способ восстановления работоспособности спортсменов

Классы МПК:A61N2/08 действующими снаружи тела
A61N5/067 с использованием лазерного луча
A61K36/25 Araliaceae (семейство аралиевых), например плющ, аралия, шефлера или тарапамакс бумажный
A61K36/28 Asteraceae или Compositae (семейство сложноцветных), например ромашка, девичья трава (пиретрум), тысячелистник или эхинацея
A61P43/00 Лекарственные средства для специфических целей, не указанные в группах  1/00
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Институт биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-Алания (ИБМИ ВНЦ РАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-01-10
публикация патента:

Способ включает воздействие магнито-инфракрасным лазерным излучением. Воздействуют постоянным магнитным полем 35 мТл и импульсным инфракрасным лазерным излучением 0,89 мкм, плотностью мощности 1 мВт/см. Воздействие осуществляют последовательно по пяти зонам: область сердца, проекции каротидного синуса, щитовидной железы, желчного пузыря, почек-надпочечников. Воздействие синхронизируют с хронотипом спортсмена и осуществляют в течение 14-21 суток с перерывом на 1-2 суток через каждые пять сеансов. При этом воздействие сочетают с пероральным приемом спиртового фитококтейля, при приготовлении которого используют девясил, солодку, элеутерококк, аралию, взятые в соотношении 2:2:1:1. В течение первых пяти суток фитококтейль принимают по 10-20 капель, с постепенным увеличением до 30 капель и дальнейшим приемом этой дозы. Способ повышает эффективность восстановления работоспособности спортсменов за счет нормализации временной структуры показателей сердечно-сосудистой системы и психофизиологических функций. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"GIGNEISHVILI G.R. et al. «The use of apparatus-supported physiotherapy for the accelerated recovery and enhancement of sports performance», Vopr. Kururtol. Fizioter. Lech. Fiz. Kult., 1995, Sep-Oct; (5):25-30.

способ восстановления работоспособности спортсменов, патент № 2307682 способ восстановления работоспособности спортсменов, патент № 2307682

Формула изобретения

1. Способ восстановления работоспособности спортсменов, включающий воздействие магнито-инфракрасным лазерным излучением, отличающийся тем, что воздействуют постоянным магнитным полем 35 мТл и импульсным инфракрасным лазерным излучением 0,89 мкм, плотностью мощности 1 мВт/см2, последовательно по пяти зонам: область сердца, проекции каротидного синуса, щитовидной железы, желчного пузыря, почек-надпочечников, воздействие синхронизируют с хронотипом спортсмена и осуществляют в течение 14-21 суток с перерывом на 1-2 суток через каждые пять сеансов, при этом воздействие сочетают с пероральным приемом спиртового фитококтейля, при использовании девясила, солодки, элеутерококка, аралии, взятых в соотношении 2:2:1:1.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в течение первых пяти суток прием фитококтейля осуществляют по 10-20 капель, с постепенным увеличением до 30 капель и дальнейшим приемом этой дозы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, физиотерапии, спорту, и может быть использовано для восстановления нарушений временной организации физиологических и психофизиологических функций в форме патологического десинхроноза - состояния предболезни, а также для восстановления физической, в том числе специальной спортивной и психофизиологической работоспособности.

Известен способ восстановления работоспособности, включающий воздействие рассеянным светом ГНЛ на рефлексогенные зоны преддверия и полости носа в режиме «зигзагов и обрывов» ... (см. патент RU №2150308, МПК7 A61N 5/067, опубл. 10.06.2000 г.). Недостатками данного способа являются неудобство проведения процедуры (введение световода ГНЛ в носовые ходы), что существенно затрудняет его использования у детей-спортсменов, относительно высокая мощность лазерного излучения и недостаточная эффективность восстановления работоспособности пациентов.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ восстановления спортивной работоспособности, включающий воздействие квантовым магнитолазерным излучением на области сердца, печени, селезенки, почек (см. Потемкин Л.А. Медико-биологическое обеспечение и квантовая медицина спорта высших достижений. Восьмая международная научно-практическая конференция по квантовой медицине. Сборник трудов конференции, М., 2002, - С.187-190).

Недостатками прототипа являются: во-первых, отсутствие режима биоуправления от датчиков пульса и дыхания, что само по себе снижает эффективность воздействия, во-вторых, воздействие с хронотипом пациента не синхронизируется, в-третьих, магнитолазерное излучение не сочетается с внутренним приемом фитоадаптогенов, что снижает эффективность восстановления работоспособности спортсменов.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение адаптивных возможностей и восстановление физической и психофизиологической работоспособности спортсменов за счет нормализации временной структуры показателей сердечно-сосудистой системы и психофизиологических функций.

Решение данной технической задачи достигается тем, что воздействие на проекции органов квантовым магнитолазерным излучение в режиме биоуправления при помощи датчиков пульса и дыхания сочетают с пероральным приемом спиртового фитококтейля из растительных адаптогенов, время проведения сеанса синхронизируют с хронотипом спортсмена, установленным по тесту Эстберга, при этом воздействие на зоны осуществляют последовательно, начиная с проекции сердца, далее - проекции каротидного синуса, щитовидной железы, желчного пузыря и заканчивают воздействием на проекцию почек-надпочечников в течение 60-120 сердечных сокращений (по биологическому таймеру) на каждую зону. Комплексное воздействие проводят 1 раз в день в течение 2-3 недель с перерывом на 1-2 суток через каждые 5 сеансов, при этом прием спиртового фитококтейля осуществляют по 10-20 капель в течение первых 5 суток с постепенным увеличением до 30 капель и дальнейшим приемом этой дозы, а в качестве растительных адаптогенов для фитококтейля используют: девясил, солодку, элеутерококк, аралию, взятые в соотношении: 2:2:1:1 (Хронопатология. Экспериментальные и клинические аспекты: Монография. / Под ред. Л.Г.Хетагуровой и К.Д.Салбиева. - М: Наука, 2004. - С.205-267).

Данный способ позволит нормализовать показатели временной организации физиологических и психофизиологических функций, повысить эффективность восстановления работоспособности спортсменов.

Сущность способа поясняется чертежами, где на фиг.1 изображены зоны-проекции органов, на которые осуществляется магнитолазерное воздействие, на фиг.2 - индивидуальный хроноанализ ритмов показателей физиологических функций гимнастки с патологическим десинхронозом до и после комплексного воздействия и таблицами, в которых отражены: таблица 1 - динамика спектра биоритмов показателей сердечно-сосудистой системы гимнасток 1-2 групп до и после комплексного воздействия; таблица 2 - динамика показателей САД, ДАД и ЧСС у 9 гимнасток в ходе двух следующих друг за другом соревнований.

Предлагаемый способ включает сочетание воздействия спиртового коктейля из растительных адаптогенов и биоуправляемой магнитолазерной терапии, назначаемых в часы, синхронные с хронотипом спортсменов: при утреннем хронотипе сеанс проводили в утренние часы, при индифферентном и вечернем хронотипе - в послеполуденное время. Фитококтейль назначали по 10-20 капель с постепенным (в течение 5 дней) увеличением дозы до 30 капель и дальнейшим приемом этой дозы.

Магнитолазерное воздействие в режиме биоуправления осуществляли аппаратом РИКТА-05 (постоянное магнитное поле 35 мТл, 0,89 мкм инфракрасный лазер плотностью мощности 1 мВт/см2 и импульсной мощности 10 Вт) в течение 60-120 сердечных сокращений на каждую зону (проекцию органа), где 1 - проекция сердца, 2 - проекция каротидного синуса, 3 - проекция щитовидной железы, 4 - проекция печени и желчного пузыря и 5 - проекция почек-надпочечников (см. фиг.1). Продолжительность курса - 14-21 сеансов в амбулаторных условиях.

Способ коррекции патологических десинхронозов и восстановления работоспособности проводили у спортсменов разных спортивных специализаций и квалификаций:

1. Группа спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой (30 человек). Из них 18 девочек среднего школьного возраста и спортивной квалификации от I взрослого разряда до кандидата в мастера спорта и 12 - девушек старшего школьного возраста и более высокой квалификации - от кандидата до мастера спорта. Комплексное воздействие биоуправляемым магнитолазерным излучением и спиртовым фитококтейлем из растительных адаптогенов проводили в предсоревновательный и соревновательный периоды.

2. Группа фехтовальщиков (16 человек), преимущественно женского пола в возрасте от 15 до 25 лет, которым проводили комплексное воздействие биоуправляемым магнитолазерным излучением и спиртовым фитококтейлем из растительных адаптогенов в предсоревновательный и восстановительный периоды.

Эффективность предложенного способа восстановления нарушений временной организации физиологических и психофизиологических функций и восстановления работоспособности, в том числе спортивной, заключалась в возрастании доли достоверных циркадианных ритмов в спектре периодичностей (на 13,8% в 1-й и на 13,3% во 2-й группе), увеличении их амплитуды, возрастании синфазности ритмов, уменьшении количества ультрадианных и инфрадианных ритмов и зон блуждания акрофаз, т.е. в восстановлении гармоничности временной организации физиологических систем (см. табл.1). Установлено существенное снижение числа лиц с патологическими десинхронозами и увеличение - с успешной адаптацией.

Примеры конкретной реализации предложенного способа.

Пример 1. Важным критерием эффективности комплексной хронокоррекции служили данные, полученные при динамическом наблюдении за группой из 9 спортсменок с выявленными нарушениями во временной организации физиологических функций и психическим стрессом в ходе двух соревнований, следующих друг за другом. Комплексное воздействие биоуправляемым магнитолазерным излучением и спиртовым фитококтейлем из растительных адаптогенов было проведено в трехнедельный интервал между состязаниями. Перед началом каждого соревнования существенных различий в исходных величинах АД и ЧСС у гимнасток не было (см. табл.2). Результаты исследований, проведенные в конце спортивных состязаний, достоверно различались. Так, прирост ЧСС на соревновательную нагрузку после курса комплексного воздействия был менее выраженным (на 49%, против 64% до коррекции), что свидетельствует о повышении емкости механизмов хроноадаптации и достижении необходимого результата с меньшими энергетическими затратами. Особое значение мы придаем динамике диастолического артериального давления, величина которого у спортсменок с десинхронозами при первом состязании неадекватно повысилась - гипертоническая реакция, при втором снизилась на 12% - нормотоническая реакция. Следует отметить и лучшую субъективную переносимость спортсменками специфических нагрузок: уменьшение чувства усталости, а также повышение уверенности в себе и адекватности самооценки спортивного выступления.

Пример 2. Гимнастка Д-ва А.А., 15 лет, мастер спорта, прошла комплексный курс биоуправляемого магнитолазерного воздействия и спиртового фитококтейля из растительных адаптогенов в предсоревновательный период. По анкете Эстберга выявлен слабо выраженный вечерний хронотип. До начала коррекции в спектре биоритмов присутствовали ритмы с разными периодами (см. фиг.2), но лишь один из них достоверен - инфрадианный ритм САД (р=0,926); близок к достоверному ритм ДАД (р=0,864) - он также инфрадианный, с периодом 34,54 часа. Жалобы на усталость, периодически беспокойный сон и головные боли позволяют считать, что спортсменка находится в состоянии патологического десинхроноза.

После курса биоуправляемого магнитолазерного воздействия в сочетании со спиртовым фитококтейлем из растительных адаптогенов все ритмы стали достоверными, циркадианными. Амплитуды ритмов САД и ЧСС нормализовались, акрофазы распределились во временном диапазоне с 17 до 20 часов, что соответствует слабо выраженному вечернему хронотипу гимнастки.

Положительная динамика во временной организации показателей физиологических функций сочеталась с улучшением психологического статуса спортсменки: уменьшилась степень тревожности, преимущественно ситуационной, повысились баллы теста САН, нормализовалась среднесуточная величина индивидуальной минуты, величина которой составила 58 с (против 36 с до коррекции) и, что особенно важно, улучшились результаты выступления на спортивных состязаниях. Таким образом, у спортсменки по всем критериям достигнут успешный медико-биологический и социальный эффект, сохранившийся на протяжении всего соревновательного периода.

Использование предлагаемого способа восстановления работоспособности у спортсменов по сравнению с прототипом позволит повысить эффективность коррекции дизрегуляторных нарушений в системе временной организации физиологических функций в форме патологического десинхроноза, общую физическую и спортивную работоспособность за счет нормализации процессов регуляции энергетического гомеокинеза и повышения психофизиологического потенциала личности.

Таблица 1

Динамика спектра биоритмов показателей сердечно-сосудистой системы гимнасток 1-2 групп до и после комплексной хронокоррекции
Показатели: ЧСС, САД, ДАД, Адср, t°, ДП Достоверные ритмыНедостоверные ритмы
всего ультардианныециркадианные инфрадианные
абс.%абс. %абс.% абс.%абс. %
1 группа (n=108) до коррекции после коррекции              
67 62,01319,4 4262,712 17,92538,0
8578,7 1821,265 76,522,3 2321,3
2 группа (n=72) до коррекции после коррекции              
3954,2 1230,821 53,8615,4 3345,8
53 73,610 18,93871,7 59,419 26,4
Примечание: n - количество анализируемых синусоид; *ритм считается достоверным при р=0,9-1,00

Таблица 2

Динамика показателей САД, ДАД и ЧСС у 9 гимнасток в ходе двух соревнований
Показатели Первые соревнованияВторые соревнования p
до состязанияПосле состязания способ восстановления работоспособности спортсменов, патент № 2307682 %до состязания после состязанияспособ восстановления работоспособности спортсменов, патент № 2307682 %
САД, мм рт.ст 108,0±4,8143,0±5,0 ±32,4103,0±4,4 138,0±4,9+34,0 нд
ДАД, мм рт.ст 63,0±3,969,0±3,2 ±9,565,5±3,6 55,0±3,0-16,0 <0,01
ЧСС, мм рт.ст 86,6±2,2143,4±2,8 ±65,685,8±3,0 127,2±2,7+48,2 <0,001
р - достоверность различий показателей, измеренных в конце первого и второго спортивного соревнования

Класс A61N2/08 действующими снаружи тела

способ повышения биодоступности цисплатина в саркому -45, индуцированную в эксперименте -  патент 2527154 (27.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
магнитное тело и устройство управления доставкой лекарственного средства с использованием магнитного тела -  патент 2525509 (20.08.2014)
аппликатор магнитный -  патент 2520541 (27.06.2014)
способ лечения хронического риносинусита с помощью магнитных наночастиц -  патент 2497528 (10.11.2013)
способ лечения закрытой черепно-мозговой травмы -  патент 2414260 (20.03.2011)
способ лечения онкологических больных -  патент 2414259 (20.03.2011)
способ восстановления функционального состояния организма спортсмена -  патент 2407563 (27.12.2010)
способ селективного разрушения раковых клеток с помощью магнитных микроконтейнеров с фотодинамическими или фототермическими красителями -  патент 2405600 (10.12.2010)
способ лечения анемии беременных -  патент 2403075 (10.11.2010)

Класс A61N5/067 с использованием лазерного луча

лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронических верхушечных периодонтитов -  патент 2525702 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения кожных заболеваний и лазерное терапевтическое устройство для его осуществления -  патент 2525277 (10.08.2014)

Класс A61K36/25 Araliaceae (семейство аралиевых), например плющ, аралия, шефлера или тарапамакс бумажный

Класс A61K36/28 Asteraceae или Compositae (семейство сложноцветных), например ромашка, девичья трава (пиретрум), тысячелистник или эхинацея

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
способ профилактики массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молочных поросят -  патент 2524664 (27.07.2014)
способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524658 (27.07.2014)
композиции, содержащие липофильные экстракты zingiber officinale и echinacea angustifolia, для предупреждения и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и рвоты, вызванной химиотерапией -  патент 2524625 (27.07.2014)
способ иммунотерапии вирусного гепатита с -  патент 2523386 (20.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
композиции, включающие липофильный экстракт zingiber officinale и экстракт cynara scolymus, которые используются для профилактики и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома воспаленной кишки -  патент 2521250 (27.06.2014)
способ снижения уровня повышенного рвотного рефлекса при стоматологическом лечении -  патент 2521235 (27.06.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и&nbsp;остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
лекарственная композиция для лечения бронхита и способ ее получения -  патент 2520745 (27.06.2014)

Класс A61P43/00 Лекарственные средства для специфических целей, не указанные в группах  1/00

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
хиназолиноны как ингибиторы пролилгидроксилазы -  патент 2528412 (20.09.2014)
новый агонист бета рецептора тиреоидного гормона -  патент 2527948 (10.09.2014)
стабильная жидкая фармацевтическая композиция комплекса 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат-2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина дисукцината, обладающая антигипоксическим, антиоксидантным и адаптогенным действием -  патент 2527347 (27.08.2014)
четырехзамещенные бензолы -  патент 2527177 (27.08.2014)
способ коррекции негативных эффектов низких температур на предстательную железу крыс -  патент 2527172 (27.08.2014)
способ модулирования биологических функций, ассоциированных с процессом старения пожилого или старого животного-компаньона. -  патент 2525617 (20.08.2014)
гомографт сердечно-сосудистой системы (варианты), способ получения гомографта, среда для воздействия на ткани гомографта (варианты) -  патент 2525197 (10.08.2014)
Наверх