способ регистрации вызванных магнитным полем зрачковых реакций

Классы МПК:A61B3/11 для измерения расстояния между зрачками или диаметра зрачков
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Гимранов Ринат Фазылжанович (RU),
Петрикеева Анна Евгеньевна (RU),
Гимранова Жанна Владимировна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-10-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики зрительной и нервной системы. Воздействуют на субъекта импульсным магнитным полем с индукцией от 1 до 2 Тл и длительностью импульса 0,1-0,3 мс. Регистрируют зрачковые реакции. Записывают и сравнивают размеры видеоизображения зрачка до, во время и после подачи магнитного стимула в проекции зрительной коры. Способ позволяет регистрировать зрачковые реакции при транскраниальной магнитной стимуляции у больных с поражениями зрительной и нервной системы.

Формула изобретения

Способ регистрации вызванных магнитным полем зрачковых реакций, заключающийся в том, что воздействуют на субъекта импульсным магнитным полем с индукцией от 1 до 2 Тл и длительностью импульса 0,1-0,3 мс и регистрируют зрачковые реакции, отличающийся тем, что записывают и сравнивают размеры видеоизображения зрачка до, во время и после подачи магнитного стимула в проекции зрительной коры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и функциональной диагностике, может быть использовано также для диагностики состояния зрительной системы у больных с неврологической и нейрохирургической патологией.

Известен способ лечения заболеваний зрительного тракта путем воздействия импульсным магнитным полем 0,1-0,25 Тл, синхронизированным с частотами электрической активности мозга одновременно с черезкожной стимуляцией зрительного нерва, путем электростимуляции области век и с фотостимуляцией ежедневно в течение 15-20 минут по 10-15 сеансов (№ патента: RU №2128485).

Однако данный метод обладает недостатками. Индукция импульсного магнитного поля 0,1-0,25 Тл не может вызывать потенциал действия и тем самым невозможно регистрировать вызванный ответ.

Наиболее близким, выбранным нами в качестве прототипа, является способ регистрации магнитно вызванных потенциалов для оценки состояния зрительных путей и устройство для его осуществления (№ патента: RU 2200465). Сущность способа заключается в том, что с помощью катушки создают импульсное магнитное поле длительностью 0,1-0,3 мс в проекции левого и правого глаза попеременно, максимальную индукцию магнитного поля обеспечивают в интервале 1-2 Тл, в момент импульса магнитного поля синхронно запускается регистрация вызванных ответов через электроды, расположенные в проекции коркового звена зрительного анализатора, и усредняется 50-100 ответов.

Однако данный метод обладает недостатками. При стимуляции сетчатки левого или правого глаза можно оценить состояние только центростремительных волокон в зрительных путях, но состояние центробежных волокон остается неизвестным.

Задачей изобретения является увеличение диапазона диагностических возможностей методики для оценки состояния зрительной системы, особенно в случаях поражения глаза, зрительной коры, зрительных путей и ствола мозга.

Поставленная задача достигается тем, что с помощью катушки создают импульсное магнитное поле длительностью 0,1-0,3 мс в проекции зрительной коры, максимальную индукцию магнитного поля обеспечивают в интервале 1-2 Тл, при этом до, во время и после подачи импульса регистрируются и сравниваются размеры видеоизображения зрачка.

Информативным объективным методом оценки состояния зрительного нерва и вышележащих отделов зрительных путей являются исследования зрительных вызванных потенциалов на световые, магнитные и электрические стимулы. Данные исследования позволяют получить объективную информацию о состоянии зрительного нерва, объективно оценить остроту зрения и ее коррегируемость, провести дифференциальную диагностику функциональных и органических нарушений, провести оценку зрительных нарушений и их динамику при лечении, тестировать состояние зрительного тракта и коры, нарушения полей зрения, обнаружить наличие патологии в зрительной специфической и неспецифической афферентации у больных с нарушениями сознания.

В 1985 году группа ученых Шеффилдского университета во главе с A.Barker создала магнитный стимулятор, способный возбуждать моторную кору человека. Эта методика стала называться транскраниальной магнитной стимуляцией - ТМС, а дальнейшее использование этой методики для стимуляции периферических нервов и спинномозговых корешков привело к общему названию - магнитная стимуляция (МС). При магнитной стимуляции в катушке стимулятора происходит генерация электромагнитного импульса, которая, проникая через прилежащие ткани, достигает нервной системы (головного мозга, спинномозговых корешков или периферических нервов). В результате электромагнитной индукции в нервных тканях генерируется переменное электрическое поле, которое приводит к появлению в них импульса тока. Прохождение через мембрану нервной клетки электрического тока приводит к деполяризации и развитию потенциала действия, который дальше распространяется по нервным волокнам. Магнитные стимуляторы обычно состоят из мощного конденсатора, стимулирующей катушки и блока управления. От конструкции катушки во многом зависят параметры стимуляции. Глубина проникновения магнитного поля прямо пропорциональна диаметру используемой катушки и силе тока, проходящего через нее. Соотношение между напряженностью импульсного магнитного поля и индуцированным электрическим током в ткани является сложным явлением, зависящим от многих факторов, таких как геометрия индуктора и его размеры, глубина залегания и анатомические особенности стимулируемой структуры.

Все более широкое использование ТМС в медицине с диагностической и лечебной целью, безусловно, связано с определенными преимуществами метода перед использованием транскраниальной электрической стимуляции мозга. Магнитное поле способно без изменений проникать через любые анатомические структуры и соответственно возбуждать ткани, прикрытые костными и мышечными образованиями. Падение напряженности индуцированного электрического поля при магнитной стимуляции существенно меньше, чем при использовании электрического тока. Болевые ощущения при ТМС отсутствуют, так как интенсивность индуцированного электрического поля недостаточна для возбуждения болевых рецепторов кожи, в связи с этим открываются широкие возможности для использования этого метода. Также ТМС не требует предварительной обработки кожных покровов, а возможность стимуляции с некоторого расстояния позволяет использовать метод при наличии у пациентов открытых ран, повязок, инфекционных процессов. Возможность свободно перемещать стимулирующую катушку используется для быстрого определения оптимальной точки стимуляции.

При воздействии на зрительную кору человека ТМС с определенными параметрами могут возникать преходящие дефекты полей зрения в виде скотом, а при применении ТМС с другими специально заданными параметрами проявление скотом значительно уменьшается и может полностью исчезать.

Именно возможность возбуждения нейронов зрительной коры при ТМС позволяет изучать различные явления в зрительной системе, в том числе влиять на зрачковые реакции посредством прохождения нервных импульсов по центробежным волокнам в зрительном такте и нерве.

Способ осуществляется следующим образом.

С помощью катушки магнитного стимулятора Нейро-МС (Россия) или Cadwell MES-10 (USA) создают импульсное магнитное поле. Диаметр катушки магнитного стимулятора - от 2 до 8 см. Длительность магнитного импульса 0,1-0,3 мс. Катушку располагают в проекции коркового звена зрительного анализатора. Индукцию магнитного поля обеспечивают в интервале 1,0-2,0 Тл. До, во время стимуляции и после стимуляции ведется цифровая видеозапись или фотографирование размеров зрачков (например, на бытовых камерах "Sony" или "Olympus").

После проведения исследования на компьютер переписывается цифровая информация с камеры. Затем проводится сравнение размеров зрачка до, во время и после магнитной стимуляции зрительной коры, для чего используются специальные программы или стандартные программы типа "Photshop". Полученные результаты могут анализироваться как в абсолютных значениях (в миллиметрах) или относительных (изменение размера зрачка на определенный процент). По полученным данным делаются выводы о степени поражения центробежных проводящих путей, зрительной коры и функциональном состоянии нервных систем, отвечающих за зрачковые реакции.

Полученные результаты могут быть проиллюстрированы следующими примерами.

Наблюдение 1.

Испытуемый П-ов С.М., 1961 г.р. Практически здоровый, острота зрения с правого и левого глаза - 1,0. Травм ЦНС не было. Проведена регистрация зрачковых реакций при транскраниальной магнитной стимуляции зрительной коры с индукцией магнитного поля 1,4 Тл, одиночные импульсы. Отмечается увеличение размера зрачка во время стимуляции на 12%, чем до воздействия. После окончания стимуляции отмечается уменьшение размера зрачка на 26%.

Наблюдение 2.

Больной С-ов, 1976 г.р. Диагноз: Тяжелая ЧМТ, ушиб затылочной доли. Острота зрения с правого глаза - 0,2, левого глаза - 0,1. Проведена регистрация зрачковых реакций при транскраниальной магнитной стимуляции зрительной коры с индукцией магнитного поля 1,5 Тл, одиночными импульсами. Отмечается отсутствие изменений размера зрачка во время и после стимуляции по сравнению с данными, полученными до воздействия.

Использование предлагаемого способа позволяет получить следующие эффекты.

1. Позволяет регистрировать зрачковые реакции при транскраниальной магнитной стимуляции у здоровых испытуемых.

2. Позволяет регистрировать зрачковые реакции при транскраниальной магнитной стимуляции у больных с поражениями зрительной и нервной системы.

3. У больных с поражением зрения позволяет оценивать в динамике состояние зрительной системы.

4. У больных с поражением нервной системы позволяет оценивать компенсаторно-восстановительные процессы в динамике.

5. На основании полученных данных методика позволяет оценить состояние центробежных волокон зрительного нерва, зрительного тракта и зрительной коры.

Предлагаемый метод может быть использован для диагностики состояния зрительной и нервной системы у больных с офтальмологической, неврологической и нейрохирургической патологией.

Класс A61B3/11 для измерения расстояния между зрачками или диаметра зрачков

выравнивание интраокулярной линзы с использованием центра роговой оболочки -  патент 2509525 (20.03.2014)
способ определения значимости вопроса для человека, проверяемого на полиграфе -  патент 2317774 (27.02.2008)
способ регистрации зрачковых реакций и устройство для его осуществления -  патент 2207040 (27.06.2003)
расширенный отоневрологический способ диагностики вестибулярных нарушений при недостаточности кровотока по лабиринтной артерии -  патент 2204321 (20.05.2003)
отоневрологический способ диагностики ишемического поражения ствола головного мозга -  патент 2203616 (10.05.2003)
отоневрологический способ диагностики ишемического поражения ствола головного мозга -  патент 2203615 (10.05.2003)
способ диагностики косвенного отоневрологического вестибулярного синдрома нарушения венозного кровообращения в области задней черепной ямки -  патент 2129403 (27.04.1999)
Наверх