сканирующий термоконтрастный душ

Классы МПК:A61H33/06 искусственные воздушные горячие или холодные ванны; паровые или газовые ванны и души, например финские бани
Патентообладатель(и):Порядков Леонид Федорович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-28
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для оздоровительно-лечебных водных процедур. Циркулярный душ содержит смонтированную на стойке рабочую водонесущую трубу в форме расположенных горизонтально соосно один над другим колец, которые подсоединены к источнику воды. В стенках рабочей трубы выполнены направленные в сторону рабочей зоны многочисленные выпускные отверстия. Обе трубы снабжены отдельными патрубками для раздельного подсоединения с помощью гибких шлангов к источникам холодной и горячей воды и выполнены в виде замкнутых колец, укрепленных на обойме с возможностью перемещения вдоль стойки. В механизме для перемещения вдоль стойки элементов душа предусмотрен противовес и средство для предотвращения вращения обоймы вокруг стойки. Технический результат - расширение функциональных возможностей циркулярного душа, более экономный расход воды и расширение арсенала оздоровительно-лечебных душевых установок. 4 з.п. ф-лы, 4 ил. сканирующий термоконтрастный душ, патент № 2338508

сканирующий термоконтрастный душ, патент № 2338508 сканирующий термоконтрастный душ, патент № 2338508 сканирующий термоконтрастный душ, патент № 2338508 сканирующий термоконтрастный душ, патент № 2338508

Формула изобретения

1. Циркулярный душ, содержащий смонтированную на стойке рабочую водонесущую трубу в форме расположенных горизонтально соосно один над другим колец, которые подсоединены к источнику воды, а в стенках рабочей трубы выполнены направленные в сторону рабочей зоны многочисленные выпускные отверстия, отличающийся тем, что обе трубы снабжены отдельными патрубками для раздельного подсоединения с помощью гибких шлангов к источникам холодной и горячей воды и выполнены в виде замкнутых колец, укрепленных на обойме с возможностью перемещения вдоль стойки, причем в механизме для перемещения вдоль стойки элементов душа предусмотрен противовес и средство для предотвращения вращения обоймы вокруг стойки.

2. Циркулярный душ по п.1, отличающийся тем, что перемещение обоймы вдоль стойки осуществляют посредством ворота, а противовес укреплен на свободном конце троса, взаимодействующего с валом ворота.

3. Циркулярный душ по п.1, отличающийся тем, что перемещение обоймы вдоль стойки осуществляют посредством цепной передачи с использованием в качестве силовой установки реверсивного электродвигателя, а противовес укреплен на свободном конце цепи, взаимодействующей со звездочкой.

4. Циркулярный душ по п.1, отличающийся тем, что перемещение обоймы вдоль стойки осуществляют посредством ременной передачи с использованием в качестве силовой установки реверсивного электродвигателя, а противовес укреплен на свободном конце приводного ремня, взаимодействующего со шкивом.

5. Циркулярный душ по п.1, отличающийся тем, что средство предотвращения вращения обоймы вокруг стойки выполнено в виде укрепленной на стойке рейки и ответного вертикального паза на внутренней поверхности обоймы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водных процедур.

Гидротерапия издавна и широко используется в лечебно-оздоровительной практике. В основе гидротерапевтических процедур лежат варьирующие по разным параметрам механические и температурные воздействия и их сочетания. Оздоравливающее и общеукрепляющее действие наружных водных процедур обусловливается повышением резистентности организма к неблагоприятным факторам внешней среды и достигается путем тренировки и закаливания.

Известен циркулярный душ, включающий каркас в виде вертикальных стоек, на которых укреплен гибкий шланг, изогнутый по форме винтовой цилиндрической спирали. Шланг снабжен установленными в его стенках форсунками, отверстия которых радиально ориентированы в направлении продольной оси душа. Один конец шланга заглушен, а другой его конец адаптирован для подсоединения к источнику воды [RU 2257882 С1, 10.08.2005]. Аналогичный по технической сущности циркулярный душ защищен патентом US 4749130, 07.06.1988.

Недостатком этих душевых установок является то, что в их конструкции используется довольно длинный (от 10 до 20 м) шланг. Притом, что вода в него поступает только с одного конца, а вытекает через многочисленные отверстия, рассредоточенные вдоль всего шланга, неизбежен большой перепад давления и мощности водяных струй между верхним и нижним отделами душевой установки. Вследствие этого будут наблюдаться существенные различия в эффективности терапевтического воздействия на разные участки тела пациента.

Известен циркулярный душ, состоящий из вертикальных стоек, на которых горизонтально расположено и соосно смонтировано несколько (до пяти) рабочих водонесущих труб в виде разомкнутых колец, в стенках которых сделаны многочисленные отверстия, обращенные в сторону рабочей зоны, к продольной оси душевой установки. При этом одни концы рабочих труб заглушены, а другие - сообщены с магистралью подачи воды посредством вертикально установленной коллекторной трубы [RU 2057477 С1, 10.04.1996].

Данный циркулярный душ оказывает одинаково интенсивное, массированное воздействие водными струями одновременно и в течение всей процедуры сразу на многие участки на поверхности тела пациента. Это ограничивает возможности индивидуализации водной процедуры с учетом особенностей функционального состояния каждого конкретного пациента. Кроме того, одновременное и интенсивное воздействие водных струй сразу на многие участки на поверхности тела обусловливает "жесткость" воздействия, и поэтому такая процедура для многих пациентов оказывается неприемлемой. В частности, "лица с резким преобладанием возбудительных процессов над тормозными, с явлениями раздражительной слабости, а также с выраженной астенизацией плохо переносят такой душ" [Олефиренко В.Т. Водотеплолечение. М.: Медицина, 1986, с.81].

Как на недостаток следует указать также и на то, что кольцевидные рабочие трубы выполнены разомкнутыми, причем с довольно большим расстоянием между их концами для того, чтобы пациент мог свободно зайти в рабочую зону душевой установки. При таком выполнении водонесущих рабочих труб значительная по размеру площадь поверхности тела пациента оказывается в зоне малоэффективного воздействия водных струй, т.к. последние в этом месте оказываются направленными к поверхности тела не перпендикулярно, а под острым углом или по касательной (см. фиг.2 в описании к патенту SU 1806719). Кроме того, поскольку в известном циркулярном душе водонесущие рабочие трубы расположены на значительном и постоянном расстоянии друг от друга и жестко фиксированы относительно основания душевой установки, исходящие из них горизонтальные водные струи оказывают свое воздействие лишь на те узкие зоны на теле пациента, которые соответствуют уровню расположения рабочих труб. При этом значительные участки поверхности тела, находящиеся между указанными уровнями, оказываются вне зоны активного воздействия водных струй, что существенно снижает общую эффективность соответствующей душевой водной процедуры.

Следует указать также и на то, что водная процедура, проводимая с использованием рассматриваемого циркулярного душа с несколькими водонесущими рабочими трубами, требует большого количества воды и, в связи с этим, обусловливает повышенную нагрузку на систему канализации.

Циркулярный душ по патенту RU 2057477 рассматривается в качестве прототипа для заявленного нами изобретения.

Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей циркулярного душа, в более экономном расходовании воды и в расширении арсенала оздоровительно-лечебных душевых установок.

Указанный технический результат достигается за счет того, что циркулярный душ содержит смонтированную на стойке рабочую водонесущую трубу в форме горизонтально расположенного кольца, которая посредством гибкого шланга подсоединена к источнику воды, а в стенках рабочей трубы выполнены направленные в сторону рабочей зоны многочисленные выпускные отверстия, согласно изобретению циркулярный душ содержит две аналогичные рабочие водонесущие трубы, снабженные отдельными патрубками для раздельного подсоединения с помощью гибких шлангов к источникам холодной и горячей воды, расположенные соосно одна над другой и выполненные в виде замкнутых колец, укрепленных на обойме с возможностью перемещения вдоль стойки (или нескольких стоек) посредством ворота, цепной или ременной передачи, с использованием в качестве силовой установки реверсивного электродвигателя, причем в механизме для перемещаемых вдоль стойки элементов душа предусмотрен противовес, укрепленный на свободном конце троса, цепи или приводного ремня, взаимодействующих, соответственно, с валом ворота, зведочкой или со шкивом.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид циркулярного душа, вид спереди; на фиг.2 - циркулярный душ, вид сбоку; на фиг.3 - циркулярный душ, вид сверху; на фиг.4 - циркулярный душ, вариант выполнения, вид спереди.

Циркулярный душ содержит две аналогичные рабочие водонесущие трубы 1 и 2 (фиг.1-3) в форме горизонтально расположенных замкнутых колец, укрепленных на обойме 3 и 4 с возможностью перемещения вдоль стоек 5 и 6, установленных на основании 7. В стенках рабочих труб 1 и 2 выполнены направленные в сторону рабочей зоны многочисленные выпускные отверстия 8, и они через патрубки 9 с помощью гибких шлангов 10 и 11 подсоединены к душевой кафедре (не показана), посредством которой обеспечивается подведение к душу раздельно холодной и горячей воды под определенным давлением и с заданной температурой. При этом холодная вода подается, например, в нижнюю, а горячая - в верхнюю рабочую трубу. Перемещение рабочих труб 1 и 2 вдоль стоек 5 и 6 осуществляется с помощью реверсивного электродвигателя 12 посредством цепной передачи, состоящей из установленной на валу звездочки 13 и тяговой втулочно-роликовой цепи 14, которая одним концом соединена с рабочей трубой 1, а на другом свободном ее конце укреплен противовес 15. Вместо цепной может быть использована также и ременная передача (не показана). В этом случае в рассматриваемой ситуации вместо звездочки должен быть установлен шкив, а вместо цепи - приводной ремень.

Реверсивный электродвигатель кинематически может быть непосредственно соединен с валом, на котором установлена звездочка 13 цепной передачи, но может быть установлен и на некотором удалении от душа и связан с последним какой-либо дистанционной механической передачей, например с помощью удлиненного вала. Переключатель для реверсивного электродвигателя может быть установлен на верхнем конце какой-либо из стоек 5 и 6, и в этом случае он будет срабатывать при его взаимодействии с одной из обойм в момент достижения ею соответствующего уровня подъема. Другой возможный вариант устройства для переключения реверсивного электродвигателя схематично представлен на фиг.1 и 3. Согласно этому варианту переключающее устройство 16 содержит собственно переключатель 17 (фиг.3) и винтовой механизм, состоящий из соединенного с валом электродвигателя винта 18 и салазок 19. На концах последних укреплены две планки 20, которые в процессе возвратно-поступательных перемещений салазок поочередно взаимодействуют с кнопками фиксированного переключателя 17.

На фиг.4 показан вариант выполнения циркулярного душа, отличительной особенностью которого является то, что в нем использована только одна стойка 5 и применен несколько иной механизм для вертикального перемещения циркулярных рабочих труб 1 и 2. Для предотвращения возможного вращения обоймы 3 вокруг стойки 5 на последней может быть укреплена рейка (не показана), а на внутренней поверхности обоймы соответственно ей сделан вертикальный паз. С этой же целью могут быть использованы и другие известные решения. Для вертикального перемещения рабочей трубы использован ворот, состоящий из вала 21 и троса 22, один конец которого креплен на обойме 3, а другой - на вале 21. Верхний конец троса 23, на котором подвешен противовес 15, также укреплен на вале 21. Противовес может быть выполнен в виде емкости, заполняемой водой, что позволит, в случае необходимости, легко откорректировать его вес.

При проведении душевой процедуры пациент встает в центр рабочей зоны внутри кольцевидных рабочих труб 1 и 2, исходно расположенных у основания 7. Затем оператор через пульт управления (душевую кафедру) направляет в циркулярный душ раздельными потоками холодную и горячую воду с заданными температурами и под определенным давлением и включает реверсивный электродвигатель 12. После этого рабочие водонесущие трубы 1 и 2 начнут перемещаться вверх, а тело пациента при этом будет подвергаться перемещаемому в том же направлении воздействию опоясывающих разнотемпертурных водных струй. По достижении рабочими трубами наивысшего уровня сработает переключатель 17 реверсивного электродвигателя 12, и они начнут опускаться вниз. На этом этапе водной процедуры подача воды в рабочие трубы 1 и 2 может быть автоматически ограничена или же совсем прекращена. Работа соответствующего перекрывающего крана, например электромагнитного клапана, в душевой кафедре может регулироваться переключающим устройством 16.

В зависимости от ощущений пациента и с учетом возможных врачебных рекомендаций оператор может изменять как скорость вертикального перемещения опоясывающих водных струй, так и давление и температуру воды, направляемой в циркулярный душ, и тем самым регулировать интенсивность и качество контрастного водно-термического воздействия.

В предлагаемом циркулярном душе в качестве физической среды, с помощью которой реализуется непосредственное термоконтрастное воздействие, вместо воды может использоваться также воздух и пар, в том числе и в различных сочетаниях с водой.

Изобретение расширяет функциональные возможности циркулярного душа. Представляется возможным избежать одновременного интенсивного водно-термического воздействия сразу на всю поверхность тела, что, как указывалось выше, для многих пациентов оказывается неприемлемым. Можно в более широком диапазоне регулировать основные параметры водно-термической процедуры, что позволяет адаптировать ее к индивидуальным особенностям функционального состояния каждого конкретного пациента. Существенно снижается расход воды, а также уменьшается нагрузка на канализационную систему. Расширяется арсенал оздоровительно-лечебных душей.

Класс A61H33/06 искусственные воздушные горячие или холодные ванны; паровые или газовые ванны и души, например финские бани

способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ лечения абдоминального ожирения -  патент 2506943 (20.02.2014)
способ лечения больных хронической обструктивной болезнью легких -  патент 2464007 (20.10.2012)
способ комплексного лечения хронического цистита у женщин на курортном этапе -  патент 2458672 (20.08.2012)
способ обеспечения безопасности электронагревательных приборов и предохранительное приспособление для осуществления упомянутого способа -  патент 2452457 (10.06.2012)
способ закаливания организма воздушным потоком и лучистым теплом -  патент 2452456 (10.06.2012)
лечебно-оздоровительная камера -  патент 2448674 (27.04.2012)
русская парная баня е.в. бусыгина -  патент 2448305 (20.04.2012)
лечебно-оздоровительная камера -  патент 2438643 (10.01.2012)
устройство для активного выравнивания температуры в помещении сауны -  патент 2420255 (10.06.2011)
Наверх