двойной жаккардовый трикотаж с многоцветными односторонними узорными эффектами и способ его вязания

Классы МПК:D04B1/18 эластичных нитей 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-05-02
публикация патента:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. В двойном жаккардовом трикотаже с многоцветными односторонними узорными эффектами остовы петель лицевой и изнаночной сторон пересекают одинаковое число протяжек. Двойной жаккардовый трикотаж содержит петли лицевой стороны, образованные по рисунку, петли изнаночной стороны, образованные согласно порядку заправки нитей в комплекты петлеобразующих систем, которые являются постоянными, однако при совпадении цветов смежных петельных столбиков лицевой и изнаночной сторон на изнаночной стороне образуются петли, следующие по порядку заправки нитей в комплекты петлеобразующих систем. Способ вязания двойного жаккардового трикотажа с многоцветными односторонними узорными эффектами заключается в прокладывании нити на лицевой стороне трикотажа согласно рисунку, нити изнаночной стороны прокладывают на иглы поочередно, согласно порядку заправки нитей в комплекты петлеобразующих систем. При совпадении цвета нити в смежных петельных столбиках передней и задней игольницы на иглу задней игольницы прокладывают нить, следующую по порядку заправки в комплекты петлеобразующих систем. Предлагаемое изобретение позволяет расширить ассортимент двойного накладного регулярного жаккардового трикотажа. 2 н.п. ф-лы, 2 ил. двойной жаккардовый трикотаж с многоцветными односторонними узорными   эффектами и способ его вязания, патент № 2340713

двойной жаккардовый трикотаж с многоцветными односторонними узорными   эффектами и способ его вязания, патент № 2340713 двойной жаккардовый трикотаж с многоцветными односторонними узорными   эффектами и способ его вязания, патент № 2340713

Формула изобретения

1. Двойной жаккардовый трикотаж с многоцветными односторонними узорными эффектами, в котором петли лицевой стороны образованы по рисунку, а петли изнаночной стороны образованы согласно порядку заправки нитей в комплекты петлеобразующих систем, которые являются постоянными, отличающийся тем, что петли изнаночной стороны образованы так, что при совпадении цветов смежных петельных столбиков лицевой и изнаночной сторон на изнаночной стороне образуются петли, следующие по порядку заправки нитей в комплекты петлеобразующих систем, а остовы петель лицевой и изнаночной сторон пересекает одинаковое число протяжек.

2. Способ вязания двойного жаккардового трикотажа с многоцветными односторонними узорными эффектами, заключающийся в том, что нити лицевой стороны проложены на иглы согласно рисунку, а нити изнаночной стороны прокладывают на иглы поочередно, согласно заправки нитей в петлеобразующие системы и при совпадении прокладывания нити одного цвета на иглы в смежных петельных столбиках передней и задней игольницы, на иглу задней игольницы прокладывают нить, следующую по порядку заправки в комплекты петлеобразующих систем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. Известен двойной жаккардовый трикотаж с многоцветными односторонними узорными эффектами, в котором петли лицевой стороны образованы по рисунку, а петли изнаночной стороны образованы согласно порядку заправки нитей в комплекты петлеобразующих систем, которые являются постоянными. Поскольку порядок чередования петель различных цветов на лицевой стороне из нитей является случайной величиной, а порядок следования петель на изнаночной стороне является постоянной величиной, по этой причине индекс и величина жаккардовой петли является величиной не одинаковой. Например, вязание полного жаккардового трикотажа с многоцветными узорными эффектами [1] будет сопровождаться увеличением индекса петли (размера ее остова), вызывающего неравномерность петель, образующих рисунок, и ухудшением внешнего вида полотна (образуется размытость рисунка). По данной причине выработка жаккардовых полотен с многоцветными узорными эффектами (количество цветов в одном ряду больше трех) на основе известных видов переплетений и при вязании на современных плосковязальных машинах невозможна.

Техническим результатом является создание полотен двойного накладного регулярного жаккардового трикотажа с многоцветными односторонними узорными эффектами и равномерной петельной структурой.

Технический результат вязания достигается тем, что петли изнаночной стороны образованы так, что при совпадении цветов смежных петельных столбиков лицевой и изнаночной сторон на изнаночной стороне образуются петли, следующие по порядку заправки нитей в комплекты петлеобразующих систем, а остовы петель лицевой и изнаночной сторон пересекает одинаковое число протяжек.

Способ вязания двойного жаккардового трикотажа с многоцветными односторонними узорными эффектами, заключающийся в том, что нити лицевой стороны проложены на иглы согласно рисунку, а нити изнаночной стороны прокладывают на иглы поочередно, согласно заправки нитей в петлеобразующие системы и при совпадении прокладывания нити одного цвета на иглы в смежных петельных столбиках передней и задней игольницы на иглу задней игольницы прокладывают нить, следующую по порядку заправки в комплекты петлеобразующих систем.

На фиг.1 дано изображение петельной структуры двойного трикотажа с многоцветными односторонними узорными эффектами. Представленный образец является 5-цветным жаккардовым трикотажем. Комплект для выработки одного петельного ряда узора содержит пять петлеобразующих систем Z0=5. Как видно из фиг.1, остовы петель пересекает по четыре протяжки как на лицевой, так и на изнаночной стороне, а высота петельного

ряда «В» всех петель трикотажа имеет одинаковую величину. В нем петли смежных петельных столбиков, лицевая «Л1» и изнаночная «И1», провязываются разными петлеобразующими системами нитей.

На фиг.2 приведен график прокладывания нитей комплекта петлеобразующих систем для 1-го и 2-го петельного ряда К1 и К2 соответственно, состоящие из 5 вязальных систем Z0=5. Нити проложены таким образом, что на иглы в смежных петельных столбиках передней и задней игольницы нить одного и того же цвета не прокладывается. Прокладывание нити на иглы задней игольницы зависит от рисунка на лицевой стороне трикотажа.

При помощи данного способа были выработаны образцы двойного накладного регулярного жаккардового трикотажа с многоцветными односторонними узорными эффектами. Данный способ позволяет значительно расширить ассортимент вырабатываемых изделий.

Источники информации

1. Кудрявин Л.А. Автоматизированное проектирование основных параметров трикотажа. - М.: Легпромбытиздат, 1992 г., с.40-48, 121-125.

Класс D04B1/18 эластичных нитей 

Наверх