средство моющее для очистки металлической поверхности

Классы МПК:C11D1/825 смеси, в которых все соединения неионные 
C11D3/04 водорастворимые соединения 
C11D3/30 амины; замещенные амины 
C11D3/36 содержащие фосфор 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "ФК" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-31
публикация патента:

Использование: в металлургии для обезжиривания металлопроката в рулонах на агрегатах непрерывной обработки перед нанесением различного типа покрытий (цинкового, алюмоцинкового и т.д.). Сущность: средство содержит в г/л: гидроксид натрия 5,4-12,0; карбонат натрия 3,3-8,2; натрий фосфорнокислый трехзамещенный 0,6-1,25; триполифосфат натрия 1,0-2,5; оксиэтилированный моноалкилфенол на основе тримеров пропилена, содержащий в молекуле 12 молей окиси этилена 0,17-0,37; полиэтиленгликолевые эфиры синтетических первичных спиртов фракции C12-C 14 0,14-0,33; ацеталь алкилфенилполиоксиэтиленгликоля 0,11-0,28; комплексон 0,02-0,075; пеногасящая добавка 0,001-0,0025; вода остальное до 1 л.

Массовое соотношение смеси неорганической и органической части состава к смеси поверхностно-активных веществ составляет 24,5:1. В качестве комплексона содержится динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты водная или тринатриевая соль гидроксиэтилидендифосфоновой кислоты водная. Технический результат - повышение степени очистки металлической поверхности за счет высокой моющей способности состава, снижение пенообразования. 2 табл.

Формула изобретения

Средство моющее для очистки металлической поверхности, содержащее гидроксид натрия, карбонат натрия, натрий фосфорно-кислый трехзамещенный, триполифосфат натрия, оксиэтилированный моноалкилфенол на основе тримеров пропилена, содержащий в молекуле 12 молей окиси этилена, полиэтиленгликолевые эфиры синтетических первичных спиртов фракции С1214, пеногасящую добавку, отличающееся тем, что дополнительно содержит ацеталь алкилфенилполиоксиэтиленгликоля, комплексон - этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевая соль водная или гидроксиэтилидендифосфоновой кислоты тринатриевая соль водная при следующем соотношении компонентов, г/л:

гидроксид натрия5,4-12,0
карбонат натрия3,3-8,2
натрий фосфорнокислый трехзамещенный 0,6-1,25
триполифосфат натрия1,0-2,5
оксиэтилированный моноалкилфенол 
на основе тримеров пропилена, содержащий  
в молекуле 12 молей окиси этилена0,17-0,37
полиэтиленгликолевые эфиры синтетических  
первичных спиртов фракции С1214 0,14-0,33
ацеталь алкилфенилполиоксиэтиленгликоля0,11-0,28
комплексон0,02-0,075
пеногасящая добавка 0,0009-0,0025
вода остальное до 1 л

причем массовое соотношение смеси неорганической и органической части состава к смеси поверхностно-активных веществ составляет 24,5:1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано в металлургии для обезжиривания металлопроката в рулонах на агрегатах непрерывной обработки перед нанесением различного типа покрытий: цинкового, алюмоцинкового и т.д.

Известно моющее средство для очистки металлической поверхности, содержащее компоненты, %:

Бензиловый эфир оксиэтилированного октилфенола 5
Гидроксид натрия 30
Карбонат натрия 30
Метасиликат натрия (5Н2О)35

/"Поверхностные явления и поверхностно-активные вещества". Справочник, 1984, с.349/.

Обладая удовлетворительной моющей способностью, состав имеет недостатки. Входящий в состав в больших количествах метасиликат натрия образует на поверхности металла пассивную пленку, которая в последствии оказывает отрицательное влияние на формирование различных покрытий, что в свою очередь приводит к ухудшению показателей качества покрытий.

Наиболее близким к изобретению по назначению и достигаемому результату является моющее средство (RU 2134719, 08.01.98), содержащее следующее соотношение компонентов, г/л:

Гидроксид натрия6,44-11,04
Карбонат натрия5,74-9,84
Метасиликат натрия 0,42-0,72
Оксиэтилированный монононилфенол  
на основе тримеров пропилена, содержащий 
в молекуле 12 моль окиси этилена 0,084-0,144
Оксиэтилированный монононилфенол 
на основе тримеров пропилена, содержащий  
в молекуле 9 моль окиси этилена 0,056-0,096
Триполифосфат натрия1,26-2,16
ВодаОстальное до 1 л.

Данное моющее средство достаточно неплохо очищает металлопрокат при температуре 65-80°С и времени обезжиривания 30-60 сек, но не дает хороших очищающих результатов при скоростной обработке от 4 до 12 сек, а также к недостатку средства относится высокое пенообразование, что делает невозможным использование его на распылительных агрегатах скоростной обработки металла.

Задачей изобретения является разработка моющего средства с высокой моющей способностью, низким пенообразованием, при обезжиривании холоднокатаного проката на распылительных агрегатах скоростной (4-12 сек), непрерывной обработки металла и при использовании которого не оказывается отрицательного влияния на формирование цинкового, алюмоцинкового покрытий, с хорошими показателями качества.

Поставленная задача достигается тем, что моющее средство, содержащее гидроксид натрия, карбонат натрия, натрий фосфорнокислый трехзамещенный, триполифосфат натрия, оксиэтилированный моноалкилфенол на основе тримеров пропилена, содержащий в молекуле 12 молей окиси этилена, полиэтиленгликолевые эфиры синтетических первичных спиртов фракции С1214 , дополнительно содержит ацеталь алкилфенилполиоксиэтиленгликоля, комплексен (динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, водная или тринатриевая соль гидроксиэтилидендифосфоновой кислоты, водная) и пеногасящую добавку при следующем соотношении компонентов, г/л:

Гидроксид натрия5,4-12,0
Карбонат натрия3,3-8,2
Натрий фосфорнокислый трехзамещенный 0,6-1,25
Триполифосфат натрия1,0-2,5
Оксиэтилированный моноалкилфенол 
на основе тримеров пропилена, содержащий  
в молекуле 12 молей окиси этилена0,17-0,37
Полиэтиленгликолевые эфиры синтетических  
первичных спиртов фракции С1214 0,14-0,33
Ацеталь алкилфенилполиоксиэтиленгликоля0,11-0,28
Комплексон (динатриевая соль этилендиамин  
тетрауксусной кислоты, водная или 
тринатриевая соль гидроксиэтилидендифосфоновой  
кислоты, водная) 0,02-0,075
Пеногасящая добавка 0,001-0,0025
Вода Остальное до 1 л.

Причем массовое соотношение смеси неорганической и органической части состава к смеси поверхностно-активных веществ составляет 24,5:1.

Заявляемое соотношение компонентов позволяет моющему средству:

- обеспечить высокую моющую способность;

- использовать его на агрегатах скоростной обработки металла распылительного типа, т.к. рабочие растворы обладают низким пенообразованием;

- использовать его перед нанесением цинкового и алюмоцинкового покрытий.

Эффективность и стабильность очистки моющим раствором сохраняется при накоплении значительного количества загрязнений.

Для исследования было составлено 5 составов моющего средства с различным соотношением компонентов и состав известного.

Составы моющего средства готовили путем последовательного растворения в теплой воде (35-40°С) в течение 15-20 мин расчетного количества ингредиентов.

После их полного растворения состав перекачивали в лабораторную распылительную установку.

Состав известного средства готовили аналогичным образом.

Составы известного и предлагаемого моющего средства приведены в таблице 1.

Составы предлагаемого и известного моющего средства проверяли на пенообразующую способность. Сущность определения сводилась к тому, что в стандартный цилиндр на 250 см 3 заливали 100 см3 раствора, закрывали пробкой и встряхивали 20 раз. По истечении 30 сек замеряли первоначальную высоту пены в сантиметрах. Определение производили при температуре 70°С.

Моющую способность определяли весовым методом, который основывается на определении процента смываемости загрязнений с поверхности металлического образца.

Испытания проводились на образцах холоднокатаного металла размером 150×70 мм.

Образцы дважды тщательно протирали бензином или уайт-спиритом, сушили в течение 20 мин на воздухе, доводили до постоянной температуры в эксикаторе и взвешивали. Результат взвешивания записывали с точностью до четвертого десятичного знака.

Чистые образцы загрязняли индустриальным маслом марки 20, окунанием в сосуд с маслом, затем подвешивали на 24 часа для удаления избытка масла.

Затем образцы взвешивали. Результат взвешивания в граммах записывали с точностью до четвертого десятичного знака.

В ванной распылительной лабораторной моечной установки подогревали раствор до температуры 70-75°С, включали насос и через отверстие в крышке устанавливали в ванне загрязненные образцы и очищали 4-12 сек.

По истечении времени обезжиренные образцы вынимали из ванны, промывали с помощью щетки, под струей водопроводной воды с температурой 60-65°С в течение 7-10 сек и сушили в сушильном шкафу при температуре 100-110°С. Охлаждали образцы сначала на воздухе, а затем в эксикаторе до постоянной температуры и взвешивали. Результаты взвешивания записывали с точностью до четвертого десятичного знака.

Моющую способность в процентах удаления загрязнения с поверхности металла определяли по формуле:

средство моющее для очистки металлической поверхности, патент № 2326935 ,

где А - масса образца, загрязненного маслом, г;

В - масса образца, обработанного в моющем растворе, г;

С - масса образца после обезжиривания бензином или уайт-спиритом, г.

Качество цинкового покрытия, прочность сцепления с основой, проверяли стандартным методом по ГОСТ 14019. Сущность метода сводилась к тому, что испытуемый образец оцинкованного металла загибали на 180° и определяли прочность сцепления покрытия со стальной основой. При удовлетворительном результате не должно наблюдаться отслоение цинкового и алюмоцинкового покрытия с наружной стороны. (Допускается сетка мелких трещин по всей длине изгиба и отслоение покрытия на расстояние не более 6 мм от краев образца).

Дополнительно к основному испытанию образцы оцинкованного металла проверяли на прочность сцепления с основой на приборе Локформер. Этот прибор формировал двойной перегиб металла на 180° в одной плоскости. Изгиб проводился по всей длине образца (не <250 мм). Один образец испытывали поперек направления прокатки, второй - вдоль. Оценка прочности сцепления проводилась визуальным методом. В месте изгиба не должно быть отслоений, обнажающих стальную поверхность. (Допускается сетка мелких трещин).

Результаты определения показателей пенообразующая, моющая способность и качества цинкового покрытия приведены в таблице 2.

Как видно из примеров (см. таблицу 2, пр.2, 3, 4), содержание гидроксида натрия, карбоната натрия, натрия фосфорнокислого трехзамещенного, триполифосфата натрия, оксиэтилированного моноалкилфенола на основе тримеров пропилена, содержащего в молекуле 12 молей окиси этилена, полиэтиленгликолевых эфиров синтетических первичных спиртов фракции С1214 , ацеталь алкилфенилполиоксиэтиленгликоля, комплексона (динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, водная или тринатриевая соль гидроксиэтилидендифосфоновой кислоты, водная) и пеногасящей добавки в заявляемых пределах обеспечивает низкое пенообразование рабочего раствора, высокую моющую способность и дает возможность получить в дальнейшем покрытия с хорошими показателями качества.

Изменение содержания компонентов ниже заявляемых пределов (см. таблицу 2, пр.1) приводит к снижению моющей способности, а вышепредельных значений к повышенному пенообразованию раствора и не приводит к улучшению моющих свойств, но удорожает состав. В обоих случаях отрицательно влияет на качественные показатели покрытий.

Пример 6 характеризует свойства прототипа и покрытий, полученных после предварительной обработки в данном составе.

Использование предложенного моющего средства обеспечивает следующие технико-экономические преимущества:

1. Высокая степень очистки металлической поверхности за счет высокой моющей способности состава.

2. Малый расход средства, т.к. не происходит унос моющего средства вместе с пеной.

3. Снижение производственных затрат (технологичность в приготовлении и корректировке рабочей ванны) и увеличение времени эксплуатации раствора.

4. Возможность использования его при предварительной обработки холоднокатаного проката перед нанесением цинкового и алюмоцинкового покрытия.

Таблица 1
№п.п.Компоненты Содержание в составе, г/л
1 23 456*
1.Гидроксид натрия 4,55,48,7 12,013,211,04
2.Карбонат натрия 2,83,3 5,88,29,0 9,84
3. Натрий фосфорнокислый трехзамещенный0,5 0,60,9 1,251,4--
4.Триполифосфат натрия 0,91,0 1,72,52,8 2,16
5. Оксиэтилированный моноалкилфенол на основе тримеров пропилена, содержащий в молекуле 12 молей окиси этилена 0,140,170,27 0,370,41 --
6. Полиэтиленгликолевые эфиры синтетических первичных спиртов фракции C12-C14 0,120,140,24 0,330,36 --
7. Ацеталь алкилфенилполиоксиэтиленгликоля 0,090,110,19 0,280,31 --
8. Комплексон (динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, водная или тринатриевая соль гидроксиэтилидендифосфоновой кислоты, водная)0,0150,02 0,0480,075 0,1--
9.Противопенная добавка 0,00090,0010,0018 0,00250,003 --
10. Оксиэтилированный монононилфенол на основе тримеров пропилена, содержащий в молекуле 12 моль окиси этилена ------ ----0,144
11.Оксиэтилированный монононилфенол на основе тримеров пропилена, содержащий в молекуле 9 моль окиси этилена-- ------ --0,096
12.Метасиликат натрия ------ ----0,072
13.Вода До 1 литра
14. Соотношение смеси неорганической и органической частей состава к смеси ПАВ24,5:1 24,5:124,5:1 24,5:124,5:1-

Таблица 2
Состав моющего средстваМасса образцов зажиренных маслом (А), гМасса образцов обезжиренных в моющем растворе (В), гМасса образцов обезжиренных бензином или уайт-спиритом (С), г Моющая способность, %Пенообразующая способность, смПоказатели качества цинкового и алюмоцинкового покрытия (прочность сцепления при изгибе на 180° и на приборе Локформер)
1. 17,9714017,9688517,96855 89,50,7 Не удовлетворительно
2. 17,6717517,6686317,66860 99,01,2 Удовлетворительно
3. 17,0511017, 04673 17,0467099,31,25 Удовлетворительно
4.17,4957017,49327 17,4932599,2 1,3Удовлетворительно
5.17,2413017,23850 17,2384096,6 2,6Не удовлетворительно
6*17,6790017,67610 17,6754582,7 3,5Не удовлетворительно

Класс C11D1/825 смеси, в которых все соединения неионные 

кислотное жидкое моющее средство для очистки пищевого оборудования -  патент 2529318 (27.09.2014)
универсальное моющее и дезинфицирующее пенное средство на основе четвертичных аммониевых соединений -  патент 2527966 (10.09.2014)
моющее средство для обработки пищевого технологического оборудования -  патент 2517192 (27.05.2014)
моющее средство для очистки емкостей и металлических поверхностей от загрязнений -  патент 2387704 (27.04.2010)
щелочной моющий препарат для очистки металлов -  патент 2359013 (20.06.2009)
моющее средство "пан" для очистки поверхности от органических загрязнений (варианты) и способ его использования для очистки скважин, трубопроводов и емкостей от осадков нефтепродуктов и их отложений -  патент 2309979 (10.11.2007)
моющее средство для очистки камня -  патент 2268918 (27.01.2006)
моющее средство для очистки металлической поверхности -  патент 2239651 (10.11.2004)
состав для чистки твердой поверхности -  патент 2224014 (20.02.2004)
способ очистки поверхностей от жидких углеводородов -  патент 2165318 (20.04.2001)

Класс C11D3/04 водорастворимые соединения 

Класс C11D3/30 амины; замещенные амины 

Класс C11D3/36 содержащие фосфор 

композиция для обработки поверхности, содержащая соединения фосфоновых кислот -  патент 2527448 (27.08.2014)
жидкий моющий состав для мытья посуды ручным способом -  патент 2527423 (27.08.2014)
биоцидные композиции перекиси водорода с улучшенной активностью -  патент 2437928 (27.12.2011)
моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений -  патент 2432388 (27.10.2011)
фосфатированный алканол, его использование в качестве гидротропа и чистящая композиция, содержащая данное соединение -  патент 2392280 (20.06.2010)
антикоррозионные моющие композиции и их использование для очистки стоматологических и медицинских инструментов -  патент 2388797 (10.05.2010)
щелочной моющий препарат для очистки металлов -  патент 2359013 (20.06.2009)
синтетическое моющее средство "аос" -  патент 2354685 (10.05.2009)
многоцелевое жидкое моющее и очищающее средство -  патент 2167191 (20.05.2001)
моюще-дезинфицирующее средство для обработки молочного оборудования -  патент 2165961 (27.04.2001)
Наверх