способ получения ацетата палладия

Классы МПК:C07C53/10 ее соли 
C07F15/00 Соединения, содержащие элементы VIII группы периодической системы Менделеева
C07C51/41 получение солей карбоновых кислот конверсией кислот или их солей в соли с тем же остатком карбоновой кислоты
C01G55/00 Соединения рутения, родия, палладия, осмия, иридия или платины
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова" (ОАО "Красцветмет") (RU),
Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН (ИНХ СО РАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-10
публикация патента:

Изобретение относится к области синтеза солей платиновых металлов, в частности солей палладия, а именно ацетата палладия(II), применяемого в качестве катализатора или для получения исходной соли для производства других солей палладия. Способ получения ацетата палладия включает растворение металлического палладия в концентрированной азотной кислоте, упаривание полученного раствора до начала кристаллизации соли нитрата палладия, обработку этого раствора ледяной уксусной кислотой, отделение осадка фильтрованием и обработку этого осадка ледяной уксусной кислотой, в котором обработку раствора азотнокислого палладия ледяной уксусной кислотой ведут с добавкой ацетата натрия 1,5-2 кг на 1 кг палладия в растворе, а обработку осадка ледяной уксусной кислотой ведут растворением осадка в ледяной уксусной кислоте с расходом 19-21 л на 1 кг осадка с добавкой ацетамида 0,1-0,2 кг на 1 кг осадка, прогревают раствор при температуре 80-90°С не менее 5 ч и упаривают до образования солей. Технический результат - упрощение процесса получения ацетата палладия(П) в монофазном состоянии и снижение вредного влияния продуктов процесса на окружающую среду. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Способ получения ацетата палладия, включающий растворение металлического палладия в концентрированной азотной кислоте, упаривание полученного раствора до начала кристаллизации соли нитрата палладия (II), обработку этого раствора ледяной уксусной кислотой, отделение осадка фильтрованием и обработку осадка ледяной уксусной кислотой, отличающийся тем, что обработку раствора азотно-кислого палладия ледяной уксусной кислотой ведут с добавкой ацетата натрия 1,5-2,0 кг на 1 кг палладия в растворе, а обработку осадка ледяной уксусной кислотой ведут растворением осадка в ледяной уксусной кислоте с расходом 19-21 л на 1 кг осадка с добавкой ацетамида 0,1-0,2 кг на 1 кг осадка, прогревают раствор при температуре 80-90°С не менее 5 ч и упаривают до образования солей.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что упаривание ведут до получения сухих солей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области химии платиновых металлов, в частности синтезу соединений палладия, а именно, синтезу ацетата палладия(II), применяемого в качестве катализатора, например, для получения винилацетата.

Наиболее близким является способ получения ацетата палладия, включающий растворение металлического палладия в концентрированной азотной кислоте, упаривание полученного раствора и обработку его ледяной уксусной кислотой, отделение образующегося осадка, обработку его смесью ледяной уксусной кислоты и этилового эфира уксусной кислоты и прогрев реакционной смеси (см. RU 2288214 С1, опубл. 27.11.2006, Бюл. №33). Способ принят за прототип. Недостатком способа является длительный прогрев при высокой температуре реакционной смеси с этиловым эфиром уксусной кислоты: 2-5 ч при 60-90°С, и не менее 6 ч при 120-140°С. Для перевода нитроацетата палладия [Pd3 (CH3COO)5NO 2] в ацетат палладия [Pd3(СН 3СОО)6] используется этиловый эфир уксусной кислоты. Азотная кислота, присутствующая в реакционной смеси при растворении нитроацетата палладия в уксусной кислоте, восстанавливается этиловым эфиром уксусной кислоты до окислов азота, которые должны быть удалены из зоны реакции, так как их присутствие способствует образованию полимерной фазы ацетата палладия [Pd(СН3СОО)2 ]n. Удаление окислов азота из реакционной смеси сопряжено со сложностями. При их удалении в парогазовую смесь (ПГС) переходят и пары уксусной кислоты, что увеличивает расход реагента - уксусной кислоты. ПГС при удалении частично конденсируется (до попадания в охлаждаемый холодильник), попадает обратно в реакционную смесь, что в дальнейшем при повышении температуры приводит к образованию полимерного ацетата палладия. Эта отрицательная сторона прототипа особенно проявляется при проведении процесса на промышленном оборудовании. И кроме того, для исключения вредного воздействия выделяющихся окислов азота на окружающую среду необходима их нейтрализация.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является:

- получение ацетата палладия в монофазном состоянии [Pd 3(СН3СОО)6];

- упрощение процесса получения ацетата палладия;

- снижение вредного влияния продуктов процесса на окружающую среду.

Заданный технический результат достигается тем, что азотнокислый раствор палладия после упаривания, до начала кристаллизации соли нитрата палладия(II), обрабатывают ледяной уксусной кислотой с добавкой 1,5-2,0 кг ацетата натрия на 1 кг палладия в растворе, фильтруют образовавшийся осадок, растворяют его в ледяной уксусной кислоте с расходом 19-21 л на 1 кг осадка с добавкой ацетамида 0,1-0,2 кг на 1 кг осадка и прогревают раствор при температуре 80-90°С не менее 5 ч.

Сущность способа состоит в том, что синтез промежуточного осадка - нитроацетата палладия [Pd 3(СН3СОО)5NO 2] осуществляют с добавкой ацетата натрия 1,5-2,0 кг на 1 кг палладия в растворе, а обработку осадка нитроацетата палладия [Pd3(СН3СОО) 5NO2] с целью перевода в ацетат палладия [Pd3(СН3СОО) 6] ведут в среде уксусной кислоты с добавкой ацетамида 0,1-0,2 кг на 1 кг осадка при температуре 80-90°С. Добавка ацетата натрия при осаждении нитроацетата палладия повышает реакционную способность системы, сокращается индукционный период образования осадка и общая продолжительность осаждения. Введение ацетамида СН3CONH2 в уксусную кислоту при обработке осадка нитроацетата палладия разрушает кислородные соединения азота до элементарного азота:

Pd 3(CH3COO)5(NO 2)+СН3СООН=Pd3 (СН3СОО)6+HNO 2,

HNO2+CH3 CONH2=N2+H 2O+СН3СООН,

тем самым, ацетамид способствует полному превращению нитроацетата палладия в ацетат палладия, и получению монофазного соединения, исключая образование полимерного ацетата палладия. Отсутствие окислов азота позволяет возвращать конденсат уксусной кислоты в повторные циклы, снижая тем самым расход ледяной уксусной кислоты, и, кроме того, уменьшает вредное влияние продуктов процесса на окружающую среду.

В ходе проведенных исследований установлено, что для проведения первой стадии процесса - получения осадка нитроацетата палладия - расход ацетата натрия составляет 1,5-2,0 кг на 1 кг палладия в азотнокислом его растворе;

Расход ацетата натрия в процессе осаждения нитроацетата палладия из азотнокислого раствора палладия менее 1,5 кг и более 2,0 кг на 1 кг палладия в растворе не влияет на индукционный период и выход осадка.

Для проведения второй стадии процесса - обработки осадка нитроацетата палладия ледяной уксусной кислотой с добавкой ацетамида - оптимальными условиями являются:

- расход ацетамида и ледяной уксусной кислоты (0,1-0,2) кг и (19-21) л, соответственно, на 1 кг нитроацетата палладия;

- температура прогрева (80-90)°С;

- продолжительность обработки не менее 5 ч;

Расход ацетамида менее 0,1 кг на 1 кг нитроацетата палладия приводит к неполному восстановлению азотистых соединений до элементарного азота и получению продукта немонофазного, более 0,2 кг на 1 кг нитроацетата палладия повышает затраты на реагент.

Расход ледяной уксусной кислоты менее 19 л на 1 кг нитроацетата приводит к неполному растворению нитроацетата палладия и неполному переходу нитроацетата палладия в ацетат палладия и, следовательно, получению немонофазного продукта. Увеличение расхода ледяной уксусной кислоты более 21 л на 1 кг нитроацетата палладия нецелесообразно, так как приводит к увеличению затрат на реактив, увеличению продолжительности процесса упаривания реакционной смеси.

Температура прогрева менее 80°С приводит к уменьшению реакционной активности ацетамида, что приводит к неполному разрушению оксидов азота и образованию при дальнейшем прогреве полимерного ацетата палладия. Температура более 90°С приводит к получению продукта с примесью фазы металлического палладия.

Продолжительность температурной обработки раствора менее 5 ч приводит к неполному восстановлению кислородных соединений азота и получению немонофазного продукта.

Примеры осуществления способа:

В качестве исходного продукта для опытов (таблица 1) по получению ацетата палладия был приготовлен раствор азотнокислого палладия растворением металлического палладия в азотной кислоте и его упариванием. Содержание палладия в растворе - 610 г/л, свободной азотной кислоты - 115 г/л.

Пример 1

В 0,1 л азотнокислого раствора палладия добавляли ацетат натрия, предварительно растворенный при нагревании в 0,6 л ледяной уксусной кислоты. Реакционную смесь перемешивали в течение 1 ч, отмечали начало образования осадка (индукционный период). Через 1 ч от начала перемешивания образовавшийся осадок нитроацетата палладия отделяли фильтрованием, на фильтре промывали водой, подкисленной уксусной кислотой, и сушили на фильтре при включенном вакууме. Осадок взвешивали, анализировали на содержание палладия и определяли фазовый состав. Маточный раствор отправляли на регенерацию. Данные опытов приведены в таблице 1.

Осадок нитроацетата палладия для проведения второй стадии процесса - обработки осадка в ледяной уксусной кислоте с добавкой ацетамида - был получен по режимам опыта №2 (таблица 1), как оптимальному варианту первой стадии процесса.

Пример 2

Процесс обработки осадка нитроацетата палладия уксусной кислотой с добавкой ацетамида осуществляли в ротационном испарителе с нагревом и системой улавливания и охлаждения отходящих паров. К навеске осадка нитроацетата палладия массой 20 г добавляли ледяную уксусную кислоту и ацетамид. Реакционную смесь прогревали при заданной температуре и вращении рабочей колбы испарителя. ПГС при охлаждении конденсировалась и накапливалась в приемной колбе конденсата. Время прогрева реакционной смеси считалось с момента полного растворения осадка в рабочей колбе. После определенной выдержки при температуре включали вакуум и раствор упаривали до пульпы с последующим отделением осадка фильтрованием либо до сухих солей. Осадок сушили, взвешивали, анализировали на содержание палладия и определяли фазовый состав. Данные опытов приведены в таблице 2 (опыты №1-15).

Маточный раствор после отделения осадка можно использовать повторно на стадии перекристаллизации.

Пример 3

Осадок нитроацетата палладия, полученный по опыту №2 (таблица 1), обработали по режимам опыта №3 (таблица 2), как оптимальному варианту второй стадии процесса, но после прогрева раствора при (80-90)°С реакционную смесь упарили до полного испарения уксусной кислоты и получения сухой соли. При этом повысился выход продукта (таблица 2, опыт №16).

Пример 4

Осадок нитроацетата палладия, полученный по опыту №2 (таблица 1), обработали по режимам опыта №3 (таблица 2), как оптимальному варианту второй стадии процесса, но вместо реактива ледяной уксусной кислоты использовали конденсат (опыт №17), полученный в опытах №1-16 (таблица 2).

Как видно из приведенных примеров, использование заявляемого способа позволяет получить ацетат палладия с высоким выходом в монофазном состоянии и с отсутствием загрязнения окислами азота окружающей среды.

Таблица 1

Стадия 1: Осаждение нитроацетата палладия
№ опыта Масса вводимого ацетата натрия, г Расход ацетата натрия на 1 кг палладия в растворе, кг Индукционный период, чВыход, % Фазовый состав продукта
1 000,5 43Фаза нитроацетата палладия [Pd 3(СН3СОО)5NO 2]
2 91,51,50,02 74то же
3 122,02,0 0,0277-«-
4152,5 2,50,0252 -«-

способ получения ацетата палладия, патент № 2344117

Класс C07C53/10 ее соли 

способ получения трифторацетата палладия -  патент 2529036 (27.09.2014)
способ получения двухводного ацетата цинка -  патент 2483056 (27.05.2013)
способ получения высокочистого безводного ацетата цинка -  патент 2476418 (27.02.2013)
способ получения безводного ацетата свинца (ii) для приготовления безводных пленкообразующих растворов цирконата-титаната свинца -  патент 2470867 (27.12.2012)
способ получения гетероядерных ацетатов палладия с цветными металлами -  патент 2458039 (10.08.2012)
способ получения ацетата калия -  патент 2455279 (10.07.2012)
антиобледенительный состав -  патент 2453574 (20.06.2012)
способ получения основного ацетата меди (ii) -  патент 2424225 (20.07.2011)
способ получения тетрагидрата ацетата марганца высокой чистоты -  патент 2415835 (10.04.2011)
способ получения ацетата свинца (ii) -  патент 2398758 (10.09.2010)

Класс C07F15/00 Соединения, содержащие элементы VIII группы периодической системы Менделеева

способ получения тонкодисперсной жидкой формы фталоцианинового катализатора демеркаптанизации нефти и газоконденсата -  патент 2529492 (27.09.2014)
способ получения трифторацетата палладия -  патент 2529036 (27.09.2014)
способ получения гетероаннулярных 1,1'-бис-(диметилалкоксисилил)ферроценов -  патент 2524692 (10.08.2014)
способ получения бета-дикетоната или бета-кетоимината палладия (ii) -  патент 2513021 (20.04.2014)
способ получения (ацетилацетонато)(циклооктадиен)палладия тетрафторбората -  патент 2508293 (27.02.2014)
способ получения бета-кетоиминатов палладия -  патент 2506268 (10.02.2014)
способ получения ацетилацетонатов металлов платиновой группы -  патент 2495880 (20.10.2013)
комплексное соединение самонамагничивающегося металла с саленом -  патент 2495045 (10.10.2013)
моноядерные динитрозильные комплексы железа, способ получения моноядерных динитрозильных комплексов железа, донор монооксида азота, применение моноядерного динитрозильного комплекса железа в качестве противоопухолевого лекарственного средства -  патент 2494104 (27.09.2013)
краситель, содержащий закрепляющую группу в молекулярной структуре -  патент 2490746 (20.08.2013)

Класс C07C51/41 получение солей карбоновых кислот конверсией кислот или их солей в соли с тем же остатком карбоновой кислоты

способ получения трифторацетата палладия -  патент 2529036 (27.09.2014)
способ получения стеарата цинка -  патент 2516663 (20.05.2014)
способ получения стеарата кальция -  патент 2510617 (10.04.2014)
способ получения свинца стеариновокислого двухосновного стабилизатора поливинилхлорида -  патент 2506253 (10.02.2014)
способ получения аммонийных солей фумаровой или янтарной кислоты -  патент 2490249 (20.08.2013)
способ получения раствора солей двухосновных кислот и диаминов -  патент 2488603 (27.07.2013)
способ получения двухводного ацетата цинка -  патент 2483056 (27.05.2013)
способ получения диизопропиламмония дихлорацетата -  патент 2480212 (27.04.2013)
способ получения высокочистого безводного ацетата цинка -  патент 2476418 (27.02.2013)
способ получения безводного ацетата свинца (ii) для приготовления безводных пленкообразующих растворов цирконата-титаната свинца -  патент 2470867 (27.12.2012)

Класс C01G55/00 Соединения рутения, родия, палладия, осмия, иридия или платины

Наверх