электродный узел для устройств электротерапии

Классы МПК:A61N1/06 для высокочастотной терапии 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ИНДИБА, С.А. (ES)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-09-17
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике. Узел выполнен из двух электродов, один из которых является металлическим, а другой также является металлическим и снабжен изолирующим покрытием. Оба электрода установлены на носителе с ручкой и электрически связаны с ним таким образом, что они могут действовать по отдельности или совместно. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения за счет возможности проведения одновременно двух видов терапии. 4 з.п. ф-лы, 7 ил. электродный узел для устройств электротерапии, патент № 2328321

электродный узел для устройств электротерапии, патент № 2328321 электродный узел для устройств электротерапии, патент № 2328321 электродный узел для устройств электротерапии, патент № 2328321 электродный узел для устройств электротерапии, патент № 2328321 электродный узел для устройств электротерапии, патент № 2328321 электродный узел для устройств электротерапии, патент № 2328321 электродный узел для устройств электротерапии, патент № 2328321

Формула изобретения

1. Электродный узел для устройств электротерапии, отличающийся тем, что он выполнен из двух электродов, один из которых является металлическим, в то время как другой также является металлическим и, кроме того, снабжен изолирующим покрытием, причем оба электрода установлены на носителе с ручкой и электрически связаны с ним таким образом, что они могут действовать по отдельности или совместно.

2. Электродный узел по п.1, отличающийся тем, что два электрода могут быть независимо и с возможностью отделения установлены на носителе с ручкой.

3. Электродный узел по п.1, отличающийся тем, что рабочие поверхности электродов имеют плоскую, или вогнутую, или выпуклую конфигурацию в зависимости от конфигурации участка, предназначенного для лечения, так что рабочая поверхность согласуется с указанным участком.

4. Электродный узел по п.1, отличающийся тем, что соответствующие рабочие поверхности металлического электрода и металлического электрода с изолирующим покрытием обладают одинаковой или различной протяженностью в зависимости от применяемой терапии.

5. Электродный узел по п.1, отличающийся тем, что в зависимости от последующей терапии рабочая поверхность электродов имеет возможность удерживаться неподвижно на предназначенном к лечению участке тела пациента или же имеет возможность смещаться путем массирования указанного участка.

Описание изобретения к патенту

Эти устройства предназначены главным образом для лечения частей тела, пораженных неоплазией и другими явлениями, вызванными ненормальным ростом клеток и некоторыми другими нарушениями.

Указанные устройства состоят из восстановительного элемента, с которым соединяются изолированные металлические электроды и неизолированные металлические электроды, предпочтительно изготовленные из нержавеющей стали, которые используются независимо.

Работа этих устройств электротерапии основана на применении токов высокой частоты и направлена на создание эффекта гипертермии, т.е. местного прогревания на глубину клетчатки данных частей тела, затронутых нарушениями.

Способы достижения гипертермии с помощью упомянутых электродов заключаются в следующем: емкостный подход за счет использования изолированных металлических электродов и резистивный подход за счет использования неизолированных электродов, предпочтительно изготовленных из нержавеющей стали.

До сих пор лечение пациента осуществляется путем выполнения терапии одним из электродов и затем другим электродом.

Объектом настоящего изобретения является электродный узел, с помощью которого реализуется способ, позволяющий получить лучшие результаты.

Предлагаемое изобретение отличается тем, что электродный узел выполнен из двух копланарных электродов, один из которых изготовлен из нержавеющей стали, в то время как другой также является металлическим и, кроме того, снабжен изолирующим покрытием. Эти два электрода установлены на носителе с ручкой и электрически связаны с ним, что позволяет одновременно выполнять оба вида терапии, что обычно обеспечивает получение больших преимуществ в течение меньшего времени применения.

Два электрода могут быть независимо и с возможностью отделения установлены на носителе с ручкой, допуская таким образом их очистку и использование только одного из них по выбору пользователя.

Электрические соединения электродов с носителем с ручкой и этого последнего с высокочастотными выходами гипертермического восстановительного элемента будут не зависимы друг от друга, т.е. при отсоединении одного из электродов можно будет пользоваться другим, не снимая неиспользуемый электрод с носителя с ручкой.

Настоящее изобретение предлагает электродный узел с дополнительными признаками, позволяющими лучше приспособить его к терапии, которую нужно выполнять на различных участках тела пациента и лучше применить его к последующему лечению.

Согласно настоящему изобретению рабочая поверхность электродного узла будет иметь для таких целей плоскую, вогнутую или выпуклую конфигурацию, в зависимости от конфигурации участка, предназначенного для лечения, так что указанная рабочая поверхность согласуется с указанным участком.

Кроме того, согласно настоящему изобретению доли рабочей поверхности емкостного электрода и резистивного электрода будут одинаковыми или различными в зависимости от намеченной терапии или лечения.

Применение данного электродного узла на предназначенном к лечению участке будет, кроме того, согласно настоящему изобретению осуществляться стационарным образом, т.е. без движения, или же со смещением, путем массирования указанного участка, причем в этом последнем случае на предназначенный к лечению участок предварительно должен быть нанесен смачивающий крем.

Эти и другие особенности станут очевидными благодаря последующему подробному описанию, понимание которого облегчается благодаря двум прилагаемым листам чертежей, на которых показаны варианты практической реализации, приведенные исключительно в качестве примеров, не ограничивающих существо настоящего изобретения.

На чертежах:

на фиг.1 показано изображение сверху варианта реализации электродного узла, являющегося предметом настоящего изобретения;

на фиг.2 показан электродный узел в вертикальном разрезе;

на фиг.3 представлен другой вариант реализации электродного узла;

на фиг.4 и 5 показано изображение в вертикальной проекции и сверху, схематически иллюстрирующее электродный узел с вогнутой рабочей поверхностью;

на фиг.6 и 7 также показано изображение в вертикальной проекции и сверху, схематически иллюстрирующее электродный узел с выпуклой рабочей поверхностью.

Согласно фиг.1 и 2 электродный узел содержит (емкостный) круглый электрод (1), образуемый металлическим диском (2), снабженным в центре металлическим штифтом (3), посредством которого он крепится и образует электрическое соединение с носителем (4) с ручкой (5). Металлический диск снабжен по периферии экранированием (6), выполненным из подходящего электроизолирующего и жаропрочного материала, и снабжен также изолирующим покрытием (7), покрывающим весь диск (2). Вокруг указанного емкостного электрода (1) и компланарно с ним размещен резистивный электрод (8), образуемый кольцом (9) из нержавеющей стали, снабженным двумя диаметрально противоположными металлическими штифтами (10) и (11), пригодными для установки и электрического соединения этого электрода с носителем (4) с ручкой (5).

Терапевтическое лечение может выполняться совместно двумя электродами (1) и (8), т.е емкостным и резистивным электродами, или же только одним из них путем отсоединения или отделения неиспользуемого электрода от носителя с ручкой.

На фиг.3 указанные электроды (1') и (8') являются полукруглыми, образуя таким образом дисковидный узел, и каждый из них соответственно снабжен штифтом (12) и (13), позволяющим вставить и соединить его с соответствующим носителем с ручкой.

Согласно фиг.4 и 5 электродный узел имеет продолговатую конфигурацию с закругленными концами и вогнутой рабочей поверхностью (14), причем большая ее часть приходится на долю металлического (емкостного) электрода (1а), снабженного изолирующим покрытием, в отличие от металлического (резистивного) электрода (8а), причем указанный электродный узел пригоден, например, для применения на голове, колене, плече и других частях тела.

На фиг.6 и 7 электродный узел имеет продолговатую и более вытянутую конфигурацию с закругленными концами и выпуклой рабочей поверхностью (14'), причем меньшая ее часть приходится на долю емкостного электрода (1b) по сравнению с резистивным электродом (8b), причем указанный электродный узел пригоден для применения на ахилле, бедре и других частях тела.

Каждый из этих электродов имеет металлический штифт (15), (16), (17) и (18), посредством которого он устанавливается с возможностью отделения и обеспечивает электрическое соединение с носителем (4) с ручкой (5).

Изобретение может быть по существу применено на практике в форме других вариантов реализации, только в деталях отличающихся от описанных выше исключительно в качестве примера, причем указанные другие варианты реализации также включены в объем предлагаемого изобретения. Данный электродный узел для устройств электротерапии может быть, следовательно, реализован с наилучшими подходящими средствами, компонентами и приспособлениями, интегрирующие элементы могут заменяться другими, эквивалентными с технической точки зрения, причем все это охватывается объемом, определенным прилагаемой формулой изобретения.

Класс A61N1/06 для высокочастотной терапии 

способ лечения компрессионных переломов позвонков у детей -  патент 2525198 (10.08.2014)
способ лечения хронических циститов у детей -  патент 2524769 (10.08.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ лечения ревматоидного артрита -  патент 2504410 (20.01.2014)
способ лечения острых пневмоний у ослабленных больных в условиях промышленного города -  патент 2501582 (20.12.2013)
хирургический способ лечения эссенциальной артериальной гипертонии путем радиочастотной денервации почечных артерий с частичной остановкой кровотока -  патент 2494773 (10.10.2013)
способ управляемого воздействия на биологический объект электромагнитным излучением полупроводникового инжекционного генератора (варианты) -  патент 2491971 (10.09.2013)
способ коррекции направленности и динамики биофизических процессов биологических объектов -  патент 2491970 (10.09.2013)
способ лечения воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей -  патент 2483761 (10.06.2013)
способ лечения ревматоидного артрита -  патент 2476248 (27.02.2013)
Наверх