аппаратно-программный комплекс для обработки радиолокационной информации

Классы МПК:G01S7/295 средства для преобразования координат или для оценки данных, например с использованием ЭВМ
Автор(ы):, , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Ордена Трудового Красного Знамени федеральный научно-производственный центр по радиоэлектронным системам и информационным технологиям имени В.И. Шимко" (ФГУП "Федеральный НПЦ "Радиолектроника" им. В.И. Шимко") (RU),
Открытое Акционерное Общество "Научно-инженерный центр электротехнического университета" (ОАО НИЦ ЭТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-09-28
публикация патента:

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности к радиотехническим системам, и может быть применено в конструкции радиолокационной системы с использованием вторичного излучения радиоволн. Достигаемый технический результат - повышение надежности. Указанный результат достигается за счет того, что аппаратно-программный комплекс для обработки радиолокационной информации содержит соединенные каналом двухсторонней связи основные устройство преобразования радиолокационных сигналов и устройство обработки информации и резервные устройство преобразования радиолокационных сигналов и устройство обработки информации, соединенные каналом двухсторонней связи, и аппаратуру передачи данных. Оба устройства преобразования радиолокационных сигналов содержат коммутаторы соответственно. Коммутатор основного устройства преобразования радиолокационных сигналов подключен каналом односторонней связи системы единого времени и каналами двухсторонней связи внешнего источника радиолокационных сигналов и резервного управления к соответствующим входам/выходам коммутатора резервного устройства преобразования радиолокационных сигналов. Оба устройства обработки информации содержат контроллеры, выходы которых соединены с каналом внешней связи через аппаратуру передачи данных. 1 ил. аппаратно-программный комплекс для обработки радиолокационной   информации, патент № 2342675

аппаратно-программный комплекс для обработки радиолокационной   информации, патент № 2342675

Формула изобретения

Аппаратно-программный комплекс для обработки радиолокационной информации, содержащий соединенные последовательными каналами связи устройство преобразования радиолокационных сигналов, которое на входе включает в себя коммутатор, подключенный двумя каналами односторонней связи к системе единого времени и каналом двухсторонней связи к внешнему источнику радиолокационных сигналов, и устройство обработки информации, включающее в себя контроллер, связанный с внешними каналами связи, отличающийся тем, что в него дополнительно введены резервные устройства преобразования радиолокационных сигналов и обработки информации, соединенные между собой последовательными каналами связи, и аппаратура передачи данных в каналы внешней связи, для чего коммутаторы обоих устройств преобразования радиолокационных сигналов оснащены дополнительными входами и выходами информации, с помощью которых оба устройства соединены между собой каналами односторонней связи с системой единого времени и двухсторонней связи с внешним источником радиолокационных сигналов и резервного управления, а выходы контроллеров обоих устройств обработки информации соединены с входами аппаратуры передачи данных.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности к радиотехническим системам, и может быть применено в конструкции радиолокационной системы с использованием вторичного излучения радиоволн.

Известно устройство обработки радиолокационных сигналов, содержащее соединенные последовательным каналом связи устройство преобразования сигналов и устройство обработки информации с помощью электронно-вычислительной машины (Патент RU №2260192 С1. Устройство обнаружения и обработки радиолокационных сигналов. - МПК7: G01S 7/295. - Бюл. №25, 10.09.2005). Недостатками известного устройства являются недостаточная точность измерения текущих параметров радиолокационных сигналов и низкая надежность работы.

Известно устройство обработки радиолокационных каналов, содержащее соединенные последовательными каналами связи устройство преобразования радиолокационных сигналов, которое на входе включает в себя коммутатор, подключенный двумя каналами односторонней связи к системе единого времени и каналом двухсторонней связи к внешнему источнику радиолокационных сигналов, и устройство обработки информации, включающее в себя контроллер, связанный с внешними каналами связи (Заявка RU №2006129705/09. Устройство обработки радиолокационных сигналов. - МПК7 : G01S 7/295. - 08.08.2006). Данное устройство принято за прототип.

Недостатком известного изобретения, принятого за прототип, является недостаточная надежность работы при непрерывном выполнении оперативных задач.

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является обеспечение горячего резервирования при работе комплекса для выполнения оперативной задачи.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемого изобретения, является повышение надежности оперативной обработки радиолокационной информации при выполнении работы на аппаратно-программном комплексе.

Указанный технический результат достигается тем, что, в известном аппаратно-программном комплексе для обработки радиолокационной информации, содержащем соединенные последовательными каналами связи устройство преобразования радиолокационных сигналов, которое на входе включает в себя коммутатор, подключенный двумя каналами односторонней связи к системе единого времени и каналом двухсторонней связи к внешнему источнику радиолокационных сигналов, и устройство обработки информации, включающее в себя контроллер, связанный с внешними каналами связи, согласно предложенному техническому решению в него дополнительно введены резервные устройства преобразования радиолокационных сигналов и обработки информации, соединенные между собой последовательными каналами связи, и аппаратура передачи данных в каналы внешней связи, для чего коммутаторы обоих устройств преобразования радиолокационных сигналов оснащены дополнительными входами и выходами информации, с помощью которых оба устройства соединены между собой каналами односторонней связи с системой единого времени и двухсторонней связи с внешним источником радиолокационных сигналов и резервного управления, а выходы контроллеров обоих устройств обработки информации соединены с входами аппаратуры передачи данных.

Приведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностями признаков, тождественными всем признакам заявленного аппаратно-программного комплекса для обработки радиолокационной информации, отсутствуют. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности «новизна».

Результаты поиска известных решений в данной области техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявляемого технического решения, показали, что они не следуют явным образом из уровня техники. Из определенного заявителем уровня техники не выявлена известность влияния предусматриваемых существенными признаками из заявляемого технического решения преобразований на достижение указанного технического результата. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию патентоспособности «изобретательский уровень».

На приведенном чертеже показана функциональная макросхема предлагаемого аппаратно-программного комплекса для обработки радиолокационной информации.

Аппаратно-программный комплекс для обработки радиолокационной информации содержит соединенные каналом 1 двухсторонней связи основные устройство 2 преобразования радиолокационных сигналов и устройство 3 обработки информации и резервные устройство 4 преобразования радиолокационных сигналов и устройство 5 обработки информации, соединенные каналом 6 двухсторонней связи, и аппаратуру передачи данных 7. Оба устройства 2 и 4 преобразования радиолокационных сигналов содержат коммутаторы 8 и 9 соответственно. Коммутатор 8 основного устройства 2 преобразования радиолокационных сигналов подключен, с одной стороны, двумя каналами С1 и С2 односторонней связи к системе единого времени и каналом Р двухсторонней связи к внешнему источнику радиолокационных сигналов и, с другой стороны, каналом 10 односторонней связи системы единого времени к входам PC, каналом 11 двухсторонней связи внешнего источника радиолокационных сигналов к входам РР и каналом 12 двухсторонней связи резервного управления к входам РУ, соответствующим входам коммутатора 9 резервного устройства 4 преобразования радиолокационных сигналов. Коммутатор 9 резервного устройства 4 преобразования радиолокационных сигналов также имеет возможность подключения двумя каналами С1 и С2 односторонней связи к системе единого времени и каналом Р двухсторонней связи к внешнему источнику радиолокационных сигналов. Устройства 3 и 5 обработки информации содержат контроллеры 13 и 14 соответственно. Выходы обоих контроллеров связаны с каналом 15 внешней связи через аппаратуру передачи данных 7.

Аппаратно-программный комплекс для обработки радиолокационной информации работает следующим образом.

После включения питания выполняется загрузка программно-математического обеспечения аппаратно-программного комплекса для обработки радиолокационной информации. Работа выполняется, как правило, на основных устройстве 2 преобразования радиолокационных сигналов и устройстве 3 обработки информации. По каналу Р в коммутатор 8 устройства 2 преобразования радиолокационных сигналов поступают напряжения питания сельсинов, отслеживающих положение антенны РЛС, а по каналам С1 и С2 системы единого времени поступают сигналы секундных, минутных и пятиминутных меток, сигналы измерения дальности, сигналы измерения углов и сигналы сверки времени, которыми параллельно через каналы 10 и 11 связи на входы РР и PC коммутатор 9 загружает резервное устройство 4 преобразования радиолокационных сигналов, после чего устройство 2 переходит в рабочий режим. Затем информация поступает в устройство преобразования сигналов устройства 2, из которого преобразованные сигналы по каналу 1 принимаются устройством 3 обработки информации, которое ведет ее первичную цифровую обработку, кодирование и передачу информации из контроллера 13 в канал 15 удаленной внешней связи через аппаратуру передачи данных 7 и выдачу необходимых протоколов обмена. При возникновении форс-мажорных обстоятельств при работе на устройствах 2 или 3 оператор переключает работу на резервные устройства 4 и 5 с помощью канала 12 управления и входа РУ на коммутаторе 9 и производит дальнейшую обработку радиолокационной информации и передачу данных из контроллера 14 по каналу связи в канал 15 внешней связи через аппаратуру передачи данных 7. При этом радиолокационная информация, поступающая по каналу Р в коммутатор 8 устройства 2 преобразования радиолокационных сигналов, передается по каналу 11 на вход РР коммутатора 9 резервного устройства 4 преобразования радиолокационных сигналов и с каналов С1 и С2, соответственно, по каналу 10 на вход PC коммутатора 9.

Класс G01S7/295 средства для преобразования координат или для оценки данных, например с использованием ЭВМ

электронное устройство оперативного восстановления измерений псевдодальности -  патент 2474838 (10.02.2013)
устройство обработки радиолокационных сигналов -  патент 2319166 (10.03.2008)
устройство обнаружения и обработки радиолокационных сигналов -  патент 2260192 (10.09.2005)
способ локации цели (варианты) -  патент 2254592 (20.06.2005)
способ и система измерения радиолокационной отражательной способности и доплеровского сдвига посредством импульсного радиолокатора -  патент 2249230 (27.03.2005)
цифровой преобразователь разверток -  патент 2178184 (10.01.2002)
устройство для разделения и распознавания потока импульсных сигналов в реальном времени -  патент 2070725 (20.12.1996)
цифровой адаптивный обнаружитель -  патент 2048681 (20.11.1995)
устройство для распознавания импульсных сигналов с внутриимпульсной модуляцией -  патент 2044407 (20.09.1995)
Наверх