упаковка для семян

Классы МПК:B65D27/00 Плоские пакеты и конверты прямоугольной формы для почтовых отправлений и прочих целей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "СЕВИТА" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-10-28
публикация патента:

Изобретение относится к упаковке, в частности к фасовке семян растений, предназначенных для хранения, оптовой продажи и реализации в розничной торговле, и касается упаковки для семян, содержащей ярлык, выполненный из листовой заготовки, согнутой с образованием трех частей. На каждой из этих частей выполнены одинаковые отверстия. Боковые части сложены к центральной, закрывая прикрепленный к внутренней стороне центральной части, по меньшей мере, один пакетик с семенами, при этом указанные отверстия совмещены, образуя общее отверстие в форме эллипса. Верхняя часть ярлыка, образованного сложением трех указанных частей, также имеет форму части эллипса, образуя над указанным отверстием дугообразную перемычку. Техническим результатом изобретения является обеспечение информативной, красочной и надежной упаковки семян с прочным креплением, выполненным в виде отверстия, при минимальных затратах на материал упаковки. 4 з.п. ф-лы, 2 ил. упаковка для семян, патент № 2310591

упаковка для семян, патент № 2310591 упаковка для семян, патент № 2310591

Формула изобретения

1. Упаковка для семян, содержащая ярлык, выполненный из листовой заготовки, и прикрепленный к нему как минимум один пакетик с семенами, отличающаяся тем, что заготовка согнута с образованием трех частей, на каждой из которых выполнены одинаковые отверстия, при этом боковые части сложены к центральной, закрывая прикрепленный к внутренней стороне центральной части, по меньшей мере, один пакетик с семенами, указанные отверстия совмещены, образуя общее отверстие в форме эллипса, а верхняя часть ярлыка, образованного сложением трех указанных частей, также имеет форму части эллипса, образуя над указанным отверстием дугообразную перемычку.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что листовая заготовка выполнена из бумаги, или картона, или пластика.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на внешние стороны ярлыка нанесена художественная или текстовая информация о товаре и производителе.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на внутренние стороны ярлыка нанесена дополнительная информация, которая может быть полезна потребителю при использовании товара.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что противоположная отверстиям сторона заготовки выполнена криволинейной таким образом, что в сложенном виде ее центральная часть не полностью перекрывается боковыми, при этом выступающий участок содержит дополнительную информацию.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к упаковке, в частности к фасовке семян растений, предназначенных для хранения, оптовой продажи и реализации в розничной торговле.

Из уровня техники известна упаковка для семян, представляющая собой пакет (RU 2136556 C1, опубликовано 10.09.1999).

Известен конверт-буклет, выполненный из листовой заготовки, разделенной на три функциональные области линиями перегиба (RU 31566 U, опубликовано 20.08.2003).

Известна упаковка для семян, содержащая ярлык с просечным крепежным отверстием и прикрепленный к нему пакет, содержащий малые пакеты (RU 40628 U1, опубликовано 20.09.2004). Указанная упаковка является наиболее близкой по назначению и исполнению к предлагаемому изобретению.

К недостаткам данной упаковки можно отнести то, что на ярлыке недостаточно места для дополнительной информации. Кроме того, для обеспечения прочности крепежного отверстия материал ярлыка должен быть достаточно прочным, следовательно, более затратным.

Насыщение рынка разнообразной продукцией диктует необходимость завоевать внимание потребителя оригинальной конструкцией, формой и оформлением упаковки и придать ей функциональные возможности, отвечающие потребностям рынка.

Семена многих культивируемых растений очень малы и упакованы в небольшие по размерам пакетики, на которых невозможно разместить даже минимум информации о продукции. При оптовой и розничной торговле необходимо, чтобы был представлен весь ассортимент товара и его характеристики, а так как ассортимент такого рода продукции очень велик, крепление должно быть простым, надежным и обеспечивающим возможность удобного представления на витрине.

Кроме того, упаковка с семенами должна обеспечивать простоту укладки (с использованием механизмов или вручную) и соблюдение условий предпродажного хранения (влажность, температура и пр.).

Задачей, решаемой заявляемым изобретением является создание оригинальной упаковки с расширенными функциональными и информационными возможностями для хранения, оптовой продажи и реализации в розничной торговле семян растений.

Поставленная задача достигается созданием упаковки для семян, содержащей ярлык, выполненный из листовой заготовки, и прикрепленный к нему, как минимум, один пакетик с семенами, в которой заготовка согнута с образованием трех частей, на каждой из которых выполнены одинаковые отверстия, при этом боковые части сложены к центральной, закрывая прикрепленный к внутренней стороне центральной части, по меньшей мере, один пакетик с семенами, указанные отверстия совмещены, образуя общее отверстие в форме эллипса, а верхняя часть ярлыка, образованного сложением трех указанных частей, также имеет форму части эллипса, образуя над указанным отверстием дугообразную перемычку.

Листовая заготовка может быть выполнена из бумаги или картона, или пластика.

На внешние стороны ярлыка может быть нанесена художественная или текстовая информация о товаре и производителе, например штрих-код, красочное изображение растения, наименование вида и сорта, его характеристика, показатели выращиваемых плодов и овощей, урожайность и вкусовые качества, а также информация о производителе, его товарный знак и реквизиты.

На внутренние стороны ярлыка также может быть нанесена информация, которая может быть полезна потребителю при использовании товара, например кулинарные рецепты с использованием выращиваемого растения.

Противоположная отверстиям сторона заготовки может быть выполнена криволинейной таким образом, что в сложенном виде ее центральная часть не полностью перекрывается боковыми, при этом выступающий участок содержит дополнительную информацию, например схему, иллюстрирующую сроки посадки семян.

При вложении в почтовый конверт упаковка может пересылаться обычной почтой.

Пакетик, содержащий семена, может быть выполнен любым известным способом - склеен из бумаги, в том числе из полупрозрачной кальки, из прозрачного/непрозрачного пластика и другими известными способами.

Пакетик с семенами прикрепляется к ярлыку любым известным способом, например - приклеивается, прикрепляется степлером и т.п.

Ярлык может быть установлен у места посадки для указания вида посаженных семян, а также с целью представления инструкции по уходу за ними.

Если семена при проращивании требуют затемнения, ярлык может быть использован для этой цели.

Отверстие в ярлыке используется для вывешивания упакованной продукции при розничной торговле. Кроме того, отверстие используется для позиционирования упаковок при их укладке или связывании в кипы.

Техническим результатом, достигаемым изобретением, является обеспечение информативной, красочной и надежной упаковки семян с прочным креплением, выполненным в виде отверстия, при минимальных затратах на материал упаковки.

Выполнение ярлыка из трех складываемых частей позволяет при относительно небольших размерах упаковки разместить на ней не только необходимую информацию, включая красочное изображение растения, фирменное наименование производителя, его товарный знак, характеристику сорта семян, условия посадки и ухода, но и дополнительную, такую как рецепты блюд с использованием выращиваемого растения, его полезные свойства и т.п. Ярлык, содержащий указанные полезные сведения, не выбрасывается, а сохраняется потребителем, что может послужить мотивацией для приобретения им аналогично оформленного товара, т.е. товара этого производителя.

Выполнение крепежного отверстия в виде эллипса с дугообразной перемычкой над ним на трех совмещаемых частях ярлыка позволяет добиться необходимой прочности крепежного отверстия, не используя плотный (более дорогой) материал листовой заготовки ярлыка.

На фиг.1 и 2 изображен пример выполнения упаковки для семян.

На фиг.1 изображена листовая заготовка 1 с прикрепленным к ней пакетиком с семенами 2.

На каждой из трех частей, образующихся при сгибании листовой заготовки по линиям перегиба 3 и 4, выполнены отверстия 5, 6, и 7.

На фиг.2 изображена упаковка для семян, состоящая из ярлыка 8, выполненного из листовой заготовки, изображенной на фиг.1, согнутой по линиям перегиба, при этом боковые части сложены к центральной, закрывая прикрепленный к внутренней стороне центральной части пакетик с семенами (на фиг.2 не показан), а три отверстия листовой заготовки совмещены, образуя общее отверстие 9 в ярлыке. Противоположная отверстиям сторона заготовки выполнена криволинейной таким образом, что в сложенном виде ее центральная часть не полностью перекрывается боковыми, образуя выступающий участок 10.

Выполнение ярлыка из трех складываемых частей, внутри которых помещается пакетик с семенами, при плотной их упаковке (связанных в кипу или вложенных в коробку) обеспечивает надежную сохранность семян от временных перепадов температуры и влажности, случающихся при хранении и транспортировке. В то же время извлеченные из кипы отдельные упаковки благодаря свободному прохождению воздуха внутри ярлыка обеспечивают быстрое достижение семенами параметров окружающей среды (влажность, температура и пр.), что является существенным условием кондиционирования семян.

Класс B65D27/00 Плоские пакеты и конверты прямоугольной формы для почтовых отправлений и прочих целей

Наверх