способ профилактики тромбоцитарных нарушений у новорожденных телят с диспепсией

Классы МПК:A61K31/708  содержащие оксогруппы, непосредственно присоединенные к пуриновой циклической системе, например гуанозин, гуаниловая кислота
A61K35/02 из неживого материала
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Медведев Илья Николаевич (RU),
Беспарточный Борис Дмитриевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-27
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает введение в течение 5 дней 0,01% раствора «Фосфопага» в дозе 100,0 мл утром, глюконата кальция 10% в дозе 10,0 мл в обед и «Экоса» в дозе 150 мг/кг массы тела вечером. Все препараты вводят в схему выпаивания. Способ позволяет быстро нормализовать первичный гемостаз у новорожденных телят с диспепсией, переводя его на уровень, характерный для здоровых животных. При соблюдении санитарных норм и режима рационального питания препятствует развитию рецидивов.

Формула изобретения

Способ профилактики тромбоцитарных нарушений у новорожденных телят с диспепсией, заключающийся в том, что телятам в течение 5 дней вводят 0,01%-ный р-р «Фосфопага» в дозе 100,0 мл утром, глюконат кальция 10%-ный в дозе 10,0 мл в обед и «Экос» в дозе 150 мг/кг массы тела вечером, при этом все препараты включают в схему выпаивания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к гематологии.

Аналогов предлагаемого способа нормализации тромбоцитарного гемостаза у новорожденных телят с диспепсией не существует.

В литературе имеются рекомендации по назначению «Фосфопага» для дезинфекции помещений: больниц, коровников, птицеферм, обработки зерновых культур, картофеля перед посевом и перед хранением для лучшей сохранности урожая (К.Ефимов. Борьба за хлеб насущный: ПАГИ на службе сельского хозяйства. // Журнал. Барьер безопасности, 2005. - №1. - с.77-81).

Имеются рекомендации по применению гидроалюмосиликатного сорбента «Экос» телятам-молочникам для снижения в пище тяжелых металлов, нитритов и других соединений, профилактируя расстройства желудочно-кишечного тракта и стимулируя прирост массы тела (Шапошников А.А., Посохов А.В. Использование гидроалюмосиликатного сорбента «Экое» в рационах стельных коров и телят-молочников. // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья». Москва-Белгород, 2004, - с.180-184).

Для повышения секреторной активности в желудочно-кишечной тракте телятам назначается глюконат кальция, включаясь в схему выпаивания.

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из «Фосфопага», «Экоса» и глюконата кальция, не применялся у новорожденных телят с диспепсией с целью нормализации тромбоцитарного гемостаза (агрегации тромбоцитов (AT) с АДФ, коллагеном, тромбином, ристомицином, перекисью водорода, адреналина и сочетаниями индукторов - АДФ + адреналин, АДФ + коллаген, адреналин + коллаген и внутрисосудистой активности тромбоцитов (ВАТ)).

Целью изобретения является повышение эффективности коррекции нарушений тромбоцитарного гемостаза у новорожденных телят с диспепсией.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для коррекции тромбоцитарного гемостаза новорожденным телятам с диспепсией на 5 дней назначается «Фосфопаг» 0,01% 100,0 мл утром, 10% 10,0 мл глюконата кальция в обед и сорбент «Экос» 150 мг/кг вечером, включаясь в схему выпаивания.

Способ позволяет нормализовать первичный гемостаз у новорожденных телят с диспепсией в течение 5 дней, переводя его на уровень, характерный для здоровых новорожденных телят. При соблюдении санитарных норм содержания и кормления телят в последующем возможно поддержание первичного гемостаза в оптимальном режиме функционирования, что позволит исключить у них риск тромботических осложнений, задержку роста и развития молодняка, оздоровить стадо и в последующем получать от них здоровое потомство.

Заявляемый способ осуществляется следующим способом.

Взятие крови производят в утренние часы. Берут 9 мл крови из вены через толстую иглу самотеком в пробирку с цитратом натрия в соотношении 9:1 для оценки агрегации тромбоцитов. Сразу же определяется количество тромбоцитов в венозной крови.

Оценка AT осуществляется следующим способом (А.С.Шитикова. В кн.: Гемостаз. Физиологические механизмы, принципы диагностики основных форм геморрагических заболеваний. Под ред. Н.Н.Петрищева, Л.П.Папаян. СПб.: 1999. С.49-52).

Кровь забирают с цитратом натрия 3,8% в соотношении 9:1, центрифугируют 5 мин при 1000 об/мин для получения богатой тромбоцитами плазмы (БТП). Часть плазмы отбирают, а оставшуюся центрифугируют при 3000 об/мин в течение 20 мин, получая бедную тромбоцитами плазму (БеТП). БТП стандартизируют по числу тромбоцитов путем разбавления исходной БТП аутологичным образцом БеТП (до 200·109/л). Концентрация кровяных пластинок в исходной БТП подсчитывается в камере Горяева (в 50 больших квадратах). Объемы смешиваемых БТП и БеТП определяют по формуле

VБеТП=v БТП·[(N/200000)-1],

VБеТП - объем бедной тромбоцитами плазмы,

VБТП - объем богатой тромбоцитами плазмы,

N - счетная концентрация тромбоцитов в исходной БТП (клеток/мкл).

Из отобранного объема стандартизированной плазмы на предметное стекло наносят для каждого индуктора 0,02 мл плазмы и разными пипетками по 0,02 мл раствора индуктора. В качестве агонистов применяется АДФ (0,5×10 -4 М), коллаген (разведение основной суспензии 1:2), тромбин (0,125 ед/мл), адреналин (0,5×10-6 М) и сочетания индукторов - АДФ + адреналин, АДФ + коллаген и адреналин + коллаген с тех же концентрациях. Стеклянной палочкой смешивают плазму с индукторами и включают секундомер. Смесь перемешивают так, чтобы жидкость занимала окружность диаметром около 2 см.

Покачивая стекло круговыми движениями в проходящем свете осветителя, на черном фоне следят через лупу за возникновением агрегатов. При появлении отчетливых агрегатов, просветлении раствора и прилипании части агрегатов к стеклу секундомер отключают, фиксируя время агрегации тромбоцитов.

Реакцию повторяют 2-3 раза с каждым индуктором, находя среднее арифметическое значение.

Оценка ВАТ осуществляется следующим способом (Шитикова А.С. и соавт. Метод определения внутрисосудистой активности тромбоцитов и его значение в клинической практике. // Клиническая лабораторная диагностика, 1997, №2. - С.23-35). Из иглы, введенной в вену, сливают 2-3 мл крови на вату и следующие 2 мл наливают в силиконированную центрифужную пробирку с 8 мл раствора 0,125% глутаральдегида. Полученную кровь сразу же центрифугируют 6 мин при 1000 об/мин. В случае неполного осаждения эритроцитов (супернатант розового цвета) отбирают 2 мл надосадочной жидкости в другую пробирку и центрифугируют в том же режиме в течение 1 минуты. Супернатант разводят раствором глутаральдегида в четыре раза (0,1 мл + 0,3 мл раствора), перемешивают пипеткой 5 раз и заполняют камеру Горяева, которую помещают на 20 мин в увлажненную чашку Петри.

С целью определения абсолютного содержания тромбоцитов в 10 9/л крови в заполненной камере Горяева в пяти больших квадратах подсчитывают число всех единичных кровяных пластинок вне зависимости от их формы. Полученную величину для вычисления содержания тромбоцитов в 109/л крови нужно умножить на 5×4×10×5×10 6=1×109, где первые две цифры - поправки на произведенные в ходе исследования разведения крови, вторые две цифры - поправки, связанные с высотой камеры Горяева (0,1 мм) и с площадью, на которой подсчитывались кровяные пластинки (5 больших квадратов = 1/5 мм2), 10 6 - коэффициент пересчета 1 мм3 в 1 л. Определив абсолютное содержание тромбоцитов в исследуемой крови, переводят относительные величины отдельных форм тромбоцитов (в %) в абсолютное их содержание в 109/л крови.

В этом же препарате подсчитывают число агрегатов разного размера (т.е. содержащих по 2, 3, 4, 5 и т.д. кровяных пластинок), приходящихся на 500 свободных тромбоцитов. Результат оценивают по распределению агрегатов разного размера, приходящихся на 100 свободных тромбоцитов. Результаты суммируются в виде двух величин: 1) числа агрегатов малого размера, содержащих по 2-3 тромбоцита, и 2) числа агрегатов среднего и большого размера, содержащих по 4 и более тромбоцитов. Изменение этих величин в патологических условиях более наглядно выявляет повышение процесса внутрисосудистой активации кровяных пластинок.

Оценка степени агрегации осуществляется также и по относительному числу всех тромбоцитов, вовлеченных в агрегационную реакцию. Последнее может быть выявлено по процентному отношению числа агрегировавших тромбоцитов к общему их числу в препарате (т.е. к сумме свободно лежащих клеток и вовлеченных в агрегацию) по формуле

способ профилактики тромбоцитарных нарушений у новорожденных   телят с диспепсией, патент № 2323731 ,

где x, у, z и т.д. - число агрегатов соответствующего размера, приходящееся на 500 свободных тромбоцитов.

Эта формула не может быть применена в том случае, когда в препарате имеются необратимые, оптически гомогенные агрегаты или настолько большие, что в них невозможно подсчитать число клеток. В этом случае ограничиваются данными распределения агрегатов разного размера.

После установления у новорожденного теленка с диспепсией развития тромбоцитопатии с ускорением агрегации тромбоцитов и увеличением их внутрисосудистой активности телятам в схему выпаивания на 5 дней включаются утром «Фосфопаг» 0,01% 100,0 мл, в обед глюконат кальция 10% 10,0 мл и вечером раствор сорбента «Экос» 150 мг/кг.

Пример 1. Новорожденный теленок №123, 4 сутки жизни с диспепсией 1 день обследован в условиях телятника. У теленка была взята и исследована кровь с оценкой агрегационной активности тромбоцитов с рядом индукторов (АДФ 36,0 с., коллаген 29,0 с., тромбин 37,0 с., Н2О 2 39,2 с., адреналин 82,2 с., АДФ + адреналин 29,3 с., АДФ + коллаген 25,6 с., адреналин + коллаген 24,0 с.) и внутрисосудистой активности тромбоцитов (дискоциты 71%, диско-эхиноциты 15%, сфероциты 6%, сферо-эхиноциты 6%, биополярные формы 2%), что указывало на развитие легкой активации тромбоцитов.

Теленку назначен «Фосфопаг» 0,01% 100,0 мл утром, глюконат кальция 10% 10,0 мл в обед и «Экос» 150 мг/кг вечером на 5 суток, включаясь в схему выпаивания. Это позволило через 5 суток полностью купировать тромбоцитопатию, нормализовав агрегационную активность тромбоцитов с рядом индукторов (АДФ 42,0 с., коллаген 36,0 с., тромбин 55,0 с., Н2О2 49,6 с., адреналин 100,3 с., АДФ + адреналин 36,2 с., АДФ + коллаген 32,4 с., адреналин + коллаген 30,0 с.) и внутрисосудистую активность тромбоциюв (дискоциты 81%, диско-эхиноциты 10%, сфероциты 4%, сферо-эхиноциты 4%, биополярные формы 1%), исключив риск развития тромботических нарушений.

В дальнейшем данного теленка было рекомендовано содержать на рациональном режиме питания, что профилактировало рецидив диспепсии и риск возникновения тромбоцитарных нарушений.

Пример 2. Новорожденный теленок №136, 5 сутки жизни, с диспепсией 2 суток обследован в условиях телятника. У больного теленка была взята и исследована кровь с оценкой агрегационной активности тромбоцитов с рядом индукторов (АДФ 33,0 с., коллаген 25,2 с., тромбин 41,3 с., Н2О 2 31,0 с., адреналин 77,0 с., АДФ + адреналин 28,0 с., АДФ + коллаген 20,0 с., адреналин + коллаген 23,6 с.) и внутрисосудистой активности тромбоцитов (дискоциты 65%, диско-эхиноциты 16%, сфероциты 11%, сферо-эхиноциты 6%, биополярные формы 2%), что позволило у него диагносцировать тромбоцитопатию с наклонностью к гиперагрегации.

Теленку назначен «Фосфопаг» 0,01% 100,0 мл утром, глюконат кальция 10% 10,0 мл в обед и «Экос» 150 мг/кг вечером на 5 суток, включаясь в схему выпаивания. Это позволило через 5 суток полностью купировать тромбоцитопатию, нормализовав агрегационную активность тромбоцитов с рядом индукторов (АДФ 43,0 с., коллаген 37,0 с., тромбин 56,2 с., Н2О2 50,6 с., адреналин 102,3 с., АДФ + адреналин 33,2 с., АДФ + коллаген 30,4 с., адреналин + коллаген 29,0 с.) и внутрисосудистую активность тромбоцитов (дискоциты 82%, диско-эхиноциты 8%, сфероциты 5%, сферо-эхиноциты 2%, биополярные формы 2%), исключив риск развития тромботических нарушений.

В дальнейшем содержание теленка проводилось на рациональном питании, что исключило рецидивирование диспепсии и тромбоцитопатии.

Пример 3. Новорожденный теленок №181, 8 сутки жизни с диспепсией 3 день обследован в условиях телятника. У теленка была взята и исследована кровь с оценкой агрегационной активности тромбоцитов с рядом индукторов (АДФ 28,0 с., коллаген 28,2 с., тромбин 39,0 с., Н 2О2 29,7 с., адреналин 70,8 с., АДФ + адреналин 25,6 с., АДФ + коллаген 21,8 с., адреналин + коллаген 19,5 с.) и внутрисосудистой активности тромбоцитов (дискоциты 60%, диско-эхиноциты 22%, сфероциты 12%, сферо-эхиноциты 5%, биополярные формы 1%), что указывало на риск развития тромбоцитарных нарушений. Теленку назначен «Фосфопаг» 0,01% 100,0 мл утром, глюконат кальция 10% 10,0 мл в обед и «Экос» 150 мг/кг вечером на 5 суток, включаясь в схему выпаивания. Это позволило нормализовать тромбоцитарные функции через 5 дней лечения, исключив риск развития тромботических нарушений. Агрегационная активность тромбоцитов с рядом индукторов снизилась (АДФ 48,0 с., коллаген 38,6 с., тромбин 57,9 с., Н2О2 59,8 с., адреналин 100,9 с., АДФ + адреналин 36,5 с., АДФ + коллаген 29,7 с., адреналин + коллаген 27,8 с.) и оптимизировалась внутрисосудистая активность тромбоцитов (дискоциты 82%, диско-эхиноциты 10%, сфероциты 4%, сферо-эхиноциты 4%, биополярные формы 0%).

В дальнейшем содержание данного теленка на рациональном рационе питания исключило рецидив диспепсии и риска возникновения тромбоцитарных нарушений.

Способ позволяет нормализовать первичный гемостаз у новорожденных телят с диспепсией в течение короткого периода лечения, переводя его на уровень, характерный для здоровых телят. При соблюдении в последующем режима рационального питания возможно исключить рецидивирование диспепсии, что обеспечит поддержание первичного гемостаза в оптимальном режиме функционирования и позволит существенно снизить риск тромботических осложнений, способствуя нормальному росту и развитию телят.

Класс A61K31/708  содержащие оксогруппы, непосредственно присоединенные к пуриновой циклической системе, например гуанозин, гуаниловая кислота

соединения и фармацевтические композиции для лечения вирусных инфекций -  патент 2519947 (20.06.2014)
комбинированный офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий полигексаметиленгуанидин и таурин -  патент 2513997 (27.04.2014)
офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий разветвленные полигексаметиленгуанидины -  патент 2510264 (27.03.2014)
офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий разветвленные полигексаметиленгуанидины и сополимер на основе n-винилпирролидона -  патент 2509562 (20.03.2014)
арилфосфорамидаты нуклеозида и их применение в качестве противовирусных средств для лечения вирусного гепатита с -  патент 2464272 (20.10.2012)
способ лечения среднетяжелых и тяжелых форм внутрипеченочного холестаза беременных -  патент 2448716 (27.04.2012)
способ лечения генерализованных васкулитов при нейроинфекциях у детей -  патент 2444353 (10.03.2012)
способ лечения больных экземой -  патент 2430721 (10.10.2011)
комплекс для доставки веществ в клетки -  патент 2421226 (20.06.2011)
применение цитофлавина для лечения клещевых нейроинфекций -  патент 2342131 (27.12.2008)

Класс A61K35/02 из неживого материала

гепатопротекторное средство из морских водорослей -  патент 2528898 (20.09.2014)
мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
способ лечения гнойных ран с использованием модифицированной монтмориллонит содержащей глины -  патент 2524802 (10.08.2014)
применение глин для лечения целиакии -  патент 2519217 (10.06.2014)
способ прегравидарной подготовки при невынашивании беременности в ранние сроки гестации -  патент 2519163 (10.06.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2519121 (10.06.2014)
лечебно-косметическое средство -  патент 2500409 (10.12.2013)
способ лечения подострых и хронических неспецифических цервицитов нерожавшим женщинам, включающий курс лазерного фотофореза с применением бальнеологического средства "эльтон"-гель -  патент 2495689 (20.10.2013)
способ и средство выведения депонированных в организме радионуклидов йода, цезия, стронция -  патент 2484833 (20.06.2013)
лечебно-профилактический препарат "мумие очищенное. раствор водно-спиртовой" -  патент 2482862 (27.05.2013)
Наверх