способ изготовления каркаса мостовидного протеза из волокнистых материалов

Классы МПК:A61C13/23 с использованием адгезионных пленок или адгезионных составов
Патентообладатель(и):Старцев Алексей Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-04-28
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления мостовидных протезов, выполненных из волокнистых материалов. Способ включает препарирование зубов под коронку, снятие слепка, изготовление разборной модели, формирование волокнистого каркаса и его полимеризацию. Препарирование зубов под коронку выполняют с циркулярным наддесневым уступом шириной 0,8-1,3 мм, а по окклюзионной поверхности 1,5-2,0 мм. На разборную модель наносят резиноподобный лак с последующей его сушкой при комнатной температуре, на культи зубов наносят тонкий слой керамера. Формирование каркаса протеза осуществляют путем предварительного замера необходимой длины волокнистой ленты, пропитки ее жидким композитом, нарезки на 6 или 8 равных полосок и наложения их друг на друга для получения многослойной ленты, растяжения ее по длине и определения середины, затем готовую ленту в виде накидной петли фиксируют на культе 1, концы ленты соединяют и скручивают по спирали с максимальным натяжением на стороне соединительной балки до следующей культи 2, которую оборачивают оставшимися концами ленты и с последующей фиксацией их на культе 2, препарированной под коронку, с перекрытием концов на 2-3 мм или фиксацией на культю 2, обработанную как вкладку, затем каркас послойно покрывают керамером - пришеечный слой, дентин и эмаль, а после полимеризации готовый протез полируют. Технический результат - создание каркаса мостовидного протеза большой протяженности без использования металла, улучшение функциональных свойств конструкции. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. способ изготовления каркаса мостовидного протеза из волокнистых   материалов, патент № 2314061

способ изготовления каркаса мостовидного протеза из волокнистых   материалов, патент № 2314061 способ изготовления каркаса мостовидного протеза из волокнистых   материалов, патент № 2314061 способ изготовления каркаса мостовидного протеза из волокнистых   материалов, патент № 2314061 способ изготовления каркаса мостовидного протеза из волокнистых   материалов, патент № 2314061 способ изготовления каркаса мостовидного протеза из волокнистых   материалов, патент № 2314061

Формула изобретения

1. Способ изготовления каркаса мостовидного протеза из волокнистых материалов, включающий препарирование зубов под коронку, снятие слепка, изготовление разборной модели, формирование волокнистого каркаса и его полимеризацию, отличающийся тем, что препарирование зубов под коронку выполняют с циркулярным наддесневым уступом шириной 0,8-1,3 мм, а по окклюзионной поверхности 1,5-2,0 мм, на разборную модель наносят резиноподобный лак с последующей его сушкой при комнатной температуре, на культи зубов наносят тонкий слой керамера, а формирование волокнистого каркаса мостовидного протеза осуществляют путем предварительного замера необходимой длины волокнистой ленты, пропитки ее жидким композитом, нарезки на 6 или 8 равных полосок и наложения их друг на друга для получения многослойной ленты, растяжения многослойной лены по длине и определения середины, затем готовую многослойную волокнистую ленту в виде накидной петли фиксируют на культе 1, концы ленты соединяют и скручивают по спирали с максимальным натяжением на стороне соединительной балки до следующей культи 2, которую оборачивают оставшимися концами ленты и с последующей фиксацией их на культе 2, препарированной под коронку, с перекрытием концов на 2-3 мм или фиксацией на культю 2, обработанную как вкладку, затем каркас послойно покрывают керамером - пришеечный слой, дентин и эмаль, а после полимеризации готовый протез полируют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что полимеризацию каркаса осуществляют в печи с ультрафиолетовым излучением, длина волны которого равна 450-550 нм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления мостовидных протезов, выполненных из волокнистых материалов.

Известен способ изготовления армированного сеточно-адгезивного мостовидного протеза (патент РФ №2226995, кл. А61С 13/00, 2003 г. - аналог), включающий препарирование, формирование горизонтальной опоры для армирующего элемента, формирование гибкой опорной балки.

Недостатки данного способа заключаются в том, что конструкция менее устойчива к вестибулооральном направлении, что ухудшает прочность конструкции, а также применение армирующего сеточно-адгезивного мостовидного протеза не позволяет протезирование зубов с низкими клиническими коронками.

Также известен способ формования пародонтальной шины (патент РФ №2163104, кл. А61С 8/02, 13/00, 2001 г. - аналог), включающий применение шестислойной ленты из микростекловолокна, формование каркаса из однослойной ленты и фиксация ее на двух соседних зубах на разных поверхностях.

Недостатком данного способа является невозможность изготовления мостовидного протеза большой протяженности, а использование данного способа для шинирования позволяет восстанавливать дефект зубного ряда не более одного зуба во фронтальной группе, толщина каркаса тоньше, что ослабляет конструкцию протеза.

К волокнистым материалам, используемым для получения каркаса, относятся:

1) полиэтиленовые волокна;

2) керамические волокна;

3) стеклянные волокна;

4) арамидные волокна.

Для изготовления каркасов протезов используются следующие типы волокон:

1. Полиэтиленовые волокна CONNET (KERR) и RIBBOND (RIBBOND-INK), эти материалы завоевали широкую популярность у стоматологов. Полиэтиленовые волокна, пропитанные композитом, имеют прочность ˜200 МПа. CONNET (KERR) имеют сходную комплектацию, их прочность ˜300 МПа.

2. Керамические волокна, например американский материал GLASS-PAN, имеет прочность ˜500 МПа. Это химически обработанная гибкая керамика, абсолютно пластична, бесцветна, образует физическую и химическую связь с композитом, не дает усадки.

3. Стеклянные волокна FIBRECOR, FIBERSPLINT (POLYDENTA) и VECTRIS (IVOKLAR VIVADENT). Стеклянные волокна марки FIBERSPLINT (POLYDENTA) представляют собой микроволокна кварца. Волокно приобретает прочность за счет пропитки смолой или текучими композитами. Их прочность до 1000 МПа.

4. Арамидные волокна СВМ, терлон.

Наиболее близким по технической сущности является способ изготовления мостовидного несъемного зубного протеза (патент РФ №2177276, кл. А61С 13/00, 2000 г. - прототип), включающий препарирование, изготовление гипсовой модели, формирование на ней каркаса зубного протеза с соединительной балкой в промежутке между опорными зубами, облицовку каркаса, термообработку.

Недостатками данного способа являются невозможность протезирования зубов с низкими клиническими коронками, необходимость использования ретракционной нити, травмирование круговой связки зуба при препарировании, длительность изготовления (несколько клинических и лабораторных этапов), при атрофии десневого края возможны обнажения металлического каркаса. Наличие металлического каркаса приводит к выделению ионов металлов и созданию электрохимических пар в полости рта.

Таким образом, выявленные в результате патентного поиска способы изготовления каркаса мостовидных протезов на основе различных материалов не обеспечивают достижения технического результата, заключающегося в создании каркаса для мостовидного протеза большей протяженности без использования металла, а также в улучшении функциональных свойств конструкции.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе изготовления каркаса мостовидного протеза из волокнистых материалов, включающем препарирование зубов под коронку, снятие слепка, изготовление разборной модели, формирование волокнистого каркаса и его полимеризацию, причем препарирование зубов под коронку выполняют с циркулярным наддесневым уступом шириной 0,8-1,3 мм, а по окклюзионной поверхности 1,5-2,0 мм, на разборную модель наносят резиноподобный лак с последующей его сушкой при комнатной температуре, на культи зубов наносят тонкий слой керамера, а формирование волокнистого каркаса мостовидного протеза осуществляют с помощью многослойной волокнистой ленты, пропитанной жидким композитом, которую в виде накидной петли фиксируют на культе 1, затем концы ленты соединяют и скручивают по спирали с максимальным натяжением на контактной поверхности, т.е. на стороне соединительной балки до следующей культи 2, которую оборачивают оставшимися концами ленты и с последующей фиксацией их на культе 2 с перекрытием концов на 2-3 мм или фиксацией на культю 2, обработанную как вкладку, затем каркас послойно покрывают керамером - пришеечный слой, дентин и эмаль, а после полимеризации готовый протез полируют, причем полимеризацию каркаса осуществляют в печи с ультрафиолетовым излучением, длина волны которого равна 450-550 нм, а толщина волокнистой ленты состоит из 6 или 8 слоев, в зависимости от диаметра культи.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

фиг.1 - первоначальное формирование каркаса:

1, 2 - культи, 3, 4 - концы пропитанной жидким композитом волокнистой ленты;

фиг.2 - формирование каркаса на культе 1 путем накидной петли;

фиг.3 - формирование каркаса в промежутке между культями 1 и 2;

фиг.4 - формирование каркаса на культе 2 путем оборачивания культи оставшимися концами ленты и фиксацией их внахлест;

фиг.5 - фиксация концов ленты в зуб 2, обработанный под окклюзионную накладку.

Способ изготовления каркаса мостовидного протеза осуществляют следующим образом.

Механическим способом очищают поверхность зубов, находящихся рядом с дефектом, и определяют подходящий цвет по общепринятой шкале VITA. Затем осуществляют препарирование зубов под коронку с циркулярным наддесневым уступом шириной 0,8-1,3 мм, а по окклюзиционной поверхности 1,5-2,0 мм, снимают слепок с помощью силиконового оттискного материала, изготавливают разборную модель, на которую наносят слой резиноподобного лака (ser ceramage), лак высушивают при комнатной температуре в течение 10 минут, на культи наносят тонкий слой керамера. После чего начинают подготовку волокнистого каркаса: определяют необходимую длину ленты из волокна (например, из микростекловолокна) путем предварительного замера с помощью толстой нити, которой обматывают 6-8 раз зубы 1, 2, между которыми необходимо поставить протез. Ленту из волокна полученной длины пропитывают жидким композитом и разрезают на 6 или 8 равных полосок, которые укладывают друг на друга, получая т.о. ленту определенной толщины. Далее ленту растягивают по длине, определяют ее середину (фиг.1) и начинают первоначальное формирование каркаса путем фиксирования на культе 1 ленты в виде накидной петли (фиг.2), заводят по контактной поверхности культи 1, т.е. противоположной соединительной балки (культи 2), затем осуществляют скручивание концов ленты по спирали (фиг.3) с максимальным натяжением на контактной поверхности, т.е. на стороне соединительной балки, и скручивают до следующей культи 2, причем ленту необходимо держать вертикально при скручивании, оставшиеся концы ленты фиксируют с перекрытием концов ленты на 2-3 мм (фиг.4) или фиксацией на культю 2, обработанную как вкладку (фиг.5).

В промежутке между культями 1 и 2 получили соединительную балку, плотно укрепленную на культях, причем длина балки не более 22 мм, зуб 2 препарирован под окклюзионную вкладку. Затем полученный каркас полимеризуют в печи с ультрафиолетовым излучением в течение 10 минут, длина волны равна 450-550 нм.

После этого каркас покрывают керамером послойно - пришеечный слой, дентин и эмаль с последующей полимеризацией в печи с ультрафиолетовым излучением в течение 10 минут, протез полируют.

Керамер - это материал нового поколения, представляет собой органическую матрицу, наполненную субмикроскопическими керамическими частицами, за счет мелкодисперсности керамического наполнителя удалось достичь его высокой плотности. Керамер также можно назвать органически модифицированной керамикой. Используем такие керамеры как belle GLASS (Kerr), Solidex (Shofu), Ceramage (Shofu), NanoPag (SCHUTZ DENTAL GROUP) и др.

Готовый мостовидный протез фиксируют на культе адгезивным методом с помощью полимерного цемента двойного отверждения.

Полученный мостовидный протез на основе каркаса из волокнистого материала, покрытого керамером, имеет ряд преимуществ по сравнению с металлокерамическими конструкциями, а именно:

1. Точное прилегание волоконного колпачка к культе зуба. Отсутствие предварительных примерок.

2. Наддесневое расположение уступа и отсутствие травмы десны коронкой, воспаления, аллергических процессов.

3. Керамоподобный материал обладает большей амортизационной способностью, чем керамика, мягче передает жевательное давление на опорные зубы, разгружая их пародонт, что очень существенно, если в качестве опоры используется имплантат.

4. Цветокоррекция и коррекция формы легко и быстро осуществима.

5. Эстетические характеристики данного протеза:

а) полупрозрачность (нет непрозрачных слоев);

б) блеск, неотличимый от керамики;

в) возможность цветокоррекции;

г) в области шейки возможен плавный переход от искусственной коронки к тканям зуба, возможность нанесения индивидуального рисунка.

6. Технология не требует литья, поэтому процесс изготовления резко сокращается и упрощается.

7. Себестоимость данных протезов меньше себестоимости керамики в связи с отсутствием литейного оборудования и технологии литья.

8. Протез гораздо легче металлокерамического, что особенно существенно при протяженных конструкциях.

9. Фиксация готовой реставрации осуществляется посредством полимерных цементов двойного отверждения, что обеспечивает высокую прочность и надежную физико-химическую связь между коронкой и культей зуба.

10. Сравнивая прочность металлокерамических конструкций и безметалловых протезов, можно выделить следующие моменты:

- прочность керамической облицовки ниже керамерной, благодаря хрупкости первой и эластичности последней, а также из-за монолитного химического соединения облицовки с каркасом в отличие от соединения металла и керамики.

11. Ремонтопригодность конструкции в полости рта, т.к. совместима с микрогибридными композиционными материалами.

12. Длина волокнистого каркаса для мостовидного протеза может быть равной 22 мм.

Класс A61C13/23 с использованием адгезионных пленок или адгезионных составов

способ лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта протетической этиологии -  патент 2494753 (10.10.2013)
способ лечения пародонтита и воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта -  патент 2482859 (27.05.2013)
зубопротезные адгезионные композиции -  патент 2448678 (27.04.2012)
модифицированная клеевая композиция для фиксации съемных пластиночных протезов -  патент 2444349 (10.03.2012)
адгезивная композиция для съемных зубных протезов -  патент 2440808 (27.01.2012)
способ повышения устойчивости штифта при восстановлении коронки зуба -  патент 2397733 (27.08.2010)
пленка для сокращения сроков адаптации к съемным протезам и регуляции местного иммунитета ротовой полости -  патент 2380082 (27.01.2010)
способ изготовления грунта для металлических зубных протезов -  патент 2352288 (20.04.2009)
атравматичный способ восстановления отсутствующего бокового зуба с применением армирующего сеточно-адгезивного двухбалочного мостовидного протеза -  патент 2348375 (10.03.2009)
способ изготовления армирующего адгезивного балочно-арочного мостовидного протеза при замещении боковых зубов -  патент 2345734 (10.02.2009)
Наверх