способ герметизации швов при желудочно-кишечных анастомозах

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61B17/04 для сшивания ран; держатели или упаковки для игл или материалов для наложения швов
A61L24/00 Хирургические клеящие вещества или цементы; клеящие вещества, используемые в устройствах для колостомии
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ГОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-05-10
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, может быть использовано для герметизации швов желудочно-кишечных анастомозов. Применяют фибриновый клей «БИОКЛЕЙ-ЛАБ». На сухую поверхность шва желудочно-кишечного анастомоза наносят 2-3 мл глутарово-формальдегидного отвердителя клея «БИОКЛЕЙ-ЛАБ». После чего глутарово-формальдегидный отвердитель клея «БИОКЛЕЙ-ЛАБ» разводят с 5 мл желатино-резорциновой основы клея «БИОКЛЕЙ-ЛАБ» в присутствии 1-2 мл воздуха. Компоненты встряхивают 3-4 раза и производят повторное нанесение клея с временем фиксации 1-2 мин и образованием клеевой пленки толщиной 3-5 мм. Способ позволяет предупредить развитие несостоятельности швов желудочно-кишечного анастомоза путем надежной герметизации швов, а также упростить технику герметизации.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"Prophylaxis of insufficiency of gastrointestinal anastomoses, Khirurgiia, 2005, 12, 25-9.

Формула изобретения

Способ герметизации швов желудочно-кишечных анастомозов путем применения фибринового клея, отличающийся тем, что на сухую поверхность шва желудочно-кишечного анастомоза наносят 2-3 мл глутарово-формальдегидного отвердителя клея «Биоклей-лаб», после чего глутарово-формальдегидный отвердитель клея «Биоклей-лаб» разводят с 5 мл желатино-резорциновой основы клея «Биоклей-лаб» в присутствии 1-2 мл воздуха, встряхивают 3-4 раза и производят повторное нанесение клея с временем фиксации 1-2 мин и образованием клеевой пленки толщиной 3-5 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для герметизации швов при желудочно-кишечных анастомозах.

Историческая концепция применения субстанций сгустка для лечения кровотечения из ран паренхиматозных органов возникла в начале XX века. Bergel сообщил о гемостатическом эффекте фибрина. В 1916 г.Harvey применил заплату из фибрина для остановки кровотечения из солидных органов. В 1940 г.Young и Madawar сообщили об экспериментальном анастомозе нерва с помощью фибринового клея. При ранних попытках исследователи старались использовать основные преимущества биоматериалов: полное рассасывание, стимуляция заживления раны и прекрасная толерантность тканей к ним. Однако неудачные результаты были частыми из-за непрочного адгезивного свойства фибрина и быстрого рассасывания клея. В настоящее время успешно применяются несколько видов фибринового клея: Tissel, Tissucol, фибриновый, клей, изготовляемый станцией переливания крови. Качественно другим средством явился тахокомб (Tachocomb) - пластина, содержащая кроме компонентов свертывания крови и коллаген. В гепатопанкреатобилиарной хирургии фибриновые клеи и тахокомб нашли широкое применение.

Известен способ герметизации швов при желудочно-кишечных анастомозах с применением клея тахокомба (Горский В.А, Леоненко И.В., Воскресенский П.К. Техника аппликации препарата «Тахокомб» в хирургии брюшной полости. // Consilium Medicum. - 2006. - T.8, №7. - С.99). Этот способ выбран за прототип.

В целях укрепления хирургических швов препарат наносят в один слой. Конфигурация пластины должна моделировать линию шва с захождением препарата на серозный покров не менее, чем на 2 см. Перед аппликацией препарат необходимо смочить, нанеся на него стерильный физиологический раствор из расчета 100 мл на 1 см2 площади. Физиологический раствор может быть заменен на один из антибактериальных препаратов, которые предполагается использовать в послеоперационном периоде парентерально. Фиксация пластины тахокомба осуществляется смоченным в том же растворе марлевым тампоном в течение 5 минут. Удалять тампон необходимо с еще большей осторожностью, чем при аппликации на кровоточащую поверхность, обязательно от края к центру, придерживая соответствующий край инструментом. Сдвигать неправильно наложенный препарат нельзя. Следует поверх первой пластины наложить свежий препарат, полностью захватывающий линию швов.

При аппликации препарата на анастомозы следует соблюдать следующие условия.

1. Анастомозы, наложенные конец в конец или конец в бок, укрываются полностью с захватом части брыжейки кишки на 2 см.

2. При наложении боковых соустий укрепляются не только передняя и задняя губы анастомоза, но и в обязательном порядке - ушитая культя приводящей петли, так как она, как правило, является слабым местом анастомоза. Культю отводящей петли можно не укреплять.

3. Аппликацию препарата необходимо проводить в последнюю очередь, перед зашиванием раны передней брюшной стенки. В противном случае, во время проведения назоинтестинального зонда или санации брюшной полости пластина препарата может быть сдвинута или оторвана при грубых манипуляциях.

Недостатки данного способа:

1. Пластины накладываются дважды при неправильном наложении первой пластины, что требует дополнительного времени для аппликации пластины.

2. Применение тампона для фиксации пластин может привести к дислокации пластины тахокомба.

3. Закрывается большая поверхность тканей при фиксации с помощью пластин (наложение швов с захватом части брыжейки кишки на 2 см, при наложении боковых соустий укрепляется не только передняя и задняя губы анастомоза, но и в обязательном порядке - ушитая культя приводящей петли).

4. Герметизация швов одного анастомоза - 7-10 мин.

Задачей изобретения является повышение эффективности герметизации швов, сокращение срока выполнения герметизации шва за счет упрощения техники герметизации.

Технический результат заключается в быстрой и надежной герметизации швов желудочно-кишечного анастомоза, что предотвращает развитие несостоятельности швов анастомоза.

Это достигается за счет того, что на сухую поверхность шва желудочно-кишечного анастомоза наносят 2-3 капли компонента №2 клея «БИОКЛЕЙ-ЛАБ», после чего остаток компонента №2 разводят с 5 мл компонента №1 в присутствии 1-2 мл воздуха, встряхивают 3-4 раза и производят повторное нанесение клея со временем фиксации 1-2 мин.

«БИОКЛЕЙ-ЛАБ» - двухкомпонентный желатинно-резерциновый биологический клей (ТУ 9398-001-01897446-02), предназначен для применения в реконструктивной хирургии сердца и сосудов в качестве герметизирующего материала для предотвращения кровотечений из мест хирургических проколов вен, аорты, камер сердца и склеивания ложного расслоения аорты. Клей представляет собой двухкомпонентную систему: компонент, приготовляемую непосредственно перед употреблением, путем смешивания двух компонентов: 2 мл желатинно-резерциновой основы (компонент №1) и 0,05 мл (4-5 капель) глутарово-формальдегидного отвердителя (компонент №2).

Поверхность шва должна быть сухой для быстрого схватывания клея с линией анастомоза, что сокращает время процесса герметизации шва. Количество компонента №1, равное 5 мл (вместо 2 мл по прототипу), и количество компонента №2 - 2-3 мл (в зависимости от площади склеиваемых поверхностей), (вместо 0,05 мл по прототипу) образует клеевую пленку толщиной 3-5 мм, которая обеспечивает полное покрытие линии анастомозов желудочно-кишечного тракта и надежную герметизацию, что подтверждается в эксперименте на животных. При гистологическом исследовании наложенных анастомозов желудочно-кишечного тракта на 3-и сутки наблюдается - быстрое формирование выраженной грануляционной ткани, уменьшение отека всех слоев анастомоза и отсутствие признаков несостоятельности наложенных швов анастомоза.

Время фиксации - 1-2 мин - достаточно для надежной герметизации, это подтверждается клиническими наблюдениями - гладким течением послеоперационного периода и отсутствием симптомов перитонита.

Применение клея «БИОКЛЕЙ-ЛАБ» исключает ненадежную герметизацию, к которой приводит дислокация пластины тахокомба при аппликации. Кроме того, при фиксации с помощью пластин тахокомба происходит захват части брыжейки кишки на 2 см с наложением швов, при наложении боковых соустий укрепляется не только передняя и задняя губы анастомоза, но и в обязательном порядке - ушитая культя приводящей петли. Это может вызвать нарушение микроциркуляции в тканях зоны наложенного анастомоза и привести к парезу, тогда как «БИОКЛЕЙ-ЛАБ» покрывает только поверхность линии швов анастомоза, без применения дополнительных швов в зоне наложенного анастомоза.

Способ осуществляется следующим образом: на сухую поверхность шва желудочно-кишечного анастомоза наносят 2-3 мл компонента №2 клея «БИОКЛЕЙ-ЛАБ», после чего остаток компонента №2 разводят с 5 мл компонента №1 в присутствии 1-2 мл воздуха, встряхивают 3-4 раза и производят повторное нанесение клея с временем фиксации 1-2 мин.

Клинический пример №1. Больной Дементьев Н.А., 47 лет, и/б №5031, поступил с жалобами на боли в животе 27.02.07 с подозрением на острый панкреатит, через 4 суток от начала заболевания после злоупотребления алкоголем. При обследовании в 1.х.о. ГКБ 50 данных за острый панкреатит не получено. Боль в животе была обусловлена стенозирующей выходной отдел желудка и пенетрирующей в головку поджелудочной железы язвой, диаметром 1,0×1,5 см, локализированной на передней, верхней стенке двенадцатиперстной кишки. Диагноз был обоснован на данных ЭГДС от 01.03.07 и при рентгенологическом исследовании желудка.

06.03.07 больному под наркозом выполнялась резекция 2/3 желудка по Бальфуру с наложением гастро-энтеро и энтеро-энтеро анастомоза и применением фибринового клея «БИОКЛЕЙ-ЛАБ» с целью герметизации швов линии наложенных анастомозов. На сухую поверхность шва желудочно-кишечного анастомоза наносили 3 мл компонента №2 клея «БИОКЛЕЙ-ЛАБ», после чего остаток компонента №2 разводили с 5 мл компонента №1 в присутствии 2 мл воздуха, встряхивали 3-4 раза для получения однородной структуры клея и производили повторное нанесение клея с временем фиксации 2 мин. На линию швов межкишечного анастомоза наносили 2 мл компонента №2 клея «БИОКЛЕЙ-ЛАБ», после чего остаток компонента №2 разводили с 5 мл компонента №1 в присутствии 2 мл воздуха, встряхивали 3-4 раза для получения однородной структуры клея и производили повторное нанесение клея с временем фиксации 1 мин.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Больной выписан в удовлетворительном состоянии.

Клинический пример №2. Больной Горбань B.C., 58 лет, и/б №7439, поступил в клинику с жалобами на боли в животе с подозрением на острую кишечную непроходимость на фоне декомпенсированного течения сахарного диабета. Диагноз подтвердился. После проведенной терапии и предварительной подготовки больному по экстренным показаниям выполнялась лапаротомия. На операции - гангрена участка тонкой кишки на фоне нарушения мезентерального кровообращения. Больному произведена резекция сегмента тонкой кишки с наложением энтеро-энтеро анастомоза. На сухую поверхность шва кишечного анастомоза наносили 2 мл компонента №2 клея «БИОКЛЕЙ-ЛАБ», после чего остаток компонента №2 разводили с 5 мл компонента №1 в присутствии 1 мл воздуха, встряхивали 3-4 раза и производили повторное нанесение клея и через 1 мин была отмечена полная фиксация клея на поверхности анастомоза. В послеоперационном периоде у больного была эвентрация, из-за гипопротеинемии и диабетической микроангиопатии. При повторной операции - лапаротомии выполнялось ушивание раны передней брюшной стенки, ранее наложенный энтеро-энтеро анастомоз был состоятельным. В послеоперационном периоде в отделении реанимации проводилась консервативная терапия с целью коррекции глюкозы в крови, осложнений со стороны наложенного межкишечного анастомоза не было.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61B17/04 для сшивания ран; держатели или упаковки для игл или материалов для наложения швов

Класс A61L24/00 Хирургические клеящие вещества или цементы; клеящие вещества, используемые в устройствах для колостомии

способ профилактики длительной лимфореи после подключично-подмышечно-подлопаточной лимфаденэктомии -  патент 2527836 (10.09.2014)
медицинский клей -  патент 2526188 (20.08.2014)
макромер с изоцианатной концевой группой и композиция на его основе для использования в качестве клея или уплотнителя для внутреннего применения -  патент 2516850 (20.05.2014)
медицинский клей для бесшовного соединения краев раны на основе реакции полимеризации -  патент 2508129 (27.02.2014)
отверждающаяся, состоящая из двух частей акриловая композиция -  патент 2503466 (10.01.2014)
биогель -  патент 2503464 (10.01.2014)
брушитовый гидравлический цемент (варианты) -  патент 2502525 (27.12.2013)
крупнопористый и хорошо рассасываемый апатитовый кальций-фосфатный цемент -  патент 2493879 (27.09.2013)
брушитовый цемент для костной хирургии -  патент 2490031 (20.08.2013)
пористый кальций-фосфатный цемент -  патент 2485978 (27.06.2013)
Наверх