фиточай "мономах" для коррекции психоэмоционального состояния человека

Классы МПК:A61K36/738 Rosa (роза)
A61K36/28 Asteraceae или Compositae (семейство сложноцветных), например ромашка, девичья трава (пиретрум), тысячелистник или эхинацея
A61K36/537 Salvia (шалфей)
A61K36/61 Myrtaceae (семейство миртовых), например чайное дерево или эвкалипт
A61K36/533 Leonurus (пустырник)
A61K36/185 Magnoliopsida (двудольные)
A61K36/45 Ericaceae или Vacciniaceae (семейство вересковых или голубичных),например голубика, клюква или черника
A61P25/26 психостимуляторы, например никотин, кокаин
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Пономарева Анна Геннадиевна (RU),
Медведев Виктор Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам природного происхождения для коррекции психоэмоционального состояния человека. Предложено применение фиточая «Мономах», включающего пустырник, шалфей, череду, крапиву, шиповник, ромашку, лист брусники, эвкалипт, пижму, тысячелистник и календулу при следующем соотношении компонентов: 7,5:7,5:5:7,5:7,5:1:2,5:1,5:7,5:2,5:2,5, для коррекции психоэмоционального состояния человека с целью устранения чувства агрессивности, тревоги, отчаяния, замкнутости, депрессии из расчета один пакет, содержащий 0,2 сухого экстракта растений, в течение дня, курсом 10 дней. «Мономах» устраняет агрессивность, тревогу и способствует выявлению ее. Устраняет боязливость, застенчивость, уныние, отчаяние, замкнутость, экзальтированность, эмоциональность, отвергнутость, депрессию небезопасности, неудобства, недостижимость цели, самораспыление, суетливость. Выявляет отсутствие личностного равновесия, скованности, реальности, стремление не принимать никакой критики, колебания в выборе позиции, потребность в безопасности, заторможенные моральные проблемы, поиск обостряющих и прощающих переживании, желание скрывать свои проблемы от окружающих и т.д. 1 табл.

Формула изобретения

Применение фиточая «Мономах», включающего пустырник, шалфей, череду, крапиву, шиповник, ромашку, лист брусники, эвкалипт, пижму, тысячелистник и календулу при следующем соотношении компонентов: 7,5:7,5:5:7,5:7,5:1:2,5:1,5:7,5:2,5:2,5 для коррекции психоэмоционального состояния человека с целью устранения чувства агрессивности, тревоги, отчаяния, замкнутости, депрессии из расчета один пакет, содержащий 0,2 сухого экстракта растений в течение дня, курсом 10 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам природного происхождения для коррекции психоэмоционального состояния человека.

Учитывая трудности в общении и диагностике психосоматической патологии у больных, злоупотребляющих психоактивными веществами (ПАВ), целесообразно использовать методы-тесты, выявляющие состояние подкорки. Общим из таких методов выявления соматической патологии по повторному требованию вдыхания запаха, ответственного за коррекцию определенной соматической патологии, является метод аромадиагностики. Выбранный запах имеет показания не только по лечению соматической патологии, но и психопатологии, вызвавшей определенные соматические нарушения (патент РФ №2112538 от 1998).

Задачей настоящего изобретения является удаление из подсознания пациентов негативных эмоций, тревоги, беспокойства, агрессии, гнева, очищение психики и появления положительных эмоций и адекватного осознания реальности поиска выхода из создавшегося психоэмоционального конфликта, появления большего количества значимых людей и желания общения.

Поставленная задача решается применением фиточая «Мономах», включающего пустырник, шалфей, череду, крапиву, шиповник, ромашку, лист брусники, эвкалипт, пижму, тысячелистник и календулу при следующем соотношении компонентов: 7,5:7,5:5:7,5:7,5:1:2,5:1,5:7,5:2,5:2,5, для коррекции психоэмоционального состояния человека с целью устранения чувства агрессивности, тревоги, отчаяния, замкнутости, депрессии из расчета один пакет, содержащий 0,2 сухого экстракта растений, в течение дня, курсом 10 дней.

Применение водного экстракта фиточая восполняет суточную потребность организма в хроме, регулирующем и способствующем утилизации глюкозы мозговой тканью.

Сбор «Мономах» обладает дезинтоксикационным, очищающим желудочно-кишечный тракт и тонизирующим действием. Может применяться при запорах, длительно текущих инфекционных заболеваниях, дисбактериозе кишечника (патент РФ №2119349 от 1998).

Психокоррекция осуществляется фитокомпозицией путем приема настоя фиточая «Мономах» в количестве 0,2 г (1 пакет) в течение дня, курсом 10 дней.

Применение фиточая позволяет своевременно оценить психоэмоциональный фон больного наркоманией и провести психо- и фитокоррекцию для продления сроков ремиссии и улучшения качества жизни больного.

Исследования были проведены более чем у 50 больных наркоманией на разных сроках прекращения употребления ПАВ, находящихся на стационарном лечении на кафедре психотерапии и наркологии ФПК МР РУД и в центре реабилитации «Здоровье» нации.

Контрольные исследования проведены у работоспособных лиц, употребляющих или употреблявших ранее алкоголь и другие ПАВ (психоактивные вещества).

Способ иллюстрируется следующим примером.

Больная К., 23 года, при поступлении в «пансионат» после детоксикации на первой недели пребывания имеет большое количество комплексов, блоков: боязлива, застенчива. Не чувствует себя в безопасности, имеет тенденцию к замкнутости и трудности преодоления препятствий, уход от реальности, недостаток контакта с внешним миром, трудности при стремлении раскрыться перед другими людьми.

Через 2 часа после однократного приема фиточая «Мономах» блоки боязни, застенчивости, отвергнутости исчезают. Появляется надежда, компенсаторные мечты, энтузиазм, однако при этом появляется тревога, связанная с мышлением. Таким образом, фиточай «Мономах» улучшает функции мышления и способствует формированию навыков психологической защиты.

Через 2 недели пребывания в «пансионате» у больной изменился психоэмоциональный статус личности в лучшую сторону и устранилось депрессивное состояние.

Такая подготовка больной к кодированию показала эффект последующей ремиссии.

Системный подход рассматривает целое через систему элементов, объединенных в структуру в зависимости от цели, которая является систематизирующим фактором. Использование фиточая в регуляции психологических качеств и анализ этих изменений предлагается впервые. (см. таблицу. - Влияние фиточая «Мономах» на психологические качества личности.)

«Мономах» устраняет агрессивность, тревогу и способствует выявлению ее. Устраняет боязливость, застенчивость, уныние, отчаяние, замкнутость, экзальтированность, эмоциональность, отвергнутость, депрессию небезопасности, неудобства, недостижимость цели, самораспыление, суетливость. Выявляет отсутствие личностного равновесия, скованности, реальности, стремление не принимать никакой критики, колебания в выборе позиции, потребность в безопасности, заторможенные моральные проблемы, поиск обостряющих и прощающих переживаний, желание скрывать свои проблемы от окружающих и т.д.

Таблица
фиточайустраняет тенденцииВыявляет скрытые особенности личности
тенденции качестваэмоции
«МОНОМАХ»- боязливость - преодоления - недостаток личного - небезопасности в - чувство малоценности,
- застенчивость трудностей иравновесия окружении, которое неунижения
уныние, отчаяниепрепятствий - плохой личностнойприносит поддержку- покинутости
- замкнутость,- тревогу, организации- потребность к - разочарования
недостаток связанную с- желания скрыть лучшей- напряженности
рефлексии,мышлениемсвои проблемы отприспособляемости - тревожности
зависимости, -оппозиционныеокружающих - склонность к- надежда,
бессилие открытойтенденции - потребность кимпульсивному компенсаторные мечты
агрессивности - озабоченностидействию поведению- избегания и
- скованностьсвоим - потребность в- трудности в уединения
- напряжениявнешним видом безопасностипринятии- неприступности
- экспансивность - значимости- колебания в выборерешения- недостатка
- склонность кмнения позиции по отношению - заторможенные эмоциональной
тщеславию окружающихк окружающим моральные проблемытеплоты дома
- осторожность - желание скрыть- стремление - склонность к- страха перед
- скрытностьсвои казаться вдоминированию будущим
- чувство отказа, проблемы отсогласии с внешним - изоляции и- чрезмерной
реально смотретьокружающих миром,стремлению крепить амбициозности
на вещи - стремление неуспокаивающих и свое«я» против- откровенности и
- экзальтированностьпринимать ни какойвознаграждающих беспокойного мирадостижимости
- эмоциональностькритики ощущений- защиты от опасности - тревогу, связанную
- любопытство,- нехватки - поиск ободряющих инастоящей и мнимой с мышлением,
вызывающее тревогусамоуверенности в прощающих- организаторские воображение
чувство деятельности ипереживаний способностичувства
отвергнутости,социальных - стремление к- выраженную - неадекватности
недостатка эмоций отношенияхвласти активность действия- враждебности
- теплоты дома- сексуальные - энтузиазм- фиксирование на- зависимости и
- депрессивностипроблемы - стремление кфантазиях, бессилия,
- небезопасности - потребноститвердой опоре наслаждение- незащищенности
- неудобствадоминировать - поиск позитивныхот которых субъект не- открытой агрессии
- самораспыления- отрешенность, иконтактовиспытывает в реальной- отверженности
«суетливости»тенденцию слушать - желаниежизни- самопрезрения
 только себя компенсировать- возрастающее кол-воощущение
 - недостаткачувство значимых для субъекта- несчастья, поиск
  жизненностине полноценности людейподдержки
 - отсутствия- стремление  - безопасности
 мозгового сохранить - ловит себя на
  равновесияконтроль  поступках, которые
 - склонность- сознательное  вышли у него
 избегать стремление к детской  из под контроля
  новые переживаниянепосредственности  - потребность
 - ограничения,

скованность
   демонстрировать свою

мужественность

Класс A61K36/738 Rosa (роза)

травяной состав местного применения для лечения акне и кожных расстройств -  патент 2526138 (20.08.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
ранозаживляющий препарат -  патент 2517065 (27.05.2014)
средство для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата -  патент 2516963 (20.05.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
камнерастворяющий сбор -  патент 2498812 (20.11.2013)
средство, обладающее общеукрепляющим, адаптогенным и препятствующим снижению иммунитета действием, и способ его получения -  патент 2484842 (20.06.2013)
растительный сбор для лечения подростков со стабильной артериальной гипертензией -  патент 2477997 (27.03.2013)
способ снижения избыточного веса -  патент 2476227 (27.02.2013)
композиция ингредиентов для бальзама -  патент 2458699 (20.08.2012)

Класс A61K36/28 Asteraceae или Compositae (семейство сложноцветных), например ромашка, девичья трава (пиретрум), тысячелистник или эхинацея

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
способ профилактики массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молочных поросят -  патент 2524664 (27.07.2014)
способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524658 (27.07.2014)
композиции, содержащие липофильные экстракты zingiber officinale и echinacea angustifolia, для предупреждения и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и рвоты, вызванной химиотерапией -  патент 2524625 (27.07.2014)
способ иммунотерапии вирусного гепатита с -  патент 2523386 (20.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
композиции, включающие липофильный экстракт zingiber officinale и экстракт cynara scolymus, которые используются для профилактики и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома воспаленной кишки -  патент 2521250 (27.06.2014)
способ снижения уровня повышенного рвотного рефлекса при стоматологическом лечении -  патент 2521235 (27.06.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
лекарственная композиция для лечения бронхита и способ ее получения -  патент 2520745 (27.06.2014)

Класс A61K36/537 Salvia (шалфей)

способ лечения гастрита -  патент 2519766 (20.06.2014)
фармацевтическая композиция для лечения кардиомиопатии -  патент 2482865 (27.05.2013)
анальгетическая, противовоспалительная, нейротропная парфюмерная композиция -  патент 2468811 (10.12.2012)
фармацевтическая композиция для регуляции калиевых каналов в клетке сердечной мышцы, способ ее получения и ее применения -  патент 2463070 (10.10.2012)
способ лечения онкологического заболевания методом лучевой терапии -  патент 2454257 (27.06.2012)
антибактериальное средство -  патент 2452506 (10.06.2012)
композиция из взвеси липосом для профилактики и лечения воздушно-капельных инфекций, в частности туберкулеза (варианты), и способ ее аэрогенной доставки -  патент 2452470 (10.06.2012)
драже с растительным экстрактом для профилактики и комплексного лечения дисбактериоза кишечника -  патент 2429873 (27.09.2011)
белая скипидарная эмульсия с экстрактом лекарственных растений, обладающая общеукрепляющим, тонизирующим и омолаживающим действием (варианты) -  патент 2416422 (20.04.2011)
желтый скипидарный раствор с экстрактом лекарственных растений, обладающий общеукрепляющим, тонизирующим и омолаживающим действием (варианты) -  патент 2416419 (20.04.2011)

Класс A61K36/61 Myrtaceae (семейство миртовых), например чайное дерево или эвкалипт

биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
способ лечения гипертрофического гингивита -  патент 2519100 (10.06.2014)
вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)
способ лечения артериальной гипертонии с метаболическим синдромом -  патент 2504390 (20.01.2014)
способ профилактики преждевременного старения организма человека -  патент 2502517 (27.12.2013)
способ диетического и профилактического питания при возрастных изменениях сердечно-сосудистой системы человека -  патент 2483745 (10.06.2013)
средство "ректофит 2" -  патент 2470660 (27.12.2012)
средство "ректофит 1" -  патент 2470659 (27.12.2012)
содержащая мирт композиция для гигиены полости рта -  патент 2469703 (20.12.2012)

Класс A61K36/533 Leonurus (пустырник)

фармацевтическая композиция, средство для профилактики и лечения метаболического синдрома и диабетической нефропатии и способ его получения -  патент 2519744 (20.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
лекарственный сбор растений для лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2484843 (20.06.2013)
фитосбор для лечения подростков с лабильной артериальной гипертензией -  патент 2479315 (20.04.2013)
сбор лекарственных растений для профилактики первичной плацентарной недостаточности у пациенток с проявлением местного иммунодефицита -  патент 2464038 (20.10.2012)
растительный сбор для лечения подростков с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии по симпатикотоническому типу и артериальной гипертензии 1 и 2 степени -  патент 2457850 (10.08.2012)
фитотранквилизатор -  патент 2452507 (10.06.2012)
способ профилактики и лечения туберкулеза -  патент 2448722 (27.04.2012)
способ лечения женского бесплодия на основе растительных средств -  патент 2440087 (20.01.2012)
гипотензивное средство для лечения подростков с эссенциальной артериальной гипертензией -  патент 2438690 (10.01.2012)

Класс A61K36/185 Magnoliopsida (двудольные)

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
композиции для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (гэрб) -  патент 2524639 (27.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
композиции для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и симптомокомплекса гриппа -  патент 2518738 (10.06.2014)
способ получения водомасляного продукта из древесной зелени лиственных растений -  патент 2518281 (10.06.2014)
композиция на основе диацетата бетулина -  патент 2517157 (27.05.2014)
ранозаживляющий препарат -  патент 2517065 (27.05.2014)
биологически активная добавка к пище, обладающая гепатопротекторными и иммуностимулирующими свойствами -  патент 2516932 (20.05.2014)
вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)

Класс A61K36/45 Ericaceae или Vacciniaceae (семейство вересковых или голубичных),например голубика, клюква или черника

способ иммунотерапии вирусного гепатита с -  патент 2523386 (20.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
энтеросорбент и способ его получения -  патент 2514050 (27.04.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
средство, обладающее гипогликемической и противовоспалительной активностью -  патент 2506091 (10.02.2014)
средство, обладающее адаптогенной активностью -  патент 2506090 (10.02.2014)
способ лечения артериальной гипертонии с метаболическим синдромом -  патент 2504390 (20.01.2014)
способ профилактики преждевременного старения организма человека -  патент 2502517 (27.12.2013)
способ получения экстракта рододендрона золотистого с пониженным содержанием стероидных (сердечных) гликозидов -  патент 2484839 (20.06.2013)
сироп черники обыкновенной -  патент 2484671 (20.06.2013)

Класс A61P25/26 психостимуляторы, например никотин, кокаин

применение опиорфина в качестве психостимулирующего агента -  патент 2526819 (27.08.2014)
способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2526126 (20.08.2014)
применение антагонистов периферических дофаминовых рецепторов для приготовления средств, увеличивающих физическую работоспособность -  патент 2508108 (27.02.2014)
средство, обладающее анксиолитическим действием -  патент 2464990 (27.10.2012)
индазолы, бензотиазолы, бензоизотиазолы, бензоизоксазолы, пиразолопиридины, изотиазолопиридины, их получение и их применение -  патент 2450003 (10.05.2012)
покрытый фармацевтический продукт для доставки никотина в ротовую полость, включающий трометамол в качестве придающего буферные свойства агента -  патент 2448707 (27.04.2012)
средство, обладающее психостимулирующим действием -  патент 2438677 (10.01.2012)
индазолы, бензотиазолы, бензоизотиазолы, бензизоксазолы и их получение и применение -  патент 2417225 (27.04.2011)
способ лечения чрезмерной дневной сонливости (варианты) -  патент 2417077 (27.04.2011)
лиганды альфа-адреноцепторов, допаминовых, гистаминовых, имидазолиновых и серотониновых рецепторов и их применение -  патент 2407744 (27.12.2010)
Наверх