способ ионизации физиологического раствора

Классы МПК:A61N1/44 использование ионизированных газов, паров или жидкостей 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к ионотерапии. Осуществляют насыщение физиологического раствора отрицательно заряженными аэроионами кислорода в течение 6-10 мин. Кислород подают со скоростью 0,9-1,1 л/мин через электроэффлювиальный источник, помещенный в стеклянную колбу. Изобретение позволяет сократить время лечения путем повышения эффективности ионизации физиологического раствора. 1 ил. способ ионизации физиологического раствора, патент № 2313376

способ ионизации физиологического раствора, патент № 2313376

Формула изобретения

Способ ионизации физиологического раствора, характеризующийся тем, что физиологический раствор насыщают отрицательно заряженными аэроионами кислорода в течение 6-10 мин путем подачи кислорода со скоростью 0,9-1,1 л/мин через электроэффлювиальный источник, помещенный в стеклянную колбу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к ионотерапии, и может быть использовано при лечении больных с различными заболеваниями.

Известен способ предоперационного лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей, где в артериальное русло пораженной конечности вводят высокоактивный ионизированный раствор лекарственного препарата, а ионизацию препарата осуществляют с помощью активного электрода, помещенного в просвет катетера, через который производят инфузию, и пассивного электрода, размещенного на теле больного (RU №2159640, МПК7 A61N 1/44, 27.11.2000 г.).

Недостатком известного способа являются: отсутствие достаточного эффекта ионизации вводимого раствора, длительность процедур и продолжительность времени лечения.

Технический результат заключается в сокращении времени лечения путем повышения эффективности ионизации физиологического раствора.

Сущность изобретения заключается в том, что способ ионизации физиологического раствора осуществляют насыщением физиологического раствора отрицательно заряженными аэроионами кислорода в течение 6-10 мин путем подачи кислорода со скоростью 0,9-1,1 л/мин через электроэффлювиальный источник, помещенный в стеклянную колбу.

Способ осуществляется следующим образом.

Собирается система: колба из диэлектрика (стекло, пластмасса) с входным и выходным отверстиями (см. чертеж). Внутрь колбы 1 помещают уменьшенный в размерах электроэффлювиальный источник Чижевского 2 и подключают через изолированный проводник к высоковольтному генератору 3. К входному отверстию через редуктор 4, понижающий давление, присоединяется баллон 5 с чистым кислородом. К выходному отверстию присоединяют полихлорвиниловую трубку с иглой 6, которую опускают во флакон 7 с физиологическим раствором. Генератор включают в сеть, открывают вентиль баллона с кислородом на давлении 20-30 мм вод.ст. Кислород поступает в колбу со скоростью 0,9-1,1 л/мин, ионизируется и, проходя дальше, ионизирует физиологический раствор. Время полного насыщения отрицательными аэроионами кислорода составляет 6-10 мин. При этом свойства ионизации физиологического раствора сохраняются в течение 1,5-2 часов.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет в стерильных условиях ионизировать физиологический раствор, который является поставщиком отрицательных ионов при внутривенном их вливании.

Были проведены следующие исследования: в первой группе опытов скорость подачи кислорода равнялась 0,9 л/мин; во второй - 1,0 л/мин; в третьей - 1,1 л/мин.

Исследование физико-химических свойств инфузионных сред после их барботирования аэроионизированным кислородом проведено на дистиллированной воде и физиологическом растворе (0,89% раствор хлористого натрия).

После барботирования аэроионизированным кислородом жидкостей их физико-химические свойства изменяются. Были отобраны показатели для регистрации изменений: в дистиллированной воде регистрируют электропроводность, в физиологическом растворе - рН. Опытные измерения проводят до ионизации в течение опыта, а также после барботирования в течение нескольких часов.

В качестве контроля берут среды, барботированные чистым кислородом. Параллельно определяют концентрацию растворенного кислорода (единица измерений мг/л) йодометрическим методом по Винклеру.

Установлено, что начальная концентрация растворенного кислорода перед опытом составляла в среднем 9,52 мг/л. После барботирования концентрация растворенного кислорода в контрольной и в опытной группе была сравнительно одинакова и составляла через 6 мин соответственно 35,82 и 35,51 мг/л, через 10 мин - 38,14 и 38,73 мг/л, через 15 мин 38,43 и 39,25 мг/л соответственно.

Электропроводность дистиллированной воды после пропускания «чистого» кислорода снижается, а рН физиологического раствора NaCl смещается в щелочную сторону. Снижение и смещение происходят в течение 10 мин до полного насыщения среды растворенным кислородом и находится в обратной зависимости от его концентрации.

При барботировании жидкостей ионизированным кислородом электропроводность дистиллированной воды по сравнению с контрольной достоверно повышалась на 13%, а рН физиологического раствора NaCl уменьшался на 0,14.

Следовательно, экспериментальные исследования дают основание утверждать о насыщении жидких сред аэроионами кислорода, что дает новые возможность их терапевтического использования.

Исследование фармакологических эффектов ионизированного физиологического раствора произведено в эксперименте на 25 собаках, которым моделировали каловый перитонит. В контрольной группе животным внутривенно капельно вводили физиологический раствор, насыщенный «чистым» кислородом, в опытной группе - ионизированным кислородом.

Установлено, что у животных контрольной группы время свертывания крови укорачивалось на 12-19% (р<0,05). Отмечены изменения в тестах, характеризующих преимущественно первую фазу гемокоагуляции. Так, каолиновое время и время рекальцификации обычной плазмы по сравнению с нормой укорачивались соответственно на 25-31% (р<0,01). Активность факторов протромбинового комплекса при перитоните повышалась. Исследованиями антикоагулянтной активности плазмы установлено следующее: содержание антитромбина III при перитоните уменьшалось на 17-21% (р<0,001); фибринолитическая активность крови угнеталась: спонтанный и эуглобулиновый фибринолиз изменялись соответственно на 26-37 и 18-23% (р<0,05).

Проведенные исследования у животных опытной группы показали, что характер ответной реакции системы гемостаза изменялся следующим образом. Через сутки после начатого лечения отмечалось снижение коагуляционного потенциала. Время свертывания крови по сравнению с контролем удлинялось на 8-11% (р<0,05). Время рекальцификации и каолиновое превысило контрольный показатель соответственно на 12-15% (р<0,05) и 6-8% (р<0,05). Через 3 и 5 суток отмечено дальнейшее снижение коагуляционного потенциала крови. Антикоагулянтная активность крови имела следующую динамику: содержание антитромбина III повышалось с первых суток наблюдения, через 3 суток после операции превышала контрольные данные на 12% (р<0,05). Содержание фибриногена в плазме крови по сравнению с контрольными данными изменялось несущественно.

Фибринолитическая активность крови повышалась. Время лизиса эуглобулиновых сгустков по сравнению с контролем было укорочено на 12-16% (р<0,05). Содержание ПДФ заметно снижалось в течение всего периода наблюдения.

При использовании в терапии экспериментального перитонита ионизированного физиологического раствора воспалительный процесс брюшной полости купируется быстрее, выживаемость животных возрастает. При такого рода терапии ингибируется процесс перекисного окисления липидов: содержание малонового диальдегтида в плазме крови, в тканях кишки и печени снижается на 25-94%, уровень индуцированных ТБК-активных продуктов на 13-56%, активность каталазы на 21-62%, активность фосфолипазы на 13-48%. Под влиянием ионизированного кислорода быстрее (на 8-15%), чем в контроле, восстанавливаются значения ряда показателей гуморального компонента системы гемостаза: время свертывания крови и рекальцификации плазмы, каолиновое время, содержание антитромбина III, время лизиса эуглобулиновых сгустков. Наиболее выраженный эффект проявился в тесте толерантности плазмы к гепарину, которая снижалась на 15-78%.

При скорости подачи кислорода меньше 0,9 л/мин (четвертая группа) физиологический раствор хлорида натрия существенно не изменял физико-химические и фармакологические свойства.

При скорости подачи кислорода больше 1,1 л/мин (пятая группа) изменения физико-химических и фармакологических свойств физиологического раствора хлорида натрия по сравнению с таковыми при скорости подачи кислорода 0,9-1,1 л/мин были менее выраженными.

Таким образом, использование в раннем послеоперационном периоде ионизированных инфузионных растворов в лечении острого воспаления брюшины позволяет корригировать нарушения в системе гемостаза. Следует отметить, что полученные эффекты соответствовали таковым у животных с такого же рода патологией, которые получали аэроионотерапию (поступление аэроионов кислорода через дыхательную систему).

Класс A61N1/44 использование ионизированных газов, паров или жидкостей 

способ лечения язвенного пилородуоденального стеноза -  патент 2527336 (27.08.2014)
способ инертно-газо-усиленной плазменной коагуляции с использованием криптона в режиме "спрей" -  патент 2517052 (27.05.2014)
способ увеличения увлажненности поверхности кожи и улучшения влагоудерживающей функции дермы и косметическое устройство для этого -  патент 2515485 (10.05.2014)
способ подводного массажа и устройство для его осуществления -  патент 2499588 (27.11.2013)
способ комплексного лечения местнораспространенного рака грудного отдела пищевода -  патент 2459643 (27.08.2012)
способ остановки интраоперационного капиллярного и паренхиматозного кровотечения -  патент 2434656 (27.11.2011)
способ лечения дискинезий желчевыводящих путей -  патент 2432933 (10.11.2011)
светильник -  патент 2411967 (20.02.2011)
способ воздействия на организм озонированным водно-грязевым составом с ионизированным серебром и устройство для его выполнения -  патент 2405529 (10.12.2010)
способ снижения частоты императивных нарушений мочеиспускания у женщин -  патент 2404827 (27.11.2010)
Наверх