машина для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности и угнетения пней

Классы МПК:A01G23/06 выкорчевывание или вытаскивание корней деревьев; корчевание или удаление пней
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ФГОУ ВПО "Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-10-13
публикация патента:

Предлагаемое изобретение относится к устройствам, предназначенным для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов, дорог, линий электропередач, и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья. Машина содержит самоходное шасси, толкающую раму, захват, рабочий орган с зубьями, гидроцилиндры поворота рабочего органа и захвата. Зубья выполнены поворотными в поперечном направлении и снабжены шарнирно закрепленными на их концах утюжками, подпружиненными в горизонтальной и вертикальной плоскости. Дополнительно позади зубьев установлены и жестко закреплены на толкающей раме стойки, на которых шарнирно с возможностью вращения закреплена ось с жестко зафиксированными на ней опорными колесами и полым барабаном. На стойках смонтирована емкость с арборицидной смесью, соединенная посредством гибкого трубопровода с осью, в которой выполнен канал для подачи арборицидной смеси в полый барабан. На барабане закреплены устройства для нанесения арборицидной смеси на поверхность пней, включающие цилиндр с перепускным клапаном, возвратную пружину, шток с каналом и выходными отверстиями для подачи арборицидной смеси на поверхность пня, поршень, в центре которого выполнено отверстие, соединенное с каналом внутри штока посредством дополнительного перепускного клапана. Предложенный способ позволит одновременно со сбором срезанной древесно-кустарниковой растительности производить обработку оставшихся после срезки пней арборицидной смесью для предотвращения возникновения новой древесной поросли, сократить срок выполнения работ по удалению нежелательной древесно-кустарниковой растительности. 4 ил. машина для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности   и угнетения пней, патент № 2308185

машина для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности   и угнетения пней, патент № 2308185 машина для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности   и угнетения пней, патент № 2308185 машина для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности   и угнетения пней, патент № 2308185 машина для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности   и угнетения пней, патент № 2308185

Формула изобретения

Машина для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности и угнетения пней, содержащая самоходное шасси, толкающую раму, захват, рабочий орган с зубьями, выполненными поворотными в поперечном направлении и снабженными шарнирно закрепленными на их концах утюжками, подпружиненными в горизонтальной и вертикальной плоскости, гидроцилиндры поворота рабочего органа и захвата, отличающаяся тем, что дополнительно позади зубьев установлены и жестко закреплены на толкающей раме стойки, на которых шарнирно с возможностью вращения закреплена ось с жестко зафиксированными на ней опорными колесами и полым барабаном, также на стойках смонтирована емкость с арборицидной смесью, соединенная посредством гибкого трубопровода с осью, в которой выполнен канал для подачи арборицидной смеси в полый барабан, на котором закреплены устройства для нанесения арборицидной смеси на поверхность пней, включающие цилиндр с перепускным клапаном, возвратную пружину, шток с каналом и выходными отверстиями для подачи арборицидной смеси на поверхность пня, поршень, в центре которого выполнено отверстие, соединенное с каналом внутри штока посредством дополнительного перепускного клапана.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к устройствам, предназначенным для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов, дорог, линий электропередач, и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья.

Известен подборщик порубочных остатков (авторское свидетельство СССР №1029901 кл. А01G 23/06, 1983 г. - аналог), содержащий поворотный брус с навеской, прижимную гребенку, гидроцилиндр привода прижимной гребенки и подбирающие зубья, имеющие прямолинейные и криволинейные участки, в местах сопряжения которых закреплены хомуты, которые связаны с поворотным брусом при помощи гибких связей.

Недостатком аналога является невысокая надежность подборщика из-за возможных деформаций и поломок зубьев при сборе срезанной древесно-кустарниковой растительности на площадях с пнями, а также невозможность одновременно со сбором срезанной растительности производить обработку пней арборицидной смесью для предотвращения возникновения новой древесной поросли от пней.

Известен подборщик лесосечных отходов (авторское свидетельство СССР №816431 кл. А01G 23/06, 1981 г. - прототип), смонтированный на самоходном шасси и включающий толкающую раму, рабочий орган с зубьями, захват и гидроцилиндры поворота рабочего органа и захвата, при этом зубья рабочего органа выполнены поворотными в поперечном направлении и снабжены шарнирно закрепленными на их концах утюжками, подпружиненными в горизонтальной и вертикальной плоскости, что обеспечивает преодоление зубьями препятствий в виде пней при сборе срезанной древесно-кустарниковой растительности на площадях с пнями.

Недостатком данного подборщика является невозможность одновременно со сбором срезанной древесно-кустарниковой растительности производить обработку пней арборицидной смесью для предотвращения возникновения новой древесной поросли от пней.

Технической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей машины за счет обработки пней арборицидной смесью в процессе сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности, что позволит предотвратить возникновение новой древесной поросли от оставшихся после срезания пней.

Задача достигается тем, что в машине для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности и угнетения пней, содержащей самоходное шасси, толкающую раму, захват, рабочий орган с зубьями, выполненными поворотными в поперечном направлении и снабженными шарнирно закрепленными на их концах утюжками, подпружиненными в горизонтальной и вертикальной плоскости, гидроцилиндры поворота рабочего органа и захвата, согласно изобретению дополнительно позади зубьев установлены и жестко закреплены на толкающей раме стойки, на которых шарнирно с возможностью вращения закреплена ось с жестко зафиксированными на ней опорными колесами и полым барабаном, также на стойках смонтирована емкость с арборицидной смесью, соединенная посредством гибкого трубопровода с осью, в которой выполнен канал для подачи арборицидной смеси в полый барабан, на котором закреплены устройства для нанесения арборицидной смеси на поверхность пней, включающие цилиндр с перепускным клапаном, возвратную пружину, шток с каналом и выходными отверстиями для подачи арборицидной смеси на поверхность пня, поршень, в центре которого выполнено отверстие, соединенное с каналом внутри штока посредством перепускного клапана.

Отличие предлагаемой машины от прототипа заключается в возможности одновременно со сбором вдоль каналов, дорог и линий электропередач срезанной древесно-кустарниковой растительности производить обработку оставшихся после срезки пней арборицидной смесью для предотвращения возникновения новой поросли. Вследствие этого использование предлагаемой машины позволит объединить выполнение операций по сбору срезанной древесно-кустарниковой растительности и угнетению пней, оставшихся после срезки, в результате чего сократится срок выполнения работ по удалению нежелательной древесно-кустарниковой растительности, распространенной вдоль каналов, дорог и линий электропередач. Закрепленные на барабане устройства для нанесения арборицидной смеси срабатывают непосредственно при контакте с поверхность пня, в результате чего происходит экономичное расходование данной смеси.

На фиг.1 изображена машина для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности и угнетения пней, вид сбоку; на фиг.2 - узел I на фиг.1; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 - устройство для нанесения арборицидной смеси на поверхность пней.

Предлагаемая машина для сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности и угнетения пней (фиг.1) содержит смонтированную на самоходном шасси 1 толкающую раму 2, на которой шарнирно закреплен рабочий орган, включающий основание 3, зубья 4 и захват 5 для зажима собранной древесины. Захват 5 шарнирно соединен с основанием 3 посредством тяги 6, а с рамой 2 - посредством гидроцилиндров 7. Основание 3 выше места его крепления к раме 2 шарнирно при помощи гидроцилиндра 8 соединено с рамой 2. В нижней части основания 3 шарнирно закреплены поворотные в поперечном направлении зубья 4, снабженные шарнирно закрепленными на их концах утюжками 9, которые подпружинены в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Для поворота в вертикальной плоскости рама 2 снабжена гидроцилиндрами 10.

На толкающей раме 2 позади зубьев 4 установлены стойки 11 (фиг.2), на которых шарнирно смонтирована ось 12 с жестко закрепленными по краям опорными колесами 13 и установленным по центру полым барабаном 14. На стойках 11 закреплена емкость 15 с арборицидной смесью, соединенная посредством гибкого трубопровода 16 с осью 12, имеющей канал для подачи арборицидной смеси в полый барабан 14. На полом барабане 14 закреплены устройства для нанесения арборицидной смеси на поверхность пней (фиг.3, 4), включающие цилиндр 17 с верхним перепускным клапаном 18, возвратную пружину 19, шток 20 с каналом и выходными отверстиями для подачи арборицидной смеси на поверхность пня. На штоке 20 установлен поршень 21, в центре которого выполнено отверстие, соединенное с каналом внутри штока 20 посредством нижнего перепускного клапана 22.

Машина работает следующим образом.

При помощи гидроцилиндров 10 опускается толкающая рама 2. При этом опорные колеса 13 и утюжки 9 опираются на грунт. При помощи гидроцилиндров 7 раскрывается захват 5. При движении самоходного шасси 1 вперед по очищаемому участку срезанная древесно-кустарниковая растительность приподнимается утюжками 9 и накапливается на горизонтальной части зубьев 4. Поворотные в поперечном направлении зубья 4, снабженные шарнирно закрепленными на их концах подпружиненными в горизонтальной и вертикальной плоскости утюжками 9, при встрече с пнями или другими препятствиями огибают их. После того как на зубьях 4 накопится достаточное количество срезанной древесно-кустарниковой растительности, при помощи гидроцилиндров 7 для надежной фиксации собранной древесной массы опускается захват 5, гидроцилиндрами 10 поднимается толкающая рама 2 и груз направляется к месту выгрузки или погрузки в транспортное средство.

При перемещении машины по очищаемому участку в процессе сбора срезанной древесно-кустарниковой растительности происходит вращение опирающихся на грунт опорных колес 13, которые вращают шарнирно закрепленную на стойках 11 ось 12 и барабан 14 с закрепленными на нем устройствами для нанесения арборицидной смеси на поверхность пней. При контакте одного из устройств для нанесения арборицидной смеси с пнем происходит вдавливание штока 20 вместе с поршнем 21 в цилиндр 17, в котором находится порция арборицидной смеси. При этом происходит сжатие возвратной пружины 19 и одновременно с ростом давления внутри цилиндра 17 открывается нижний перепускной клапан 22, в результате чего через отверстие в центре поршня 21 арборицидная смесь поступает в канал штока 20 и наносится на поверхность пня через отверстия на свободном конце штока 20. По окончании перемещения поршня 21 вместе со штоком 20 внутрь цилиндра 17 происходит закрытие нижнего перепускного клапана 22 и поступление арборицидной смеси на поверхность пня прекращается. При дальнейшем вращении оси 12 вместе с жестко закрепленным на ней барабаном 14 происходит постепенный выход штока 20 из контакта с пнем. При этом под воздействием возвратной пружины 19 поршень 21 вместе со штоком 20 возвращается в исходное положение, в результате чего в полости цилиндра 17 возникает разрежение, происходит открытие верхнего перепускного клапана 18 и из барабана 14 в полость цилиндра 17 поступает новая порция арборицидной смеси. По возвращении поршня 21 в исходное положение верхний перепускной клапан 18 закрывается. В барабан 14 арборицидная жидкость поступает из зафиксированной на стойках 11 емкости 15 по гибкому трубопроводу 16, соединенному с осью 12, в которой выполнен канал для подачи арборицидной смеси в полость барабана 14.

Предлагаемая машина позволяет одновременно со сбором срезанной древесно-кустарниковой растительности производить обработку оставшихся после срезки пней арборицидной смесью для предотвращения возникновения новой древесной поросли, что позволяет объединить операции по сбору срезанной растительности и угнетению пней и сократить срок выполнения работ по удалению нежелательной древесно-кустарниковой растительности, распространенной вдоль каналов, дорог и линий электропередач.

Класс A01G23/06 выкорчевывание или вытаскивание корней деревьев; корчевание или удаление пней

способ заготовки древесных ресурсов -  патент 2504145 (20.01.2014)
установка для заготовки древесных ресурсов -  патент 2503172 (10.01.2014)
ротор-метатель многоцелевого каналоочистителя -  патент 2494196 (27.09.2013)
способ раскалывания короткомерных лесоматериалов вращательным движением раскалывающего органа -  патент 2484953 (20.06.2013)
кусторез -  патент 2461183 (20.09.2012)
кусторез -  патент 2433586 (20.11.2011)
кусторез -  патент 2429596 (27.09.2011)
способ удаления пней и их корней из почвы на лесосеке -  патент 2410868 (10.02.2011)
способ корчевания и транспортировки деревьев летательным аппаратом и комплекс для его осуществления -  патент 2373695 (27.11.2009)
способ комбинированного корчевания пней -  патент 2365094 (27.08.2009)
Наверх