формирователь линии сборки пакетов древесных слоистых материалов

Классы МПК:B27D1/00 Соединение шпона с другими материалами; изготовление изделий при этом
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Брянская государственная инженерно-технологическая академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-05
публикация патента:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению древесных слоистых материалов. Формирователь содержит механизм подачи, механизм нанесения клея и механизм сборки. Механизм подачи содержит эластичный нажимной валец, внутри которого по радиусу установлены ножи. Механизм нанесения клея содержит клеенаносящий валец, причем клеенаносящий валец установлен с возможностью регулирования его положения относительно эластичного нажимного вальца. Механизм сборки содержит подъемный стол, выполненный с возможностью поворота относительно его оси и снабженный кареткой, обеспечивающей его реверсивное продольное перемещение. Формирователь содержит направляющие, определяющие положение листа материала, которые установлены у эластичного нажимного вальца по дуге окружности. Изобретение повышает механизацию процесса сборки фанеры, снижает количество применяемого оборудования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. формирователь линии сборки пакетов древесных слоистых материалов, патент № 2343068

формирователь линии сборки пакетов древесных слоистых материалов, патент № 2343068

Формула изобретения

1. Формирователь линии сборки пакетов древесных слоистых материалов, содержащий механизм подачи, механизм нанесения клея и механизм сборки, отличающийся тем, что механизм подачи содержит эластичный нажимной валец, внутри которого по радиусу установлены ножи, а механизм нанесения клея содержит клеенаносящий валец, причем клеенаносящий валец установлен с возможностью регулирования его положения относительно эластичного нажимного вальца, при этом механизм сборки содержит подъемный стол, выполненный с возможностью поворота относительно его оси и снабженный кареткой, обеспечивающей его реверсивное продольное перемещение, кроме того, формирователь содержит направляющие, определяющие положение листа материала, которые установлены у эластичного нажимного вальца по дуге окружности.

2. Формирователь по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью регулирования скорости перемещения подвижной каретки подъемного стола механизма сборки относительно эластичного нажимного вальца.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении древесных слоистых материалов, например ячеистой фанеры.

Известно устройство (роторные ножницы) для рубки ленты шпона по длине [1].

Вращающийся ножевой барабан содержит нож, которым рубят (разрезают) ленту шпона на полосы заданной длины. Недостатком устройства являются ограниченные технологические возможности (невозможность совмещения операций по нанесению клея на поверхность слоистых материалов и сборки из них пакетов).

Известен формирователь линии сборки древесных слоистых материалов [2], включающий механизм подачи, содержащий нажимной валец, механизм нанесения клея, содержащий клеенаносящий валец, и механизм сборки, содержащий подъемный стол на подвижной каретке.

Недостатком формирователя является неудобство в эксплуатации из-за раздельного выполнения операций рубки шпона на полосы, нанесения клея на склеиваемые поверхности и сборки из них пакета.

Задача изобретения - создание оборудования, выполняющего на одном рабочем месте одновременно операции по рубке листов на полосы, по нанесению клея на поверхность слоистых материалов и сборку ячеистого пакета из полос с зазором между ними.

Технический результат: возможность механизации процесса сборки ячеистой фанеры, уменьшение количества применяемого оборудования и обслуживающего его персонала за счет совмещения нескольких операций в одну, удобство эксплуатации.

Это достигается тем, что в формирователе линии сборки пакетов древесных слоистых материалов, содержащем механизм подачи, механизм нанесения клея и механизм сборки, механизм подачи содержит эластичный нажимной валец, внутри которого по радиусу установлены ножи, а механизм нанесения клея содержит клеенаносящий валец, причем клеенаносящий валец установлен с возможностью регулирования его положения относительно эластичного нажимного вальца, при этом механизм сборки содержит подъемный стол, выполненный с возможностью поворота относительно его оси и снабжен кареткой, обеспечивающий его реверсивное продольное перемещение, кроме того, формирователь содержит направляющие, определяющие положение листа материала, которые установлены у эластичного нажимного вальца по дуге окружности. Формирователь выполнен с возможностью регулирования скорости перемещения подвижной каретки подъемного стола механизма относительно эластичного нажимного вальца.

За счет установки внутри эластичного нажимного вальца объединения механизма подачи и механизма нанесения клея создана возможность одновременного выполнения операций рубки древесного слоистого материала на полосы, нанесения клея на их поверхность и сборки из них пакета на одном рабочем месте. Формирователь прост по конструкции и удобен в эксплуатации, обеспечивает возможность уменьшить количество применяемого оборудования и численность персонала.

Формирователь иллюстрируется чертежом.

Формирователь содержит механизмы подачи, нанесения клея и сборки. Механизм подачи содержит эластичный нажимной валец 1. Внутри эластичного элемента нажимного вальца по радиусу установлены ножи 2 для рубки листов 3 (слоев) материала 3 на полосы. Механизм нанесения клея содержит клеенаносящий валец 4, наносящий клей на поверхность листа 3, установленный с возможностью регулирования его положения относительно нажимного вальца.

У нажимного вальца 1 по дуге окружности установлены направляющие 5, определяющие положение листа 3. Подъемный стол 6 снабжен кареткой 7, обеспечивающей его реверсивное продольное перемещение, и любым известным устройством 8, обеспечивающим поворот стола 6 относительно своей оси.

Стол 6 установлен так, что его плоскость после укладки очередного слоя полос может опускаться любым известным способом, например с помощью кулисного механизма (не показан), относительно нижнего края нажимного вальца 1 на величину "h", равную толщине листа 3. Величина "h" - регулируемая. В конструкции формирователя используются известные детали и узлы.

Формирователь линии сборки пакетов древесных слоистых материалов работает следующим образом. В исходном положении стол 6 опущен относительно нажимного вальца 1 на величину "h", равную, как минимум, толщине листа 3, а клеенаносящий валец 4 отодвинут от нажимного вальца 1. Включают каретку 7 и одновременно нажимным вальцом 1 подают лист 3. Направляющие 5 определяют положение листа 3 относительно вальца 1. Между направляющими 5 и поверхностью эластичного вальца 1 зазор отсутствует. Лист 3 деформирует эластичный элемент вальца 1, при этом ножи 2 разрезают лист 3 на полосы. Лист 3 (без клея), разрезанный на полосы, из направляющих 5 эластичным элементом нажимного вальца 1 укладывают с зазором между полосами на стол 5 в качестве наружного слоя пакета. Зазор между полосами листа 1 образуется из-за разницы скорости перемещения каретки 7 и окружной скорости нажимного вальца 1 (окружная скорость нажимного вальца 1 меньше скорости перемещения каретки 7). После укладки полос листа 3 на стол 6 отключают каретку 7, стол 6 опускают относительно нажимного вальца 1 на величину "h", включают каретку 7 на реверс и возвращают стол 6 в первоначальное положение, устройством 8 поворачивают его на 90°.

Клеенаносящий валец 4 перемещают к нажимному вальцу 1 до зазора "h". Вращающимися клеенаносящим 4 и нажимным 1 вальцами подают лист 3, при этом клеенаносящим вальцом 4 наносят клей на поверхность очередного листа 3. Направляющие 5 определяют положение листа 3 относительно вальца 1.

При сжатии листом 3 эластичного элемента вальца 1 ножи 2 выходят за поверхность эластичного элемента вальца 3 и разрезают лист 3 на полосы. Разрезанный на полосы лист 3 с клеем на поверхности из направляющих 5 эластичным элементом нажимного вальца 1 укладывают с зазором между полосами на стол 6 в качестве внутреннего слоя пакета. Эластичный элемент нажимного вальца 1 укладывает полосы листа 3 с клеем на ранее уложенный наружный лист 3 формируемого пакета с зазором между полосами. После укладки полос листа 3 отключают привод стола 6, опускают стол вниз на величину «h», включают приводную каретку 7 на реверс и возвращают стол 6 в первоначальное положение, поворачивают его на 90° и цикл укладки повторяют. Количество циклов укладки определяется количеством слоев в пакете. После окончания укладки полос листов собранный пакет выгружают любым известным устройством, например перекладчиком, а стол поднимают в первоначальное положение.

Источники информации

1. Куликов В.А., Чубов А.Б. Технология клееных материалов и древесных плит. Учебник для вузов. М.: Лесн. пром-сть, 1984. С.139.

2. Заявка №2005134714/03 от 09.11.05 г.

Класс B27D1/00 Соединение шпона с другими материалами; изготовление изделий при этом

способ изготовления плиты из деревянного шпона -  патент 2518728 (10.06.2014)
машина для нанесения покрытия на профиль -  патент 2515383 (10.05.2014)
способ покрытия поверхности трехмерного изделия слоем натуральной древесины -  патент 2512284 (10.04.2014)
способ изготовления фанеры -  патент 2502593 (27.12.2013)
способ изготовления фанеры с взаимно диагональным расположением волокон шпона -  патент 2500520 (10.12.2013)
способ формирования канавок на концах листовых древесных материалов -  патент 2478036 (27.03.2013)
способ изготовления стенового материала -  патент 2443548 (27.02.2012)
фанера -  патент 2440890 (27.01.2012)
низкотоксичная клеевая композиция для производства фанеры -  патент 2429267 (20.09.2011)
способ изготовления двухскатных дощатоклееных элементов -  патент 2426640 (20.08.2011)
Наверх