способ лечения хронических заболеваний толстой кишки, протекающих с синдромом запора у детей

Классы МПК:A61N1/06 для высокочастотной терапии 
A61K31/454 содержащие пятичленное кольцо с атомом азота в качестве гетероатома, например пимозид, домперидон
A61P1/10 Слабительные средства
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-06-27
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и гастроэнтерологии, и касается лечения хронических заболеваний толстой кишки, протекающих с синдромом запора у детей. Для этого осуществляют комплексную терапию заболевания и озонотерапию нижнего отдела толстой кишки. При этом за 2 часа до озонотерапии дополнительно вводят мотилак в дозе 2,5 мг на 10 кг/сут. Озонотерапию осуществляют озонатором «Ультратон - АМП» путем ректального введения на глубину 4-6 см газоразрядного цилиндрического электрода. Процедуру выполняют ежедневно при мощности 3 Вт. Продолжительность воздействия увеличивают с 5 до 10 минут. Курс 10 дней. Способ обеспечивает увеличение кровотока желудочно-кишечного тракта и усиление терапевтического воздействия мотилака в кишечнике и, как следствие, быстрое купирование болевого синдрома, воспалительного процесса прямой кишки, отсутствие рецидивов в течение 6 месяцев.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"М., 2005, с.538. HORWITZ В. et al. The irritable bowel syndrome. The New England J. of Medicine, 2001, 344, №24, p.1846-1850.

Формула изобретения

Способ лечения хронических заболеваний толстой кишки, протекающих с синдромом запора у детей, включающий комплексную терапию заболевания и озонотерапию нижнего отдела толстой кишки, отличающийся тем, что за 2 ч до озонотерапии дополнительно назначают прием препарата мотилак в дозе 2,5 мг на 10 кг/сут, затем проводят озонотерапию путем ректального введения на глубину 4-6 см газоразрядного цилиндрического электрода аппарата озонатора «Ультратон - АМП», озонотерапию проводят при мощности 3 Вт ежедневно в течение 10 дней, увеличивая продолжительность воздействия с 5 до 10 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к гастроэнтерологии.

Сохраняет актуальность разработка методов лечения заболеваний толстой кишки у детей, особенно местно при синдроме раздраженного кишечника. Гипокинезия, наследственность и факторы, действующие в перинатальный период, нарушения вскармливания на первом году жизни, нерациональное несбалансированное питание в последующие возрастные периоды приводят к повышению частоты заболеваемости кишечника. Вышеперечисленные факторы приводят к нарушению моторики толстой кишки. Возникает застой каловых масс в кишечнике, что ведет к трофическим расстройствам с нарушением местного иммунного ответа, с последующим развитием воспалительной реакции. Многолетнее присутствие факторов, поддерживающих воспалительный процесс в толстой кишке, приводит к хронизации процесса.

Однако современный выбор известных методов достаточно скуден, включает в себя микроклизмы, свечи, эффективность которых весьма относительна.

Известен способ лечения колитов у взрослых с использованием озонокислородной смеси путем ректальной инсуффляции, при котором происходило повышение рО2 в кишечной стенке на 150%, в венозном русле на 130%, в воротной вене на 34%, в паренхиме печени на 27% (Кнох X.Г., Клуг В.Л. «Терапевтический архив». 1990 г., т. 62, №2, с.93-98).

Однако данный метод озонотерапии применялся во взрослой гастроэнтерологии и не учитывает анатомо-функциональных особенностей толстого кишечника детского возраста.

Наиболее близким является способ лечения заболеваний толстой кишки, в частности синдрома раздраженной кишки, включающий комплексную терапию и ректальное введение озонокислородной смеси. Для ректального введения используют озонокислородную смесь в объеме 100 см3 с повышением в последующие процедуры до 500-600 см3 с концентрацией озона 6-30 мкг/мл, которую подбирают в зависимости от типа кишечной моторики, при этом задерживают введенную озонокислородную смесь в кишке 10-30 мин. Процедуры проводят 2-3 раза в неделю, всего 8-10 процедур (Змызгова А.В., Исаева Н.П. и др. Патент РФ №2178700, БИПМ №3, 27.01.02., с.227)

Однако нет сведений о применении данного метода в педиатрии, кроме того, способ имеет ряд недостатков:

- длительный курс терапии, что может вызвать психологический дискомфорт у пациентов, утрату интереса к продолжению лечения;

- необходимость введения больших объемов озонокислородной смеси и задержание ее в течение 10-30 мин, что неприемлемо для детей.

ЗАДАЧА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Повышение эффективности лечения хронических заболеваний толстой кишки, протекающих с синдромом запоров у детей, за счет быстрого купирования воспалительного процесса в слизистой оболочке толстой кишки, нормализации опорожнения кишечника, стойкого эффекта терапии.

Поставленная задача достигается тем, что в предложенном нами способе лечения хронических заболеваний толстой кишки, протекающих с синдромом запора у детей, проводят комплексную терапию заболевания и озонотерапию нижнего отдела толстой кишки. За 2 часа до озонотерапии дополнительно назначают прием препарата мотилак в дозе 2,5 мг на 10 кг/сут. Затем проводят озонотерапию путем ректального введения на глубину 4-6 см газоразрядного цилиндрического электрода аппарата озонатора «Ультратон - АМП». Озонотерапию проводят при мощности 3 Вт ежедневно в течение 10 дней, увеличивая продолжительность воздействия с 5 до 10 минут.

Новизна изобретения:

- за 2 часа до озонотерапии дополнительно назначают прием препарата мотилак в дозе 2,5 мг на 10 кг/сут,

- затем проводят озонотерапию путем ректального введения на глубину 4-6 см газоразрядного цилиндрического электрода аппарата озонатора «Ультратон - АМП»,

- озонотерапию проводят при мощности 3 Вт ежедневно в течение 10 дней, увеличивая продолжительность воздействия с 5 до 10 минут.

Способ улучшает кровоснабжение тканей толстой кишки, обладает бактерицидным эффектом, улучшает моторику кишечника, что повышает эффективность лечения, ускоряет купирование воспалительного процесса в слизистой оболочке толстой кишки, нормализует опорожнение кишечника.

Нами был выбран препарат мотилак, который является прокинетиком второго поколения. Препарат содержит домперидон. Критерием выбора препарата мотилак явились свойства данного препарата. Действие препарата обусловлено блокадой центральных допаминовых рецепторов. Благодаря этому устраняется ингибирующее влияние допамина на моторную функцию ЖКТ. Для лечения применяли мотилак в дозе 2,5 мг на 10 кг/сут за 2 часа до озонотерапии, так как максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается через 1 час.

Патогенетически обосновано применение озонотерапии при хронических заболеваниях толстой кишки у детей. Однако в последние годы уделяется большое внимание представителю нового класса регуляторов физиологических функций - оксиду азота. Установлено, что оксид азота может синтезироваться в сенсибилизированных макрофагах из аргинина при участии кислорода и фермента NO-синтазы. Оксид азота быстро проникает в бактерии, грибы или опухолевые клетки и ингибирует ферменты синтеза АТФ, цикла Кребса и синтеза ДНК, то есть является конечным звеном иммунного повреждения. Нам принадлежит идея связать механизм воздействия озона с образованием оксида азота. Эта идея связать механизм воздействия озона с образованием оксида азота представляется достаточно реальной: прямой синтез оксида азота из атмосферного азота и кислорода осуществлен при воздействии электроионизационного разряда на смесь этих газов. При использовании аппарата-озонатора имеется источник тихого искрового разряда и атомарный кислород, который может легче вступать во взаимодействие с колебательно-возбужденной молекулой азота. Для лечения использовался озонатор «Ультратон - АМП». Время проведения процедуры, начиная с 5 мин, доводя продолжительность до 10 мин, мощность слабая до 3 Вт, было отработано в ходе применения методики. Уменьшение времени проведения процедуры не позволило достигнуть значительного клинического эффекта. Проведение процедуры более 10 мин не вызвало значительного изменения клинических показателей (болевого синдрома, режима опорожнения, динамики эндоскопической картины), которые использовались для оценки эффективности лечения, что позволило выбрать максимальное время процедуры 10 минут.

Применение препарата мотилак перед проведением озонотерапии позволило получить новый результат:

1. Совместное действие двух факторов, проявляемое в синергизме, усиливает действие каждого, повышая терапевтическую активность как препарата мотилак, так и озонотерапии.

2. Расширение кровеносных сосудов в зоне озонотерапии вызывает усиление кровотока ЖКТ, за счет чего увеличивается доставка действующего вещества мотилака, тем самым усиливая его клинические эффекты, в частности влияние на моторику ЖКТ.

3. Возможность быстрого купирования воспалительного процесса уже к 4-5 процедуре.

4. Значительно увеличить эффективность лечения в виде отсутствия рецидивов заболеваний в течение 6 месяцев наблюдения.

Под наблюдением находилось 53 ребенка (мальчики и девочки) в возрасте от 5 до 14 лет с диагнозом хронические заболевания толстой кишки, протекающие с синдромом запоров. У каждого больного проводились общеклинические методы исследования, ректороманоскопия, колоноскопия - двум, ирригография - восьми. По показаниям проводилось УЗИ, ЭФГДС. Полученные результаты показали, что к концу первой недели лечения у большинства купировался болевой синдром, установился правильный режим опорожнения. Положительная эндоскопическая динамика - в виде исчезновения гиперемии и отека слизистой оболочки, восстановлении ее нормального бархатистого вида, складчатости и сосудистого рисунка, появлении более яркой окраски и блеска при наличии участков субатрофии, эпителизации имеющихся эрозий - также достоверно чаще была в опытной группе. Эффект лечения в опытной группе оказался более стойким, что подтверждается частотой отсутствия рецидивов в течение 6 мес.

В основную группу вошли 28 детей с хроническими заболеваниями толстой кишки, протекающими с синдромом запора, получавших лечение согласно заявленному способу. В контрольную группу вошли 25 детей с той же патологией, получавших лечение согласно прототипу. Эффективность лечения оценивалась в обеих группах по динамике субъективных жалоб, основных клинических симптомах и результатам повторного эндоскопического исследования по окончании курса лечения и при катамнестическом наблюдении в течение 6 месяцев.

ПРИМЕР 1. Воскобойникова А., 10 лет.

Обратилась с жалобами на: спонтанные боли в животе, диспепсические расстройства (тошноту, изжогу), астенический синдром (слабость, недомогание, головные боли) и запоры. Кроме того, у девочки имелся болевой синдром во время акта дефекации. Объективно: пальпаторно определялась болезненность по ходу толстого кишечника. При эндоскопическом исследовании выявлен поверхностный дистальный колит.

Клинический диагноз: Синдром раздраженного кишечника.

Назначили прием препарата мотилак в дозе 2,5 мг на 10 кг/сут за 2 часа до озонотерапии.

Проводили озонотерапию аппаратом «Ультратон - АМП», местно в прямую кишку вводили электрод, который вводили на глубину 6 см, мощностью 3 Вт, сеансы проводили ежедневно, начиная с 5 мин, доводя продолжительность до 10 мин, в течение 10 дней.

Эффективность лечения оценивалась в динамике по субъективным жалобам, основным клиническим симптомам и результатам повторного эндоскопического исследования, которое было выполнено по окончании курса лечения и при катамнестическом наблюдении в течение 6 месяцев.

После окончания курса лечения у больной исчезли жалобы, при эндоскопическом обследовании слизистая прямой кишки приобрела здоровый блеск, розовую окраску. В течение 6 месяцев наблюдения жалоб не было, при эндоскопическом исследовании явлений поверхностного колита не наблюдалось, стул нормализовался.

ПРИМЕР 2. Гамалеев Ж., 12 лет.

Обратился с жалобами на: боли в животе колющего характера, изжогу, запоры. Объективно: пальпаторно определялась болезненность по ходу толстого кишечника. При ректороманоскопии выявлен поверхностный дистальный колит. По ирригографии выявлен тотальный колоноптоз 3 степени. Клинический диагноз: Тотальный колоноптоз 3 ст. Колит дистальный.

Назначили прием препарата мотилак в дозе 2,5 мг на 10 кг/сут за 2 часа до озонотерапии.

Проводили озонотерапию аппаратом «Ультратон - АМП», местно в прямую кишку вводили электрод на глубину 6 см, с мощностью 3 Вт, сеансы проводили ежедневно, начиная с 5 мин, доводя продолжительность до 10 мин, в течение 10 дней.

После окончания процедур исчезли жалобы, стул нормализовался, при ректороманоскопии воспалительного процесса в слизистой прямой кишки не наблюдалось. Катамнез выявил отсутствие рецидива в течение 6 месяцев наблюдения.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет проводить лечение детей более удобным в исполнении способом, не вызывающим психологического дискомфорта у детей.

Получен эффект от использования заявляемого способа, заключающийся в следующем:

1. Быстрое купирование воспалительного процесса в слизистой оболочке прямой кишки.

2. Отсутствие рецидивов в течение 6 месяцев наблюдения позволяет предположить наличие стойкой ремиссии.

3. Быстрое купирование болевого синдрома и установка правильного режима опорожнения кишечника.

Класс A61N1/06 для высокочастотной терапии 

способ лечения компрессионных переломов позвонков у детей -  патент 2525198 (10.08.2014)
способ лечения хронических циститов у детей -  патент 2524769 (10.08.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ лечения ревматоидного артрита -  патент 2504410 (20.01.2014)
способ лечения острых пневмоний у ослабленных больных в условиях промышленного города -  патент 2501582 (20.12.2013)
хирургический способ лечения эссенциальной артериальной гипертонии путем радиочастотной денервации почечных артерий с частичной остановкой кровотока -  патент 2494773 (10.10.2013)
способ управляемого воздействия на биологический объект электромагнитным излучением полупроводникового инжекционного генератора (варианты) -  патент 2491971 (10.09.2013)
способ коррекции направленности и динамики биофизических процессов биологических объектов -  патент 2491970 (10.09.2013)
способ лечения воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей -  патент 2483761 (10.06.2013)
способ лечения ревматоидного артрита -  патент 2476248 (27.02.2013)

Класс A61K31/454 содержащие пятичленное кольцо с атомом азота в качестве гетероатома, например пимозид, домперидон

изоиндолиновые соединения для применения при лечении рака -  патент 2527952 (10.09.2014)
композиции для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (гэрб) -  патент 2524639 (27.07.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
лечение дерматологических аллергических состояний -  патент 2521357 (27.06.2014)
новое бициклическое гетероциклическое соединение -  патент 2518073 (10.06.2014)
5-членное гетероциклическое соединение и его применение для лекарственных целей -  патент 2515968 (20.05.2014)
применение антагонистов периферических дофаминовых рецепторов для приготовления средств, увеличивающих физическую работоспособность -  патент 2508108 (27.02.2014)
ингибиторы гистондеацетилазы -  патент 2501787 (20.12.2013)
производные замещенного индола -  патент 2500677 (10.12.2013)
фармацевтически приемлемые соли 2-{4-[(3s)-пиперидин-3-ил]фенил}-2н-индазол-7-карбоксамида -  патент 2495035 (10.10.2013)

Класс A61P1/10 Слабительные средства

замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
сухая композиция для смешивания с водой, унифицированная доза, способ получения очистительного раствора для толстой кишки, водный раствор для очистки для толстой кишки и набор для очистки для толстой кишки (варианты) -  патент 2519562 (10.06.2014)
гранулы оксида магния -  патент 2519222 (10.06.2014)
способ лечения больных желчекаменной болезнью первой стадии -  патент 2519198 (10.06.2014)
способ модификации методики подготовки кишечника к медицинскому вмешательству с медицинским препаратом фортранс (макрогол 4000 на основе макромолекулярного соединения полиэтиленгликоль) -  патент 2509563 (20.03.2014)
антацидная и слабительная таблетка -  патент 2501561 (20.12.2013)
фармацевтическая комбинация опиоида и простагландинового соединения -  патент 2488398 (27.07.2013)
применение ингибитора ibat для лечения или профилактики запора -  патент 2482850 (27.05.2013)
фармацевтическая композиция для приготовления инфузионных растворов антимикробных препаратов, способ ее получения (варианты) -  патент 2476206 (27.02.2013)
способ изготовления фармацевтического продукта, содержащего лимонную кислоту, оксид магния, бикарбонат калия и пикосульфат натрия, фармацевтические композиции, содержащие гранулы, полученные таким способом, и промежуточное соединение -  патент 2473332 (27.01.2013)
Наверх