рабочий орган устройства для внесения удобрений в почву

Классы МПК:A01C3/06 устройства для разбрасывания навоза, например помета 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия" (ФГОУ ВПО АЧГАА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-03-15
публикация патента:

Рабочий орган устройства для внесения удобрений в почву содержит установленный на горизонтальном валу посредством ступицы диск с лопатками, связанный с приводом вращения, и неподвижный кожух с окнами в нижней и верхней его части. В центре диска, на рабочей стороне, соосно оси вращения, расположен ограничитель, а желобообразные лопатки установлены на диске с наклоном в противоположную сторону относительно направления его вращения. Лопатки размещены на диске в пяти рядах по три в каждом таким образом, что образуют в каждом ряду каскад с перепадом, равным высоте лопатки в каждом уступе при условии установки каждой лопатки в каждом ряду на одинаковый угол. Окно в нижней части кожуха расположено под углом 35° к горизонту, а окно в верхней части кожуха - под углом 15° к горизонту. Загрузочное окно расположено в стенке от нижней части кожуха до оси диска шириной, равной диаметру основания ограничителя, и в своей верхней части скруглено по размеру радиуса основания ограничителя. Конструкция позволяет повысить точность дозирования и равномерность распределения удобрений при их внесении в почву. 2 ил. рабочий орган устройства для внесения удобрений в почву, патент № 2314667

рабочий орган устройства для внесения удобрений в почву, патент № 2314667 рабочий орган устройства для внесения удобрений в почву, патент № 2314667

Формула изобретения

Рабочий орган устройства для внесения удобрений в почву, содержащий установленный на горизонтальном валу посредством ступицы диск с лопатками, связанный с приводом вращения, и неподвижный кожух с окнами в нижней и верхней его частях, отличающийся тем, что в центре диска на рабочей стороне соосно с осью вращения расположен ограничитель, а желобообразные лопатки установлены на диске с наклоном в противоположную сторону относительно направления его вращения, причем лопатки размещены на диске в пяти рядах по три в каждом таким образом, что образуют в каждом ряду каскад с перепадом, равным высоте лопатки в каждом уступе при условии установки каждой лопатки в каждом ряду на одинаковый угол, при этом окно в нижней части кожуха расположено под углом 35° к горизонту, а окно в верхней части кожуха - под углом 15° к горизонту, кроме того, загрузочное окно расположено в стенке от нижней части кожуха до оси диска шириной, равной диаметру основания ограничителя, и в своей верхней части скруглено по размеру радиуса основания ограничителя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного внесения твердых удобрений.

Известен ротор разбрасывателя органических удобрений (A.c. SU №1521327, А01С 3/06, БИ №42, 15.11.89), включающий ступицу, лопасти и распределитель, выполненный в виде усеченного конуса, меньшее основание которого имеет форму части сферы, а большее основание усеченного конуса снабжено цилиндром, диаметр которого равен внутреннему рабочему диаметру лопастей ротора.

Недостатком данного устройства является установка лопастей радиально с параллельным радиусу смещением назад по направлению вращения. Такая установка лопастей, при расстоянии между ними, равному 1/4 круга, приводит к значительной пульсации разбрасываемого удобрения, затрудняет сход удобрений с лопасти, что приводит к снижению точности дозирования и равномерности распределения органических удобрений, даже при наличии распределителя, выполненного в виде усеченного конуса.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является рабочий орган устройства для внесения органических удобрений в почву (А.с. SU №1505459, А01С 3/06, БИ №33, 07.09.89), содержащий установленный на горизонтальном валу посредством ступицы диск с лопатками, связанный с приводом вращения, неподвижный кожух с окнами по одну сторону от вертикальной оси и по другую сторону от горизонтальной оси диска. Лопатки на диске установлены по касательной к ступице диска и с наклоном в направлении его вращения к радиусу, проходящему через периферийный конец лопатки, на угол, равный 19-20°. Верхняя часть нижнего окна снабжена заслонкой, установленной с возможностью регулирования установки.

Недостатком прототипа является установка лопаток на диске с наклоном в направлении его вращения на угол, равный 19-20°. Такая установка лопаток приводит к налипанию (сгруживанию) массы органических удобрений в зоне с более низкой окружной скоростью, что снижает точность дозирования и равномерность распределения удобрений.

Задача изобретения - повышение точности дозирования и равномерности распределения удобрений при их внесении в почву.

Для выполнения указанной задачи предлагается рабочий орган устройства для внесения удобрений в почву, содержащий установленный на горизонтальном валу посредством ступицы диск с лопатками, связанный с приводом вращения, и неподвижный кожух с окнами в нижней и верхней его части, при этом в центре диска на рабочей стороне, соосно оси вращения, расположен ограничитель, а желобообразные лопатки установлены на диске с наклоном в противоположную сторону относительно направления его вращения, причем лопатки размещены на диске в пяти рядах по три в каждом таким образом, что образуют в каждом ряду каскад с перепадом, равным высоте лопатки в каждом уступе при условии установки каждой лопатки в каждом ряду на одинаковый угол, при этом окно в нижней части кожуха расположено под углом 35° к горизонту, а окно в верхней части кожуха - под углом 15° к горизонту, кроме того, в стенке кожуха от нижней части до оси диска расположено загрузочное окно шириной, равной диаметру основания ограничителя, и в своей верхней части скругленное по размеру радиуса основания ограничителя.

На фиг.1 - схема предлагаемого рабочего органа устройства для внесения удобрений в почву; на фиг.2 - схема предлагаемого устройства (вид сверху).

Рабочий орган устройства для внесения удобрений в почву включает установленный на горизонтальном валу посредством ступицы, связанный с приводом вращения, диск 1, на рабочей стороне которого, соосно оси вращения, расположен ограничитель 2, препятствующий попаданию удобрений в зону с низкой окружной скоростью и выполненный, например, в виде усеченного конуса, вершина которого имеет форму части сферы. С наклоном в противоположную сторону относительно направления вращения диска 1 под углом 24°-40° установлены желобообразные лопатки 3, размещенные в пяти рядах 4 по три в каждом таким образом, что образуют в каждом ряду 4 каскад с перепадом, равным высоте лопатки 3 в каждом уступе при условии установки каждой лопатки 3 в каждом ряду 4 на угол одного значения. В нижней части неподвижного кожуха 5 выполнено окно выброса 6 под углом 35° к горизонту, другое окно 7 - в верхней части с углом выброса 15° к горизонту и загрузочное окно 8 в стенке от нижней части неподвижного кожуха 5 до оси диска 1 шириной, равной диаметру основания ограничителя 2, и в своей верхней части скругленного по размеру радиуса основания ограничителя 2.

Необходимость установки лопаток 3 под различными углами связано с различными физико-механическими свойствами удобрений (торф, компосты, мелиоранты, минеральные гранулированные), т.к. угол установки лопаток 3 ниже 24° вызывает налипание удобрений на лопатки 3, а при угле установки лопатки 3 более 40° происходит разрыв потока удобрений, а необходимость выполнения выбросных окон 6 и 7 в неподвижном кожухе 5 под разными углами к горизонту связано с обеспечением равномерности распределения удобрений в зоне перекрытия проходов.

Рабочий орган устройства для внесения удобрений в почву работает следующим образом.

Разбрасываемые удобрения через загрузочное окно 8 поступают на лопатки 3 диска 1, а ограничитель 2 препятствует попаданию удобрений в зону с низкой окружной скоростью, и удобрения под действием центробежных сил перемещаются по лопаткам 3, получают в зависимости от диаметра расположения лопатки 3 разные скорости полета, а угол установки лопаток 3 и расположение их на диске 1 уступами с перепадом, равным высоте лопатки 3, образует послойный вылет удобрений, препятствует перемешиванию потоков в полете, что при равном объеме массы, обеспечиваемого равными размерами лопаток 3, увеличивает равномерность распределения удобрений по поверхности поля, при этом половина удобрений выбрасывается в выбросное окно 6, а другая половина - в противоположную сторону, через выбросное окно 7, а выполнение выбросных окон 6 и 7 в неподвижном кожухе 5 под разными углами к горизонту обеспечивают равномерность распределения удобрений в зоне перекрытия проходов.

Класс A01C3/06 устройства для разбрасывания навоза, например помета 

машина для дифференцированного внесения твердых органических удобрений -  патент 2452164 (10.06.2012)
разбрасыватель органических удобрений -  патент 2428827 (20.09.2011)
разбрасыватель органических удобрений -  патент 2421968 (27.06.2011)
машина для внесения твердых органических удобрений -  патент 2395188 (27.07.2010)
разбрасыватель органических удобрений -  патент 2390985 (10.06.2010)
разбрасыватель органических удобрений -  патент 2380877 (10.02.2010)
устройство для измельчения твердых органических материалов и формования из них гряд -  патент 2374815 (10.12.2009)
мульчирователь для лесных питомников -  патент 2348138 (10.03.2009)
мульчирователь-каток для лесных питомников -  патент 2347342 (27.02.2009)
устройство для внесения твердых органических удобрений -  патент 2312483 (20.12.2007)
Наверх