способ очистки газов от сероводорода

Классы МПК:B01D53/14 абсорбцией 
B01D53/52 сероводород
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Нефтегаз-Сталь экспертно-научно-внедренческая компания ООО "НЕФТЕГАЗ-СТАЛЬ-ЭНВК" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-08-07
публикация патента:

Изобретение относится к очистке газов, преимущественно углеводородных от сернистых соединений с получением элементарной серы, и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности. Очистку газа от сероводорода осуществляют смешиванием сероводородсодержащего газа с водным окислительным поглотительным раствором на основе бишофита, содержащим хромат щелочно-земельного металла или его смесь с хроматом щелочного металла. Смешивание сероводородсодержащего газа с водным окислительным поглотительным раствором ведут при рН менее 7 в интервале температур от точки замерзания раствора до +60°С. Отработанный поглотительный раствор подвергают регенерации воздухом при температуре свыше +25°С или активным кислородом в интервале температур от точки замерзания раствора до +25°С. Изобретение позволяет проводить процесс при любом содержании сернистых соединений в исходном газе с минимальными энергетическими затратами. 1 табл.

Формула изобретения

Способ очистки газа от сероводорода, включающий смешивание сероводородсодержащего газа с водным окислительным поглотительным раствором на основе бишофита и последующую регенерацию отработанного поглотительного раствора, отличающийся тем, что водный поглотительный раствор на основе бишофита содержит хромат щелочноземельного металла или его смесь с хроматом щелочного металла, смешивание сероводородсодержащего газа с водным окислительным поглотительным раствором ведут при рН менее 7 ед. в интервале температур от точки замерзания раствора до 60°С, регенерацию отработанного поглотительного раствора проводят воздухом при температуре свыше 25°С или активным кислородом в интервале температур от точки замерзания раствора до 25°С.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к очистке газов, преимущественно углеводородных, а именно к окислительно-жидким процессам очистки газов от сернистых соединений с получением элементарной серы, и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Известен способ очистки газа от сероводорода, заключающийся в нейтрализации сероводорода путем смешивания серосодержащего газа с жидким поглотительным раствором, содержащим в качестве сорбента-окислителя соединения трехвалентного железа, и последующей регенерации отработанного раствора путем смешивания последнего с воздухом (А.с. СССР №645687, В01D 53/14, 1977 г.) (1).

Недостатком этого способа является малая скорость процессов нейтрализации и регенерации, и, как следствие, низкая экономическая эффективность и производительность, особенно в промысловых условиях.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ очистки газа от сероводорода, в котором в дополнение к вышеописанному (1), в поглотительном растворе присутствует, в качестве катализатора, бишофит (Патент РФ №2116121. Кл. В01D 53/14, 1998 г.) (2).

Недостатками этого изобретения также являются: недостаточно высокая эффективность нейтрализации сероводорода и регенерации отработанных сорбентов; ограниченность в применении для очистки небольших объемов газа с низким содержанием сероводорода.

Техническая задача изобретения заключается в увеличении скорости нейтрализации сернистых соединений и регенерации отработанного сорбента, повышение степени очистки серосодержащего газа при любом содержании сернистых соединений в исходном газе, с минимальными энергетическими и другими затратами.

Поставленная задача решается тем, что в способе очистки газа от сероводорода, включающем смешивание сероводородсодержащего газа с водным окислительным поглотительным раствором на основе бишофита и последующую регенерацию отработанного поглотительного раствора, в нем новым является то, что водный поглотительным раствор на основе бишофита содержит хромат щелочно-земельного металла или его смесь с хроматом щелочного металла, смешивание сероводородсодержащего газа с водным окислительным поглотительным раствором ведут при рН менее 7 ед. в интервале температур от точки замерзания раствора до +60°С, а регенерацию отработанного поглотительного раствора проводят воздухом при температуре свыше +25°С или активным кислородом в интервале температур от точки замерзания раствора до +25°С.

Таким образом, согласно изобретению в качестве основного окислителя сероводорода предлагаются хроматы щелочных и/или щелочно-земельных металлов. Водные растворы хроматов обладают сильными окислительными свойствами, что позволяет использовать их для эффективного извлечения сероводорода из углеводородных газов. Растворы хроматов обладают преимуществами по сравнению с растворами, в которых используют другие окислители сероводорода (гидроокись железа, хелат железа и др.), а именно:

- высокая реакционная способность к сероводороду;

- отсутствие в исходных растворах твердой фазы, что улучшает работу насосов;

- растворы хроматов позволяют извлекать из газа наряду с сероводородом частично и двуокись углерода, что исключает повышение щелочности отработанных растворов;

- применяемые растворы не вызывают коррозию оборудования, поскольку хроматы одновременно являются высокоэффективными ингибиторами коррозионных процессов;

- применение водных растворов хроматов в среде бишофита, который, одновременно является катализатором, способствует ускорению и повышению эффективности реакции нейтрализации и регенерации и в результате повышению эффективности всего процесса очистки в целом.

Бишофит является одновременно антифризным агентом, что позволяет вести процесс очистки при любой температуре окружающей среды, от точки замерзания раствора (от минус 40°С) и до +60°С, что значительно расширяет технологические возможности способа.

Применение для регенерации подогретого воздуха (свыше +25°С) или активного кислорода (озона или ионизированного кислорода) значительно активизирует реакции восстановления сорбента, что, в свою очередь, повышает эффективность способа. При этом активный кислород используют при температуре окружающей среды (от температуры замерзания раствора до +25°С), что упрощает и удешевляет процесс.

Предлагаемый способ очистки газа от сероводорода осуществляют следующим образом.

Водный поглотительный раствор на основе бишофита, содержащий в качестве основного окислителя хромат щелочного и/или щелочно-земельного металла смешивают с сероводородсодержащим газом, при этом происходит образование газожидкостной дисперсной смеси и следующие основные реакции с сероводородом:

способ очистки газов от сероводорода, патент № 2320399

В данном случае процесс окисления сероводорода идет с получением элементарной серы и образованием неагрессивного, нетоксичного гидроксида хрома Cr(ОН)3, который выпадает в виде нерастворимого мелкодисперсного осадка серого цвета.

Химизм реакции нейтрализации сернистых соединений растворами хроматов показывает, что наличие водорастворимых хроматов позволяет одновременно извлекать из обрабатываемого газа не только сероводород, но и частично двуокись углерода (углекислый газ), количество которого зависит напрямую от количества нейтрализуемого сероводорода и не приводит к дополнительным расходам химреагентов.

Процесс нейтрализации сероводорода в присутствии углекислого газа хроматами будет выглядеть следующим образом:

способ очистки газов от сероводорода, патент № 2320399

Очищенный от сероводорода газ удаляют, а отработанный поглотительный раствор восстанавливают путем смешивания его с нагретым атмосферным воздухом или с активным кислородом, в качестве которого используют озон или ионизированный кислород, при этом происходит процесс регенерации отработанного сорбента кислородом по уравнению;

способ очистки газов от сероводорода, патент № 2320399

Таким образом, дисперсный (водонерастворимый) гидроксид хрома регенерируется до растворимой соли хромата, т.е. до образования первоначального сорбента. Процесс очистки газа идет с выделением элементарной серы в виде водяной пульпы.

Суммарные реакции процесса очистки газа от сероводорода (и частично от двуокиси углерода) комплексным хроматно-бишофитным сорбентом с получением элементарной серы и выделением углекислого газа выражаются уравнениями:

способ очистки газов от сероводорода, патент № 2320399

способ очистки газов от сероводорода, патент № 2320399

Таким образом, разработанный процесс очистки газа состоит из двух раздельных и последовательных операций: нейтрализация сероводорода окислительным поглотительным раствором и регенерация поглотительного раствора кислородом воздуха и/или активным кислородом, при этом операцию нейтрализации сероводорода ведут при температуре окружающей среды, т.е. от точки замерзания, которая благодаря присутствию бишофита снижена до минус 40°С и до +60°С, при рН раствора менее 7 ед. (до точки перехода в бихроматы), поскольку процессы окисления сероводорода хроматами и окисление отработанного сорбента (гидроксида хрома) идут активно в кислой среде, и чем ниже значения рН и выше температура, тем эффективнее.

Регенерацию отработанного сорбента ведут нагретым воздухом при температуре свыше +25°С или в холодном виде активным кислородом, от точки замерзания до +25°С.

Основные физико-химические и технические параметры окислительного поглотительного раствора приведены ниже.

Плотность при 20°С, кг/м 31100-1180
Динамическая вязкость при 20°С, мПа·с 1,5-2,8
рНменее 7
Температура замерзания, °С, - (15÷40)
Температура кипения, °С+108-114
Коррозионная активность к стали при 25°С, мм/год 0,002-0,02
Температурный режим процесса нейтрализации, °С-40÷+60

Температурный режим процесса регенерации, °С

- нагретым воздухомвыше +25
- активным кислородом ниже +25

В таблице приведены конкретные примеры выполнения способа.

Таблица
 Значения
ПараметрыВарианты
 А БВ
1. Нейтрализация сероводорода:    
а) реагенты:     
- водный раствор бишофита, плотность, кг/м31100 11501180
- хроматы щелочного и/или щелочно-земельного металла, мас.%129 7
б) температура раствора, °Сот -15 до +60 от -30 до +60от -40 до +60
в) рН раствора, ед.6,5-6,9 6,2-6,65,8-6,4
2. Регенерация поглотительного раствора     
а) температура воздуха +(25-90)+(35-90) +(45-90)
б) температура активного кислородаот -15 до +24 от -30 до +24от -40 до +24

Класс B01D53/14 абсорбцией 

способ непрерывного удаления сернистого водорода из потока газа -  патент 2527991 (10.09.2014)
способ очистки отходящих газов от сероводорода -  патент 2526455 (20.08.2014)
способ очистки газов и выделения серосодержащих газов -  патент 2524714 (10.08.2014)
способ работы паротурбинной установки, а также устройство для получения пара из бурого угля -  патент 2523481 (20.07.2014)
способ очистки природного газа от серы и сероводорода -  патент 2521058 (27.06.2014)
способ и установка для нейтрализации кислотности газовых смесей -  патент 2519483 (10.06.2014)
способ очистки газовых смесей, содержащих меркаптаны, и другие кислые газы -  патент 2518626 (10.06.2014)
способ селективной очистки пирогаза от сероводорода и двуокиси углерода -  патент 2515300 (10.05.2014)
абсорбент для очистки газов от h2s и со2 -  патент 2513400 (20.04.2014)
способ и устройство для отделения диоксида углерода от отходящего газа работающей на ископаемом топливе энергоустановки -  патент 2508158 (27.02.2014)

Класс B01D53/52 сероводород

способ непрерывного удаления сернистого водорода из потока газа -  патент 2527991 (10.09.2014)
способ очистки газа от сероводорода -  патент 2520554 (27.06.2014)
способ и устройство управления потоком для непрерывного многозонового массообмена -  патент 2519726 (20.06.2014)
удаление загрязняющих веществ из газовых потоков -  патент 2501595 (20.12.2013)
способ подготовки сероводород- и меркаптансодержащей нефти -  патент 2501594 (20.12.2013)
способ удаления серо-, азот- и галогенсодержащих примесей, присутствующих в синтез-газе -  патент 2497575 (10.11.2013)
поглотитель газов и неприятных запахов (варианты) и органоминеральное удобрение -  патент 2493905 (27.09.2013)
поглотители сероводорода и способы удаления сероводорода из асфальта -  патент 2489456 (10.08.2013)
способ очистки газа и установка для осуществления способа -  патент 2485996 (27.06.2013)
способ очистки углеводородного газа от сероводорода -  патент 2477649 (20.03.2013)
Наверх