способ приготовления сдобных сухарей

Классы МПК:A21D13/08 мучные кондитерские изделия, например пирожные, торты, кексы, печенье, бисквиты, изделия из слоеного теста
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная технологическая академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-06-20
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. Способ приготовления сдобных сухарей включает замес теста из муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, суспензии из дрожжей хлебопекарных прессованных, раствора соли пищевой поваренной, раствора сахара-песка и жирового продукта. Затем проводят брожение, обминку, расстойку, выпечку сухарных плит, их дальнейшую выстойку и сушку сухарей. Причем через 60±5 мин с начала брожения, на стадии обминки теста, в него вносят семена кунжута в количестве 20±2% к массе муки в тесте. Семена кунжута предварительно подвергают тепловой обработке при температуре 65-70°С в течение 6-7 мин. Дозировку жирового продукта сокращают с учетом содержания жира в кунжутном семени. После внесения кунжута в тесто его вновь подвергают брожению до накопления заданной кислотности. При этом обеспечивается улучшение органолептических характеристик изделий, повышение устойчивости аромата в изделии при хранении, улучшение витаминного и минерального состава готовых изделий, увеличивается биологическая ценность сухарей, расширяется ассортимент хлебобулочных изделий пониженной влажности, обладающих функциональными свойствами. 1 ил., 6 табл. способ приготовления сдобных сухарей, патент № 2315480

способ приготовления сдобных сухарей, патент № 2315480

Формула изобретения

Способ приготовления сдобных сухарей, включающий замес теста из муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, суспензии из дрожжей хлебопекарных прессованных, растворов соли пищевой поваренной и сахара-песка, жирового продукта, брожение, обминку, расстойку, выпечку сухарных плит, их дальнейшую выстойку и сушку сухарей, отличающийся тем, что через 60±5 мин с начала брожения, на стадии обминки теста в него вносят семена кунжута в количестве 20±2% к массе муки в тесте, причем их предварительно подвергают тепловой обработке при температуре 65-70°С в течение 6-7 мин, при этом дозировку жирового продукта сокращают с учетом содержания жира в кунжутном семени, после внесения кунжута в тесто его вновь подвергают брожению до накопления заданной кислотности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ приготовления сдобных сухарей сливочных (ГОСТ 8494-96), включающий замес теста из муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, дрожжевой суспензии, сливочного масла, растворов соли пищевой поваренной и сахара-песка, брожение, расстойку, выпечку сухарных плит, их дальнейшую выстойку и сушку сухарей.

Основным недостатком прототипа являются недостаточно высокие органолептические показатели качества готовых изделий по аромату, низкая биологическая ценность, в частности недостаток белка, витаминов и минеральных веществ.

Техническая задача изобретения - улучшение качества готовых изделий за счет улучшения потребительских показателей качества сухарей (аромат), повышение биологической ценности изделий, обогащение витаминами и минеральными веществами, расширение ассортимента изделий функционального назначения.

Техническая задача достигается тем, что в способе приготовления сдобных сухарей, включающем замес теста из муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, суспензии из дрожжей хлебопекарных прессованных, растворов соли пищевой поваренной и сахара-песка, жирового продукта, брожение, обминку, расстойку, выпечку сухарных плит, их дальнейшую выстойку и сушку сухарей, новым является то, что через 60±5 мин с начала брожения на стадии обминки теста в него вносят семена кунжута в количестве 20±2% к массе муки в тесте, причем их предварительно подвергают тепловой обработке при температуре 65-70°С в течение 6-7 мин, при этом дозировку жирового продукта сокращают с учетом содержания жира в кунжутном семени, после внесения кунжута в тесто его вновь подвергают брожению до накопления заданной кислотности.

Технический результат заключается в улучшении качества сухарей по аромату, в повышении его биологической ценности, обогащении витаминами и минеральными веществами.

Семена кунжута - перспективный компонент в продуктах питания. Их химический состав приведен в таблице 1.

Таблица 1
Химический состав семени кунжута
Название компонентаСодержание
Белки, г/100 г продукта 19,4
Жиры, г/100 г продукта 48,7
Углеводы, г/100 г продукта: 
- моно- и дисахара2,0
- крахмал10,7
Зола, г/100 г продукта5,1
Минеральные элементы, мг/100 г продукта  
- Na 75
- К 497
- Са1474
- Mg540
- Р720
- Fe61
Витамины, мг/100 г продукта 
- А0
- способ приготовления сдобных сухарей, патент № 2315480 -каротинсл.
- B11,27
- В2 0,36
- РР 4,00
- С-
Энергетическая ценность, ккал/кДж 605/2531,32

В кунжутном масле присутствует сезамол (метиловый эфир оксигидрохинона) - активный антиоксидант, обеспечивающий высокую стойкость кунжутного (сезамового) масла при хранении. Его состав представлен в таблице 2.

Таблица 2
Жирнокислотный состав сезамового масла
Название жирной кислотыСодержание, % от суммы жирных кислот
Пальмитиновая 7,9-10,2
Стеариновая 4,4-6,1
Арахидоновая 0,3-0,7
Олеиновая 35,5-44,1
Линолевая (способ приготовления сдобных сухарей, патент № 2315480 -6)40,3-50,8
Линоленовая (способ приготовления сдобных сухарей, патент № 2315480 -3)0,3-0,5

Липиды кунжута содержат в своем составе полиненасыщенные жирные кислоты. Линолевая и линоленовые кислоты не синтезируются в организме человека, арахидоновая кислота синтезируется из линолевой кислоты.

Необходимость присутствия этих липидных компонентов для нормального функционирования и развития нашего организма неоспорима. Они участвуют в построении клеточных мембран, регулировании обмена веществ, кровяного давления, агрегации тромбоцитов, способствуют выведению из организма избыточного холестерина, предупреждают атеросклероз, повышают эластичность стенок кровеносных сосудов. При отсутствии «эссенциальных» кислот прекращается рост организма и возникают тяжелые заболевания.

Витамины и антиоксиданты, содержащиеся в кунжутном семени, являясь функциональными ингредиентами, играют важную роль в позитивном питании. Они участвуют в метаболизме, укрепляют иммунную систему организма, предупреждая такие заболевания как цинга и бери-бери.

Семена кунжута богаты незаменимыми и условно незаменимыми аминокислотами (таблица 3).

Таблица 3
Аминокислотный состав семени кунжута в сравнении с идеальным белком
Наименование аминокислоты Содержание аминокислоты, мг на 1 г белкаАминокислотный скор, %
идеальный белок семена кунжута
Валин 5045,6391,26
Изолейцин40 40,32100,8
Лейцин70 68,998,4
Лизин5528,531 51,9
Метионин + цистеин3545,01 128,6
Фенилаланин + тирозин6082,45 137,42
Треонин 4039,55 98,90
Триптофан 1015,30152,95
Аланин- 40,22-
Аргинин -97,85 -
Аспарагиновая кислота -85,79-
Гистидин- 24,61-
Глицин -71,37 -
Глутаминовая кислота -203,21-
Пролин- 38,63-
Серии -48,67 -
Общая масса аминокислот - 940,03
КРАС, %-  55,63
БЦ, %100,0  44,07

Антиоксиданты защищают организм человека от свободных радикалов, проявляя антиканцерогенное действие, а также блокируют активные пероксидные радикалы, замедляя процесс старения.

Пищевые волокна кунжута (растворимые и нерастворимые) представляют собой единый физиологически активный комплекс, обеспечивающий ряд важных функций, связанных с процессами пищеварения и обмена веществ в целом: целлюлозы и гемицеллюлозы оказывают действие на стимуляторы перистальтики, а пектин является сорбентом и питательным субстратом для кишечной микрофлоры. Как видно из представленной характеристики, семена кунжута отвечают требованиям, предъявляемым к функциональным ингредиентам, обладающим эффективным физиологическим воздействием.

В результате тепловой обработки семян кунжута в них протекает целый комплекс химических и биохимических реакций. Наиболее чувствительны к тепловому воздействию белки семян, представляющие собой гидрофильные коллоиды. При умеренной тепловой обработке протекает неглубокая денатурация белков, в результате повышается их перевариваемость. Тепловая обработка способствует перемещению фосфолипидов из гелевой фазы в масляную фазу семени, что повышает стойкость семян и их липидов против окислительных процессов и степень последних к усвоению. Создаются благоприятные условия для взаимодействия реакционно-способных веществ и образования новых соединений. Часть аминокислот и других промежуточных продуктов распада белка семян кунжута вступают во взаимодействие с восстанавливающими сахарами с образованием меланоидинов. Это положительно сказывается на изменении цвета семени кунжута, усилении их аромата и улучшении вкуса. Семена приобретают вкус, присущий орехам. Изменяется степень связи отдельных органических веществ с гелевой частью, способствуя растворению этих веществ в масле. Количество водорастворимых углеводов в семенах под влиянием температуры уменьшается, что несколько снижает их энергетическую ценность.

Способ приготовления сдобных сухарей заключается в следующем.

Готовят тесто из муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, суспензии из дрожжей хлебопекарных прессованных, растворов соли пищевой поваренной и сахара-песка, жирового продукта и семян кунжута. Семена кунжута в дозировке 20±2% к массе муки в тесте, подвергнутые тепловой обработке при температуре 65-70°С в течение 6-7 мин, вносят через 60±5 мин с начала брожения на стадии обминки теста, затем тесто бродит до достижения заданной кислотности. Целью данного технологического решения является сохранение орехового аромата семян кунжута в готовых изделиях за счет предотвращения их чрезмерного увлажнения. При этом дозировку жирового продукта сокращают до 6 г (6% к массе муки в тесте) по сравнению с 15 г (15% к массе муки в тесте) в контроле с учетом содержания жира в кунжутном семени. Для сохранения реологических свойств теста его влажность увеличивают на 3%. Замешенное тесто бродит в течение 1,5-2 часов. Выброженное тесто разделывают на тестовые сухарные плиты, которые направляют на расстойку, затем на выпечку (20-25 мин при температуре 180-220°С). Выпеченные сухарные плиты укладывают на фанерные листы, не допуская деформации плит. Через 5-24 ч плиты режут на ломти, которые сушат в течение 12-18 мин при температуре 175-230°С. Высушенные сухари охлаждают.

Способ поясняется следующими примерами (расчет на 100 г муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта)

Пример 1 (прототип). В 36,1 см3 воды (из расчета получения теста с влажностью 32%) растворяют 1 г соли, 20 г сахара-песка, 4 г дрожжей. В тестомесильной машине смешивают растворенные компоненты с 15,0 г растопленного сливочного масла и со 100 г муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта. Продолжительность замеса 9 мин. Брожение теста длится до достижения кислотности 3,0 град. Выброженное тесто разделывают и направляют на расстойку и выпечку. Выпеченные сухарные плиты выстаивают 18 ч, режут на ломти, высушивают. Органолептические и физико-химические показатели готовых изделий представлены в таблице 3.

Пример 2. В 39,3 см3 воды (из расчета получения теста с влажностью 34%) растворяют 1 г соли, 20 г сахара-песка, 4 г дрожжей. В тестомесильной машине смешивают растворенные компоненты с 6,0 г растопленного сливочного масла и со 100 г муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта. Продолжительность замеса 9 мин. Брожение теста длится до достижения кислотности 3,0 град. В процессе обминки через 60 мин после начала брожения вносится 20 г семян кунжута (20% от общей массы муки в тесте), подвергнутых тепловой обработке при температуре 70°С в течение 6 мин, затем оставляют для брожения до достижения заданной кислотности. Выброженное тесто разделывают и направляют на расстойку и выпечку. Выпеченные сухарные плиты выстаивают 18 ч, режут на ломти, высушивают. Органолептические и физико-химические показатели готовых изделий представлены в таблице 4.

Как видно из таблицы 4, лучшими показателями качества (органолептическими) обладают изделия с семенами кунжута в количестве 20±2% к массе муки, подвергнутыми тепловой обработке при температуре 65-70°С в течение 6-7 мин.

При внесении семян кунжута в дозировке 20±2%, обеспечивающей оптимальное соотношение содержания семян кунжута в готовом изделии и его стоимость, подвергнутых тепловой обработке, происходит улучшение органолептических и физико-химических показателей готовых изделий, повышение биологической ценности (таблица 5), обогащение минеральными веществами и витаминами (таблица 6).

Тестирование аромата сдобных сухарей с помощью мультисенсорной системы объективно подтверждает положительное влияние нового компонента - обработанных семян кунжута на органолептические показатели продукта - его аромат.

Площади «визуальных отпечатков» сигналов матрицы семи сенсоров в равновесной газовой фазе сдобных сухарей, приготовленных по разработанной рецептуре, при разных сроках хранения - 4, 24 и 36 ч после выработки больше площадей «визуальных отпечатков» сдобных сухарей сливочных, выработанных по ГОСТ 8494-96 (чертеж).

Это свидетельствует о том, что добавление семян кунжута, подвергнутых тепловой обработке при заданном режиме, обогащает аромат сухарей и повышает его устойчивость в процессе хранения; площади «визуальных отпечатков» опытного образца превышают площади «визуальных отпечатков» сдобных сухарей, выработанных по ГОСТ 8494-96.

Разработанное технологическое решение позволяет улучшить органолептические характеристики изделий, потребительские свойства - аромат, повысить его устойчивость в процессе хранения, улучшить витаминный и минеральный состав готовых изделий, увеличить биологическую ценность хлеба, расширить ассортимент хлебобулочных изделий пониженной влажности, обладающих функциональными свойствами.

Таблица 4
Органолептические и физико-химические показатели качества сдобных сухарей
Наименование показателяХарактеристика готовых изделий
Сухари сдобные сливочные по ГОСТ 8494-96 (прототип)Сухари сдобные (пример)
Органолептические
Внешний вид: формаПолуовальная, соответствующая виду сухарей
поверхность Без сквозных трещин и пустот, с достаточно развитой пористостью, без следов непромеса
ЦветСветло-коричневый Золотисто-коричневый
ВкусСоответствует данному виду изделий Сладковатый, с ореховым привкусом добавки
Запах Соответствует данному виду изделийБолее выраженный
Хрупкость Хрупкие
Физико-химические
Влажность, %8,48,5
Кислотность, град 2,62,8
Набухаемость (в воде с t=60°C в течение 1 мин) Полностью набухают

Таблица 5
Аминокислотный состав готовых изделий
Наименование аминокислотыИдеальный белок, мг на 1 г белкаСухари сливочные по ГОСТ 8494-96 (прототип) Сухари сдобные (пример)
мг/1 г белкаАминокислотный скор, % мг/1 г белкаАминокислотный скор, %
Валин50 46,2292,4447,53 95,06
Изолейцин 4042,22 105,549,04122,6
Лейцин70 78,56112,2 79,97114,24
Лизин5526,58 48,348,94 88,98
Метионин + цистеин 3535,51101,5 63,94182,69
Фенилаланин + тирозин60 73,85123,0 88,56147,6
Треонин4031,63 79,138,29 95,73
Триптофан 109,9999,9 14,15141,5
Аланин-32,93 -54,20 -
Аргинин -40,10- 45,02-
Аспарагиновая кислота-36,57 -47,65 -
Гистидин -19,99- 26,78-
Глицин -33,99 -54,98-
Глутаминовая кислота -289,88- 358,78-
Пролин -91,73 -99,36-
Серин- 49,63-61,85 -
Общая масса аминокислот -939,39- 1098,74-
КРАС, %-- 46,94-34,57
Биологическая ценность, % 100 53,06 -65,43

Таблица 6
Витаминный и минеральный состав сдобных сухарей
НаименованиеСухари, выработанные по ГОСТ 8494-96 (прототип)Сухари сдобные (пример)
Минеральные вещества, мг/100 г продукта:
- натрий315330
- калий109 208,4
- кальций 22316,8
- магний14122
- фосфор80 224
- железо 1,914,1
Витамины, мг/100 г продукта:
- В,0,120,374
- В20,05 0,122
- РР 1,071,87

Класс A21D13/08 мучные кондитерские изделия, например пирожные, торты, кексы, печенье, бисквиты, изделия из слоеного теста

состав для приготовления сахарного печенья -  патент 2529060 (27.09.2014)
способ производства бисквита -  патент 2528936 (20.09.2014)
состав для приготовления сахарного печенья -  патент 2528708 (20.09.2014)
состав для приготовления бисквитного полуфабриката функционального назначения -  патент 2528684 (20.09.2014)
способ производства мягких вафель -  патент 2528683 (20.09.2014)
способ производства мучного кондитерского изделия на основе бисквитного полуфабриката -  патент 2528679 (20.09.2014)
печенье -  патент 2528463 (20.09.2014)
изделие из мягкого бисквитного теста -  патент 2528021 (10.09.2014)
состав для приготовления мягких вафель -  патент 2527512 (10.09.2014)
способ производства сырцовых пряничных изделий -  патент 2525758 (20.08.2014)
Наверх