меланжа в год.

С целью дальнейшей переработки полученной при утилизации меланжа азотной кислоты по месту хранения меланжа также можно разместить мобильные установки по получению аммиачной селитры из азотной кислоты и аммиака по известному безупарочному способу в трубчатом реакторе под давлением 3,5-4,5 атм и температуре 205-240°С (Расчеты по технологии неорганических веществ, М., 1967 г.) и получить при этом до 8,5 тыс. т/год аммиачной селитры. Для создания установки с такой мощностью необходим трубчатый реактор небольшого объема V=50 л. Основное технологическое оборудование по переработке меланжа в азотную кислоту с заданной мощностью можно разместить на трех передвижных автомобильных транспортных средствах типа КАМАЗ или КРАЗ, а по переработке полученной азотной кислоты в аммиачную селитру - на четырех транспортных средствах данного типа. В настоящее время в России и в странах СНГ имеется острый дефицит аммиачной селитры.

Реализация предложенного способа в промышленных масштабах позволит не только решить проблему утилизации высокоопасного неликвида бывшего ракетного комплекса, но и получить дополнительный экономический эффект в размере около 1 тыс.руб. на 1 т утилизированного меланжа - компонента ракетного топлива.

Класс C01B21/38 азотная кислота 

способ подкормки вермикультуры азотом и устройство для его осуществления -  патент 2510997 (10.04.2014)
способ утилизации тепла в процессе производства азотной кислоты -  патент 2220097 (27.12.2003)
система управления процессом получения гидроксиламинсульфата -  патент 2186021 (27.07.2002)
способ производства азотной кислоты -  патент 2174946 (20.10.2001)
способ получения или регенерации кислот и устройство для его осуществления -  патент 2142408 (10.12.1999)
нить, включающая по крайней мере один нитевидный элемент, соединение нитей, катализаторы, устройство, предназначенное для рекуперации частиц драгоценных металлов или их сплавов, устройство, предназначенное для улавливания частиц драгоценных металлов или их сплавов -  патент 2119819 (10.10.1998)
устройство для управления процессом контактного окисления аммиака в производстве азотной кислоты -  патент 2114056 (27.06.1998)
способ регулирования нагрузки установки по производству азотной кислоты -  патент 2108964 (20.04.1998)
способ производства неконцентрированной азотной кислоты -  патент 2033386 (20.04.1995)
способ управления процессом низкотемпературной каталитической очистки хвостовых нитрозных газов -  патент 2026811 (20.01.1995)

Класс C06B47/04 компонентом является оксид азота или соответствующая кислота

Наверх