способ определения качества виноградного вина

Классы МПК:G01N33/14 спиртных напитков 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Лунина Людмила Викторовна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-09-30
публикация патента:

Содержание массовой концентрации калия в виноградных винах определяют с помощью капиллярного электрофореза с получением электрофоретического профиля. Проводят анализ профиля по массовой концентрации калия, устанавливают диапазон количественного содержания калия, определяющего качество вина. Дополнительно в пробе вина определяют зольность, рассчитывают соотношение зольности к массовой концентрации калия, а определение качества вина ведут по сравнению массовой концентрации калия и соотношения зольности к массовой концентрации калия, находящихся соответственно в интервале 400-1100 мг/дм3 и 1,8:1-2,2:1. Это обеспечивает повышение объективности и достоверности установления качества натуральных виноградных вин в сравнении с известными способами. 1 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"ШОЛЬЦ-КУЛИКОВ Е.П. ПОНОМАРЕВ С.В. Технология переработки винограда. - М.: Агропромиздат, 1990, 447 с.

Формула изобретения

Способ определения качества виноградного вина, предусматривающий капиллярный электрофорез пробы вина с получением электрофоретического профиля, анализ профиля с установлением анализируемого компонента и определение качества вина по сравнению с установленным интервалом массовой концентрации этого компонента, определяющим качество вина, отличающийся тем, что при анализе профиля в качестве анализируемого компонента берут массовую концентрацию калия, устанавливают диапазон количественного содержания калия, определяющего качество вина, дополнительно в пробе вина определяют зольность, рассчитывают соотношение зольности к массовой концентрации калия, а определение качества вина ведут по сравнению массовой концентрации калия и соотношения зольности к массовой концентрации калия, находящихся соответственно в интервале 400-1100 мг/дм3 и 1,8:1-2,2:1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано для установления качества (натуральности, подлинности, фальсификации) вина.

Известен способ установления натуральности вина, включающий определение ряда химических показателей - объемной доли этилового спирта, массовой концентрации связанных кислот, титруемых кислот, приведенного экстракта - с последующим вычислением их соотношений /Regyeil des methods internationals d'analyse des vinset des mouts. Paris, 1990/. Недостатком этого способа является то, что он не позволяет объективно и оперативно оценить качество вина.

Известен способ определения содержания натрия, калия, кальция и магния с помощью атомно-абсорбционной спектрометрии, который предназначен для определения массовой концентрации катионов щелочных и щелочноземельных металлов во фруктовых и овощных соках и позволяет определять массовую концентрацию, например, калия в диапазоне от 200 до 4000 мг/дм3 /ГОСТ Р 51429-99/. Недостатком этого способа является использование сжатых и горючих газов, что требует особых требований к проведению аналитических работ и пожарной безопасности, включает трудо- и энергоемкий процесс пробоподготовки, и, кроме того, данный способ регламентирует определение катионов щелочных и щелочноземельных металлов только во фруктовых и овощных соках. Этот способ не дает возможности оперативно определять качество виноградного вина.

Наиболее близким к заявляемому является способ идентификации натуральности винодельческой продукции, основанный на получении электрофоретического профиля вина на приборе «Капель-103Р» и сравнении его с типовыми профилями натуральных виноградных вин соответствующих категорий, причем о качестве вина судят по количеству и интенсивности пиков фенольных соединений вина, выходящих на электрофореграмме. /Егоров Е.А., Гугучкина Т.И., Агеева Н.М., Якуба Ю.Ф. Идентификация натуральности винодельческой продукции // Программа и тезисы докладов Третьей науч.-практ. конф. и выставки. Идентификация качества и безопасность алкогольной продукции. - Пущино, 2001. - С.68/.

Недостатком этого способа является использование такой условной характеристики для оценки качества и натуральности вина, как количество и интенсивность пиков на электрофореграмме, отсутствие идентификации компонентов электрофореграммы и установленных интервалов идентифицированных компонентов электрофореграммы не дает возможности оперативно определять качество виноградного вина.

Известен также химический состав вина, в частности содержание калия составляет 0,2-1,7 г/дм3 /Технология переработки винограда. Шольц-Куликов Е.П., Пономарев С.В.. - М.: Агропромиздат, - 1990, - 447 с./. Однако в данном интервале массовой концентрации калия могут быть и вина низкого качества, подверженные образованию кристаллических помутнений и прочим порокам, связанным с нарушениями товарного вида продукции.

Задача изобретения - оперативное, объективное и достоверное определение качества виноградного вина.

Техническим результатом является повышение объективности и достоверности установления качества натуральных виноградных вин в сравнении с известными способами.

Технический результат достигается тем, что в способе определения качества виноградного вина, предусматривающем капиллярный электрофорез пробы вина с получением электрофоретического профиля, проведение анализа профиля с установлением анализируемого компонента и определение качества вина по сравнению с установленным интервалом массовой концентрации этого компонента, определяющим качество вина, при этом при анализе профиля в качестве анализируемого компонента берут массовую концентрацию калия, устанавливают диапазон количественного содержания калия, определяющего качество вина, дополнительно в пробе вина определяют зольность, рассчитывают соотношение зольности к массовой концентрации калия, а определение качества вина ведут по сравнению массовой концентрации калия и соотношения зольности к массовой концентрации калия, находящихся соответственно в интервале 400-1100 мг/дм3 и 1,8:1-2,2:1.

Сопоставительный анализ заявляемого изобретения с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый способ отличается от известного тем, что в качестве анализируемого компонента берут массовую концентрацию калия и устанавливают диапазон количественного содержания калия, определяющего качество вина. Кроме этого в пробе вина определяют зольность, рассчитывают соотношение зольности к массовой концентрации калия. Затем определение качества вина ведут по сравнению массовой концентрации калия и соотношения зольности к массовой концентрации калия, находящихся соответственно в интервале 400-1100 мг/дм3 и 1,8:1-2,2:1. Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию патентноспособности «новизна».

Исследуя технический уровень в процессе проведения патентного поиска по всем видам сведений, общедоступных в печати, мы обнаружили, что способ определения качества виноградного вина, включающий заявленную нами совокупность признаков для специалистов в области винодельческой промышленности явным образом не следует из известного на сегодня существующего уровня техники.

Экспериментально было установлено, что по массовой концентрации калия можно определять качество вина. Для этого было проведено электрофоретическое исследование образцов вин высокого и сомнительного качества. Полученные данные были обработаны на персональном компьютере с соответствующим программным обеспечением для сбора и обработки информации. Был найден уточненный интервал варьирования массовой концентрации калия, находящийся в пределах интервала 400-1100 мг/дм3 в качественных натуральных винах и установлено, что за этим пределом присутствуют некачественные и фальсифицированные вина. Экспериментально было установлено, что по массовой концентрации калия можно определять качество вина /таблица/.

Таблица
Интервал варьирования признаков массовой концентрации катионов калия в исследуемых типах вина, мг/дм3
НаименованиеСреднее арифметическоеМаксимальное значение Минимальное значение
Натуральные белые сухие517,4 900408
Натуральные красные сухие960,8 1100682
Натуральные розовые сухие890,5 954536
Фальсифицированные красные сухие59,4 3060,5
Фальсифицированные белые и розовые сухие35,2 1882,2
Фальсифицированные специальные89,7352 1,4
Натуральные некачественные белые и красные сухие вина 128421281150
Натуральные некачественные специальные вина12661590 1192

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию патентноспособности «изобретательский уровень». Заявляемое техническое решение соответствует и критерию патентноспособности «промышленная применимость», так как оно может быть использовано в винодельческой промышленности, кроме того, в описании изобретения представлены средства и методы, с помощью которых возможно осуществление технического решения в том виде, как оно охарактеризовано в формуле изобретения.

Способ осуществляется следующим образом. Содержание массовой концентрации калия в виноградных винах определяют с помощью капиллярного электрофореза на приборе «Капель-103Р», оборудованном ультрафиолетовым детектором с длиной волны лампы 254 нм и кварцевым капилляром длиной 0,5 м до детектора с внутренним диаметром 75×10-6 м. Режим анализа на приборе: напряжение «плюс 15 килоВольт», при этом ток должен составлять 14±1 мкА. Время анализа - 12 минут. Затем известным способом, например по ГОСТ Р 51429-99, определяют зольность вина и выполняют расчет соотношения зольность/калий.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Пробу белого натурального вина «Шардоне» анализируют на приборе «Капель-103Р» и определяют содержание калия, и измеряют зольность вина. Результат измерения массовой концентрации калия составил 890 мг/дм 3, зольность - 1584 мг/дм3, соотношение зольность/калий составило 1,8:1. Полученный результат совпадает с заявленным интервалом и свидетельствует о качестве вина.

Пример 2. Пробу белого натурального вина «Рислинг» анализируют на приборе «Капель-103Р» и определяют содержание калия, и измеряют зольность вина. Результат измерения массовой концентрации калия составил 900 мг/дм3, зольность - 1687 мг/дм 3, соотношение зольность/калий составило 1,9:1. Полученный результат совпадает с заявленным интервалом и свидетельствует о качестве вина.

Пример 3. Пробу красного натурального вина «Мерло» анализируют на приборе «Капель-103Р» и определяют содержание калия, и измеряют зольность вина. Результат измерения массовой концентрации калия составил 1025 мг/дм 3, зольность - 2084 мг/дм3, соотношение зольность/калий составило 2:1. Полученный результат совпадает с заявленным интервалом и свидетельствует о качестве вина.

Пример 4. Пробу специального виноградного вина «Кагор-32» анализируют на приборе «Капель-103Р» и определяют содержание калия, и измеряют зольность вина. Результат измерения массовой концентрации калия составил 1010 мг/дм3 , зольность - 2260 мг/дм3, соотношение зольность/калий составило 2,2:1. Полученный результат совпадает с заявленным интервалом и свидетельствует о качестве вина.

Пример 5. Пробу специального виноградного вина «Красная гроздь» анализируют на приборе «Капель-103Р» и определяют содержание калия, и измеряют зольность вина. Результат измерения массовой концентрации калия составил 720 мг/дм3, зольность - 1328 мг/дм3, соотношение зольность/калий составило 1,8:1. Полученный результат совпадает с заявленным интервалом и свидетельствует о качестве вина.

Пример 6. Пробу фальсифицированного вина «Кагор» анализируют на приборе «Капель-103Р» и определяют содержание калия, и измеряют зольность вина. Результат измерения массовой концентрации калия составил 12 мг/дм3, зольность - 368 мг/дм 3, соотношение зольность/калий составило 31:1. Полученный результат выходит за установленный интервал и свидетельствует об отсутствии качества вина.

Пример 7. Пробу фальсифицированного специального вина «Улыбка» анализируют на приборе «Капель-103Р» и определяют содержание калия, и измеряют зольность вина. Результат измерения массовой концентрации калия составил 8 мг/дм 3, зольность - 246 мг/дм3, соотношение зольность/калий составило 31:1. Полученный результат выходит за установленный интервал и свидетельствует об отсутствии качества вина.

Пример 8. Пробу фальсифицированного вина «Портвейн Анапа» анализируют на приборе «Капель-103Р» и определяют содержание калия, и измеряют зольность вина. Результат измерения массовой концентрации калия составил 23 мг/дм3, зольность - 230 мг/дм3, соотношение зольность/калий составило 10:1. Полученный результат выходит за установленный интервал и свидетельствует об отсутствии качества вина.

Пример 9. Пробу фальсифицированного вина «Изабелла. Красное полусухое» анализируют на приборе «Капель-103Р» и определяют содержание калия, и измеряют зольность вина. Результат измерения массовой концентрации калия составил 9 мг/дм3, зольность - 470 мг/дм3, соотношение зольность/калий составило 52:1. Полученный результат выходит за установленный интервал и свидетельствует об отсутствии качества вина.

Пример 10. Пробу фальсифицированного вина «Шардоне. Белое сухое» анализируют на приборе «Капель-103Р» и определяют содержание калия, и измеряют зольность вина. Результат измерения массовой концентрации калия составил 32 мг/дм3, зольность - 400 мг/дм3, соотношение зольность/калий составило 12,5:1. Полученный результат выходит за установленный интервал и свидетельствует об отсутствии качества вина.

Пример 11. Пробу натурального вина «Мерло. Красное сухое» анализируют на приборе «Капель-103Р» и определяют содержание калия, и измеряют зольность вина. Результат измерения массовой концентрации калия составил 1355 мг/дм3, зольность - 1594 мг/дм3, соотношение зольность/калий составило 1,17:1. Полученный результат свидетельствует об отсутствии качества в данном вине ввиду наличия в нем повышенной концентрации калия и низкого соотношения зольность/калий. Найденная повышенная концентрация калия будет служить причиной кристаллических помутнений.

Пример 12. Пробу натурального вина «Изабелла. Красное полусладкое» анализируют на приборе «Капель-103Р» и определяют содержание калия, и измеряют зольность вина. Результат измерения массовой концентрации калия составил 1690 мг/дм3 , зольность - 4235 мг/дм3, соотношение зольность/калий составило 2,5:1. Полученный результат свидетельствует об отсутствии качества вина ввиду наличия в нем повышенной концентрации калия и высокого соотношения зольность/калий, что будет служить причиной кристаллических помутнений.

Пример 13. Пробу натурального виноградного специального вина «Улыбка» анализируют на приборе «Капель-103Р» и определяют содержание калия, и измеряют зольность вина. Результат измерения массовой концентрации калия составил 1880 мг/дм3, зольность - 4970 мг/дм 3, соотношение зольность/калий составило 2,64:1. Полученный результат свидетельствует об отсутствии качества вина ввиду наличия в нем повышенной концентрации калия и высокого соотношения зольность/калий, что будет служить причиной кристаллических помутнений.

Пробы вина, приведенные в примерах 6-13, анализировали способом-прототипом и определяли электрофоретический профиль фенольных соединений вина, однако не смогли установить качество или факт фальсификации вина.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет быстро и объективно, с повышенной точностью определять качество вина по содержанию калия в пределах 400-1100 мг/дм 3 и соотношения зольности к массовой концентрации калия 1,8:1-2,2:1 в сравниваемых пробах, не прибегая даже к методу органолептической характеристики, который отличается значительной субъективностью. Предлагаемый способ отличается быстротой исполнения и объективностью получаемых результатов. Таким образом, заявляемым изобретением обеспечивается достижение поставленной цели и решение поставленной задачи.

Класс G01N33/14 спиртных напитков 

способ технологической оценки технических сортов винограда -  патент 2529839 (27.09.2014)
способ анализа винодельческой продукции -  патент 2521210 (27.06.2014)
способ определения качества коньячных дистиллятов -  патент 2488817 (27.07.2013)
способ распознавания идентификации партий крепких спиртных напитков, преимущественно водки -  патент 2488109 (20.07.2013)
способ определения происхождения органических оксикислот в винах и сокосодержащих напитках -  патент 2487348 (10.07.2013)
способ определения происхождения винной кислоты в винах и сокосодержащих напитках -  патент 2484459 (10.06.2013)
камера термической дегидратации спирта, аппарат и способ определения изотопной композиции необменных атомов водорода и дейтерия в этанольных образцах -  патент 2477855 (20.03.2013)
фотометрический способ определения диацетила в пиве -  патент 2415418 (27.03.2011)
устройство для определения содержания спирта и сахара в вине -  патент 2413218 (27.02.2011)
устройство для обработки вина и измерения его подверженности старению -  патент 2411519 (10.02.2011)
Наверх