душ-гидромассажер

Классы МПК:A61H33/06 искусственные воздушные горячие или холодные ванны; паровые или газовые ванны и души, например финские бани
A61H9/00 Пневматический или гидравлический массаж
Патентообладатель(и):Порядков Леонид Федорович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-17
публикация патента:

Изобретение относится к области медицинского оборудования для оздоровительно-лечебных водных процедур. Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей душа и в повышении его эффективности за счет гидромассажного воздействия перемещающимися вдоль тела пациента и направленными под углом к его поверхности водными струями, а также в расширении арсенала гидротерапевтических средств в виде душа. Душ содержит лежак, горизонтально расположенную над ним с возможностью перемещения и подсоединенную к источнику воды рабочую водонесущую трубу с выпускными отверстиями в ее стенке, направленными в сторону лежака. Рабочая труба расположена поперек лежака и с возможностью поворота вокруг своей оси и фиксации в заданном положении установлена на телескопической подвеске, укрепленной на каретке с электромеханическим приводом с реверсивным электродвигателем, которая с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль лежака смонтирована на параллельных направляющих, расположенных над лежаком и укрепленных на опорах. Один конец рабочей трубки заглушен, а другой с помощью гибкого шланга через электромагнитный клапан соединен с источником воды. 1 з.п. ф-лы, 7 ил. душ-гидромассажер, патент № 2317808

душ-гидромассажер, патент № 2317808 душ-гидромассажер, патент № 2317808 душ-гидромассажер, патент № 2317808 душ-гидромассажер, патент № 2317808 душ-гидромассажер, патент № 2317808 душ-гидромассажер, патент № 2317808 душ-гидромассажер, патент № 2317808

Формула изобретения

1. Душ, содержащий лежак, горизонтально расположенную над ним с возможностью перемещения и подсоединенную к источнику воды рабочую водонесущую трубу с выпускными отверстиями в ее стенке, направленными в сторону лежака, отличающийся тем, что рабочая труба расположена поперек лежака и с возможностью поворота вокруг своей оси и фиксации в заданном положении установлена на телескопической подвеске, укрепленной на каретке с электромеханическим приводом с реверсивным электродвигателем, которая с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль лежака смонтирована на параллельных направляющих, расположенных над лежаком и укрепленных на опорах, при этом один конец рабочей трубки заглушен, а другой с помощью гибкого шланга через электромагнитный клапан соединен с источником воды.

2. Душ по п.1, отличающийся тем, что выпускное отверстие в стенке рабочей трубы сделано в форме узкой продольной прорези.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водных процедур.

Водные процедуры, проводимые с помощью разнообразных душей, оказывают общеукрепляющее, закаливающее действие на организм. Их действие определяется термическим, механическим и химическим факторами, которые вызывают раздражение нервных окончаний (рецепторов) в коже и подлежащих тканях, что рефлекторно вызывает ответные реакции всех органов и систем организма. Они показаны, в частности, при функциональных расстройствах нервной системы.

Известен душ, состоящий из корпуса в виде двух горизонтально и соосно расположенных на разных уровнях трубчатых колец, между которыми установлены и с ними соединены расположенные по кругу вертикальные рабочие трубы. Пространство внутри этой конструкции является рабочей зоной душа. Трубчатые кольца в одном месте разомкнуты и на одном из них имеется входной патрубок. В стенках вертикальных труб сделаны многочисленные отверстия, радиально ориентированные в направлении рабочей зоны. Через входной патрубок душевая установка подключена к водолечебной (душевой) кафедре, посредством которой обеспечивается подведение к душу воды под определенным давлением и с заданной температурой [1, стр.81].

Недостатки этого душа усматриваются в следующем. Одновременное и интенсивное воздействие водных струй сразу на всю поверхность тела обусловливает "жесткость" воздействия, и поэтому такая процедура для многих пациентов оказывается неприемлемой. В частности, "лица с резким преобладанием возбудительных процессов над тормозными, с явлениями раздражительной слабости, а также с выраженной астенизацией плохо переносят такой душ" [1, стр.81].

Известен душ, состоящий из горизонтально установленной рабочей водонесущей трубы, в нижней стенке которой сделаны многочисленные и направленные вниз небольшие выпускные отверстия [1, стр.83]. Под трубой установлен лежак для пациента. Рабочая труба расположена вдоль лежака и соответственно вдоль тела пациента. Во время водной процедуры вся обращенная кверху поверхность тела пациента одновременно подвергается воздействию множества ниспадающих струй воды.

Аналогичное техническое решение было предложено Н.Г. Гольдбергом [2]. Особенностью его душевой установки является то, что в ней предусмотрена возможность поступления воды в рабочую водонесущую трубу одновременно с обоих ее концов.

Недостатки душа, в основе конструкции которого лежит горизонтальная расположенная над лежаком и вдоль него рабочая труба с многочисленными выпускными отверстиями, усматриваются в относительно низкой его эффективности. Во время проведения соответствующей водной процедуры направленные вертикально вниз и в одни и те же точки на обращенной кверху поверхности тела водные струи оказывают монотонное воздействие на пациента. Производимый при этом массаж оказывается слабо выраженным и неполноценным, т.к не стимулирует в должной мере и в нужном направлении крово- и лимфообращение.

Душ с горизонтально расположенной над лежаком и вдоль него рабочей водонесущей трубой [1, стр.83] рассматривается в качестве прототипа для предлагаемого нами изобретения.

Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей душа и в повышении его эффективности за счет гидромассажного воздействия перемещающимися вдоль тела пациента и направленными под углом к его поверхности водными струями, а также в расширении арсенала гидротерапевтических средств в виде душей.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в душе, содержащем лежак, горизонтально расположенную над ним и подсоединенную к источнику воды рабочую водонесущую трубу с выпускными отверстиями в ее стенке, направленными в сторону лежака, рабочая труба расположена поперек лежака и с возможностью поворота вокруг своей оси установлена на подвеске, укрепленной на каретке с электромеханическим приводом, которая с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль лежака смонтирована на направляющих, расположенных над лежаком. Вместо расположенных в ряд выпускных отверстий в стенке рабочей трубы может быть сделана одна узкая продольная прорезь.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 показан общий вид душа, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - то же, вид слева; на фиг.4 - вид душа справа, разрез по А-А на фиг.1; 5 - верхняя часть подвески, вид слева; на фиг.6 - верхняя часть подвески, разрез по Б-Б на фиг.5; на фиг.7 - схема, иллюстрирующая процесс воздействия водных струй на кожные покровы пациента.

Душ состоит из лежака 1 (фиг.1-4), над которым и вдоль него на опорах 2 укреплены параллельные направляющие 3 и 4. В продольных пазах этих направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль них установлена каретка 5 (фиг.1-6) с электромеханическим приводом. Последний состоит из смонтированного на каретке 5 реверсивного электродвигателя 6, на валу которого укреплена шестерня 7 (фиг.4-6), взаимодействующая с зубчатой рейкой 8 на направляющей 3. Возможно использование и других известных из уровня техники электромеханических приводов, применяемых для возвратно-поступательного перемещения каких-либо деталей или узлов в различных устройствах, например, с использованием цепной передачи. На каретке 5 имеется телескопическая подвеска 9 (фиг.1-6), на нижнем конце которой в проушинах 10 с возможностью поворота вокруг оси установлена горизонтальная рабочая водонесущая труба 11 (фиг.3, 4), сориентированная поперек лежака 1. В рабочей трубе сделаны выпускные отверстия 12, направленные в сторону лежака 1, пространство над которым является рабочей зоной душа. Один конец рабочей трубы 11 заглушен, а другой с помощью гибкого шланга 13 (фиг.1-4) через электромагнитный клапан 14 (фиг.1-4) соединен с источником воды (не показан). На рабочей трубе укреплен фигурный фиксирующий элемент 15 (фиг.1, 3, 4) с прорезью 16 для прижимного винта 17, который ввинчен в резьбовое отверстие на подвеске 9. С помощью фиксирующего элемента 15 можно осуществлять повороты рабочей трубы вокруг ее оси и тем самым изменять угол наклона осей выпускных отверстий 12 относительно верхней поверхности лежака 1. Реверсивный электродвигатель 6 снабжен двухсторонним концевым переключателем 18 (фиг.1, 2), который смонтирован на каретке 5. Управление работой переключателя 18 осуществляется с помощью штока 19, который при перемещении каретки в ту или другую сторону в конце ее пути упирается в один из упорных элементов 20 или 21 (фиг.1-3). В этот момент срабатывает переключатель 18, направление вращения оси реверсивного электродвигателя меняется на противоположное и каретка 5 с электромеханическим приводом начинает двигаться к другому концу лежака 1 (в другой конец рабочей зоны). Упорные элементы 20 и 21 с возможностью перемещения установлены на направляющей 4 и могут быть зафиксированы в заданном месте винтами 22. С помощью переключателя 18 или установленного рядом с ним аналогичного отдельного переключателя (не показан) одновременно с управлением работой реверсивного электродвигателя 6 может регулироваться также и работа электромагнитного клапана 14. Электропитание реверсивного электродвигателя 6 в процессе перемещений последнего вдоль направляющих 3 и 4 осуществляется через электропровод 23 (фиг.1), выполненный в форме витой цилиндрической пружины, верхний конец которой зафиксирован, например, на кронштейне (не показан), укрепленном на стене.

Направляющие 3 и 4, как указывалось выше, укреплены на опорах 2. Последние, в свою очередь, могут быть укреплены на концах лежака 1 (фиг.1-4). Они могут быть механически и не связаны с лежаком (кушеткой), а опираться непосредственно на пол. Направляющие 3 и 4 могут крепиться также на потолочной подвеске или же с помощью кронштейнов - на стене.

При проведении гидромассажной процедуры пациент лежит на лежаке 1, например, в положении на спине (фиг.1). (Лежак может быть снабжен подвижным подголовником). С помощью фиксирующего элемента 15 рабочую трубу 11 поворачивают вокруг ее оси и при этом задают тот угол, под которым оси выпускных отверстий 12, а следовательно, и вытекающие из них струи воды будут направлены на обращенную кверху поверхность тела пациента. При этом наклон осей выпускных отверстий 12 должен быть сделан в сторону ног пациента так, чтобы при этом вытекающие из них струи воды были направлены в сторону головы пациента. Затем открывают кран (не показан), с помощью которого душ подключают к источнику воды с заданной температурой. После этого включают электродвигатель 6 и рабочая труба 11 с помощью электромеханического привода начинает перемещаться вдоль тела пациента в направлении от ног к голове пациента. При этом струи воды, выстроенные в ряд и направленные к поверхности тела, например, под углом в 45°, при своем перемещении вдоль поверхности тела будут оказывать растирающее действие и формировать кожную складку 24 (фиг.7), направление перемещения которой будет совпадать с направлением тока венозной крови и лимфы в соответствующих подкожных сосудах. Таким образом будет осуществляться гидромассаж, стимулирующий крово- и лимфоток, а опосредованно и другие процессы жизнедеятельности.

Когда каретка 5 дойдет до упорного элемента 20 и с помощью штока 19 переключатель 18 изменит направление вращения оси реверсивного электродвигателя 6, она (каретка) вместе с рабочей трубой 11 начнет перемещаться в сторону ног пациента. При этом наклон водных струй будет совпадать с направлением движения рабочей трубы 11, и поэтому они будут оказывать гораздо меньшее механическое воздействие на тело пациента, которое может быть охарактеризовано как поглаживание. После того как каретка 5 дойдет до упорного элемента 21, вновь сработает переключатель 18 и она вместе с рабочей трубой 11 начнет перемещаться уже в другом направлении - в сторону головы пациента. Изменяя расположение упорных элементов 20 и 21 на направляющей 4, можно ограничивать или, наоборот, расширять зону гидромассажного воздействия. Например, упорные элементы 20 и 21 можно установить так, что при этом гидромассажному воздействию будут подвергаться только ноги пациента. Параметры гидромассажного воздействия можно изменять, варьируя скорость перемещения рабочей трубы вдоль тела пациента, а также путем изменения температуры воды и ее напора в рабочей трубе.

При другом режиме работы душа одновременно со срабатыванием переключателя 18 в момент его контакта с упорным элементом 20 с помощью этого же или установленного рядом с ним отдельного переключателя (не показан) активируется электромагнитный клапан 14, перекрывающий подачу воды в рабочую трубу 11. В этом случае в процессе движения рабочей трубы в направлении от головы к ногам пациента он не будет подвергаться воздействию водных струй. По достижении же кареткой 5 крайнего положения у упорного элемента 21 одновременно с переключением реверсивного электродвигателя 6 на трубопроводе сработает электромагнитный клапан 14, вода устремится в рабочую трубу 11 и на пациента вновь начнут воздействовать водные струи. Душ может быть подключен к двум источникам воды - холодной и горячей (не показаны). В этом случае с помощью переключающего крана (не показан) можно чередовать подачу в рабочую трубу холодной и горячей воды и таким образом проводить термоконтрастный гидромассаж.

Вместо расположенных в ряд мелких выпускных отверстий в стенке рабочей трубы может быть сделана одна узкая продольная прорезь, при вытекании воды через которую будет формироваться одна плоская струя. Последняя, как и выстроенные в ряд отдельные тонкие струи, будет оказывать гидромассажное воздействие на пациента.

Изобретение расширяет функциональные возможности душа. Повышается его эффективность за счет гидромассажного воздействия перемещающимися вдоль тела пациента и направленными под острым углом к его поверхности водными струями. Кроме того, расширяется арсенал душевых гидротерапевтических средств.

Источники информации

1. Олефиренко В.Т. Водотеплолечение. - М.: Медицина, 1986. С.81, 83.

2. Гольдберг Н.Г. Лежачий душ новой конструкции. Курортология и физиотерапия, 1936, № 5. С.96-97.

Класс A61H33/06 искусственные воздушные горячие или холодные ванны; паровые или газовые ванны и души, например финские бани

способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ лечения абдоминального ожирения -  патент 2506943 (20.02.2014)
способ лечения больных хронической обструктивной болезнью легких -  патент 2464007 (20.10.2012)
способ комплексного лечения хронического цистита у женщин на курортном этапе -  патент 2458672 (20.08.2012)
способ обеспечения безопасности электронагревательных приборов и предохранительное приспособление для осуществления упомянутого способа -  патент 2452457 (10.06.2012)
способ закаливания организма воздушным потоком и лучистым теплом -  патент 2452456 (10.06.2012)
лечебно-оздоровительная камера -  патент 2448674 (27.04.2012)
русская парная баня е.в. бусыгина -  патент 2448305 (20.04.2012)
лечебно-оздоровительная камера -  патент 2438643 (10.01.2012)
устройство для активного выравнивания температуры в помещении сауны -  патент 2420255 (10.06.2011)

Класс A61H9/00 Пневматический или гидравлический массаж

Наверх