способ лечения мастита коров

Классы МПК:A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты
A61K35/26 лимфа; лимфатическая железа; зобная железа
A61K35/44 глаза; сосуды; пуповина
A61K35/48 половые органы; эмбрионы
Патентообладатель(и):Моисеев Олег Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-26
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Способ включает введение биогенного стимулятора в виде тканевой эмульсии. В качестве биогенного стимулятора используют тканевую эмульсию, полученную из вымени, карункулов беременной или после родов матки, вилочковой железы, грудной и брюшной аорты крупного рогатого скота до 4-6-летнего возраста. При этом вымя, карункулы матки, вилочковую железу и грудную и брюшную аорту берут в количестве 3; 2,5; 2,5 и 2 мас.ч. соответственно. Затем к тканевой эмульсии добавляют АСД ф-2, калий йодистый, кофеин натрия-бензоат и формалин с таким расчетом, чтобы в готовом препарате было следующее соотношение компонентов по количеству, г и % по массе: тканевая эмульсия - 11 г, 75,4%; АСД ф-2 - 0,5 г, 3,4%; калий йодистый - 1,5 г, 10,3%, кофеин натрия-бензоат - 1,5 г, 10,3%, формалин - 0,09, 0,6%. Введение биогенного стимулятора осуществляют внутримышечно по 1/2 части дозы из расчета 0,03-0,06 мл/кг массы тела по обеим сторонам позвоночного столба в области холки. Способ обладает высокой эффективностью, безвреден.

Формула изобретения

Способ лечения мастита коров, включающий введение биогенного стимулятора в виде тканевой эмульсии, отличающийся тем, что в качестве биогенного стимулятора используют тканевую эмульсию, полученную из вымени, карункулов беременной или после родов матки, вилочковой железы, грудной и брюшной аорты крупного рогатого скота до 4-6-летнего возраста, при этом вымя, карункулы матки, вилочковую железу и грудную и брюшную аорту берут в количестве 3; 2,5; 2,5 и 2 мас.ч. соответственно, а затем к тканевой эмульсии добавляют АСД ф-2, калий йодистый, кофеин натрия-бензоат и формалин с таким расчетом, чтобы в готовом препарате было следующее соотношение компонентов по количеству: тканевая эмульсия - 11 г (75,4 мас.%); АСД ф-2 - 0,5 г (3,4 мас.%); калий йодистый - 1,5 г (10,3 мас.%), кофеин натрия-бензоат - 1,5 г (10,3 мас.%), формалин - 0,09 г (0,6 мас.%); а введение биогенного стимулятора осуществляют внутримышечно по 1/2 части дозы из расчета 0,03-0,06 мл/кг массы тела по обеим сторонам позвоночного столба в области холки.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к способам профилактики и лечения заболеваний молочных желез животных.

С 1936 года известен способ лечения заболеваний людей и животных тканевыми препаратами, содержащими биостимуляторы и др. вещества, активизирующие деятельность органов пациента (реципиента), образующимися в тканях органа при консервации в холодильнике при плюс 2-4°С в процессе борьбы живых клеток за жизнь, дававший излечение заболеваний в 70-75% случаев там, где другие способы лечения оказывались бесполезными [2, 5].

По В.П.Филатову при приготовлении тканевого препарата (эмульсии) свежий орган клинически и гематологически здорового животного очищают от лишних тканей, помещают в холодильник с температурой плюс 2-4°С. Через 6-8 суток его 2-3 раза измельчают мясорубкой, растирают неизмельченные части в фарфоровой ступке, добавляют на 1,0 г фарша 2,0 мл 0,9%-ного раствора натрия хлористого. Смесь оставляют при комнатной температуре на 2-4 часа, выдерживают в водяной бане в течение часа при 60-80°C, кипятят 2-3 мин, горячей фильтруют через два слоя стерильной марли, разливают в пенициллиновые флаконы, их закрывают резиновыми пробками и металлическими обкатками, автоклавируют 60 мин при 120°С или дробно кипятят первый раз 75 мин, второй раз через сутки - 45 мин, сохраняют при температуре плюс 2-4°С в темном сухом месте до 7 месяцев, инъецируют подкожно или внутримышечно крупному рогатому скоту и лошадям в дозе 12-14, свиньям - 2-8, овцам и козам - 2-4 мл один или два раза с интервалом 6-7 суток.

Сообщений в патентной и периодической литературе о лечении заболеваний вымени тканевыми препаратами нами не обнаружено.

Цель изобретения - создание тканевого препарата, оказывающего благоприятное действие при профилактике и лечении острых и хронических заболеваний вымени коров.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве биогенного стимулятора используют тканевую эмульсию, полученную из вымени, карункулов беременной или после родов матки, вилочковой железы, грудной и брюшной аорты крупного рогатого скота до 4-6-летнего возраста, при этом вымя, карункулы матки, вилочковую железу, грудную и брюшную аорту берут в количестве 3; 2,5; 2,5 и 2 мас.ч. соответственно, а затем к тканевой эмульсий добавляют АСД ф-2, калий йодистый, кофеин натрия-бензоат и формалин с таким расчетом, чтобы в готовом препарате было следующее соотношение компонентов по количеству, г и % по массе: тканевая эмульсия - 11,0 г, 75,4%; АСД ф-2 - 0,5 г, 3,4%; калий йодистый - 1,5 г, 10,3%; кофеин натрия-бензоат - 0,5 г, 10,3%; формалин - 0,09 г, 0,6%; а введение биогенного стимулятора осуществляют внутримышечно по 1/2 части дозы из расчета 0,03-0,06 мл/кг массы тела по обеим сторонам позвоночного столба в области холки.

Технология приготовления препарата: очищенные от лишних тканей 30,0 г (30,0%) вымени, лучше лактирующего, 25,0 г (25,0%) карункулов беременной или после родов матки, 25,0 г (25,0%) вилочковой (зобной) железы, 20,0 г (20,0%) грудной и брюшной аорты крупного рогатого окота до 4-6-летнего возраста режут острым ножом на кусочки одинакового размера, кладут органы раздельно в отдельные стерильные стеклянные закрывающиеся емкости с достаточным запасом воздуха и помещают их в холодильник с температурой плюс 2-4°С выдерживают там аорты до 15 суток, паренхиматозные органы до 8 суток.

Затем органы совместно три раза измельчают мясорубкой, лучше не металлической, фарш разбавляют двойным количеством 0,9%-ного стерильного раствора поваренной соли и оставляют при комнатной температуре до четырех часов при перемешивании через 10-15 минут, смесь фильтруют через два слоя стерильной марли, полученную жидкость 3-4 раза с суточным интервалом подвергают термической обработке в водяной бане при температуре 58-59°С, проверяют на стерильность.

После охлаждения до комнатной температуры в стерильных условиях на 11,0 г сборной тканевой эмульсии добавляют при перемешивании 0,5 г АСД ф-2, по 1,5 г калия йодистого и кофеина натрия-бензоата, 0,09 г формалина, препарат расфасовывают по 14,0 мл в стерильные пенициллиновые флаконы. Их закрывают резиновыми пробками и металлическими обкатками, 2-3 раза с суточным интервалом подвергают часовым термическим обработкам в водяной бане при 58-59°С, проверяют на стерильность, сохраняют препарат в закрытых флаконах при плюс 2-4°С.

Фармакодинамика:

- вымя коровы располагается в паховой области между бедрами, построено из активно действующей железистой паренхимы и соединительно-тканной стромы, содержащей некоторое количество жировой ткани [1, с.214-215].

Выделяемый выменем продукт - молоко - имеет сложный химический состав. В нем содержится более 100 различных веществ, в том числе 30 жирных кислот, 20 аминокислот, до 40 различных минеральных веществ, некоторые его компоненты - казеин, лактоза - ни в каком другом природной продукте не содержатся [3, с.266-278].

Естественно, что при нахождении вымени в кусочках 6-8 суток в холодильнике при плюс 2-4°С и достаточной аэрации эти вещества будут претерпевать значительные изменения с образованием различных по силе и направленности действия биостимуляторов и др. веществ, активизирующих деятельность больного органа и систем органов больного организма;

- карункулы матки значительно увеличиваются в размерах и деятельности в период беременности коровы, являются связывающими звеньями между организмом матери и плода, через них в организм теленка попадают питательные вещества, витамины, защитные тела, кислород воздуха, гормоны и многое другое, необходимое для нормальной жизни и развития детеныша, а обратно - углекислота, продукты обмена и др.

При нахождении в необычных для жизни условиях и достаточной аэрации в тканях карункулов образуются продукты полураспада, биостимуляторы и др. вещества, активизирующие деятельность органов организма донора после введения препарата [3, с.256-267];

- вилочковая (зобная) железа сильно развита у крупного рогатого скота до 4-6-летнего возраста. В ней различают лимфоидные и ретикулярные клетки; удаление железы у новорожденных животных вызывает нарушение роста, развития организма, его гибель.

Установлено, что гормон железы - тимозин - стимулирует развитие лимфоидных клеток, ускоряет отторжение чужеродных тел (трансплантантов), получены данные о роли вилочковой железы в предотвращении развития злокачественных опухолей в организме, определено также, что железа находится в определенных взаимоотношениях с щитовидной железой, регулирующей обмен веществ, особенно белковый [3, с.230, 214-219];

- аорта грудная и брюшная имеет наиболее развитый средний слой, способный растягиваться при систоле желудочков сердца и прогонять кровь далее по сосудам при его диастоле. Построен он из эластических и гладких мышечных волокон, в которых в процессе борьбы клеток за жизнь в необычных условиях будут образовываться неординарные биостимуляторы и другие активизирующие деятельность органов донора вещества [1, с.214-215];

- 0,9%-ный раствор поваренной соли по натрию хлористому содержит кроме натрия хлористого и многие другие минеральные вещества, необходимые для жизни и развития организма животного [2, с.1, с.214-215];

- АСД ф-2 - продукт перегонки мясокостной муки, при этом постепенно расщепляются белки, жиры, углеводы до низкомолекулярных соединений, сходных по своей химической структуре с метаболитами клеточного обмена, содержит неорганические и органические азотистые вещества, холиновые эфиры карбоновых кислот. Вследствие этого АСД ф-2 обладает высокой биологической активностью, оказывает нейротропное холиномиметическое действие на центральную и периферическую (вегитативную) нервную системы, стимулирует работу органов пищеварения, улучшает усвояемость питательных веществ, активизирует деятельность тканевых ферментов, ускоряет регенерацию тканей, обладает сильным антисептическим и противомикробным действием [4, с.58-59];

- калий йодистый - хорошо растворим в воде (1:0,75), не содержит свободного йода, не раздражает ткани и нервные окончания в месте введения, не оказывает бактерицидного действия. После попадания в организм донора с препаратом изменяется с образованием различных соединений йода, которые входят в состав гормонов щитовидной железы, регулирующих обмен веществ, особенно белковый, влияющих на молочную деятельность и состояние вымени, активизирующих деятельность защитных приспособлений, действуют бактерицидно, противовоспалительно, способствуют рассасыванию и обезвреживанию недоокисленных продуктов обмена веществ [6, с.323];

- кофеин натрий-бензоат - при попадании в организм нормализует работу сердца, способствует нормализации кровообращения без повышения кровяного давления, увеличивает приток крови к сосудистым клубочкам почек и образование мочи, с которой из организма животного выводятся токсические и ядовитые продукты обмена, нормализует работу сосудодвигательного центра и коры больших полушарий [6, с.142-150];

- формалин - это 40%-ный водный раствор формальдегида в добавлением метилового спирта и муравьиной кислоты, предохраняющих формалин от полимеризации.

После попадания с препаратом в организм животного формалин довольно быстро окисляется в муравьиную кислоту, частично превращается в гексаметилентетрамин и в виде этих соединений выводится из организма почками, железами желудка, бронхов, действуя при этом антисептически [2, с.500; 6, с.474].

Таким образом, предлагаемый препарат своими разными по силе и направленности действия биостимуляторами и лекарственными веществами оказывает влияние на активизацию деятельности различных органов и систем органов организма больного животного, взаимодействует с различными его органами, например вилочковой (зобной), щитовидной железами, сердцем, сосудодвигательным центром, корой головного мозга, кровеносными сосудами и др.

При экспериментальных проверках эффективности действия и безвредности препарата установлено следующее:

- при передозировках в 5-6 раз препарат не изменяет клинические состояния белых мышей с массой тела 27,0-29, 0 г, масса их тел увеличивается на 3,0-4,0 г больше, чем масса тел контрольных мышей-аналогов, препарат которым не вводили;

- после однократного введения коровам признаки острого мастита исчезли на трое суток ранее, чем у контрольных коров, препарат которым не вводили, излечение послеродового острого эндометрита у подопытных коров наступало на 3-6 суток ранее чем у животных, препарат которым не вводили.

Считаем, что предлагаемый препарат найдет применение в ветеринарной медицине при лечении острых и хронических маститов, острых и хронических послеродовых эндометритах, нормализации половых циклов коров, активизации роста и развития молодняка.

Литература

1. Акаевский А.И. Анатомия домашних животных. М.: Колос, 1975 г., с.214-215.

2. Ветеринарный энциклопедический словарь. М.: Сельхозиздат, 1950-1951 гг., т.1, с.366, Т.2, с.236, 430, 500.

3. Голиков А.И., Паршугин Г.В. Физиология сельхозживотных. М.: Колос, 1980 г., с. указаны в тексте.

4. Дерябина З.И. Определение биологической активности препарата ДСД ф-2. Ветеринария, 1980 г., с.58-59.

5. Дегтярев В.И., Паракин В.К., Лузяин Д.Х. Биогенные стимуляторы в животноводстве. Ростовское книжное издательство, 1960 г., с.4-9.

6. Мозгов И.Е. Фармакология. М.: Сельхозиздат, 1954 г., с.141-146, 323, 474.

Класс A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты

9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ определения подлинности и количественного содержания бензэтония хлорида в лекарственных препаратах -  патент 2529814 (27.09.2014)
биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)

Класс A61K35/26 лимфа; лимфатическая железа; зобная железа

биоматериал и средство с биоматериалом, стимулирующие противоопухолевую активность -  патент 2526160 (20.08.2014)
иммуномодулятор -  патент 2497514 (10.11.2013)
способ повышения роста и сохранности поросят -  патент 2484835 (20.06.2013)
способ лечения подострого депрессивного реактивного психоза -  патент 2473345 (27.01.2013)
способ лечения депрессивного невроза -  патент 2465895 (10.11.2012)
способ лечения хронических рецидивирующих урогенитальных бактериальных и вирусных заболеваний -  патент 2390339 (27.05.2010)
способ иммунореабилитации онкозаболеваний -  патент 2377994 (10.01.2010)
способ лечения параноидной формы шизофрении в дебюте заболевания -  патент 2364422 (20.08.2009)
способ получения средства для лечения диареи у сельскохозяйственных животных, средство для лечения диареи у сельскохозяйственных животных и способ лечения диареи -  патент 2351345 (10.04.2009)
способ лечения невроза навязчивых состояний -  патент 2350331 (27.03.2009)

Класс A61K35/44 глаза; сосуды; пуповина

способ повышения регенераторной активности эпителия кишечника крыс после лучевой нагрузки -  патент 2524804 (10.08.2014)
способ активации регенерации миелоидной ткани старых лабораторных животных -  патент 2523574 (20.07.2014)
способ выделения и органо-типической консервации аллогенного лимбального трансплантата -  патент 2475218 (20.02.2013)
способ торможения грубого рубцевания конъюнктивы -  патент 2458657 (20.08.2012)
способ лечения артроза височно-нижнечелюстного сустава -  патент 2440062 (20.01.2012)
способ лечения пародонтита -  патент 2440060 (20.01.2012)
способ получения лечебных препаратов из пуповины плода -  патент 2428997 (20.09.2011)
способ криоконсервирования гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови -  патент 2416197 (20.04.2011)
способ выделения из пуповинной крови лейкоцитарного концентрата, содержащего гемопоэтические стволовые клетки -  патент 2412716 (27.02.2011)
способ лечения возрастной макулярной дегенерации сетчатки -  патент 2408335 (10.01.2011)

Класс A61K35/48 половые органы; эмбрионы

способ получения мезенхимальных стволовых клеток из плюрипотентных стволовых клеток человека и мезенхимальные стволовые клетки, полученные этим способом -  патент 2528250 (10.09.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
способ стимуляции образования децидуальной оболочки эндометрия в эксперименте -  патент 2515475 (10.05.2014)
способ терапии при маститах у собак -  патент 2513998 (27.04.2014)
способ получения тканевого лечебного препарата, включающего в себя жидкую функцию из яичника, и маточного содержимого от плодов-телочек -  патент 2502515 (27.12.2013)
способ получения биологически активного продукта из побочного сырья пантовых оленей -  патент 2491943 (10.09.2013)
способ тканевой инженерии спинного мозга после его анатомического разрыва -  патент 2489176 (10.08.2013)
способ получения растворимого концентрата из побочной продукции пантового оленеводства -  патент 2488401 (27.07.2013)
применение лиофилизированного препарата аллофибробластов для лечения заболеваний, вызванных вирусом герпеса -  патент 2483739 (10.06.2013)
средство для заживления ран "целльгель", способ его получения и способ лечения ран различной этиологии полученным средством -  патент 2481115 (10.05.2013)
Наверх