электрофильтр

Классы МПК:B03C3/08 отличающиеся наличием неподвижных электродов с плоскими поверхностями, параллельными газовому потоку 
B03C3/76 с помощью механических вибраторов 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова (технический университет)" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-10
публикация патента:

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии. Электрофильтр содержит электроды с наковальнями, вал встряхивания и молотки. Вал встряхивания приводится во вращение от привода через соединительное устройство и частотный преобразователь. Корпус выполнен в виде равнобедренной трапеции, а электроды расположены в 3 ряда со смещением рядов в шахматном порядке и соединены между собой балками. Благодаря изобретению обеспечивается снижение скорости потока пыли по ходу электрофильтра и снижение вторичного уноса пыли, что в конечном итоге повышает степень очистки газов. 1 ил. электрофильтр, патент № 2313399

электрофильтр, патент № 2313399

Формула изобретения

Электрофильтр, содержащий корпус, электроды с наковальнями, вал встряхивания и молотки на нем, который приводится во вращение электродвигателем с редуктором через соединительное устройство, частотный преобразователь, отличающийся тем, что корпус выполнен по ходу движения газопылевого потока в виде равнобедренной трапеции с большим основанием на выходе, а электроды расположены в ней в 3 ряда со смещением рядов в шахматном порядке и соединены между рядами в основании корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии.

Известен электрофильтр по п. РФ №2254930, МПК В03С 3/08, публ. 2005 год, включающий корпус, электроды, механизм встряхивания коронирующих электродов с молотковым валом, валом-изолятором, редуктором и электродвигателем. На выходной части молоткового вала, находящегося под высоким напряжением, параллельно стенке корпуса установлен диск. Диаметр диска больше диаметра проходного отверстия в корпусе. Края диска отогнуты в сторону корпуса и концентричны проходному отверстию. Кроме того, часть вала-изолятора со стороны проходного отверстия закрыта сплошным металлическим стаканом в виде усеченного полого конуса, закрепленного соосно изолятору на его высоковольтном конце. Недостатком аналога является явление вторичного уноса пыли в газовом потоке.

Наиболее близким по технической сущности и достигнутому результату является электрофильтр по п. РФ №2257957, МПК В03С 3/76, публ 2005 г, содержащий корпус с бункером, электроды с наковальнями, вал встряхивания и молотки на нем, электродвигатель с редуктором, соединительное устройство и преобразователь для управления скоростью вала.

Недостатками прототипа является существенный вторичный унос мелкой пыли в газовом потоке.

Техническим результатом изобретения является уменьшение указанного недостатка, а именно создание электрофильтра с улучшенными очистными показателями.

Технический результат достигается тем, что электрофильтр, содержащий корпус, электроды с наковальнями, вал встряхивания и молотки на нем, который приводится во вращение электродвигателем с редуктором через соединительное устройство, частотный преобразователь, согласно изобретению корпус выполнен по ходу движения газопылевого потока в виде равнобедренной трапеции с большим основанием на выходе, а электроды расположены в ней в 3 ряда со смещением рядов в шахматном порядке и соединены между рядами в основании корпуса.

Такое выполнение корпуса с шахматным расположением электродов в нем позволяет уменьшить скорость газопылевого потока в электрофильтре, равномерно его распределить, снизить вторичный унос пыли, что в конечном итоге повышает качество очистки электрофильтра.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема электрофильтра (вид сверху).

Электрофильтр содержит корпус 1 с бункером для сбора пыли (не показан на чертеже), электроды 2, установленные в 3 ряда, которые соединены между собой в основании корпуса балками 3. К электродам прикреплены наковальни 4, по которым посредством вала 6 встряхивания и молотков 5 на нем производятся удары. Вал 6 встряхивания приводится во вращение электродвигателем 9 через редуктор 8 и соединительное устройство 7. Сигнал управления подается на частотный преобразователь 10, регулирующий скорость вращения вала 6. Питание осуществляется через источник 11.

Корпус по ходу движения газопылевого потока выполнен в виде равнобедренной трапеции с большим основанием на выходе. Угол раскрытия трапеции электрофильтр, патент № 2313399 выбирают от 6° до 30° для обеспечения оптимальных газодинамических характеристик потока. Электроды установлены в 3 ряда со смещением электродов в рядах в шахматном порядке. Вал 6 с молотками 5 расположен под средним рядом электродов. Ряды соединены между собой балками 3.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал управления подается на частотный преобразователь 10, где задают оптимальную скорость вращения вала. Включается электродвигатель 9, который приводит во вращение через редуктор 8 и соединительное устройство 7 вал 6. Расположенные на валу 6 молотки 5 ударяют по наковальням 4, и происходит их встряхивание. Через балки 3 передается колебание всем рядам электродов. Когда в электрофильтр поступает пылевой поток, то благодаря расширению корпуса 1 скорость потока уменьшается, увеличивается осаждение мелкой пыли и снижается ее вторичный унос. Смещение рядов в шахматном порядке увеличивает возможность большего осаждения потока пыли при проходе ее между рядами. Таким образом, благодаря такому решению обеспечивается улучшенное качество очистки электрофильтра.

По расчетным данным по сравнению с прототипом степень очистки газопылевого потока от мелких частиц пыли D до 1 мкм повышается на 10-12%.

Класс B03C3/08 отличающиеся наличием неподвижных электродов с плоскими поверхностями, параллельными газовому потоку 

электрофильтр -  патент 2525539 (20.08.2014)
электрофильтр двухзонный -  патент 2476271 (27.02.2013)
электрический очиститель воздуха -  патент 2453377 (20.06.2012)
электрический очиститель воздуха -  патент 2393022 (27.06.2010)
электрический очиститель воздуха -  патент 2393021 (27.06.2010)
волновой электрофильтр -  патент 2371254 (27.10.2009)
электростатический затвор -  патент 2343985 (20.01.2009)
электрофильтр с электродами волнового профиля -  патент 2330726 (10.08.2008)
сухой горизонтальный многопольный электрофильтр -  патент 2277008 (27.05.2006)
электрофильтр -  патент 2254930 (27.06.2005)

Класс B03C3/76 с помощью механических вибраторов 

Наверх