табурет

Классы МПК:A47C5/00 Стулья из особых материалов
Патентообладатель(и):Ермаков Юрий Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-18
публикация патента:

Изобретение относится к мебели для сидения, а именно к табуретам, и направлено на упрощение конструкции и улучшение ее технологичности. Табурет содержит сиденье, упругие съемные ножки с присоединительными элементами и кольцевой паз. Съемные ножки выполнены в виде лирообразных спиц, жестко соединенных внизу и раскрытых в верхней части. Кольцевой паз имеет Т-образный овальный профиль. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. табурет, патент № 2343813

табурет, патент № 2343813 табурет, патент № 2343813 табурет, патент № 2343813

Формула изобретения

1. Табурет, содержащий сиденье, упругие съемные ножки с присоединительными элементами и кольцевой паз, отличающийся тем, что съемные ножки выполнены в виде лирообразных спиц, жестко соединенных внизу и раскрытых в верхней присоединительной части, при этом кольцевой паз имеет Т-образный овальный профиль.

2. Табурет по п.1, отличающийся тем, что внизу на спицы установлены сферические опоры, например, в виде шара.

3. Табурет по п.1, отличающийся тем, что в кольцевом Т-образном пазу между ножками установлены вкладыши.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мебели.

Известен табурет, содержащий сиденье, упругие съемные ножки с присоединительным элементом и кольцевой паз, в который они входят [1]. Наряду с положительными физиологическими свойствами известному табурету присущи такие недостатки, как сложность соединения ножек с сиденьем посредством цанговых головок в пазу трапециедального профиля, невысокая надежность заданного положения ножек.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и улучшение ее технологичности. Это достигается тем, что съемные ножки выполнены в виде лирообразных спиц, а кольцевой паз имеет Т-образный овальный профиль. В нем между ножками плотно установлены вкладыши.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, на которых:

фиг.1 - изображает продольный разрез табурета; фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; фиг.3 - вид 1 на фиг.1 (увеличено).

Табурет состоит из сиденья 1, съемных ножек 2 в виде лирообразных спиц и кольцевого паза 3, в котором эти спицы установлены (фиг.1, 2). Лирообразные спицы жестко соединены внизу и раскрыты в верхней присоединительной части. На нижние концы спиц установлены сферические опоры, например, в виде шара 4. Кольцевой паз 3 имеет Т-образный, овальный в расширенной части профиль (фиг.3). В него заводят верхние концы спиц отогнутыми концами вдоль паза. Спицы поворачивают на 90° до полного сведения концов и заклинивания их в поперечном сечении Т-образного паза. Для надежной фиксации ножек в кольцевой паз плотно вставляются вкладыши 5 (см. фиг.2). Длина вкладышей определяет количество ножек и шаг между ними. Исходя из художественных и физиологических требований длина вкладышей одного и того же табурета может быть различной.

Такое исполнение улучшает технологичность, функциональность и эстетичность табурета и других видов мебели на его основе, например стула.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1630783, МПК А47С 9/00. Табурет. Бюл. №8, 1991 г. Прототип.

2. Патент РФ №2087120, МПК А47С 9/00. Мебель для сидения. Бюл. №23, 1997 г.

Класс A47C5/00 Стулья из особых материалов

Наверх