линия гальванохимической обработки деталей

Классы МПК:C25D19/00 Оборудование для электролитического нанесения покрытий
C25D21/08 промывка
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Агапов Игорь Иванович (RU),
Барк Григорий Идельвович (RU),
Гендлер Борис Исаакович (RU),
Каширин Василий Васильевич (RU),
Милованов Игорь Викторович (RU),
Медведева Валентина Ивановна (RU),
Фирсова Лилия Петровна (RU),
Андреев Евгений Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-11
публикация патента:

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к линиям для гальванических и химических покрытий. Линия содержит последовательно установленные ванны технологических операций нанесения покрытий, после каждой из которых установлены соответствующие ванны промывки, а также механизм подачи промывной жидкости через трубопроводы в ванны промывки, при этом ванны промывки соединены трубопроводами, образующими с датчиком концентрации примесей в ванне промывки деталей после нанесения на них покрытия, подключенным к устройствам открывания и закрывания трубопроводов, механизм подачи промывной жидкости в ванны, который выполнен с возможностью одновременного открывания трубопроводов для подачи жидкости из ванны промывки после технологической операции в ванну промывки предыдущей технологической операции, для подачи жидкости из ванны промывки после первой технологической операции на слив и для подачи в ванну промывки после гальванопокрытия чистой воды при превышении концентрации раствора в ней, а при достижении концентрации раствора в ванне промывки после гальванопокрытия установленной нормы - с возможностью одновременного закрывания трубопроводов. Техническим результатом является упрощение конструкции и эксплуатации линии, уменьшение объема сточных вод, уменьшение потребления чистой воды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. линия гальванохимической обработки деталей, патент № 2328558

линия гальванохимической обработки деталей, патент № 2328558

Формула изобретения

1. Линия для гальванохимической обработки деталей, содержащая последовательно установленные ванны технологических операций нанесения покрытий, после каждой из которых установлены соответствующие ванны промывки, а также механизм подачи промывной жидкости через трубопроводы в ванны промывки, отличающаяся тем, что ванны промывки соединены трубопроводами, образующими с датчиком концентрации примесей в ванне промывки деталей после нанесения на них покрытия, подключенным к устройствам открывания и закрывания трубопроводов, механизм подачи промывной жидкости в ванны, который выполнен с возможностью одновременного открывания трубопроводов для подачи жидкости из ванны промывки после технологической операции в ванну промывки предыдущей технологической операции, для подачи жидкости из ванны промывки после первой технологической операции на слив и для подачи в ванну промывки после гальванопокрытия чистой воды при превышении концентрации раствора в ней, а при достижении концентрации раствора в ванне промывки после гальванопокрытия установленной нормы - с возможностью одновременного закрывания трубопроводов.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что ванны промывки могут быть выполнены многосекционными, образующими каскады с возможностью переливания промывочной жидкости при превышении ее объема в предыдущую секцию ванны, а трубопроводами соединены последняя секция каждой предыдущей ванны промывки с первой секцией каждой последующей ванной промывки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к линиям для гальванических и химических покрытий.

Известна "Установка для химической обработки изделий" (см. а.с. СССР N 1196417, С23D 3/00), содержащая ванны гальванической обработки и промывочные ванны с карманом для слива загрязненной воды.

Известна технологическая линия для нанесения покрытий (см. патент РФ № 2077614, МПК6 C25D 19/00, 1977 г.), содержащая ванны промывок и гальванических покрытий.

Известна также линия для гальванохимической обработки и промывки (см. патент РФ № 2043429, МПК5 C25D 19/00, 1992 г.), содержащая ванны для гальванохимической обработки и промывки, приспособления для подвески деталей, вентиляционную систему для улавливания испарений, газов, аэрозолей.

Недостатком этих и других известных аналогичных устройств является наличие или значительный объем сточных вод, содержащих металлы, соли, кислоты, щелочи и ПАВ.

Наиболее близкой к заявляемому изобретению является линия для гальванохимической обработки деталей (см. патент РФ № 2143503, MПK7 C25D 19/00, 1999 г.). Линия содержит ванны основной технологической обработки и промывки, ванны травления и обезжиривания, приспособления для установки и перемещения деталей. Кроме того, линия содержит также передвижную емкость с возможностью забора и подачи согласованных объемов сред в технологические емкости, в том числе в устройства регенерации соответствующих сред.

Линия в определенной степени решает задачу уменьшения объема сточных вод, содержащих металлы, соли, кислоты, щелочи и ПАВ. Однако недостатком ее является сложность изготовления и эксплуатации такой линии, а также довольно большой объем сточных вод и расход промывной воды.

Заявляемое изобретение решает задачу создания линии для гальванохимической обработки деталей, простой в изготовлении и эксплуатации, позволяющей уменьшить объем сточных вод при уменьшенном выносе деталями электролита из процессной ванны и расходе промывной воды.

Техническим результатом является упрощение конструкции и эксплуатации линии, уменьшение объема сточных вод и расхода промывной воды.

Этот технический результат достигается тем, что в линии для гальванохимической обработки деталей, содержащей последовательно установленные ванны технологических операций нанесения покрытий, после каждой из которых установлены соответствующие ванны промывки, а также механизм подачи промывной жидкости через трубопроводы в ванны промывки, при этом ванны промывки соединены трубопроводами, образующими с датчиком концентрации примесей в ванне промывки деталей после нанесения на них покрытия, подключенным к устройствам открывания и закрывания трубопроводов, механизм подачи промывной жидкости в ванны, который выполнен с возможностью одновременного открывания трубопроводов для подачи жидкости из ванны промывки после технологической операции в ванну промывки предыдущей технологической операции, для подачи жидкости из ванны промывки после первой технологической операции на слив и для подачи в ванну промывки после гальванопокрытия чистой воды при превышении концентрации раствора в ней, а при достижении концентрации раствора в ванне промывки после гальванопокрытия установленной нормы - с возможностью одновременного закрывания трубопроводов.

При этом ванны промывки могут быть выполнены многосекционными, образующими каскады с возможностью переливания промывочной жидкости при превышении ее объема в предыдущую секцию ванны, а трубопроводами соединены последняя секция каждой предыдущей ванны промывки с первой секцией каждой последующей ванной промывки.

На чертеже изображена схема заявляемой линии, где 1 - ванна обезжиривания, например, с 3-10% раствором NaOH, 2 - ванна промывки после обезжиривания, которая может быть разделена на секции 3, объединенные в каскад 4, 5 - ванна травления с 10-20% раствором HCl или H2SO4, 6 - ванна промывки после травления, которая может быть разделена на секции 7, объединенные в каскад 8, 9 - ванна гальванохимического покрытия, 10 - ванна промывки после гальванохимической обработки, которая может быть разделена на секции 11, объединенные в каскад 12. На линии установлены трубопроводы 13, соединяющие ванны между собой, ванну промывки после обезжиривания со сливным устройством, а ванну промывки после гальванопокрытия с трубопроводом для подачи чистой воды. Концентрация раствора в ванне промывки после гальванопокрытия контролируется датчиком 14. Причем датчик подключен к устройствам 15 открывания и закрывания трубопроводов, образуя вместе с ними и трубопроводами механизм подачи-слива жидкостей в ванны, который выполнен с возможностью одновременного открывания трубопроводов для подачи жидкости, из ванны промывки после технологической операции в ванну промывки предыдущей технологической операции, для подачи жидкости из ванны промывки после первой технологической операции на слив и для подачи в ванну промывки после гальванопокрытия чистой воды при превышении концентрации раствора в ней, а при достижении концентрации раствора установленной нормы - с возможностью закрывания трубопроводов.

В случае выполнения ванн многосекционными, объединенными в каскады, каскады выполнены с возможностью переливания промывочной жидкости при превышении ее объема в предыдущую секцию ванны, а трубопроводами соединены последняя секция каждой предыдущей ванны промывки с первой секцией каждой последующей ванной промывки (см. чертеж)

Линия работает следующим образом.

При превышении концентрации в ванне промывки после нанесения покрытий в соответствии с ГОСТ 9.314-90 или в последней секции каскада ванны сигнал от датчика 14 поступает на устройство 15 открывания, соответствующие трубопроводы открываются.

В ванну 10 поступает вода до достижения концентрации в соответствие с допустимой нормой (ГОСТ 9.314-90). При этом из ванны 10 или из последней секции каскада ванны 11 излишек раствора благодаря срабатыванию устройств 15 от сигнала с датчика 14 перетекает в ванну каскада промывочных ванн после травления. В случае выполнения ванн многосекционными раствор переливается из секции в секцию самотеком, так как секции образуют каскады, в которых каждая последующая в направлении движения деталей секция с раствором имеет верхний уровень наполнения жидкостью, превышающий предыдущий. При поступлении раствора в ванну промывки после травления 6 в ней (а в случае выполнения ванны многосекционной в секциях 7 каскада 8) образуется раствор, содержащий ионы металла, участвующего в процессе гальванизации (цинка, никеля или др.). Частично эти ионы осаждаются на поверхности деталей, которые поступают в эту ванну после травления, что делает процесс последующей гальванизации в ванне 10 более эффективным. Излишек раствора, образующийся в ванне 6, поступает в ванну промывки после обезжиривания 2 обрабатываемых деталей (или в секции 3 каскада 4). При этом раствор кислоты, присутствующий в ванне промывки после обезжиривания, вступает в реакцию с раствором щелочи, поступившим из ванны промывки после травления. Происходит реакция с выпадением осадка, который в последующем удаляют из ванны, а раствор в ванне таким образом очищается от содержания кислоты.

Испытания показали надежность и эффективность заявляемого изобретения, уменьшение объема сточных вод и расхода чистой воды.

Класс C25D19/00 Оборудование для электролитического нанесения покрытий

способ нанесения хромового покрытия на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий -  патент 2529602 (27.09.2014)
устройство для гальваномеханического осаждения покрытий -  патент 2503753 (10.01.2014)
устройство для плазменно-электролитического оксидирования металлов и сплавов -  патент 2441108 (27.01.2012)
устройство для нанесения покрытия на зондирующую иглу -  патент 2439209 (10.01.2012)
устройство для электрохимической обработки крупногабаритных тонкостенных деталей типа тел вращения -  патент 2434721 (27.11.2011)
установка для нанесения комбинированных гальванических покрытий электролитическим натиранием -  патент 2430199 (27.09.2011)
электрохимическая ячейка для получения пористых анодных оксидов металлов и полупроводников -  патент 2425182 (27.07.2011)
устройство для нанесения покрытия микродуговым оксидированием вентильных металлов и сплавов -  патент 2413040 (27.02.2011)
автоматическая линия для химических и гальванических покрытий -  патент 2379382 (20.01.2010)
устройство для нанесения изотопа йода на серебряный поверхностный слой изделий -  патент 2364665 (20.08.2009)

Класс C25D21/08 промывка

способ бессточной гальванохимической обработки и очистки поверхностей деталей, размещаемых в перфорированных барабанах -  патент 2464364 (20.10.2012)
способ струйной химической обработки и очистки поверхностей плоских изделий -  патент 2426820 (20.08.2011)
способ гальванической обработки деталей -  патент 2293145 (10.02.2007)
устройство для подачи воды в ванну промывки гальванического производства -  патент 2284380 (27.09.2006)
способ бессточной гальванохимической обработки и очистки поверхностей деталей, в частности, на подвесках -  патент 2218455 (10.12.2003)
способ бессточной гальванохимической обработки и очистки поверхностей деталей, размещаемых в перфорированных барабанах -  патент 2216610 (20.11.2003)
операционный модуль бессточной гальванохимической обработки деталей на подвесках -  патент 2167223 (20.05.2001)
операционный модуль бессточной гальванохимической обработки -  патент 2165485 (20.04.2001)
способ гальванохимической обработки деталей, в частности, на подвесках, при использовании нагреваемых электролитов (растворов) процессных ванн -  патент 2149228 (20.05.2000)
способ управления подачей промывной воды в распределительные коллекторы ванны струйной промывки деталей, расположенных на подвесках, и установка для его осуществления -  патент 2101396 (10.01.1998)
Наверх