газовыделяющий пенообразующий состав для первичного вскрытия продуктивных пластов и освоения скважин

Классы МПК:E21B21/14 с использованием жидкостей и газов, например пены
C09K8/38 газообразные или пенные буровые составы для бурения скважин
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Когалымский научно-исследовательский и проектный институт нефти (ООО "КогалымНИПИнефть") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-08-24
публикация патента:

Изобретение относится к горной промышленности к составам буровых растворов для первичного вскрытия продуктивных пластов с аномально низкими пластовыми давлениями и к составам жидкостей для вызова притока при освоении нефтяных и газовых скважин. Техническим результатом является повышение устойчивости пены при низкой плотности, фильтрации, высоких реологических показателях структуры и отсутствии в них твердой фазы. Состав содержит пенообразователь, стабилизатор пены, газообразующие компоненты и воду, в качестве стабилизатора содержит биополимер и карбоксиметилцеллюлозу, а в качестве газовыделяющих компонентов - карбонат или гидрокарбонат натрия и сульфаминовую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%: пенообразователь 0,2-0,5; биополимер 0,3-0,5; карбоксиметилцеллюлозу 0,7-0,9; карбонат или гидрокарбонат натрия 0,38-1,60; сульфаминовую кислоту 0,68-3,00; воду - остальное. 1 табл.

Формула изобретения

Газовыделяющий пенообразующий состав для первичного вскрытия продуктивных пластов и освоения скважин, содержащий воду, пенообразователь, стабилизатор пены и газообразующие компоненты, отличающийся тем, что в качестве стабилизатора пены он содержит карбоксиметилцеллюлозу и ксантановую смолу, а в качестве газовыделяющих компонентов - карбонат или гидрокарбонат натрия и сульфаминовую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Пенообразователь 0,2-0,5
Ксантановая смола 0,3-0,5
Карбоксиметилцеллюлоза 0,7-0,9
Карбонат или 
Гидрокарбонат натрия 0,38-1,60
Сульфаминовая кислота 0,68-3,00
Пресная вода остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к газовыделяющим пенообразующим системам, применяемым для первичного вскрытия продуктивных пластов с аномально низкими пластовыми давлениями (АНПД), для вызова притока, восстановления и сохранения коллекторских свойств продуктивных пластов при освоении и капитальном ремонте скважин, а также для повышения приемистости скважин.

Известен пенообразующий состав, содержащий, мас.%: хлорид аммония - 19,4, нитрит натрия - 23,6, сульфонол НП-3 - 2,1, органическую кислоту - 0,029 и воду [1].

Недостатком известного раствора является сложность проведения реакции газообразования. Даже в случае инициирования реакции газообразования органическая кислота может не полностью вступить в реакцию в растворе, создавая кислую среду, благоприятную для коррозии оборудования.

Известен также пенообразующий состав для освоения скважин, содержащий, мас.%: мочевину - 0-12,8, нитрит щелочного или щелочноземельного металла - 12,1-58,7, глинокислоту - 0,2-24,3, хлорид аммония - 0-41,0, КМЦ или ПАА - 0,1-1,5, ПАВ - 0,1-1,5 и воду [2].

Недостатками известного состава являются невысокие значения реологических параметров и то, что низкие плотности растворов достигаются лишь при очень высоких значениях кратности пены.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности, составу и достигаемому эффекту является пенообразующий состав, включающий пресную воду, пенообразователь, стабилизатор пены - модифицированный крахмал и сульфацелл, затравку - мел технический и дополнительно - алюмохлорид и кальцинированную соду при следующем соотношении компонентов, мас.%: пенообразователь - 0,8-1,8, крахмал модифицированный - 5,0-7,0, сульфацелл - 0,18-0,3, мел технический - 3,0-4,0, алюмохлорид - 1,1-1,4, сода кальцинированная - 0,6-0,8, пресная вода - остальное [3].

Снижение плотности этого состава достигается в основном за счет воздухововлечения и аэрации и частично за счет химической реакции между мелом и алюмохлоридом с выделением углекислого газа.

Недостатками этого состава являются невысокие значения реологических параметров, сложность приготовления состава определенной плотности и регулирования этого показателя, поскольку объем вовлекаемого воздуха при аэрации сложно контролировать. Кроме того, эту пеновоздушную смесь сложно закачивать в скважину насосным агрегатом. Эти недостатки снижают технологические возможности применения этого состава при вскрытии продуктивных пластов бурением и освоении скважины.

Целью изобретения является создание газовыделяющего пенообразующего состава низкой плотности с высокими структурно-механическими свойствами.

Для достижения поставленной цели заявляемый газовыделяющий пенообразующий состав, содержащий воду, пенообразователь, стабилизатор пены и газообразующие компоненты, в качестве стабилизатора пены содержит карбоксиметилцеллюлозу и ксантановую смолу, а в качестве газообразующих компонентов карбонат или гидрокарбонат натрия и сульфаминовую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Пенообразователь - 0,2-0,5

Ксантановая смола - 0,3-0,5

Карбоксиметилцеллюлоза - 0,7-0,9

Карбонат или

гидрокарбонат натрия - 0,38-1,60

Сульфаминовая кислота - 0,68-3,00

Пресная вода - Остальное

Сравнительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод о том, что заявляемый газовыделяемый пенообразующий состав отличается от известного тем, что в качестве стабилизатора пены содержит карбоксиметилцеллюлозу и ксантановую смолу, а в качестве газообразующих компонентов карбонат или гидрокарбонат натрия и сульфаминовую кислоту. Поэтому заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Заявляемый состав представляет собой полимерную пенную систему с прочной тиксотропной структурой и низкой плотностью при небольших значениях кратности пены, образующейся при протекании следующих реакций:

Na2CO3 +2(NH2SO3газовыделяющий пенообразующий состав для первичного вскрытия   продуктивных пластов и освоения скважин, патент № 2327853 2Na (NH2SO3 )+газовыделяющий пенообразующий состав для первичного вскрытия   продуктивных пластов и освоения скважин, патент № 2327853 CO2+H2O

NaHCO3+(NH2SO 3)Hгазовыделяющий пенообразующий состав для первичного вскрытия   продуктивных пластов и освоения скважин, патент № 2327853 Na(NH2SO3)+CO 2газовыделяющий пенообразующий состав для первичного вскрытия   продуктивных пластов и освоения скважин, патент № 23278532О

Для образования 1 г-моля (22,4 л) СО2 необходимо взять 106 г Na 2СО3 и 194,2 г сульфаминовой кислоты или 84 г NaHCO3 и 97,1 г сульфаминовой кислоты. Реакция идет без инициаторов и затравок, протекает полностью в соответствии с законом стехиометрии, создавая при этом в буровом растворе нейтральную среду. Способ приготовления пенообразующего состава прост, технологичен. Для поддержания рН раствора выше нейтральной можно взять Na2CO 3 или NaHCO3 в избытке. Избыток этих реагентов позволяет не только поддерживать рН раствора выше 7,0, но и нейтрализовать избыток ионов кальция в процессе использования пенной системы, а также предотвратить гидратацию глинистых частиц.

В предлагаемом растворе качественный и количественный состав компонентов позволяет получить газовыделяющий пенообразующий состав, соответствующий условиям качественного вскрытия продуктивных пластов с низкими пластовыми давлениями, вызова притока, восстановления и сохранения коллекторских свойств продуктивных пластов при освоении и капитальном ремонте скважин.

В пенообразующем составе ксантановая смола имеет длинную полимерную цепочку и в сочетании с КМЦ и пенообразователем создает уникальный реологический профиль для удержания пузырьков газа, образующихся за счет химической реакции. В данной полимерной среде практически отсутствует проскальзывание пузырьков образовавшегося газа, за счет чего при небольших значениях кратности пены существенно снижается плотность пенной системы, повышаются реологические параметры и стабильность. В результате пенная система обладает высокой устойчивостью, определенной жесткостью и упругостью.

Преимуществами заявляемого состава являются:

- низкая плотность, высокие реологические показатели, низкая фильтрация, нейтральная или слабощелочная среда;

- отсутствие в составе твердой фазы (мел или конденсированная твердая фаза гидрогеля алюминия в составе по прототипу);

- возможность получения состава необходимой плотности путем регулирования в составе количества газообразующих компонентов;

Из существующего уровня техники нам не известно, что ингредиенты, входящие в состав предлагаемого пенообразующего состава в заданном соотношении компонентов, обеспечивают указанные выше свойства, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию «изобретательский уровень».

Технология практического применения предлагаемого пенообразующего состава предусматривает растворение полимеров в пресной воде, последовательное добавление в полимерный раствор пенообразователя и карбоната (гидрокарбоната) натрия, а после их полного растворения добавление расчетного количества сульфаминовой кислоты.

Пример приготовления пенообразующего состава (состав №5).

В 974 мл пресной воды одновременно растворяют 9,0 г КМЦ и 3,0 г ксантановой смолы. После полного растворения полимеров в раствор добавляют 3,8 г карбоната натрия и 3,0 г пенообразователя и снова перемешивают. Для ценообразования в раствор постепенно добавляют 6,8 г сульфаминовой кислоты. Реакция идет очень интенсивно, образуя устойчивую пенную систему.

Свойства растворов определяют стандартными приборами, предназначенными для контроля параметров бурового раствора.

Ксантановая смола является микробным экзополисахаридом и выпускается под различными торговыми марками («Биоксан» по ТУ 2458-001-16636639-2005 выпускается предприятием «Тетра» (г.Екатеринбург), ХСД - Polymer, Kern - Tron, Idvis, Bio Vis, Biolam и др. выпускаются зарубежными фирмами).

Вместо КМЦ в состав пенообразующей системы могут быть включены полисахариды с различной структурой, как термосолестойкой марки КМЦ-ТС, карбоксиметилированный крахмал - КМК, карбоксиметилоксиэтилцеллюлоза марки СК-Н, гидроксиэтилцеллюлоза.

В качестве пенообразователя могут быть использованы поверхностно-активные вещества марок МЛ-81Б, ОП-10, неонол.

Состав и свойства заявляемого газовыделяющего пенообразующего состава и состава - прототипа приведены в таблице.

Предлагаемый состав является двухфазной пеной, которая по технологическим свойствам удовлетворяет требованиям вскрытия пластов с АНПД и освоения скважин с различными пластовыми давлениями. При его использовании обеспечивается нормативная репрессия на пласт, в результате повышается безопасность буровых работ, качественное вскрытие продуктивного пласта за счет низкой фильтрации и образования устойчивой изолирующей пленки на стенке скважины. Низкая плотность состава обеспечивает создание депрессии на пласт, вызов притока из пласта и очистку призабойной зоны при освоении скважины.

газовыделяющий пенообразующий состав для первичного вскрытия   продуктивных пластов и освоения скважин, патент № 2327853

Источники информации

1. Патент РФ №1273508, МКИ Е21В 43/00, БИ №15, 1986.

2. Патент РФ №2085567, МКИ С09К 7/08, Е21В 43/25, БИ №27, 1997.

3. Патент РФ №2187533, МКИ С09К 7/08, БИ №20, 2002.

Класс E21B21/14 с использованием жидкостей и газов, например пены

контроль эквивалентной плотности циркулирующего бурового раствора при глубоководном бурении -  патент 2514866 (10.05.2014)
пенообразующий состав -  патент 2510725 (10.04.2014)
способ строительства горизонтальных скважин в интервалах неустойчивых отложений (варианты) -  патент 2507371 (20.02.2014)
стабилизирующие эмульсию агенты для применения в текучих средах для бурения и заканчивания скважин -  патент 2501829 (20.12.2013)
способ бурения скважин на саморазрушающейся пене по замкнутому циркуляционному циклу, установка и композиция саморазрушающейся пены для его осуществления -  патент 2498036 (10.11.2013)
способы использования добавок, содержащих микрогели, для контроля потери текучей среды -  патент 2493190 (20.09.2013)
дополнительные поверхностно-активные композиции и способы их изготовления и применения -  патент 2487908 (20.07.2013)
способ строительства глубоких скважин в сложных геологических условиях -  патент 2451786 (27.05.2012)
улучшенные композиции пенного бурового раствора на масляной основе, способ их получения и применения -  патент 2435018 (27.11.2011)
способ строительства скважины -  патент 2429338 (20.09.2011)

Класс C09K8/38 газообразные или пенные буровые составы для бурения скважин

водные пенообразующие композиции с совместимостью с углеводородами -  патент 2528801 (20.09.2014)
доставка зернистого материала под землю -  патент 2523275 (20.07.2014)
пенообразующая водная композиция -  патент 2509096 (10.03.2014)
способ бурения скважин на саморазрушающейся пене по замкнутому циркуляционному циклу, установка и композиция саморазрушающейся пены для его осуществления -  патент 2498036 (10.11.2013)
термостабильные композиции и их применение в буровых растворах -  патент 2453575 (20.06.2012)
улучшенные композиции пенного бурового раствора на масляной основе, способ их получения и применения -  патент 2435018 (27.11.2011)
безглинистый полисахаридный буровой раствор -  патент 2427605 (27.08.2011)
газогенерирующий пенный состав для обработки призабойной зоны пласта (варианты) -  патент 2351630 (10.04.2009)
способ бурения твердой породы при помощи буровой туннелепроходческой машины -  патент 2341642 (20.12.2008)
буровой раствор -  патент 2301822 (27.06.2007)
Наверх