комбинированное почвообрабатывающее орудие

Классы МПК:A01B7/00 Дисковые почвообрабатывающие орудия, применяемые либо как плуги, либо как бороны и тп
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ЗАО "Павловск-АгроХолдинг" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-08-30
публикация патента:

Комбинированное почвообрабатывающее орудие содержит раму, средство для присоединения к трактору, смонтированные на раме в два ряда рабочие органы, размещенные за рабочими органами сферические диски на горизонтальной оси и средства для выравнивания и уплотнения. Рабочие органы второго ряда смещены в горизонтальной плоскости относительно рабочих органов первого ряда. Каждый рабочий орган выполнен в виде смонтированной в подшипниках с возможностью свободного вращения стойки с обращенным вверх выпуклостью сферическим диском. Сферический диск рабочего органа закреплен перпендикулярно стойке, а его режущая кромка, выполненная по периметру, расположена в горизонтальной плоскости. Сферические диски смонтированы на горизонтальной оси попарно под углом друг к другу, причем в каждой паре диски установлены выпуклостью к оси симметрии. Ось симметрии каждой пары дисков расположена в одной продольно-вертикальной плоскости с соответствующей стойкой переднего ряда рабочих органов. Средство для выравнивания и уплотнения выполнено в виде блока размещенных друг за другом катков. Стойки рабочих органов смонтированы на раме посредством предохранительного устройства. В горизонтальной плоскости рабочие органы второго ряда установлены с перекрытием рабочих органов первого ряда. Каждая пара сферических дисков на горизонтальной оси установлена на раме с возможностью регулировки по высоте. Передний каток блока выполнен трубчатым, а задний - планчатым, причем последний установлен с возможностью поворота на 180 градусов. Орудие позволит повысить качество обработки почвы и урожайность зерновых культур. 5 з.п. ф-лы, 3 ил. комбинированное почвообрабатывающее орудие, патент № 2331174

комбинированное почвообрабатывающее орудие, патент № 2331174 комбинированное почвообрабатывающее орудие, патент № 2331174 комбинированное почвообрабатывающее орудие, патент № 2331174

Формула изобретения

1. Комбинированное почвообрабатывающее орудие, содержащее раму, средство для присоединения к трактору, смонтированные на раме в два ряда рабочие органы, причем рабочие органы второго ряда смещены в горизонтальной плоскости относительно рабочих органов первого ряда, а каждый рабочий орган выполнен в виде смонтированной в подшипниках с возможностью свободного вращения стойки с обращенным вверх выпуклостью сферическим диском, размещенные за рабочим органом сферические диски на горизонтальной оси и средства для выравнивания и уплотнения, отличающееся тем, что сферические диски на горизонтальной оси смонтированы попарно под углом друг к другу, причем в каждой паре диски установлены выпуклостью к оси симметрии, которая распложена в одной продольно-вертикальной плоскости с соответствующей стойкой переднего ряда рабочих органов, при этом средство для выравнивания и уплотнения выполнено в виде блока размещенных друг за другом катков.

2. Орудие по п.1, отличающееся тем, что стойки рабочих органов смонтированы на раме посредством предохранительного устройства.

3. Орудие по п.1, отличающееся тем, что в горизонтальной плоскости рабочие органы второго ряда установлены с перекрытием рабочих органов первого ряда.

4. Орудие по п.1, отличающееся тем, что каждая пара сферических дисков на горизонтальной оси установлена на раме с возможностью регулировки по высоте.

5. Орудие по п.1, отличающееся тем, что передний каток блока выполнен трубчатым, а задний - планчатым, причем последний установлен с возможностью поворота на 180°.

6. Орудие по п.1, отличающееся тем, что сферический диск рабочего органа закреплен перпендикулярно стойке, а его режущая кромка, выполненная по периметру и расположена в горизонтальной плоскости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы, например, при культивации.

Известно почвообрабатывающее орудие, содержащее раму, дисковые лапы и каток (SU 374044 А, 30.05.1973).

Недостатком известного орудия является его ненадежность и недолговечность, так как жесткая (неподвижная) установка сферических дисков лап приводит к одностороннему (переднему) их износу, увеличению силы тяги, деформации (изгибу назад) стойки.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является комбинированное почвообрабатывающее орудие, содержащее раму, средство для присоединения к трактору, смонтированные на раме в два ряда рабочие органы, причем - рабочие органы второго ряда смещены в горизонтальной плоскости относительно рабочих органов первого ряда, а каждый рабочий орган выполнен в виде смонтированной в подшипниках с возможностью свободного вращения стойки с обращенным вверх выпуклостью сферическим диском, размещенные за рабочим органом сферические диски на горизонтальной оси и средства для выравнивания и уплотнения (SU 664589 А, 30.05.1979).

Недостатком известного орудия является некачественное крошение, недостаточное выравнивание поверхности почвы.

Задачей заявленного изобретения является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат - повышение качества обработки почвы.

Это достигается тем, что в известном комбинированном почвообрабатывающем орудии, содержащем раму, средство для присоединения к трактору, смонтированные на раме в два ряда рабочие органы, причем рабочие органы второго ряда смещены в горизонтальной плоскости относительно рабочих органов первого ряда, а каждый рабочий орган выполнен в виде смонтированной в подшипниках с возможностью свободного вращения стойки с обращенными вверх выпуклостью сферическим диском, размещенные за рабочими органами сферические диски на горизонтальной оси и средства для выравнивания и уплотнения, по изобретению сферические диски на горизонтальной оси смонтированы попарно под углом друг к другу, причем в каждой паре диски установлены выпуклостью к оси симметрии, которая распложена в одной продольно-вертикальной плоскости с соответствующей стойкой переднего ряда рабочих органов, при этом средство для выравнивания и уплотнения выполнено в виде блока размещенных друг за другом катков. Кроме того, стойки рабочих органов смонтированы на раме посредством предохранительного средства. В горизонтальной плоскости рабочие органы второго ряда установлены с перекрытием рабочих органов первого ряда. Каждая пара сферических дисков на горизонтальной оси установлена на раме с возможностью регулировки по высоте. Передний каток блока выполнен трубчатым, а задний - планчатым, причем последний установлен с возможностью поворота на 180 градусов. Диск рабочего органа закреплен перпендикулярно стойке, а его режущая кромка, выполнена по периметру, расположена в горизонтальной плоскости.

На фиг.1 изображено почвообрабатывающее орудие, вид сверху;

на фиг.2 - то же, вид сбоку;

на фиг.3 - навеска блока катков.

Орудие содержит раму 1, средство 2 для присоединения к трактору, смонтированные на раме в два ряда рабочие органы 3. Рабочие органы 3 второго ряда смещены в горизонтальной плоскости относительно рабочих органов 3 первого ряда. Каждый рабочий орган 3 выполнен в виде смонтированной в подшипниках 4 с возможностью свободного вращения стойки 5 с обращенными вверх выпуклостью и закрепленными на стойке 5 перпендикулярно ей сферическим диском, а выполненная по периметру диска 3 режущая кромка расположена в горизонтальной плоскости. Стойка 5 рабочих органов 3 смонтированы на раме посредством предохранительного устройства 7, выполненного в виде предохранительного срезного болта. В горизонтальной плоскости рабочие органы 3 второго ряда установлены с перекрытием рабочих органов 3 первого ряда. За рабочим органом 3 второго ряда размещены смонтированные попарно на горизонтальной оси 9 и углом друг к другу сферические диски 8, причем в каждой паре сферические диски 8 установлены выпуклостью к оси симметрии, которая расположена в одной продольно-вертикальной плоскости с соответствующей стойкой 5 переднего ряда рабочих органов 3.

Каждая пара сферических дисков 8 на горизонтальной оси 9 установлена на раме с возможностью регулировки по высоте. Средство для выравнивания и уплотнения, размещенное за парными сферическими дисками 8, выполнено в виде катков размещенных на раме 10 друг за другом катков 11, 12. Передний каток 11 блока выполнен трубчатым, а задний каток 12 - планчатым и установлен с возможностью поворота на 180 градусов для работы в активном или пассивном режиме. Рама 1 орудия имеет опорные колеса 13 с винтовым механизмом 14 для регулирования глубины обработки, центральную и боковые секции, соединенные шарнирно. Боковые секции переводятся в транспортное положение посредством гидроцилиндров 15, а перевод в транспортное положение орудия осуществляется посредством транспортной тележки, снабженной гидроцилиндром 16.

Орудие работает следующим образом.

Прицепным устройством 2 рама 1 орудия соединяется с трактором (на чертеже не показан). Глубину обработки устанавливают посредством регулировки высоты расположения опорных колес и катков 11, 12. При перемещении орудия по полю, рабочие органы 3 производят безотвальное рыхление почвы, образуя при этом плотное ровное семенное ложе для последующего сева. За счет перекрытия рабочих органов в рядах обеспечивается сплошная обработка почвы по всей ширине захвата рабочих органов без огрехов. При встрече с препятствием стойка 5 рабочих органов 3 откидывается назад за счет наличия предохранительного устройства 7, исключая поломку.

Расположенные за рабочими органами парные сферические диски 8 производят интенсивное крошение почвы, измельчение пожнивных остатков и выравнивают поверхность, закрывая образованные стойками 5 неровности.

Окончательное измельчение, выравнивание и прикатывание производят катки 11, 12. За счет выполнения катка 11 трубчатым обеспечивается качественное уплотнение под поверхностного слоя почвы. Планчатые катки 12 в активном режиме осуществляют вычесывание сорняков и образуют на поверхности почвы мульчирующий слой толщиной 1,5-2,0 см, снижающий испарение влаги из нижнего, уплотненного катком 11 слоя. При необходимости достижения более высокой степени уплотнения поверхности почвы каток 12 разворачивают на 180 градусов, приводя его в пассивный режим.

Заявленное комбинированное почвообрабатывающее орудие обеспечивает качественную обработку почвы за один проход, что способствует повышению урожайности зерновых культур на 1,5-2,0 ц/га по сравнению с известными.

Класс A01B7/00 Дисковые почвообрабатывающие орудия, применяемые либо как плуги, либо как бороны и тп

орудие для поверхностной обработки почвы -  патент 2524374 (27.07.2014)
агрегат почвообрабатывающий -  патент 2454845 (10.07.2012)
почвообрабатывающее орудие -  патент 2453086 (20.06.2012)
дисковый корпус почвообрабатывающего орудия -  патент 2394412 (20.07.2010)
почвообрабатывающая машина для измельчения длинностебельных пожнивных остатков -  патент 2384986 (27.03.2010)
способ почвообработки и устройство для его осуществления -  патент 2375855 (20.12.2009)
борона дисковая -  патент 2366138 (10.09.2009)
приспособление к дисковому почвообрабатывающему орудию -  патент 2344586 (27.01.2009)
приспособление к дисковому почвообрабатывающему орудию -  патент 2335869 (20.10.2008)
дисковое орудие -  патент 2332819 (10.09.2008)
Наверх