способ оценки течения костеобразования при хирургическом лечении несращений костей

Классы МПК:G01N33/573 ферментов или изоферментов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Уральский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-04-18
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. Через месяц после операции закрытого дистракционного остеосинтеза у больного натощак забирают кровь из вены, центрифугируют и получают сыворотку. На биохимическом селективном анализаторе унифицированными кинетическими методами определяют активность костных изоферментов щелочной (ЩФтерм) и кислой (КФтарт) фосфатаз и рассчитывают отношение ЩФтерм к КФтарт. При отношении ЩФтерм/КФтарт 22 и менее течение костеобразования считают замедленным, а при отношении ЩФтерм/КФтарт 28 и более - нормальным, При попадании соотношения ЩФтерм/КФтарт в интервал значений менее 28 и более 22 характер костеобразования на данный момент не ясен и для его оценки требуется либо повторное исследование, либо использование других методов. Использование способа позволяет в ранние сроки выявить замедленное течение костеобразования при хирургическом лечении несращений костей. 1 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"process of long bone fractures in dogs. Vet. Clin. Pathol. 2005, 34(1), p.35-38, PMID: 15732015, реф., [он-лайн], [найдено 12.01.2007], найдено из базы данных PubMed.

Формула изобретения

Способ оценки течения костеобразования при хирургическом лечении несращений костей путем биохимического исследования параметров крови, отличающийся тем, что исследования проводят через месяц после выполнения закрытого дистракционного остеосинтеза, а в сыворотке крови определяют активность костных изоферментов щелочной (ЩФтерм) и кислой (КФтарт) фосфатаз, рассчитывают отношение ЩФтерм к КФтарт и при отношении ЩФтерм к КФтарт 22 и менее течение костеобразования считают замедленным, а при отношении ЩФтерм к КФтарт 28 и более течение костеобразования считают нормальным.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оценки течения костеобразования в условиях закрытого дистракционного остеосинтеза.

Известен способ прогнозирования течения регенерации костной ткани при дистракционном остеосинтезе (Пат. №2121689, 1998), в котором у больного до операции определяют содержание сывороточного иммуноглобулина А и по его значению прогнозируют возможное течение костеобразования после операции (нормальное или нарушенное), что обеспечивает выбор индивидуальной тактики лечения при дистракционном остеосинтезе.

Однако способ предусматривает только прогноз течения костеобразования, а оценить и своевременно скорректировать лечение возможно только при обнаружении данных о сращении на рентгенограммах, что снижает эффективность лечения при дистракционном остеосинтезе, так как ориентировка на R-логическое исследование течения костеобразования в период дистракции является запоздалой информацией. Кроме того, определять сывороточный иммуноглобулин А возможно только в специализированных лабораториях.

Известен способ оценки костеобразования при лечении ложных суставов и несросшихся переломов (Пат. №2156462, 2000). В периферической крови больного определяют число эозинофилов до операции, через две недели, один и два-три месяца после нее и при отсутствии изменения числа эозинофилов после операции и с увеличением до 30% к двум-трем месяцам лечения по сравнению с исходным определяют благоприятное течение сращения, а при снижении числа эозинофилов до 40-50% относительно исходных данных с сохранением этого уровня на протяжении первых двух-трех месяцев лечения констатируют нарушение костеобразования.

Недостатками способа являются: длительное время, необходимое для сравнения показателей в динамике, и возможность корректировать лечение только через два-три месяца после операции, что снижает эффективность применения способа оценки.

Известен способ прогнозирования течения костеобразования при лечении ложных суставов путем исследования биохимических параметров крови и мочи больного на дооперационном этапе (Пат. №2177619, 2001). В сыворотке крови определяют общую активность щелочной фосфатазы (ЩФо) и ее костной фракции (ЩФк), а в суточной моче определяют содержание кальция (Са), общего гидроксипролина (НОР) и креатинина (Cr). Проводят расчет отношений: K 1=ЩФо/ЩФк, К2=Са/ к грамму Cr, К 3=НОР/ к грамму Cr, и если все расчетные показатели или хотя бы два из них составляют K1способ оценки течения костеобразования при хирургическом лечении   несращений костей, патент № 2311644 2, К2способ оценки течения костеобразования при хирургическом лечении   несращений костей, патент № 2311644 340 мг/г, К3способ оценки течения костеобразования при хирургическом лечении   несращений костей, патент № 2311644 54 мг/г, прогнозируют замедленное течение костеобразования. На основе прогноза после операции назначают лечение, способствующее стимуляции костеобразования.

Однако контролировать течение костеобразования в послеоперационном периоде и своевременно корректировать лечение при замедленном течении костеобразования до появления данных сращения на рентгенограммах практически невозможно.

Поставленная техническая задача - оценить течение костеобразования при хирургическом лечении несращений костей конечностей в ранний послеоперационный период - решается следующим образом.

В предлагаемом способе оценки течения костеобразования при хирургическом лечении несращений костей путем биохимического исследования параметров крови согласно техническому решению исследования проводят через месяц после выполнения закрытого дистракционного остеосинтеза, для этого в сыворотке крови определяют активность костных изоферментов щелочной (ЩФтерм) и кислой (КФтарт) фосфатаз, рассчитывают отношение ЩФтерм к КФтарт и при отношении ЩФтерм к КФтарт 22 и менее течение костеобразования считают замедленным, при отношении ЩФтерм к КФтарт более 28 течение костеобразования оценивают нормальным.

Авторами проведено обследование 33 пациентов с несращениями костей конечностей в динамике хирургического лечения (до операции, через 1, 3, 6, 9, 12 месяцев после нее), которые были разделены на группы по типу регенерации после закрытого дистракционного остеосинтеза: 1 группа - с нормальной регенерацией; 2 группа - с замедленной регенерацией.

В процессе исследования, из большого ряда костных метаболических маркеров, определяющих процессы регенерации кости, авторами выбрана активность костных изоферментов щелочной (ЩФтерм) и кислой (КФтарт) фосфатаз, которые наиболее информативно отражают течение костеобразования в условиях закрытого дистракционного остеосинтеза. Так через месяц после операции дистракционного остеосинтеза при благоприятном течении костеобразования соотношение активностей костных изоферментов фосфатаз в первый послеоперационный месяц выросло в 1,7 раза по сравнению с фоном, что характеризует «потенциал» костной ткани, т.е. отмечалась активация метаболической активности и остеокластов, и остеобластов с превалированием последней. Проведенная математическая обработка данных по программе «Статистика» подтвердила, что наибольшая достоверность оценки результатов течения костеобразования по отношению ЩФтерм к КФтарт (pспособ оценки течения костеобразования при хирургическом лечении   несращений костей, патент № 2311644 0,05) приходится - через месяц после проведенной операции остеосинтеза.

Таким образом, предлагаемый способ оценки течения костеобразования адекватно отражает процесс костеобразования в условиях закрытого дистракционного остеосинтеза при несращениях костей в ранний послеоперационный период и может являться простым, доступным, с высокой степенью достоверности лабораторным тестом для выявления замедленной регенерации кости еще до появления рентгенологических признаков сращения. Оценка течения регенерации при дистракционном остеосинтезе необходима для своевременной корректировки тактики лечения, что в свою очередь позволяет значительно уменьшить число осложнений и выходов на инвалидность после дистракционного остеосинтеза.

Способ осуществляют следующим образом.

Через месяц после операции закрытого дистракционного остеосинтеза у больного натощак забирают кровь из вены, центрифугируют и получают сыворотку. На биохимическом селективном анализаторе, например Express plus фирмы Bayer, унифицированными кинетическими методами (В.В.Меньшиков, Лабораторные методы исследования в клинике. Справочник. М.: Медицина, 1987, с.365; Функциональные биохимические исследования в клинике ортопедии и травматологии. Методические рекомендации, составители: Десятниченко К.С., Грачева Л.И., Кузнецова Л.С., Курган, 1990) определяют активность костных изоферментов щелочной (ЩФтерм) и кислой (КФтарт) фосфатаз. Рассчитывают отношение ЩФтерм к КФтарт и если отношение ЩФтерм/КФтарт составляет 22 и менее течение костеобразования считают замедленным, а при отношении ЩФтерм/КФтарт - 28 и более процесс костеобразования протекает нормально. Больным с замедленной регенерацией кости индивидуально корректируют лечение. При попадании соотношения ЩФтерм/КФтарт в интервал значений менее 28 и более 22 характер костеобразования на момент обследования не ясен, т.е. сомнительный, так как больной с такими значениями может равнозначно попасть в группу как с благоприятным течением костеобразования, так и с замедленным и для его оценки требуется либо повторное исследование, либо использование других методов.

В таблице представлены примеры оценки характера течения костеобразования при хирургическом лечении несращений конечностей. Оценка течения костеобразования у этих больных подтверждена рентгенологическими данными фактических сроков сращения после операции.

В таблице представлены примеры оценки характера течения костеобразования при хирургическом лечении несращений костей в условиях закрытого дистракционного остеосинтеза.

Больной, И.бОтношение ЩФтерм к КФтарт в срок 1 месяц после операции Оценка течения костеобразованияФактические сроки сращения (месяц)
101252 91нормальное 3
10108263,8 нормальное3
9814128 нормальное4,5
9848021,7замедленное 5,5
98225 12замедленное 7
9804217 замедленное7,5
9812515 замедленное7

Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет с достаточно высокой точностью оценить течение костеобразования в условиях закрытого дистракционного остеосинтеза и индивидуально решать вопросы коррекции терапевтического лечения больных при замедленном течении костеобразования, что повышает эффективность лечения. Способ отличается доступностью и простотой, биохимические анализы могут быть выполнены лаборантом на стандартном оборудовании в любой биохимической лаборатории.

Класс G01N33/573 ферментов или изоферментов

способ дифференциальной диагностики стадий хронизации вирусного гепатита с у подростков -  патент 2528911 (20.09.2014)
способ прогнозирования неблагоприятного исхода гипертрофической кардиомиопатии -  патент 2527768 (10.09.2014)
способ диагностики онкологических заболеваний и иммуноферментный набор для его осуществления -  патент 2522231 (10.07.2014)
высокочувствительный способ определения иммуноглобулин-протеиназной активности с использованием полимерных матриц -  патент 2519071 (10.06.2014)
способ определения неспецифической устойчивости патогенных микроогранизмов к антибиотикам на основании измерения каталитической активности фосфодиэстераз, расщепляющих циклический дигуанозинмонофосфат -  патент 2518249 (10.06.2014)
способы созревания фолликулов яичника in vitro -  патент 2492866 (20.09.2013)
композиция реагентов для постановки ксантиноксидазной реакции -  патент 2488120 (20.07.2013)
способ оценки степени цитолиза кардиомиоцитов при инфекционных поражениях миокарда -  патент 2487361 (10.07.2013)
способ оценки репаративных процессов у пациентов при оперативном удлинении костей конечности -  патент 2478973 (10.04.2013)
способ дифференциальной диагностики бронхиальной астмы -  патент 2469332 (10.12.2012)
Наверх