косметический крем

Классы МПК:A61K8/97 растительного происхождения, например растительные экстракты
A61K8/891 насыщенные, например диметикон, фенилтриметикон
A61K8/92 масла, жиры или воски; их производные, например гидрированные продукты
A61K8/34 спирты
A61K8/37 сложные эфиры карбоновых кислот
A61Q19/00 Средства для ухода за кожей
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный технологический университет" (ГОУВПО "КубГТУ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-04-19
публикация патента:

Изобретение относится к области косметики, в частности к косметическим кремам, и может быть использовано для ухода за кожей лица, рук и тела. Косметический крем содержит воск пчелиный, кукурузное масло, эмульгатор, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, бета-каротин, сок маклейи мелкоплодной, глицерин, диметикон, консервант, отдушку и воду, при этом в качестве эмульгатора крем содержит смесь поверхностно-активных веществ Cremophor A6, Cremophor A25, моноглицериды дистиллированные, моностеарат глицерина. Компоненты берут в определенном количественном содержании. Предлагаемый состав позволяет расширить ассортимент кремов с противовоспалительными, защитными и смягчающими свойствами, крем имеет мягкую, нежную консистенцию и обеспечивает легкое и равномерное нанесение на кожу. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Косметический крем, содержащий кукурузное масло, эмульгатор, глицерин, бета-каротин, консервант, отдушку и воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит воск пчелиный, диметикон, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, сок маклейи мелкоплодной при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Воск пчелиный2,0-3,0
Кукурузное масло 7,0-9,0
Эмульгатор 6,0-8,5
ПЭГ-40 гидрогенизированное  
касторовое масло2,0-4,0
Бета-каротин0,01-0,03
Сок маклейи мелкоплодной5,0-10,0
Глицерин2,0-4,0
Диметикон1,5-2,5
Консервант0,2-0,3
Отдушка0,10-0,20
ВодаОстальное

2. Косметический крем по п.1, отличающийся тем, что в качестве эмульгатора содержит смесь поверхностно-активных веществ при следующем соотношении, мас.%:

Cremophor A62,5-3,0
Cremophor A251,0-1,5
Моноглицериды дистиллированные 1,0-1,5
Моностеарат глицерина 1,5-2,5

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области косметики, в частности к косметическим кремам, и может быть использовано для ухода за кожей лица, рук и тела.

Известна косметическая композиция (RU Патент №95103239, 6 А61К 7/48, 1998), содержащая смеси липидов с каротиноидами (бета-каротин), воск пчелиный, эмульгаторы, диспергаторы, метацид и воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Диспергаторы (вазелин, ланолин) 20-50
Пчелиный воск 1,5-5,0
Эмульгаторы 1,5-5,0
Метацид 0,001-0,005
Липиды 1-5
Бета-каротин 0,01-0,05
Вода Остальное

Лечебное действие крема обеспечивается за счет транспортировки во внутренние слои кожного покрова бета-каротина, включенного в липосомы в составе эмульсионного крема. Крем обладает фото- и радиозащитным действием. Применение крема приводит к заживлению ран, трещин и экскорциаций.

Однако ввиду высокого содержания вазелина и ланолина после нанесения крема на коже долго сохраняется ощущение липкости. Кроме того, использование липосом существенно удорожает крем.

Известно противовоспалительное и ранозаживляющее лекарственное средство (RU Патент №2116784, 6 А61К 9/12, 31/505, 1998), включающее каротинсодержащий препарат, антимикробное средство (нитазол), метилурацил, твин-80, спирты синтетические высшие жирные первичной фракции C 16-C21, консервант (1,2-пропиленгликоль или смесь глицерина и спирта этилового 95%-ного в соотношении 1:1), воду очищенную и хладон-12, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Каротинсодержащий препарат  
в виде масляного раствора 20,0-40,0
Нитазол 1,0-3,0
Метилурацил 1,0-3,0
Твин-80 2,0-2,8
Спирты синтетические высшие 
жирные первичной фракции C16-C 214,2-5,0
1,2-Пропиленгликоль или смесь 
глицерина и спирта этилового  
95%-ного в соотношении 1:1 6,0-10,0
Хладон-12 10,0-20,0
Вода очищенная до 100

Лекарственное средство обладает хорошими противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами за счет высокого содержания каротинсодержащего препарата и антимикробного средства.

Однако композиция сильно окрашивает кожу и имеет маслянистую консистенцию, что создает неудобство при использовании и оставляет ощущение жирности на коже. Антимикробный агент нитазол в вышеуказанной концентрации может привести к появлению сенсибилизации и раздражению кожи.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является лечебно-профилактический крем для кожи лица и тела (RU Патент №95120425, 6 А61К 7/00, 1998), содержащий эмолент (ланолин, кукурузное масло), эмульгатор, бета-каротин, увлажняющий агент, консервант, отдушку (натуральное эфирное масло) и воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Кукурузное масло10,0-35,0
Ланолин0,5-3,0
Увлажняющий агент 5,0-20,0
Эмульгатор 4,55-21,3
Бета-каротин 0,005-0,030
Консервант 0,20-0,55
Натуральное эфирное масло 0,10-0,50
Вода Остальное

В качестве бета-каротина используют либо бета-каротин кристаллический, либо суспензию бета-каротина в жире, либо раствор бета-каротина в масле. Крем имеет нежную консистенцию, приятный запах, обладает высокой увлажняющей способностью, устраняет шелушение кожи, но не обладает достаточной биологической ценностью, так как в качестве биологически активного вещества содержит только бета-каротин в концентрации 0,005-0,030%.

Технический результат изобретения заключается в расширении ассортимента косметической продукции.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемый косметический крем, содержащий кукурузное масло, эмульгатор, глицерин, бета-каротин, консервант, отдушку и воду, дополнительно введены воск пчелиный, диметикон, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, сок маклейи мелкоплодной, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Воск пчелиный2,0-3,0
Кукурузное масло 7,0-9,0
Эмульгатор 6,0-8,5
ПЭГ-40 гидрогенизированное  
касторовое масло2,0-4,0
Бета-каротин0,01-0,03
Сок маклейи мелкоплодной5,0-10,0
Глицерин2,0-,4,0
Диметикон1,5-2,5
Консервант0,20-0,30
Отдушка0,10-0,20
ВодаОстальное

В качестве эмульгатора крем содержит смесь поверхностно-активных веществ, при следующем соотношении, мас.%:

Cremophor A62,5-3,0
Cremophor A251,0-1,5
Моноглицериды дистиллированные 1,0-1,5
Моностеарат глицерина 1,5-2,5

Заявляемая композиция представляет собой эмульсию прямого типа действия (масло в воде).

Для создания мягкой, нежной консистенции в состав крема введен структурообразующий компонент - воск пчелиный. Увеличение массовой доли структурообразователя по сравнению с заявляемой может привести к чрезмерному загущению крема, увеличению его вязкости, потере пластичности.

Смягчение кожи и устранение ее шелушения обеспечивается благодаря наличию в составе крема кукурузного масла. Уменьшение количества эмолента в рецептуре не позволяет получить требуемый смягчающий эффект, а увеличение может привести к появлению ощущения жирности после нанесения крема.

Эмульгатором является композиция поверхностно-активных веществ (Cremophor A6, Cremophor A25, моноглицериды дистиллированные, моностеарат глицерина), которая подходит для стабилизации эмульсий прямого типа. Увеличение количества эмульгатора может привести к ухудшению дерматологических характеристик крема, нарушению эпидермального барьера кожи. Введение эмульгатора в количествах ниже, чем заявляемые, может привести к нарушению коллоидой устойчивости системы.

ПЭГ-40 - гидрогенизированное касторовое масло выполняет в композиции роль энхансера - вещества, усиливающего проницаемость липидного барьера кожи, что способствует более легкому и равномерному нанесению крема на кожу. Кроме того, этот компонент выполняет роль солюбилизатора, который предотвращает отслоение раствора бета-каротина в кукурузном масле от готовой эмульсии и, таким образом, поддерживает коллоидную устойчивость системы. Увеличение количества ПЭГ-40 гидрогенизированного касторового масла выше заявляемого может вызвать разрушение жидкокристаллической структуры и экстракцию липидов кожи.

Противовоспалительные свойства придает крему бета-каротин. Бета-каротин блокирует свободные радикалы, образующиеся при повреждении кожи, и таким образом предотвращает воспалительные проявления в окружающих раневую поверхность тканях, что в свою очередь способствует быстрому заживлению ран. Уменьшение содержания бета-каротина по сравнению с заявляемым приводит к снижению противовоспалительного действия крема. Увеличение количества бета-каротина не рекомендуется из-за необоснованного удорожания продукта.

В состав крема введен сок маклейи мелкоплодной. Сок маклейи мелкоплодной содержит алкалоиды сангвинарин и хелеритрин, которые обладают антимикробным действием. В основе механизма антимикробного действия сангвинарина и хелеритрина лежит подавление бактериальной нуклеазы, нарушение процессов проницаемости клеточных стенок, перегородок деления, строения нуклеоида микроорганизмов. Таким образом, дополнительное введение сока маклейи мелкоплодной в состав крема будет способствовать предотвращению проникновения микроорганизмов в кожу, что позволит ослабить воспалительную реакцию в поврежденных тканях и ускорит процесс заживления ран. Кроме сангвинарина и хелеритрина в соке маклейи обнаружены аскорбиновая кислота, дубильные вещества, полисахариды и лимонная кислота. Дубильные вещества обладают стягивающим действием, способствующим снижению секреции сальных желез и ослаблению воспалительных проявлений. Аскорбиновой кислоте присущи антиоксидантные свойства, полисахариды обладают регенерирующим действием, а лимонная кислота улучшает кровообращение в коже и действует синергетически в сочетании с антиокислительными веществами.

Введение в состав крема сока маклейи мелкоплодной в количестве выше заявляемого не рекомендуется из-за возможного появления аллергической реакции.

Увлажняющее действие крема обеспечивается благодаря наличию в нем многоатомного спирта - глицерина, который обладает высокой гигроскопичностью.

Для создания мягкого защитного действия на кожу, а также обеспечения более легкого и равномерного нанесения в рецептуру крема введен диметикон. Кроме того, этот компонент улучшает структуру и взаимосвязь ингредиентов в рецептуре.

В качестве консерванта могут быть использованы метиловый и пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты. Сочетание этих ингредиентов обеспечивает эффективную защиту продукта от грибов и грамположительных бактерий. Увеличение количества консервантов не рекомендуется из-за риска появления сенсибилизации и раздражения кожи. Снижение количества консервантов может привести к преждевременной микробиальной порче продукта.

Для создания приятного запаха в крем вводится отдушка.

Ранее в литературе крем аналогичного состава не описан.

Таким образом, введение дополнительных компонентов в состав заявляемого крема позволит расширить ассортимент косметической продукции.

В таблице представлены примеры 1-3 рецептур заявляемого косметического крема.

Состав получают следующим образом.

Необходимое количество воды нагревают до 70-75°С в стакане для приготовления водной фазы. Затем в подогретую воду добавляют глицерин, сок маклеи мелкоплодной, консервант и перемешивают до полного растворения компонентов. Готовую водную фазу переливают в эмульгатор. Параллельно с водной готовят жировую фазу: воск пчелиный, кукурузное масло (за вычетом количества, необходимого для растворения бета-каротина), Cremophor A6, Cremophor A25, моноглицериды дистиллированные, моностеарат глицерина помещают в стакан и нагревают до 75-85°С. Перемешивают в течение 15 минут, поддерживая температуру 75-85°С. Готовую жировую фазу переливают в эмульсор и эмульгируют в течение 15 минут. Полученную эмульсию охлаждают. Бета-каротин предварительно растворяют в кукурузном масле, смешивают полученный раствор с ПЭГ-40 гидрогенизированным касторовым маслом и вводят в охлажденную до 30-35°С эмульсию. Смесь гомогенизируют, добавив отдушку, и фасуют.

Предлагаемые рецептуры косметического крема
Наименование компонентов Примеры, мас.%
 12 3
Воск пчелиный 2,02,53,0
Кукурузное масло7,0 8,09,0
Cremophor A62,502,75 3,00
Cremophor A25 1,001,25 2,00
Моноглицериды дистиллированные 1,001,25 2,00
Моностеарат глицерина 1,52,02,5
ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло 2,03,0 4,0
Бета-каротин 0,010,020,03
Сок маклейи мелкоплодной 5,07,510,0
Глицерин2,0 3,04,0
Диметикон 1,52,0 2,5
Консервант 0,200,250,30
Отдушка0,10 0,150,20
Вода74,19 66,3357,47

Класс A61K8/97 растительного происхождения, например растительные экстракты

детский шампунь для купания -  патент 2529811 (27.09.2014)
детский крем для ежедневного ухода с пантенолом -  патент 2529809 (27.09.2014)
детское масло для ухода и массажа с витамином е -  патент 2527690 (10.09.2014)
композиция для ухода за полостью рта -  патент 2526913 (27.08.2014)
гипоаллергенная дерматологическая композиция -  патент 2526833 (27.08.2014)
композиция антиперспиранта/дезодоранта -  патент 2523898 (27.07.2014)
антицеллюлитное липосомальное средство -  патент 2523895 (27.07.2014)
косметическая композиция, содержащая гидролизат камеди плодов рожкового дерева -  патент 2519189 (10.06.2014)
маска для ухода за кожей лица -  патент 2519150 (10.06.2014)
экстракт из надземных частей овса, выращенного до начала колошения -  патент 2517346 (27.05.2014)

Класс A61K8/891 насыщенные, например диметикон, фенилтриметикон

Класс A61K8/92 масла, жиры или воски; их производные, например гидрированные продукты

Класс A61K8/34 спирты

наружное средство для кожи -  патент 2529818 (27.09.2014)
детский крем для ежедневного ухода с пантенолом -  патент 2529809 (27.09.2014)
композиция для ухода за полостью рта -  патент 2526913 (27.08.2014)
способ получения микроэмульсионного очищающего косметического средства, содержащего полиолы, и средство, полученное данным способом -  патент 2523570 (20.07.2014)
фармацевтическая композиция предотвращающая или уменьшающая местную реакцию кожи под действием аллергенов -  патент 2512696 (10.04.2014)
композиция для применения в качестве средства личной гигиены и способы ее применения -  патент 2509552 (20.03.2014)
регенерирующая композиция для ухода за кожей -  патент 2504359 (20.01.2014)
жидкость для удаления лака с ногтей -  патент 2502502 (27.12.2013)
солнцезащитный крем -  патент 2500383 (10.12.2013)
осветляющее средство, содержащее катионные производные ацилпиридиния, дополнительные активаторы осветляющего действия и пероксид водорода -  патент 2498793 (20.11.2013)

Класс A61K8/37 сложные эфиры карбоновых кислот

детский крем для ежедневного ухода с пантенолом -  патент 2529809 (27.09.2014)
детское масло для ухода и массажа с витамином е -  патент 2527690 (10.09.2014)
сложный эфир диола с полиненасыщенной жирной кислотой как средство против угрей (акне) -  патент 2524779 (10.08.2014)
способ получения микроэмульсионного очищающего косметического средства, содержащего полиолы, и средство, полученное данным способом -  патент 2523570 (20.07.2014)
синтез производных циклогексана, используемых в потребительских товарах в качестве оказывающих сенсорное воздействие веществ -  патент 2517179 (27.05.2014)
регенерирующая композиция для ухода за кожей -  патент 2504359 (20.01.2014)
жидкость для удаления лака с ногтей -  патент 2502502 (27.12.2013)
косметическое средство для губ -  патент 2501546 (20.12.2013)
эмульсионная композиция "масло в воде" -  патент 2500382 (10.12.2013)
солнцезащитная косметическая композиция в виде эмульсии масло-в-воде -  патент 2499591 (27.11.2013)

Класс A61Q19/00 Средства для ухода за кожей

Наверх