способ получения карналлита

Классы МПК:C01F5/30 хлориды 
C01D3/04 хлориды 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество ВНИИ Галургии (ЗАО ВНИИ Галургии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-09
публикация патента:

Изобретение относится к способу получения искусственного карналлита. Способ получения карналлита включает смешение нагретых концентрированных растворов, содержащих хлориды магния и калия, с хлоридом калия в массовом соотношении в растворе, равном MgCl 2:KCl=(3,2-7,9):1, охлаждение суспензии с кристаллизацией, фильтрацию кристаллизата карналлита, растворение в маточном растворе при температуре до 115°С отработанного электролита магниевого производства и подачу полученного раствора на выщелачивание хлорида магния из руды в камере подземного выщелачивания. Растворение отработанного электролита магниевого производства ведут в части маточного раствора в присутствии воды или сточных вод магниевого производства, содержащих хлориды магния, калия, натрия для поддержания водного баланса процесса получения карналлита с получением раствора, содержащего 4-7% хлорида калия, содержание хлорида магния в растворе на выходе из камеры подземного выщелачивания поддерживают на уровне 28-30%, полученный на выходе из камеры подземного выщелачивания раствор упаривают до содержания в нем MgCl2 на уровне 30-33% и подают на смешение с суспензией хлорида калия в оставшемся нагретом маточном растворе. Способ позволяет повысить извлечение калия из сырья и оборотных растворов в целевой продукт. 1 табл.

Формула изобретения

Способ получения карналлита, включающий смешение нагретых концентрированных растворов, содержащих хлориды магния и калия, с хлоридом калия в массовом соотношении в растворе, равном MgCl 2:KCl=(3,2-7,9):1, охлаждение суспензии с кристаллизацией, фильтрацию кристаллизата карналлита, растворение в маточном растворе при температуре до 115°С отработанного электролита магниевого производства и подачу полученного раствора на выщелачивание хлорида магния из руды в камере подземного выщелачивания, отличающийся тем, что растворение отработанного электролита магниевого производства ведут в части маточного раствора в присутствии воды или сточных вод магниевого производства, содержащих хлориды магния, калия, натрия для поддержания водного баланса процесса получения карналлита с получением раствора, содержащего 4-7% хлорида калия, содержание хлорида магния в растворе на выходе из камеры подземного выщелачивания поддерживают на уровне 28-30%, полученный на выходе из камеры подземного выщелачивания раствор упаривают до содержания в нем MgCl2 на уровне 30-33% и подают на смешение с суспензией хлорида калия в оставшемся нагретом маточном растворе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике получения искусственного карналлита из бишофитовых руд с применением электролита магниевого производства и может быть использовано в производстве металлического магния.

Известны способы получения карналлита методом растворения карналлитовых руд, полученных шахтным способом (см. а.с. СССР №278654, кл. C01F 5/30, опубл. 21.08.70, БИ №26), либо их растворением методом подземного выщелачивания (см. патент ГДР №71758, заявлен 23.09.1968, опубл. 20.03.70).

Известные способы не предусматривают использования природных бишофитовых руд и электролита магниевого производства, что ведет к потере калия в магниевом цикле.

Известен способ получения искусственного карналлита, включающий смешение концентрированных хлормагниевых растворов с суспензией хлорида калия при температуре 75-80°С с последующим охлаждением суспензии с кристаллизацией и фильтрацией продукта и возвратом маточного раствора в цикл (см. а.с. СССР №582203, кл. C01F 5/30, опубл. 30.11.77, БИ №44).

Способ позволяет использовать смесь хлорида калия и отработанного электролита, образующегося в производстве металлического магния, однако наличие в электролите нерастворимых ведет к необходимости их вывода из процесса, а следовательно, к потерям полезных компонентов - калия и магния, содержащихся в исходном сырье.

Известен способ получения искусственного карналлита - прототип (RU №2132302, кл. C01F 5/30, C01D 3/04, опубл. 27.06.99, БИ №18). Способ включает смешение нагретых концентрированных растворов, содержащих хлорид магния, с хлоридом калия, охлаждение суспензии с кристаллизацией и фильтрацией карналлита, растворение в маточном растворе отработанного электролита магниевого производства при температуре 100-115°С, полученный раствор подают в камеру подземного выщелачивания руд, содержащих хлорид магния, где раствор насыщают по хлориду магния, осветляют и подают для смешения с хлоридом калия, который берут в количестве, обеспечивающем массовое соотношение в растворе хлоридов магния и калия, равное MgCl2:KCl=(3,2-7,9):1.

Способ предусматривает использование электролита магниевого производства в виде расплава, либо охлажденного размолотого продукта, а в качестве руды, содержащей хлорид магния, - бишофитовые руды.

Недостатком известного способа является потеря в извлечении из хлоркалиевого сырья - электролита и оборотного карналлитового раствора хлорида калия в карналлит вследствие его кристаллизации в твердую фазу при получении насыщенного по MgCl 2 раствора в камере подземного выщелачивания при повышенных температурах.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение извлечения калия из сырья и оборотных растворов в карналлит при извлечении хлористого магния из бишофитовых руд методом подземного выщелачивания с использованием отработанного электролита магниевых производств.

Поставленная задача решается тем, что, в отличие от известного способа, включающего смешение нагретых концентрированных растворов, содержащих хлориды магния и калия с хлоридом калия в массовом соотношении в растворе, равном MgCl 2:KCl=(3,2-7,9):1, охлаждение суспензии с кристаллизацией и фильтрацией карналлита, растворение в маточном растворе при температуре до 115°С отработанного электролита магниевого производства и выщелачивание из руд хлорида магния в камере подземного выщелачивания, по предлагаемому способу растворение отработанного электролита магниевого производства ведут в части маточного раствора в присутствии воды или сточных вод магниевого производства, содержащих хлориды магния, калия натрия, для поддержания водного баланса процесса получения карналлита, с получением раствора, содержащего 4-7% хлорида калия, содержание хлорида магния в растворе на выходе из камеры подземного выщелачивания поддерживают на уровне 28-30%, полученный на выходе из камеры подземного выщелачивания раствор упаривают до содержания в нем MgCl2 на уровне 30-33% и подают на смешение с суспензией хлорида калия в оставшемся нагретом маточном растворе.

Сущность способа состоит в следующем. В отличие от известного способа, растворение отработанного электролита магниевого производства ведут в части маточного раствора в присутствии воды или сточных вод магниевого производства, содержащих хлориды магния, калия натрия, для поддержания водного баланса процесса получения карналлита.

Процесс получения карналлита по предлагаемому способу предусматривает упаривание 28-30%-ного хлормагниевого раствора до содержания в нем MgCl2 на уровне 30-33%, и кристаллизацию карналлита под вакуумом с испарением воды. Для поддержания водного баланса, связанного с испарением воды, необходимо вводить в процесс до 0,2 т Н2О на 1 т получаемого карналлита. Кроме того, вода выводится из процесса с карналлитом, в котором после фильтрации содержится кристаллизационная вода (теоретический состав карналлита: KCl - 26,8%, MgCl2 - 34,3%, Н2О - 38,9%) и гигроскопическая вода - 3% за счет пропитывающего кристаллы маточного раствора. Следовательно, с карналлитом выводится ˜0,4 т Н 2О на 1 т кристаллизата. Недостаток воды, подаваемой в камеру подземного выщелачивания, ведет к сокращению объема получаемого продукционного раствора, а следовательно, к снижению выхода карналлита.

По предлагаемому способу растворение отработанного электролита магниевого производства ведут в части маточного раствора в присутствии воды или сточных вод магниевого производства, содержащих хлориды магния, калия натрия, для поддержания водного баланса процесса получения карналлита, с получением раствора, содержащего 4-7% хлорида калия, при температуре растворяющего щелока не выше 115°С. Полученный раствор подается в камеру подземного выщелачивания.

В таблице 1 приведены данные по растворимости хлорида калия в системе KCl - MgCl2 - NaCl - H 2O.

Таблица 1
№№ п/пТемпература раствора, °С Массовая доля компонентов в растворе в камере подземного выщелачивания, %
MgCl2KCl NaCl
12 34 5
150 28,32,8 1,6
2  31,61,2 1,1
3  37,10,2 0
475 28,25,4 1,8
5  30,43,3 1,6
6  34,21,5 1,0
7  39,00,4 0,4
883 29,05,8 1,6
9  37,71,0 0,4
12 34 5
1090 29,45,8 1,7
1195 30,15,9 1,8
12100 29,46,3 2,0
13  32,93,6 1,6
14  37,01,6 1,1
15  41,80,5 0,4

Из приведенных в таблице данных видно, что по мере растворения хлорида магния из руд в камере подземного выщелачивания в интервале температур 50-100°С растворимость хлоридов щелочных металлов снижается и в случае получения насыщенного по MgCl2 раствора на выходе из камеры подземного выщелачивания, как в известном способе, содержание в нем KCl снизится ниже допустимого уровня, хлориды калия и натрия выпадут в осадок и не будут участвовать в образовании карналлита. Таким образом, высаливание хлорида калия в камере подземного выщелачивания ведет к потере извлечения калия в карналлит.В соответствии с требованиями производства металлического магния в карналлите содержание MgCl2 должно быть не менее 31%, NaCl - не более 5%, Н2О свободной - не более 3%, несвязанного KCl - не более 5%.

Проведенные нами исследования показали, что в отработанном электролите содержание NaCl достигает 25%, в то время как в карналлите при содержании KCl до 26-28%, содержание NaCl должно быть не более 5%. Следовательно, часть хлорида натрия необходимо выводить из электролита.

По предлагаемому способу раствор, поступающий в камеру подземного выщелачивания, должен содержать 4-7% KCl, а в растворе на выходе из камеры содержание MgCl2 должно находится на уровне 28-30%.

Благодаря выбранным параметрам исключается опасность кристаллизации KCl в камере подземного выщелачивания MgCl2 (см. таблицу 1), а избыточное количество NaCl высаливается из раствора и вместе с нерастворимыми примесями электролита выводится из процесса.

При содержании MgCl 2 в растворе 28-30% растворимость KCl составляет 5-6% в интервале температур 75-100°С, при этом растворимость KCl снижается с понижением температуры.

При подаче раствора в камеру подземного выщелачивания по мере растворения в нем MgCl 2 содержание в растворе KCl снижается на 0,3-1,0% и, в зависимости от расхода воды, кристаллизации KCl не происходит. Повышение концентрации KCl свыше 7% нецелесообразно, так как это приводит к его высаливанию, а снижение концентрации ведет к увеличению объема циркулирующих щелоков в цикле кристаллизации карналлита.

Концентрацию раствора по MgCl 2 на выходе из камеры подземного выщелачивания поддерживают на уровне 28-30% за счет изменения расхода раствора на входе в камеру. Расход раствора в скважину определяется опытным путем и зависит от температуры подаваемого раствора, температуры в камере, степени размыва камеры и ее конфигурации. Обычно скорость подачи исходного раствора в камеру составляет 20-40 м 3/ч.

Повышение концентрации раствора по MgCl 2 выше 30% ведет к высаливанию хлорида калия, а следовательно, к потере полезного компонента, уменьшение концентрации ниже 28% нецелесообразно по экономическим причинам, так как в дальнейшем потребуется удаление больших объемов воды в процессе упаривания щелоков.

По предлагаемому способу раствор из камеры подземного выщелачивания упаривают до концентрации 30-33% по MgCl 2 и подают на смешение с суспензией хлорида калия в оставшемся нагретом до 90-100°С маточном растворе, доля которого составляет 20-30%.

Благодаря данному техническому решению твердый хлористый калий подвергают предварительной конверсии с маточным раствором, а упаривание раствора позволяет нормализовать водный баланс и вести процесс при оптимальном соотношении в растворе MgCl2:KCl=4-6.

Предлагаемый способ позволяет решить задачу повышения извлечения калия из сырья и маточных растворов в карналлит при извлечении хлорида магния из бишофитовых руд методом подземного выщелачивания с использованием отработанного электролита магниевых производств.

Способ осуществляется следующим образом.

Упаренные концентрированные растворы, содержащие хлориды магния, калия и натрия с примесью CaCl2 смешивают с хлоридом калия с получением массового соотношения в растворе MgCl2:KCl=(3,2-7,9):1, при этом хлорид калия подают в виде суспензии стандартного KCl в нагретом до 90-100°С маточном растворе, доля которого составляет 20-30% от всего расхода. Полученную суспензию охлаждают до температуры 45-50°С на установке вакуум-кристаллизации, предпочтительно регулируемой, кристаллизат карналлита выделяют сгущением и фильтрацией с получением карналлита. 70-80% карналлитового раствора разбавляют водой, взятой в количестве, необходимом для соблюдения водного баланса процесса, обычно ˜0,6 т/т получаемого карналлита. Полученный раствор нагревают до температуры не выше 115°С и в нем растворяют отработанный электролит магниевого производства. Наряду с хлоридами калия и натрия электролит содержит до 3% нерастворимых примесей, а также примеси хлористого кальция, который вступает во взаимодействие с сульфат-ионами в камере подземного выщелачивания с образованием нерастворимого сульфата кальция. Производство электролита определяется спецификой магниевого производства (см. Х.Л.Стрелец. Электролитическое получение магния. М., Металлургия, 1972). Обычно выход электролита по калию составляет 65-75% от калия, поступающего с карналлитом на производство магния. Расход электролита определяется из расчета получения раствора на входе в камеру подземного выщелачивания с содержанием KCl на уровне 4-7%. Содержание MgCl2 в растворе на выходе из камеры подземного выщелачивания поддерживают на уровне 28-30% путем изменения расхода раствора на входе в камеру. Раствор упаривают до содержания в нем MgCl2 на уровне 30-33% и подают на смешение с суспензией хлорида калия в оставшемся нагретом до 90-100°С маточном растворе, доля которого составляет 20-30% от всего расхода.

Растворение отработанного электролита может осуществляться в присутствии воды или сточных вод магниевого производства, например растворов с газоочистки при обезвоживании карналлита, содержащих хлориды магния, калия, натрия.

Полученный карналлит отвечает требованиям магниевого производства и содержит не менее 31% MgCl 2.

Примеры осуществления способа

Пример 1.

Концентрированный раствор состава: MgCl2 - 30,0%, KCl - 5,8%, NaCl - 1,53%, CaSO4 - 0,05%, вода - остальное, смешивали с хлоридом калия состава: KCl - 95,9%, NaCl - 3,6%, Н2О - 0,5%, при этом хлористый калий подавали на смешение в виде суспензии в 185,2 мас.ч. маточного раствора состава: MgCl 2 - 29,9%, KCl - 2,64%, NaCl - 1,6%, CaSO 4 - 0,04%, вода - остальное, при температуре 95°С.

Полученную суспензию охладили 50°С и выделили карналлит. Маточный раствор делили на 2 потока: 125,2 мас.ч. использовали на приготовление суспензии хлорида калия (20%), а 500,8 мас.ч. направили на растворение электролита, при этом раствор предварительно разбавили 60 мас.ч. воды, необходимой для соблюдения водного баланса в замкнутом цикле, нарушение которого произошло за счет вывода воды с карналлитом, а также за счет выпарки и охлаждения растворов. В разбавленный маточный раствор добавили 30,4 мас.ч электролита состава: MgCl2 - 9,1%, KCl - 67,0%, NaCl - 23,5%, Н.О. - 0,4%, с получением раствора с содержанием 5,7% KCl. Раствор с температурой 95°С подали в камеру подземного выщелачивания, на выходе из которой получили 614,3 мас.ч раствора состава: MgCl2 - 29,6%, KCl - 5,4%, NaCl - 1,45%, вода - остальное. Раствор упарили до содержания в нем 30% MgCl2 и подали на смешение с суспензией хлорида калия при массовом соотношении в растворе MgCl 2:KCl=4,5:1. Получили 100 мас.ч. карналлита состава: MgCl 2 - 31,6%, KCl - 5,5%, NaCl - 4,1%, CaSO 4 - 0,04%, вода - остальное.

Пример 2.

Способ осуществляли в соответствии с примером 1, но на разбавление маточного раствора для растворения отработанного электролита взамен воды подали 61,2 мас.ч. сточных вод магниевого производства, полученных на стадии газоочистки при обезвоживании карналлита, с массовой долей солей (MgCl2, KCl, NaCl) в растворе 2%.

Получили карналлит следующего состава: MgCl 2 - 31,7%, KCl - 5,3%, NaCl - 4,2%, CaSO 4 - 0,045%, вода - остальное.

Класс C01F5/30 хлориды 

способ получения карналлита -  патент 2458008 (10.08.2012)
способ получения искусственного технического бишофита -  патент 2436733 (20.12.2011)
способ комплексной переработки рассолов хлоридного кальциевого и хлоридного магниевого типов (варианты) -  патент 2436732 (20.12.2011)
способ автоматического управления процессом растворения солей -  патент 2427416 (27.08.2011)
способ комплексной обработки серпентинитов -  патент 2407704 (27.12.2010)
способ управления процессом растворения карналлитовых руд -  патент 2404845 (27.11.2010)
способ получения нитрата калия и хлорида магния из хлорида калия и нитрата магния -  патент 2393117 (27.06.2010)
способ комплексной очистки водных растворов хлоридов металлов от примесей железа и сульфат-ионов -  патент 2373140 (20.11.2009)
способ получения синтетического карналлита для процесса электролитического получения магния и хлора -  патент 2367602 (20.09.2009)
способ комплексной переработки серпентинита -  патент 2356836 (27.05.2009)

Класс C01D3/04 хлориды 

способ получения диарилкарбоната и переработка, по меньшей мере, одной части образованного при этом раствора, содержащего хлорид щелочных металлов, в находящемся ниже по технологической цепочке электролизе хлорида щелочных металлов -  патент 2484082 (10.06.2013)
способ управления процессом получения хлористого калия -  патент 2479487 (20.04.2013)
способ получения хлористого калия -  патент 2465203 (27.10.2012)
способ получения хлорида калия -  патент 2448903 (27.04.2012)
способ получения гранулированного хлористого калия -  патент 2422363 (27.06.2011)
способ окрашивания хлористого калия -  патент 2414422 (20.03.2011)
способ управления процессом получения хлористого калия -  патент 2406695 (20.12.2010)
способ подготовки хлормагниевого сырья к процессу электролитического получения магния и хлора -  патент 2400425 (27.09.2010)
способ управления процессом получения хлористого калия -  патент 2399587 (20.09.2010)
способ подготовки карналлитовой руды к процессу электролитического получения магния и хлора -  патент 2380317 (27.01.2010)
Наверх