неразборная многокорневая культевая штифтовая вкладка из сплава с эффектом памяти формы и модель для ее изготовления

Классы МПК:A61C13/30 крепление штифтовых зубов во рту; корневые штифты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ВПО НГМА Росздрава) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-19
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано в случаях, когда анатомические особенности корневой системы зуба значительно выражены. Многокорневая культовая штифтовая вкладка содержит неразборную культевую часть с корневым штифтом. Остальные корневые штифты также неразборно соединены с культевой частью, направление и форма штифтов соответствуют анатомической кривизне корневых каналов. Вкладка выполнена из материала с эффектом памяти формы. Модель для изготовления неразборной культевой штифтовой вкладки выполнена многокорневой и изготовлена из эластичного материала. Направление и форма ложа корневых каналов модели соответствуют анатомической кривизне корневых каналов зуба. Технический результат - возможность осуществить препарирование корневых каналов с сохранением их анатомической кривизны, а также получить модель, способную отобразить изогнутое ложе канала за счет гибкости материала, применяемого для ее изготовления. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

неразборная многокорневая культевая штифтовая вкладка из сплава   с эффектом памяти формы и модель для ее изготовления, патент № 2334490 неразборная многокорневая культевая штифтовая вкладка из сплава   с эффектом памяти формы и модель для ее изготовления, патент № 2334490 неразборная многокорневая культевая штифтовая вкладка из сплава   с эффектом памяти формы и модель для ее изготовления, патент № 2334490 неразборная многокорневая культевая штифтовая вкладка из сплава   с эффектом памяти формы и модель для ее изготовления, патент № 2334490

Формула изобретения

1. Многокорневая культевая штифтовая вкладка, содержащая неразборную культевую часть с корневым штифтом, отличающаяся тем, что остальные корневые штифты также неразборно соединены с культевой частью, направление и форма штифтов соответствуют анатомической кривизне корневых каналов, при этом вкладка выполнена из материала с эффектом памяти формы.

2. Модель для изготовления неразборной культевой штифтовой вкладки, отличающаяся тем, что она выполнена многокорневой и изготовлена из эластичного материала, при этом направление и форма ложа корневых каналов модели соответствует анатомической кривизне корневых каналов зуба.

3. Модель по п.2, отличающаяся тем, что в качестве эластичного материала применен технический А-силикон.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии.

В настоящее время в ортопедической стоматологии при протезировании жевательной группы зубов используют разборные многокорневые культевые штифтовые вкладки (РМКШВ) и покрывные конструкции (Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А., Шашмурина В.Р. Замещение дефектов зубов и зубных рядов несъемными протезами. - Смоленск, 1995, стр.23; Аболмасов Н.Г и др. Ортопедическая стоматология. М.: «МЕДпресс-информ», 2003, с.187-202; Брагин Е.А., Скрыль А.В., Ивенский В.Н., Строганов Г.Н. Совершенствование методов восстановления дефектов коронок зубов культевыми штифтовыми вкладками. Актуальные проблемы теории и практики в стоматологии. Ставрополь, 1998, стр.21; Каламкаров Х.А. Ортопедическое лечение с применением металлокерамических протезов. М.: Медицинское информационное агентство, 2003, с.31-47; Павлюк В.М. Биомеханическое испытание прочности фиксации штифтов в корневых каналах премоляров и моляров человека. Стоматология, 1990, №3, стр.14).

РМКШВ состоит из монолитно соединенной корневой и культевой (коронковой) части и дополнительных штифтов (одного или более). Разборной вкладка делается по той причине, что у жевательной группы зубов практически в 100% случаев корневые каналы расходятся под углами. Это делает невозможным ее введение в корневые каналы в неразборном состоянии, поскольку ее конструктивным материалом является высокомодульный неблагородный сплав (например, кобальтохромовый, который, в настоящее время получил самое широкое применение для изготовления разборных многокорневых культевых штифтовых вкладок).

Неудобства в работе с РМКШВ (фиксация основной части и дополнительных штифтов) связаны с тем, что не всегда возможно обеспечить адекватный доступ к восстанавливаемому зубу, особенно у пациентов с затрудненным открыванием рта. Кроме того, препарирование под существующие РМКШВ направлено на выпрямление корневых каналов, что приводит к значительному ослаблению стенок корня зуба и увеличению процента осложнений в виде перфораций и фрактур. Широко применяемый для изготовления РМКШВ кобальтохромовый сплав подвергается коррозии, может вызывать аллергические реакции и не обладает свойством биомеханической совместимости, поэтому жевательное давление распределяется неравномерно, что приводит к появлению зон повышенного напряжения в корне зуба.

Приоритетной задачей современной стоматологии является снижение уровня вмешательства в организм пациента, поэтому возникает необходимость изготовления новых зубных протезов, отвечающих принципу минимальной интервенции. Таким протезом является неразборная многокорневая культевая штифтовая вкладка (НМКШВ) из сплава с эффектом памяти формы.

Заявитель не обнаружил в уровне техники сведений о существовании НМКШВ.

Модель - это точная репродукция поверхности твердых и мягких тканей, расположенных на протезном ложе и его границах. На моделях планируют и изготавливают зубные протезы. В настоящее время существует огромное количество разнообразных систем моделей, причем каждая по-своему уникальна и претендует на повышенную точность передачи фактического положения протезируемого участка челюсти. Но объединяет эти системы одно - конструктивный материал, которым является гипс (Аболмасов Н.Г и др. Ортопедическая стоматология. М.: «МЕДпресс-информ», 2003, с.77-78; Жулев Е.Н. Материаловедение в ортопедической стоматологии. Н. Новгород, 1997, с.12; Копейкин В.Н., Паномарева М.З., Миргазизов М. и др. Ортопедическая стоматология. / Под. ред. В.Н. Копейкина. М., 1988, с.38; Персин Л.С. Учебно-методическое пособие по ортодонтии для студентов стоматологического факультета. М., 1994, с.8; Рыбаков А.И. Материаловедение в стоматологии. М.: "Медицина", 1984, с.17; Трезубов В.Н., Штейнгарт М.З., Мишнев Л.М. Ортопедическая стоматология. Прикладное материаловедение. СПб: "Специальная Литература", 1999, с.28; Dentist's Desk Reference: Materials, Instruments and Equipment, ADA, 2000; W.J.O'Brien. Dental Materials and Their Selection, 3-е издание. Изд-во Quintessence books, 2002).

Гипсовые материалы имеют различные свойства, характеристики и показания к использованию. Так, например, при протезировании штампованными коронками модели изготавливают из гипса крупного помола. Для изготовления металлокерамических коронок, культевых штифтовых вкладок используют супергипс. Но гипсовые материалы не могут быть использованы для изготовления моделей с целью получения НМКШВ из сплава с эффектом памяти формы. Это связано с тем, что по своим физическим свойствам гипсовые модели не способны к упругой деформации. Как было указано выше, у жевательной группы зубов практически в 100% случаев корневые каналы расходятся под разными углами (идут не параллельно). Поэтому после моделирования НМКШВ из беззольного материала возникает трудность ее извлечения из гипсовой модели. Повышается опасность деформации беззольной штифтовой конструкции.

Раскрытие изобретения

Сущность предлагаемого изобретения - многокорневой культевой штифтовой вкладки - состоит в том, что она является неразборной и выполнена из сплава с эффектом памяти формы, например никелида титана.

Сущность предлагаемого изобретения - модели для изготовления неразборной многокорневой культевой штифтовой вкладки - состоит в том, что ее изготавливают из эластичного материала, например из технического А-силикона.

С появлением сплава никелида титана стало возможным изготовление НМКШВ. Это позволяет осуществить препарирование корневых каналов с сохранением их анатомической кривизны. Жевательное давление при использовании НМКШВ из никелида титана распределяется равномерно на всю корневую систему зуба. Это обусловлено тем, что под НМКШВ задействуют все корни зуба, а также с гистерезисным поведением сплава, т.к. сохраняется закон запаздывания в биологических системах. Эти обстоятельства позволяют значительно снизить процент осложнений и оптимизировать зубопротезирование. С НМКВШ удобнее, чем с РМКВШ, работать на жевательной группе зубов, особенно у пациентов с затрудненным открыванием рта.

Поскольку препарирование корневых каналов под НМКШВ осуществляется по принципу сохранения анатомической кривизны корневого канала, соответствующая модель должна отображать изогнутое ложе канала.

Для изготовления НМКШВ и ее извлечения из модели без деформации предложена эластичная модель. Физические свойства такой модели позволяют беспрепятственно извлечь моделируемую НМКШВ из ложа корневых каналов, не подвергая ее деформации. В случаях, когда анатомические особенности корневой системы зуба значительно выражены и эластичных свойств модели становится недостаточно, ее можно разрезать и таким способом извлечь НМКШВ.

Конструктивным материалом для изготовления эластичной модели может быть технический А-силикон, в настоящее время используемый при съемном бюгельном протезировании как матрица для получения огнеупорной модели, на которой происходит отливка металлического каркаса бюгельного протеза, - т.е. силикон используется в качестве дублирующего материала.

Перечень чертежей иллюстративного материала

Фиг.1 - силиконовый оттиск протезного ложа; фиг.2 - эластичная модель; фиг.3 - НМКШВ на эластичной модели (1 - эластичная модель, 2 - культевая часть НМКШВ, 3 - специальный отвод для удобства работы с НМКШВ); фиг.4 - НМКШВ после эвакуации из модели (2 - культевая часть НМКШВ, 3 - специальный отвод для удобства работы с НМКШВ, 4 - корневая часть НМКШВ).

На этапе разработки эластичной модели был поставлен вопрос о точности ее соответствия отпрепарированным корневым каналам зуба и деформации при моделировании штифтовой конструкции. Для решения этого вопроса было проведено экспериментальное исследование in vitro и in vivo, заключающееся в следующем.

In vitro - исследование проводилось на экстирпированных (удаленных по показаниям) однокорневых зубах. Культевую часть и корневые каналы препарировали по общепринятой методике и получали двухслойный силиконовый оттиск, фиксировали его в специальной кювете, которую заполняли техническим А-силиконом. После извлечения оттиска из кюветы на полученной силиконовой модели изготавливали культевую штифтовую вкладку методом композиционного моделирования (корневая часть моделируется из беззольной пластмассы, культевая - из воска). Полученную беззольную культевую штифтовую вкладку традиционным методом переводили в металлическую. После припасовки металлической культевой штифтовой вкладки в экстирпированном зубе проводили сравнительный анализ с контрольным образцом (культевой штифтовой вкладкой, изготовленной прямым способом, непосредственно в зубе, поскольку такой метод считается наиболее точным). Объективным методом оценки точности соответствия экспериментального и контрольного образца была рентгенография. Исследования показали, что экспериментальная культевая штифтовая вкладка так же, как и контрольный образец, пассивно вводится в корневой канал. На контрольных рентгеновских снимках точность краевого прилегания экспериментальной культевой штифтовой вкладки была не ниже точности контрольного образца.

In vivo - исследование проводилось на однокорневых зубах. После препарирования зуба традиционным методом получали силиконовый оттиск, по которому изготавливали силиконовую и гипсовую модели. На последней проводили предварительное восковое моделирование восстанавливаемого зуба и получали силиконовый ключ для контроля моделирования культевой части штифтовой конструкции на эластичной модели. Далее на эластичной модели под контролем ключа проводили композиционное моделирование штифтовой конструкции и отливали ее из кобальтохромового сплава. Металлическую культевую штифтовую конструкцию припасовывали и фиксировали в зубе на стеклоиономерный цемент. Делали контрольную рентгенограмму. Исследование показало точное краевое прилегание культевой штифтовой вкладки к тканям зуба.

Таким образом было доказано, что при соблюдении технологии изготовления эластичной модели ее размерная точность не уступает гипсовой и в полном объеме отображает протезное ложе.

Деформация модели, возникающая в момент эвакуации и постановки беззольной НМКШВ, является по своей природе упругой. После прекращения воздействия модель принимает свою первоначальную форму и размеры.

Технология изготовления НМКШВ состоит из нескольких клинико-лабораторных этапов. Первый этап - препарирование культевой и корневой частей (по принципу сохранения анатомической кривизны) зуба, получение двухфазного двухэтапного оттиска (фиг.1). Далее оттиск фиксируют в кювете и заполняют технической силиконовой массой. После извлечения оттиска из кюветы проводят визуальную оценку качества полученной эластичной модели на предмет деформаций, наличия пор и поднутрений (фиг.2). Если модель лишена недостатков, то приступают к моделированию беззольной неразборной штифтовой конструкции. Корневая часть моделируется из быстротвердеющей беззольной пластмассы, которая пассивно вносится в протезное ложе каналонаполнителем или инжектором. На этапе работы с беззольной пластмассой также формируют специальный отвод для удобства работы с конструкцией (предотвращение деформации восковой составляющей культевой части при ее извлечении и манипулировании). После отверждения пластмассы твердосплавным бором иссекают поднутрения в полости зуба и создают шероховатую поверхность для лучшей фиксации воска, которым моделируют культевую часть НМКШВ под контролем силиконового ключа (фиг.3). После оценки точности краевого прилегания (воска к модели) НМКШВ извлекают из эластичной модели при помощи отвода (фиг.4) и отливают или вытачивают из NiTi - сплава.

На следующем клиническом этапе проводят припасовку и фиксацию НМКШВ. Для этого штифтовую конструкцию охлаждают, например, спреем с хлорэтилом (чтобы НМКШВ стала эластичной). После охлаждения корневые части НМКШВ сводятся, и ее вводят в корневую систему, оценивают краевое прилегание культевой части к тканям зуба, при необходимости делают рентгенограмму. После припасовки НМКШВ высушивают и цементируют. Во время цементировки на нее воздействуют каким-либо горячим предметом, например электрокоагулятором, для восстановления первоначально заданной формы. Культевую часть зуба препарируют под ранее запланированную покрывную конструкцию, которую изготавливают традиционным способом. Рациональным является использование пористого никелида титана для изготовления коронковой части НМКШВ. Это позволяет улучшить фиксацию покрывной конструкции (коронки) на НМКШВ.

Класс A61C13/30 крепление штифтовых зубов во рту; корневые штифты

заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
реконструкция фронтального отдела верхней челюсти при помощи стереолитографической модели -  патент 2508070 (27.02.2014)
способ изготовления культевой штифтовой вкладки для передней группы зубов -  патент 2504343 (20.01.2014)
устройство выдачи штифтов -  патент 2468767 (10.12.2012)
способ восстановления коронковой части зубов у пациентов с низкими клиническими коронками с использованием внутриканальной штифтовой конструкции с активной термомеханической культевой частью -  патент 2380056 (27.01.2010)
способ реставрации жевательных зубов с низкой клинической коронкой -  патент 2360642 (10.07.2009)
стоматологический штифт -  патент 2339338 (27.11.2008)
культевая вкладка для восстановления анатомической формы коронковой части оставшегося фрагмента многокорневого зуба после резекции корня -  патент 2333734 (20.09.2008)
способ реставрации зубов с низкой клинической коронкой -  патент 2332187 (27.08.2008)
способ реставрации боковых зубов при полном отсутствии коронковой части с перфорацией корня в области бифуркации или трифуркации и с оголением межкорневой перегородки -  патент 2299039 (20.05.2007)
Наверх