способ комплексной терапии больных с плоскоклеточным раком слизистой полости рта

Классы МПК:A61K38/21 интерфероны
A61N5/10 рентгенотерапия; гамма-лучевая терапия; терапия облучением элементарными частицами
A61P35/00 Противоопухолевые средства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Чуксина Татьяна Юрьевна (RU),
Теплова Светлана Николаевна (RU),
Яйцев Сергей Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-08-03
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения плоскоклеточного рака слизистой полости рта. Для этого используют химиолучевую терапию. При этом одновременно внутримышечно вводят по 2 мл 12,5% раствора циклоферона по схеме в 1-е, 3-и, 6-е, 9-е, 12-е сутки. Дополнительно с первого дня химиолучевого лечения применяют аппликации линимента циклоферона на слизистую полости рта на протяжении 20 суток дважды в день. Изобретение позволяет снизить проявления лучевого стоматита, повышая барьерную функцию эпителия полости рта, что обеспечивает значительно меньшую толерантность к способ комплексной терапии больных с плоскоклеточным раком слизистой   полости рта, патент № 2332227 -лучам и повышает эффективность лечения в целом.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m" химиотерапии в лечении плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки // Consilium medicum, 2002, т.4, №3 [найдено на сайте www.consilium-medicum.com/media/, 08.11.2007]. ОКАМОТО М. et al. Toll-like receptor signaling in anti-cancer immunity J Med Invest. 2003 Feb; 50 (1-2), p.9-24, abstract.

Формула изобретения

Способ комплексной терапии больных с плоскоклеточным раком слизистой полости рта, заключающийся в том, что на этапе химиолучевой терапии больному вводят одновременно раствор циклоферона 12,5% 2 мл внутримышечно по схеме в 1-е, 3-и, 6-е, 9-е, 12-е сут, отличающийся тем, что дополнительно применяют циклоферон в форме линимента в виде аппликаций на слизистую полости рта с первого дня химиолучевого лечения на протяжении 20 сут дважды в день.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных злокачественными опухолями органов полости рта и глотки.

Известен способ лечения онкологических больных в области головы и шеи с сопутствующими заболеваниями слизистой полости рта, описанный в з. РФ №2005115899 по кл. А61К 36/28, 31/4174, з. 26.05.05, оп. 20.11.06.

Известный способ заключается в том, что одновременно с лучевой и/или химиотерапией проводят терапию, направленную на подавление роста грибов рода Candida, для чего до начала и во время терапии по основному онкологическому заболеванию дополнительно исследуют стоматологический и местный иммунологический статусы больного, проводят культуральное исследование на наличие и видового состава грибов рода Candida одновременно с началом проведения терапии по основному онкологическому заболеванию назначают иммуномодулирующую и противогрибковую терапию, причем в качестве иммунодулятора используют «Иммунал», назначая препарат в соответствии с возрастом и стоматологическим статусом больного, в качестве противогрибкового препарат назначают «Кандид-раствор».

При данном способе лечения достигается противомикробная защита только против патогенов, чьи лизаты включены в состав «Иммунала», в том числе, противогрибковый эффект.

Известен способ лечения злокачественных опухолей полости рта и глотки, описанный в п. РФ №2231355 по кл. А61К 31/282, 31/192, 31/194, 35/28.

Известный способ включает химиотерапию и иммуномодуляцию, при этом на фоне гипергидратации в первый день вводят внутривенно капельно цисплатин 100 мг/кв.м во второй день метотрексат 50 мг/кв.м, 5 - фторурацил 100 мг/кв.м и 100 мл костномозговой взвеси, культивированной с 30 мг миелопида, а с третьего дня по шестой по 100 мг/кв.м 5 фторурацила до суммарной дозы 5000 мг.

Недостатком известного способа является сложность и трудоемкость лечения, обусловленная использованием костномозговой смеси, требующей ее специальной подготовки и дополнительных затрат времени.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ лечения рака орофарингеальной зоны, описанный в статье Чуксиной Т.Ю. и др. «Эффективность циклоферона в предупреждении лучевых эпителиитов у больных раком орофарингеальной области» в сборнике материалов 1-го Российско-Чешского медицинского форума, г.Челябинск, 2006 г., стр.134-136 и выбранный в качестве прототипа.

Известный способ заключается в том, что на фоне химиолучевого лечения наряду с традиционной терапией больному вводят раствор циклоферона 12,5% 2 мл внутримышечно по схеме в 1-е, 3-и, 6-е, 9-е, 12-е сутки.

Известный способ позволяет снизить микробную обсемененность ротовой полости в среднем на 7%, что отражает усиление бактерицидной и бактериостатической функции мукозального иммунитета и лежит в основе уменьшения частоты и выраженности воспаления в области лучевого воздействия

Недостатком известного способа является все же не совсем удовлетворительная эффективность такого метода лечения, обусловленная тем, что на фоне лечения в полости рта предотвратить развитие постлучевого эпителита не удается. С появлением отечности, ощущений сухости, боли при приеме пищи снижается качество жизни и эффективность лечения.

Задачей является повышение эффективности лечения.

Поставленная задача решается тем, что в способе комплексной терапии больных с плоскоклеточным раком слизистой полости рта, заключающемся в том, что на этапе химиолучевой терапии больному одновременно вводят раствор циклоферона 12, 5% 2 мл внутримышечно по схеме в 1-е, 3-и, 6-е, 9-е, 12-е сутки, согласно изобретению дополнительно применяют циклоферон в форме линимента в виде аппликаций на слизистую полости рта с первого дня химиолучевого лечения на протяжении 20 суток дважды в день.

Дополнительное использование для лечения циклоферона в виде линимента на слизистую полости рта клинически снижает проявления лучевого стоматита, уменьшая отечность, гиперемию, явления сухости во рту, боли при приеме пищи, повышает эпителизацию, что в совокупности улучшает состояние барьерной функции эпителия полости рта, т.к. слизистая обладает значительно меньшей толерантностью к способ комплексной терапии больных с плоскоклеточным раком слизистой   полости рта, патент № 2332227 -лучам при лучевой терапии, и повышает эффективность лечения в целом.

Технический результат - клиническое снижение проявлений лучевого стоматита.

Заявляемый способ обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него таким существенным признаком как проведение одновременное с основным лечением дополнительно лечения слизистой полости рта циклофероном в форме линимента в виде аппликаций на слизистую полости рта с первого дня химиолучевого лечения на протяжении 20 суток дважды в день, обеспечивающим достижение заданного результата.

Заявителю неизвестны технические решения, обладающие указанным отличительным признаком, обеспечивающим заданный результат, поэтому он считает, что заявляемый способ соответствует критерию «изобретательский уровень».

Заявляемый способ может найти широкое применение в медицине, а именно в стоматологии при лечении больных с плоскоклеточным раком, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемый способ заключается в следующем.

В процессе известного (см., например, п. РФ №2096999) химиолучевого лечения больному вводят раствор циклоферона 12,5% 2 мл внутримышечно по схеме в 1-е, 3-и, 6-е, 9-е, 12-е сутки. Одновременно дополнительно применяют линимент циклоферона 5% в виде аппликаций на слизистую полости рта с первого дня химиолучевого лечения на протяжении 20 суток дважды в день.

Заявляемый способ лечения осуществляется следующим образом.

Клинический пример.

Больная Ф-е Л.А., 54 лет проходила лечение в Челябинском онкологическом диспансере во втором радиологическом отделении, поступила 07.12.2005 года.

Диагноз: Плоскоклеточный рак ротоглотки, III стадия, T 3N0M0. Гистологическое заключение №21690 от 18.11.05 г. - высокодифференцированный плоскоклеточный рак.

Объективно: больная поступила с жалобами на затруднение приема пищи, боли при глотании, неприятный запах изо рта, учитывая локализацию и стадию процесса, выполнение радикального абластичного хирургического лечения представляется невозможным, раковая язва локализовалась в области корня языка справа в переходом на небную дужку, размерами 3,5 см в диаметре.

Больной проводился радиологический курс лечения ДГТ ротоглотки и региональных лимфоузлов в традиционном режиме до СОД 50 Грей на лимфоузлы и 68 Грей на опухоль с применением радиомодификатора цисплатина 6 мг/м 2 на 400 мл физраствора или 5%-ного раствора глюкозы без дополнительного введения жидкостей. При появлении тошноты назначался церукал 2 мл в/м. Лечение проводилось с 1-го по 5-й день каждой недели лечения.

Учитывая общеизвестный побочный эффект химиолучевой терапии, имеющий отражение как на общем уровне (диспепсические расстройства, слабость, анемия, тромбоцитопения, лейкопения и пр.), так и на местном уровне (развитие лучевого мукозита - боль, отек, покраснение, ксеростомия, вплоть до повреждения эпителиального покрова) был предложен способ применения низкомолекулярного индуктора интерферонов циклоферона по следующей схеме:

- парентерально вводили раствор циклоферона 12,5% - 2 мл в/м 1 раз в сутки на 1-е, 3-и, 9-е, 12-е сутки от начала лечения;

- местно линимент циклоферона 5% назначали в аппликациях на слизистую полости рта на элементы поражения дважды в сутки утром и вечером, начиная с первых суток специального лечения, курсом 20 дней.

Эффект от химиолучевого лечения - 60% регрессии опухоли.

На фоне в/м и местного применения циклоферона степень выраженности лучевой реакции со стороны слизистых покровов оценивалась, как 1 степень радиомукозита, явления боли, отека, покраснения и сухости в полости рта были незначительными и не препятствовали полноценному приему пищи, глотанию, жеванию, речи. Признаки повреждения эпителия отсутствовали. Со стороны общего статуса развилась лейкопения 1 степени, тромбоциты в пределах нормы, анемия 1 степени, что позволило провести полный курс специального лечения без его прерывания.

В сравнении с прототипом заявляемый способ лечения является более эффективным.

Класс A61K38/21 интерфероны

способ приготовления средства, обладающего свойством стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей и способ стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей с использованием приготовленного средства -  патент 2527701 (10.09.2014)
способ защиты организма от инфекции, вызванной штаммами субтипа h1n1 вируса гриппа а препаратом на основе альфа-2 интерферона человека -  патент 2523554 (20.07.2014)
лекарственный препарат в суппозиториях для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса 1-го типа и цитомегаловирусом и способ лечения им детей -  патент 2521272 (27.06.2014)
лекарственный препарат комплексного действия и способ его производства -  патент 2519553 (10.06.2014)
способ лечения язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки -  патент 2517789 (27.05.2014)
способ выбора патогенетически обусловленной тактики лечения вирусных заболеваний глаз -  патент 2494741 (10.10.2013)
полифункциональное комбинированное лекарственное средство для коррекции иммунодефицитных состояний и лечения тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваний -  патент 2491087 (27.08.2013)
фармацевтическая композиция в форме геля для профилактики и лечения заболеваний пародонта - дентоферон -  патент 2490006 (20.08.2013)
способ лечения вирусных гепатитов -  патент 2489154 (10.08.2013)
лекарственное средство, обладающее противовирусным, противовоспалительным, иммуномодулирующим и обезболивающим действием, для местного и наружного применения - герпферон 2 -  патент 2488405 (27.07.2013)

Класс A61N5/10 рентгенотерапия; гамма-лучевая терапия; терапия облучением элементарными частицами

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ получения керамики из оксида иттербия -  патент 2527362 (27.08.2014)
аппарат для дистанционной нейтронной терапии -  патент 2526244 (20.08.2014)
способ комплексного лечения ранних стадий плоскоклеточного рака анального канала -  патент 2524419 (27.07.2014)
способ выбора тактики лечения местно-распространенного рака предстательной железы -  патент 2524309 (27.07.2014)
способ лечения раковых опухолей -  патент 2524194 (27.07.2014)
терапевтическое устройство -  патент 2522384 (10.07.2014)
способ облучения патологий человеческого организма и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2519772 (20.06.2014)
способ трансуретральной резекции предстательной железы, предшествующий брахитерапии рака простаты -  патент 2519407 (10.06.2014)
способ и система для брахитерапии -  патент 2515527 (10.05.2014)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
Наверх