способ получения концентрированных водных растворов йодида или бромида железа (ii)

Классы МПК:C01G49/10 галогениды 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Курский государственный технический университет (КГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-22
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в аналитической химии для получения концентрированных водных растворов галогенида железа (II) прямым окислением железа галогеном в присутствии жидкой фазы. В способе получения растворов галогенида железа (II) в качестве галогена используют йод или бром, железо реактивной чистоты берут в виде порошка с размерами частиц 0,2-0,5 мм и менее, в качестве жидкой фазы используют образующийся водный раствор галогенида железа (II) с концентрацией 0,68 и более моль/кг. Процесс проводят в аппарате с интенсивным механическим перемешиванием в условиях естественного или принудительного охлаждения от 90 до 25°С. Железо и галоген вводят дробными порциями в моменты практически полного расходования введенного ранее галогена, а получаемую реакционную смесь периодически разбавляют дистиллированной водой незадолго до ввода очередных порций железа и галогена. Изобретение позволяет сократить время приготовления концентрированных растворов галогенида железа (II) без использования добавки свободного галогена для их стабилизации. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Способ получения концентрированного раствора галогенида железа (II) прямым окислением железа галогеном в присутствии жидкой фазы, отличающийся тем, что в качестве галогена используют йод или бром, железо реактивной чистоты берут в виде порошка с размерами частиц 0,2-0,5 мм и менее, в качестве жидкой фазы используют образующийся водный раствор галогенида железа (II) с концентрацией 0,68 и более моль/кг, при этом процесс проводят в аппарате с интенсивным механическим перемешиванием в условиях естественного или принудительного охлаждения от 90 до 25°С, железо и галоген вводят дробными порциями в моменты практически полного расходования введенного ранее галогена, а получаемую реакционную смесь периодически разбавляют дистиллированной водой незадолго до ввода очередных порций железа и галогена.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при отсутствии водного раствора галогенида железа (II) требуемой концентрации для его получения в качестве исходной жидкой фазы при первичном вводе реагентов используют воду и не проводят периодических разбавлений реакционной смеси водой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии получения галогенидов железа (II) прямым взаимодействием элементов и может быть использовано в различных областях промышленной и лабораторной химии, а также аналитического контроля.

Известно, что в присутствии хорошо растворяющих молекулярный йод и бром многих органических жидких фаз, в частности углеводородов, основным продуктом взаимодействия железа с галогеном является галогенид железа (II) (А.М.Иванов, А.А.Евдокимов, Д.С.Лоторев. Влияние температуры на окисление железа молекулярным йодом в условиях работы бисерной мельницы // Известия Курского ГТУ, Курск, 2001, №7, с.97-103).

Недостатком таких процессов является то, что в таких средах практически нерастворим галогенид железа (II), который локализуется в виде разбросанных по системе и произвольным образом расположенных в объеме системы некомпактных самостоятельных фаз. Последние трудно извлечь. Сложно выделить из них целевую соль, которая в растворе легко окисляется в соль железа (III), а в твердом виде жадно поглощает воду, расплывается и после определенного разбавления также начинает быстро окисляться в соль железа (III).

Наиболее близким к заявляемому является способ получения соединений типа Fe3Hal 8 (Ю.В.Карякин, И.И.Ангелов. Чистые химические вещества. М.: Химия, 1974, с. 128), в соответствии с которым железную стружку или другие отходы обрабатывают водой и последовательным вводом галогена переводят в раствор FeHal2. Полученный раствор сливают и стабилизируют вводом галогена в количестве 1/3 от пошедшего на образование соли.

Недостатками данного способа является следующее.

1. При описании способа недостаточно четко конкретизированы многие характеристики процесса и реакционной смеси, такие как длительность индукционного периода, количество вводимого каждый раз галогена, частота дробного ввода, концентрация получаемого раствора галогенида железа (II). Нет четких указаний и на большой тепловой эффект. По описанию смесь даже слегка нагревают.

2. Отсутствие интенсивного механического перемешивания существенно удлиняет процесс. Этому способствует и то обстоятельство, что поверхность железа в виде опилок относительно мала.

3. Получаемый, скорее всего, недостаточно концентрированный раствор галогенида железа (II) требует стабилизации добавкой галогена в количестве ˜1/3 затраченного на взаимодействие с железом для образования аддукта Fe3Hal 8.

Задачей настоящего решения является получить концентрированный раствор галогенида железа (II) вплоть до насыщенного, причем за как можно меньшее время, и не прибегать при этом к использованию добавки свободного брома или же йода к стабилизации такого раствора переводом соли (II) в Fe3Hal 8.

Поставленная задача решается тем, что в качестве галогена используют йод или бром, железо реактивной чистоты берут в виде порошка с размерами частиц 0,2-0,5 мм и менее, в качестве жидкой фазы используют образующийся водный раствор галогенида железа (II) с концентрацией 0,68 и более моль/кг, при этом процесс проводят в аппарате с интенсивным механическим перемешиванием в условиях естественного или принудительного охлаждения от 90 до 25°С, железо и галоген вводят дробными порциями в моменты практически полного расходования введенного ранее галогена, а получаемую реакционную смесь периодически разбавляют дистиллированной водой незадолго до ввода очередных порций железа и галогена. При этом при отсутствии водного раствора галогенида железа (II) требуемой концентрации, для его получения в качестве исходной жидкой фазы при первичном вводе реагентов используют воду и не проводят периодических разбавлений реакционной смеси водой.

Характеристика используемого сырья.

Железо реактивное по ТУ 6-09-2227-81.

Йод кристаллический по ГОСТ 4159-79.

Бром по ГОСТ 4109-79.

Дистиллированная вода по ТУ 6709-72.

Проведение процесса заявляемым способом следующее. В реактор с интенсивным перемешиванием механической мешалкой из инертной и прочной пластмассы вводят расчетное количество воды, не превышающее 10% объема рабочей зоны реактора. Включают перемешивание и вводят первые порции порошка железа и галогена. При этом восстановитель берут с 10-15%-ным стехиометрическим избытком. Наблюдают за изменением температуры реакционной смеси. По истечении некоторого времени она начинает автоускоренно расти, достигает максимума и затем падает за счет теплопотерь и отвода тепла при естественном или принудительном охлаждении. Как только падение температуры резко замедляется, а сама температура станет соизмеримой с начальной (анализ показывает, что к этому моменту весь введенный галоген практически полностью расходуется), вводят следующую порцию железа и галогена. Скачок температуры происходит в несколько раз быстрее, чем после первого ввода, и оказывается большим по величине. Ожидают очередного снижения температуры и производят ввод новой порции железа и галогена. Скачок температуры наблюдается уже сразу же после указанного ввода, а его величина полностью зависит от количества введенных железа и галогена. Последние подбирают таким образом, чтобы он не превышал 90°С. Аналогичные операции продолжают далее до тех пор, пока концентрация йодида железа (II) не достигнет 2,05 моль/кг, а бромида железа (II) 1,55 моль/кг. При превышении этих концентраций в жидкой фазе системы скорость взаимодействия галогена с железом заметно снижается, а необходимое для практически полного расходования галогена время увеличивается в 2-3 раза и более. Поэтому при достижении приближающихся к указанным концентраций соли железа (II) в жидкой фазе перед очередным вводом порций железа и галогена жидкую фазу разбавляют дистиллированной водой. Так поступают до тех пор, пока не будет достигнуто расчетное заполнение реактора реакционной массой либо не будет получено требуемое количество раствора галогенида железа (II). В дальнейшем часть раствора из реактора может быть отобрана на целевое использование, а с остальной жидкой фазой может быть продолжен процесс как описано выше до достижения расчетного заполнения объема реактора реакционной массой.

Пример №1.

В стеклянный реактор, снабженный высокоскоростной (1440 об/мин) лопастной мешалкой из тефлона, вводят 15 г дистиллированной воды, 5,08 г кристаллического йода и 1,3 г порошка восстановленного железа. Включают механическое перемешивание и наблюдают за изменением температуры в зоне реакции. Через 45 мин она начинает повышаться и в течение 7,5 мин с исходных 14°С достигает 56°С. Затем она начинает падать и к исходу 60 мин становиться равной 25°С. Анализ отобранной пробы показывает практически полное отсутствие в ней йода, содержание соли железа (II)˜0,94 моль/кг и следовые количества соли железа (III).

Добавляют очередные порции окислителя и восстановителя в количестве 5,08 и 1,3 г. Рост температуры реакционной смеси начинается сразу же после ввода йода и в течение 10 мин температура достигает 75°С. Затем она начинает падать и к 30-й минуте после второго ввода реагентов становится равной 34°С. Анализ отобранной пробы показывает, что содержание йода в ней стремится к нулю, а концентрация соли железа (II) 1,46 моль/кг при следовом содержании соли железа (III).

Добавляют очередные порции окислителя и восстановителя в количестве 5,08 и 1,3 г. Рост температуры наблюдается сразу: через 3,5 мин температура достигает своего максимума в 90°С, после чего начинает падать и к 20-й мин с момента ввода окислителя становится равной 37,3°С. Анализ показывает практически полное отсутствие йода и соли железа (III) в реакционной смеси, а концентрация йодида железа (II) в ней достигает 1,79 моль/кг.

Проводят снова ввод 5,08 г йода и 1,3 г порошка восстановленного железа. Как и в предыдущем случае, рост температуры начинается сразу же, но происходит несколько медленнее: максимум наблюдается через 5,5 мин и достигает 78°С. Затем обычное снижение, и через 25 мин после ввода окислителя реакционная смесь с концентрацией йодида железа (II) 2,01 моль/кг имеет температуру 43°С.

Помещают реактор в охлаждающую водяную баню и полученную реакционную смесь разбавляют 20 г дистиллированной воды. Затем вводят 10,2 г йода и 2,6 г порошка железа. Фиксируют рост температуры, которая через 4,5 мин достигает максимума 74°С и через 20 мин после ввода окислителя становится равной 37°С. Анализ показал отсутствие йода и соли железа (III) в пробе. Концентрация соли железа (II) равна 1,67 моль/кг.

Дальнейшие операции и характеристики процесса сведены в таблицу.

Ввод в реакционную смесь в г tmax, °C способ получения концентрированных водных растворов йодида или   бромида железа (ii), патент № 2318731 tmax, мин tmin °C способ получения концентрированных водных растворов йодида или   бромида железа (ii), патент № 2318731 tмин, мин CFeJ2, моль/кг
водайоджелезо
3015,25 3,9644,7 38181,50
015,25 3,9723,9 39201,73
015,25 3,9665,7 38261,90
6030,52 7,5645,3 36311,65
030,52 7,6664,9 37251,85
3030,52 7,8655,1 39281,83
3030,52 8,0636,2 40311,83

Выход раствора FeJ2 составил 423,2 г.

Пример №2.

В реактор по примеру 1 вносят 50 г водного раствора FeBr2 с концентрацией 0,68 моль/кг, включают механическое перемешивание и подводят снизу охлаждающую баню. Затем дозируют 2,5 г порошка железа и 6,2 г брома. Сразу же наблюдается рост температуры, прохождение ее через максимум и последующее снижение. Максимальная температура отмечена через 3,7 мин и равна 69°С. Через 20 мин с момента ввода брома она снизилась до 33°С. В этот момент анализ показал практически полное отсутствие в реакционной смеси брома и соли железа (III). Концентрация бромида железа (II) 1,22 моль/кг.

В дальнейшем реакционную смесь разбавляют водой, вводят новые порции брома и железа, отмечают по времени рост температуры, прохождение ее через максимум и последующее падение на завершающих стадиях расходования введенного галогена. Полученные данные сведены в табл.

Ввод в

реакционную смесь в г
tmax , °Cспособ получения концентрированных водных растворов йодида или   бромида железа (ii), патент № 2318731 tmax мин tmin, °C способ получения концентрированных водных растворов йодида или   бромида железа (ii), патент № 2318731 tmin, мин CFeBr2, моль/кг
водабром железо
5 6,22,590 3,34123 1,53
156,2 2,583 4,83831 1,56
256,2 2,582 4,33434 1,46
306,2 2,585 3,93732 1,36
306,2 2,582 3,94130 1,29
206,2 2,583 4,04231 1,30
156,2 2,281 3,83929 1,33
106,2 2,080 4,13833 1,38
06,2 1,575 6,13545 1,48

Выход раствора FeBr 2 составил 280,1 г.

Положительный эффект предлагаемого решения заключается в следующем.

1. Процесс проводится при строго контролируемых дозировках окислителя и восстановителя, что дает возможность избежать чрезмерных перегревов реакционной смеси в результате избыточного тепловыделения при чрезмерно высоких скоростях протекания.

2. Получаемые концентрированные растворы галогенида железа (II) стабильны и при небольшом газовом пространстве емкости для хранения могут находиться в последней весьма длительное время. Особенно если они содержат небольшие количества непрореагировавшего железа.

3. Такие растворы не нуждаются в стабилизации переводом их в Fe3Hal8.

4. Способ прост в аппаратурном оформлении и легко управляем.

Класс C01G49/10 галогениды 

способ получения коагулянта для очистки воды -  патент 2418746 (20.05.2011)
способ переработки красных шламов -  патент 2360981 (10.07.2009)
способ получения безводной хлорид железа (ii)-содержащей шихты -  патент 2177910 (10.01.2002)
способ получения раствора хлорида трехвалентного железа (варианты) -  патент 2171786 (10.08.2001)
мостиковый мю-оксо-перхлородиферрат (iii) тетраалкиламмония и способ его получения -  патент 2149142 (20.05.2000)
способ разделения железа и титана -  патент 2144504 (20.01.2000)
способ получения коагулянта -  патент 2122975 (10.12.1998)
способ получения безводного трифторида железа -  патент 2121975 (20.11.1998)
способ получения безводного трифторида железа -  патент 2065403 (20.08.1996)
способ получения трифторида железа -  патент 2034786 (10.05.1995)
Наверх