электродуговая горелка

Классы МПК:F23D14/56 для поверхностной обработки пламенем, например для поверхностной зачистки твердого материала, для поверхностной закалки, для нагрева заготовок
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в различных отраслях промышленности, в строительстве при высокотемпературной отделке безобжиговых изделий (бетонных панелей, плиток, силикатного кирпича, блоков и др.). Электродуговая горелка содержит электроды, держатель, газоподводящую трубку, по меньшей мере, одно газовое сопло, которое расположено между электродами, причем электроды расположены параллельно, скреплены изолирующей перемычкой, а газовое(ые) сопло(а) установлено(ы) по одну или обе стороны от изолирующей перемычки. Изолирующая перемычка имеет канал для прохода газа, а газовое сопло выполнено в держателе. Изобретение позволяет повысить эффективность электродуговой горелки. 1 з.п. ф-лы, 6 ил. электродуговая горелка, патент № 2312272

электродуговая горелка, патент № 2312272 электродуговая горелка, патент № 2312272 электродуговая горелка, патент № 2312272 электродуговая горелка, патент № 2312272 электродуговая горелка, патент № 2312272 электродуговая горелка, патент № 2312272

Формула изобретения

1. Электродуговая горелка, содержащая электроды, держатель, газоподводящую трубку, по меньшей мере, одно газовое сопло, которое расположено между электродами, отличающаяся тем, что электроды расположены параллельно, скреплены изолирующей перемычкой, а газовое(ые) сопло(а) установлено(ы) по одну или обе стороны от изолирующей перемычки.

2. Электродуговая горелка по п.1, отличающаяся тем, что изолирующая перемычка имеет канал для прохода газа, а газовое сопло выполнено в держателе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в различных отраслях промышленности, в строительстве при высокотемпературной отделке безобжиговых изделий (бетонных панелей, плит, силикатного кирпича, блоков и др.).

Известна электродуговая горелка, содержащая электроды, держатель, газоподводящую трубку, по меньшей мере, одно газовое сопло, которое расположено между электродами [1].

Задачей изобретения является повышение компактности электродуговой горелки.

Техническое результат достигается тем, что в электродуговой горелке, содержащей электроды, держатель, газоподводящую трубку, по меньшей мере, одно газовое сопло, которое расположено между электродами, электроды расположены параллельно, скреплены изолирующей перемычкой, а газовое(ые) сопло(а) установлено(ы) по одну или обе стороны от изолирующей перемычки. Изолирующая перемычка имеет канал для прохода газа, а газовое сопло выполнено в держателе.

На фиг.1 изображен вид горелки с газовым соплом, установленным по одну сторону изолирующей перемычки параллельно расположенных круглых электродов; на фиг.2 изображены газовые сопла, установленные по обе стороны изолирующей перемычки; на фиг.3 показана горелка с параллельно расположенными пластинчатыми электродами и газовым соплом, установленным в держателе; на фиг.4 представлен продольный разрез части горелки, изображенной на фиг.3; на фиг.5 и 6 показаны сечения фиг.4, соответственно, по А-А и Б-Б.

Электродуговая горелка содержит параллельно установленные электроды 1 и 2, держатель 3, газоподводящую трубку 4, трубчатый элемент 5, газовое сопло 6, защитный экран 7, рукоятку 8, систему 9 подвода электрического тока и систему 10 подвода газа (в качестве газа, подаваемого в зону действия дуги, используется сжатый воздух, азот, аргон). В конструкции горелки используются плавящиеся (например, угольные) или неплавящиеся (например, вольфрамовые) электроды цилиндрической или пластинчатой формы. Электроды могут быть подвижны относительно газового сопла. Электроды снабжены фиксатором 11 положения газового сопла. Газоподводящая трубка имеет штуцер 12 и регулировочный кран 13. Электроды скреплены изолирующей перемычкой 14, по одну (фиг.1) или обе (фиг.2) стороны которой установлено(ны) газовое сопло (сопла). Горелка (фиг.3) с расположенными параллельно пластинчатыми электродами содержит размещенный в изолирующей перемычке канал 15 для прохода газа, а газовое сопло выполнено в держателе.

Электродуговая горелка работает следующим образом. При включении системы 9 подвода электрического тока между закрепленными в держателе 3 электродами 1 и 2 возникает электрическая дуга, характеризующаяся устойчивостью и высокой температурой (до 4500-6000°С). С включением системы 10 газ (например, сжатый воздух) через штуцер 12 поступает в газоподводящую трубку 4, где расход газа регулируется краном 13. В зависимости от конструкции горелки воздух из газоподводящей трубки направляется по трубчатому элементу 5 в закрепленное в требуемом положении фиксатором 11 газовое(ые) сопло(а) 6 (фиг.1 и 2) или через газовое сопло в канал 15, расположенный в изолирующей перемычке 14 (фиг.3 и 4). Струя газа, подаваемая в зону открытой дуги, смещает тепловой поток в сторону обрабатываемой поверхности. Это способствует более быстрому нагреву обрабатываемого участка поверхности (например, декорируемого бетонного изделия), что повышает эффективность горелки. Перемещение дуги над обрабатываемой поверхностью осуществляется вручную с помощью рукоятки 8. Экран 7 защищает руку оператора от возможных контактов с токопроводящими частями горелки.

Электродуговая горелка отличается компактностью, может использоваться как в заводских условиях, так и на стройплощадках.

Источник информации

1. Заявка Японии №56068712, F23D 14/54, 1981.

Класс F23D14/56 для поверхностной обработки пламенем, например для поверхностной зачистки твердого материала, для поверхностной закалки, для нагрева заготовок

газовая горелка -  патент 2483247 (27.05.2013)
устройство и способ нагревания металлического материала -  патент 2453784 (20.06.2012)
газосварочная горелка -  патент 2107868 (27.03.1998)
огнеструйная горелка твердого топлива -  патент 2090801 (20.09.1997)
Наверх