способ профилактики развития тромбоцитарных нарушений при диспепсии у новорожденных телят

Классы МПК:A61K31/708  содержащие оксогруппы, непосредственно присоединенные к пуриновой циклической системе, например гуанозин, гуаниловая кислота
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Медведев Илья Николаевич (RU),
Беспарточный Борис Дмитриевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-10-20
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что у телят берут пробу крови и выделяют из нее плазму. Затем проводят реакцию пробы плазмы с индукторами агрегации тромбоцитов - АДФ, тромбином, коллагеном и адреналином и устанавливают время агрегации тромбоцитов с каждым из индукторов агрегации. После чего определяют среднее время агрегации тромбоцитов, и с учетом среднего времени агрегации тромбоцитов телятам выпаивают 0,01%-ный раствор Биопага Д двукратно с интервалом 2 часа в дозе 200-250 мл. Способ позволяет быстро корректировать риск развития нарушения агрегации тромбоцитов у новорожденных телят с диспепсией через 1-1,5 часа после второй выпойки препарата до уровня здоровых телят. При дальнейшем лечении диспепсии достигнутая коррекция тромбоцитарных нарушений обеспечивает нормальную реологию крови, способствуя быстрому излечению животного, а при достижении выздоровления способствует поддержанию в оптимальном режиме функционирования системы пищеварения и нормализации роста и развития телят. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ профилактики развития тромбоцитарных нарушений при диспепсии у новорожденных телят, заключающийся в том, что у телят берут пробу крови, выделяют из нее плазму, проводят реакцию пробы плазмы с индукторами агрегации тромбоцитов - АДФ, тромбином, коллагеном и адреналином, устанавливают время агрегации тромбоцитов с каждым из индукторов агрегации, после чего определяют среднее время агрегации тромбоцитов и с учетом среднего времени агрегации тромбоцитов телятам выпаивают 0,01%-ный раствор «Биопага Д» двукратно с интервалом 2 ч в дозе 200-250 мл.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при среднем времени агрегации тромбоцитов, равном 46-50 с, телятам выпаивают раствор «Биопага Д» в дозе 200 мл.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при среднем времени агрегации тромбоцитов, равном 41-45 с, телятам выпаивают раствор «Биопага Д» в дозе 250 мл.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к гематологии.

Аналогов предлагаемого способа быстрой коррекции риска развития нарушений агрегации тромбоцитов (AT) у новорожденных телят не существует.

В литературе имеются рекомендации по назначению «Биопага-Д» для дезинфекции помещений: больниц, коровников, птицеферм, обработки зерновых культур, картофеля перед посевом и перед хранением для лучшей сохранности урожая (К.Ефимов. Борьба за хлеб насущный: ПАГИ на службе сельского хозяйства. // Журнал. Барьер безопасности, 2005. - №1. - с.77-81).

Известно, что применение «Биопага-Д» в растворе вовнутрь у телят при диспепсии способно купировать заболевание (Наумов М.М., Жукова Л.А., Баскаков Е.В., Мерзленко Р.А., Гнездилов С.А., Медведев И.Н. Практические рекомендации по применению гуанидинсодержащих препаратов в ветеринарии. М., 2005, - 16 с.).

Ранее «Биопаг-Д» не применялся для быстрой коррекции риска развития нарушений АГ у новорожденных телят при диспепсии.

Целью изобретения является быстрая коррекция начинающихся нарушений AT у новорожденных телят с диспепсией длительностью не более 6 часов.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для быстрой коррекции риска развития AT новорожденным телятам с диспепсией длительностью не более 6 часов двоекратно с интервалом 2 часа дается «Биопаг-Д» 0,01% в дозе, зависящей от среднего времени агрегации тромбоцитов (СВАТ) с четырьмя физиологическими индукторами (АДФ, тромбин, коллаген и адреналин), являющегося средним арифметическим времени AT с ними у данного теленка. Нормальное значение СВАТ находится в интервале 51-70 с. При СВАТ 46-50 с необходимо дважды выпаивать теленка с интервалом 2 часа раствором 0,01% «Биопага-Д» по 200,0 мл; при СВАТ 0,41-0,45 с необходимо дважды выпаивать теленка через 2 часа по 250,0 мл «Биопага-Д» 0,01%.

Способ позволяет быстро корректировать риск развития нарушения AT у новорожденных телят с диспепсией через 1-1,5 часа после второй выпойки препарата до уровня здоровых телят. При дальнейшем лечении диспепсии достигнутая коррекция тромбоцитарных нарушений обеспечивает нормальную реологию крови, способствуя быстрому излечению животного, а при достижении выздоровления способствует поддержанию в оптимальном режиме функционирования системы пищеварения, препятствуя рецидивированию диспепсии, исключая развитие любой инфекционной патологии у животных, нормализовав рост и развитие телят.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Взятие крови производят в утренние часы после 14-часового голодания. 9 мл крови берут из вены через толстую иглу самотеком в пробирку с цитратом натрия в соотношении 9:1 для оценки агрегации тромбоцитов. Сразу же определяется количество тромбоцитов в венозной крови.

Оценка AT осуществляется следующим способом (А.С.Шитикова. В кн.: Гемостаз. Физиологические механизмы, принципы диагностики основных форм геморрагических заболеваний. Под ред. Н.Н.Петрищева, Л.П.Папаян. СПб.:1999. С.49-52).

Кровь забирают с цитратом натрия 3,8% в соотношении 9:1, центрифугируют 5 мин при 1000 об/мин для получения богатой тромбоцитами плазмы (БТП). Часть плазмы отбирают, а оставшуюся центрифугируют при 3000 об/мин, в течение 20 мин, получая бедную тромбоцитами плазму (БеТП). БТП стандартизируют по числу тромбоцитов путем разбавления исходной БТП аутологичным образцом БеТП (до 200·10 9/л). Концентрация кровяных пластинок в исходной БТП подсчитывается в камере Горяева (в 50 больших квадратах). Объемы смешиваемых БТП и БеТП определяют по формуле

VБеТП =VБТП·[(N/200000)-1],

где V БеТП - объем бедной тромбоцитами плазмы,

V БТП - объем богатой тромбоцитами плазмы,

N - счетная концентрация тромбоцитов в исходной БТП (клеток/мкл).

Из отобранного объема стандартизированной плазмы на предметное стекло наносят для каждого индуктора 0,02 мл плазмы и разными пипетками по 0,02 мл раствора индуктора. В качестве агонистов применяется АДФ (0,5×10-4 М), коллаген (разведение основной суспензии 1:2), тромбин (0,125 ед/мл) и адреналин (0,58×10 -6 М). Стеклянной палочкой смешивают плазму с индукторами и включают секундомер. Смесь перемешивают так, чтобы жидкость занимала окружность диаметром около 2 см.

Покачивая стекло круговыми движениями в проходящем свете осветителя, на черном фоне следят через лупу за возникновением агрегатов. При появлении отчетливых агрегатов, просветлении раствора и прилипании части агрегатов к стеклу секундомер отключают, фиксируя время агрегации тромбоцитов.

Реакцию повторяют 2-3 раза с каждым индуктором, находя среднее арифметическое значение.

Исследование AT с наиболее физиологическими индукторами агрегации (АДФ, коллагеном, тромбином и адреналином) с вычислением среднего времени агрегации позволяет выявить у новорожденных телят риск развития тромбоцитопатий. Так, границы нормы для новорожденных телят находятся между 51 с и 70 с. Риск возникновения тромбофиллической тромбоцитопатии у новорожденных телят от 41 с до 50 с. Тромбофиллическая тромбоцитопатия начинается при 40с. и ниже у новорожденных телят.

Для быстрой коррекции риска развития AT новорожденным телятам с диспепсией длительностью не более 6 часов двоекратно с интервалом 2 часа дается «Биопаг-Д» 0,01% в дозе, зависящей от среднего времени агрегации тромбоцитов с четырьмя физиологическими индукторами (АДФ, тромбин, коллаген и адреналин), являющегося средним арифметическим времени AT с ними у данного теленка. При СВАТ 46-50 с необходимо дважды выпаивать теленка с интервалом 2 часа раствором 0,01% «Биопага-Д» по 200,0 мл; при СВАТ 0,41-0,45 с необходимо дважды выпаивать теленка через 2 часа раствором «Биопага-Д» 0,01% по 250,0 мл.

Внедрение данного способа быстрой коррекции риска развития нарушений AT у новорожденных телят с диспепсией в ветеринарных учреждениях позволит быстро корректировать риск развития нарушения AT у новорожденных телят с диспепсией через 1-1,5 часа после второй выпойки препарата до уровня здоровых телят. При дальнейшем лечении диспепсии достигнутая коррекция тромбоцитарных нарушений обеспечивает нормальную реологию крови, способствуя быстрому излечению животного, а при достижении выздоровления способствует поддержанию в оптимальном режиме функционирования системы пищеварения, препятствуя рецидивированию диспепсии, исключая развитие любой инфекционной патологии у животных, нормализовав рост и развитие телят, оздоравливая молодняк крупного рогатого скота.

Пример 1. Новорожденный теленок №14, 4 сутки жизни с диспепсией в течение 3 часов обследован в условиях телятника. У теленка была взята кровь в пластиковую пробирку с оценкой AT. Была оценена агрегационная активность тромбоцитов с рядом индукторов (АДФ 35,2 с, коллаген 27,4 с, тромбин 45,2 с, адреналин 82,3 с). Время средней агрегации тромбоцитов составило 47,5 с, что позволило диагносцировать возможность возникновения тромбофиллической тромбоцитопатии. Теленку назначен «Биопаг-Д» 0,01% 200,0 мл внутрь дважды с интервалом 2 часа, что позволило через 1 час после второго выпаивания нормализовать агрегацию тромбоцитов (АДФ 43,6 с, коллаген 36,1 с, тромбин 58,4 с, адреналин 102,2 с). Среднее время AT составило 60,1 с, что ускорило купирование диспепсии последующим применением стандартного лечения, исключив риск развития тромбоцитарных нарушений.

В дальнейшем наблюдении за данным теленком не выявлено отклонений от нормы.

Пример 2. Новорожденный теленок №16, 5 сутки жизни с диспепсией в течение 5 часов обследован в условиях телятника. У теленка была взята кровь в пластиковую пробирку с оценкой AT. Была оценена агрегационная активность тромбоцитов с рядом индукторов (АДФ 32,4 с, коллаген 23,2 с, тромбин 40,6 с, адреналин 80,5 с). Время средней агрегации тромбоцитов составило 44,2 с, что позволило диагносцировать возможность возникновения тромбофиллической тромбоцитопатии. Теленку назначен «Биопаг-Д» 0,01% 250,0 мл внутрь дважды с интервалом 2 часа, что позволило через 1,5 часа после второго выпаивания нормализовать агрегацию тромбоцитов (АДФ 41,5 с, коллаген 33,8 с, тромбин 56,0 с, адреналин 98,45 с). Среднее время AT составило 57,4 с, что ускорило купирование диспепсии при лечении в последующем по обычной схеме, исключив риск развития тромбоцитарных нарушений.

В дальнейшем наблюдении за данным теленком не выявлено отклонений от нормы.

Класс A61K31/708  содержащие оксогруппы, непосредственно присоединенные к пуриновой циклической системе, например гуанозин, гуаниловая кислота

соединения и фармацевтические композиции для лечения вирусных инфекций -  патент 2519947 (20.06.2014)
комбинированный офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий полигексаметиленгуанидин и таурин -  патент 2513997 (27.04.2014)
офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий разветвленные полигексаметиленгуанидины -  патент 2510264 (27.03.2014)
офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий разветвленные полигексаметиленгуанидины и сополимер на основе n-винилпирролидона -  патент 2509562 (20.03.2014)
арилфосфорамидаты нуклеозида и их применение в качестве противовирусных средств для лечения вирусного гепатита с -  патент 2464272 (20.10.2012)
способ лечения среднетяжелых и тяжелых форм внутрипеченочного холестаза беременных -  патент 2448716 (27.04.2012)
способ лечения генерализованных васкулитов при нейроинфекциях у детей -  патент 2444353 (10.03.2012)
способ лечения больных экземой -  патент 2430721 (10.10.2011)
комплекс для доставки веществ в клетки -  патент 2421226 (20.06.2011)
применение цитофлавина для лечения клещевых нейроинфекций -  патент 2342131 (27.12.2008)
Наверх