способ лечения нейротрофических нарушений при последствиях травм спинного мозга

Классы МПК:A61N1/44 использование ионизированных газов, паров или жидкостей 
A61K38/43 энзимы; проэнзимы; их производные
A61P17/02 для обработки ран, язв, ожогов, шрамов, келоидов или подобных заболеваний
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Казанская государственная медицинская академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-13
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и восстановительной медицине для лечения нейродистрофических нарушений при последствиях травм спинного мозга. Используют местно аэроионофорез вобэнзима в виде порошка. На курс 15 процедур. Способ сокращает сроки лечения за счет улучшения микроциркуляции и трофики ткани. 4 ил.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"2004, с.208. MINAEV S.V. "Experimental evalution of the wound healing dynamics", Vestn Khir Im II Grek, 2003; 162(4): 57-62.

способ лечения нейротрофических нарушений при последствиях травм   спинного мозга, патент № 2307679 способ лечения нейротрофических нарушений при последствиях травм   спинного мозга, патент № 2307679 способ лечения нейротрофических нарушений при последствиях травм   спинного мозга, патент № 2307679 способ лечения нейротрофических нарушений при последствиях травм   спинного мозга, патент № 2307679

Формула изобретения

Способ лечения нейродистрофических нарушений при последствиях травм спинного мозга, отличающийся тем, что применяют местно аэроионофорез вобэнзима в виде порошка, в количестве 15 процедур.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и восстановительной медицине.

Травма спинного мозга является серьезной и чрезвычайно сложной социально-медицинской проблемой, нуждающейся в разработке и совершенствовании. Больные с травмой спинного мозга составляют от 1 до 4% от общего числа больных с различными видами травм. Из общего числа пострадавших, по данным МСЭК, I группу инвалидности имеют около 8% больных, с менее выраженными морфофункциональными изменениями, нарушениями тазовых органов и др. имеют от 41% до 50% больных [4]. У больных, перенесших травму спинного мозга, частота возникновения нейротрофических и сосудистых нарушений (пролежней) составляет от 40 до 60%, а по данным ряда отечественных авторов - до 90%. При этом 95% пролежней можно предотвратить или минимизировать возможность осложнений [1]. Стоимость лечения пролежней в США варьирует от 2 до 5 миллиардов долларов ежегодно, составляя в среднем от 2000 до 4000 долларов на одного больного [1, 2].

Возникновение пролежней сопровождается обычно такими осложнениями, как абсцессы, остеомиелит, сепсис, приводя в 20-25% случаев к летальному исходу [2, 10].

При хирургическом удалении некрозов не всегда возможно отличить живые и мертвые ткани, нельзя быть уверенным в радикальной санации, а у истощенных больных кровопотеря в процессе некрэктомии может быть опасной для жизни. Причем большинство пролежней затем не могут быть ушиты без опасного натяжения краев раны. Кожная пластика может привести к длительно незаживающим эрозиям, а метод кожно-мышечного лоскута и свободных лоскутов с использованием микрохирургической техники - к "несостоятельности" швов и повторному некрозу [2].

Известен способ консервативного лечения трофических язв методом электрофореза трипсина, террилитина, антибиотиков [5]. Однако, данный метод способствует мацерации кожи [2], а при ранимых, легко кровоточащих грануляциях - не рекомендован на область язвенного дефекта кожи [10].

Наиболее близким к нашему изобретению является способ лечения трофических язв методом аэроионотерапии, а также введение с его помощью антибактериальных препаратов (пенициллина, фурагина) [9, 10], которым достигается бактерицидный эффект. Однако данным способом не может быть осуществлен ферментативный некролиз или очищение пролежней консервативным методом даже при трофических язвах, когда сохранена иннервация и тем более, при нейротрофических - когда иннервация нарушена.

Целью исследования явилось повышение эффективности восстановительного лечения нейротрофических нарушений у больных при последствиях травм спинного мозга методом аэроионофореза вобэнзима.

Способ лечения осуществляется следующим образом. Больным с нейротрофическими нарушениями при последствиях травм спинного мозга после хирургической обработки пролежня, наносится вобэнзим - препарат системной энзимотерапии [3, 7, 8] местно, в виде порошка в дозе 250 мг и проводится аэроионотерапия (аэроионофорез вобэнзима) с помощью аппарата "Гиппократ-медицина" (производство г. Набережные Челны, Республика Татарстан, Россия) с расстояния 10-15 см в течение 15-20 минут. Содержание аэроионов при данной методике составляет от 6×1010 до 8×1010 за одну процедуру, напряжение на излучателе - 14±1,4 кВ. Курс лечения составляет 15 процедур.

Оценку эффективности терапии проводили в дизайне двойного слепого плацебо-контролируемого исследования с помощью клинических методов (шкала оценки двигательной активности, шкала Бартела); по лабораторным показателям (OAK, OAM, биохимическое исследование крови); инструментальных (микроскопии биоптата пораженной кожи с помощью гистологического исследования некрэктомических участков пролежней).

После проведенной терапии было выявлено, что на фоне значительной степени нарушения общей двигательной активности у больных с травмами спинного мозга 1-й (контрольной) группы (8,9±0,3 балл.) и 2-й (плацебо) группы (9,4±0,6 балл.), степень нарушения у больных, получавших аэроионофорез вобэнзима была умеренной (14,2±0,7 балл.; Р<0,001). При изучении индекса активности повседневной жизни (индекс Бартела) было выявлено, что у больных контрольной и плацебо-групп отмечалась умеренная степень зависимости, т.е. увеличение индекса Бартела на 24,5% и 25,3%, в то время как у больных на фоне аэроионофореза вобэнзима - на 33,2% соответственно.

По показателям активности воспалительного процесса на фоне аэроионофореза вобэнзима отмечалось снижение уровня скорости оседания эритроцитов (СОЭ) на 29,5% (с 35,2±2,7 до 24,8±1,6 мм; Р<0,001), повышение уровня гемоглобина на 6,9% (с 113,2±4,2 до 121,6±4,3 г/л; Р<0,1), снижение палочкоядерных нейтрофилов с 4,3±0,4 до 0,9±0,04% (Р<0,001).

В результате исследования эффективности аэроионофореза вобэнзима у больных наблюдалось уменьшение площади язвенно-некротического дефекта кожи: у больных 1-й (контрольной) группы - на 9,6% (с 77,2±8,1 см2 до 69,8±7,5 см 2; Р>0,1), у больных 2-й (плацебо) группы - на 12,9% (с 71,5±7,2 см2 до 62,3±6,8 см 2; Р<0,1); у больных 3-й (основной) группы - на 24,7% (с 74,9±6,8 см2 до 56,4±5,7 см 2; Р<0,05).

При гистологическом исследовании биоптата пораженной кожи до лечения выявлены очаги некроза поверхностных слоев кожи, выраженная воспалительная реакция, отек и деструкция волокон соединительной ткани. На фоне лечения аэроионофорезом вобэнзима отмечалось существенное уменьшение воспалительной реакции нейтрофильного характера, приток макрофагов, исчезновение очагов некроза, стимуляция процессов ороговения эпидермиса, обилие новообразованных сосудов в дерме (до 9,1±1,2/мм2 ; Р<0,05).

Процесс ферментного некролиза - очищение пролежней у больных на фоне аэроионофореза вобэнзима наступал на 8,3±1,4 дней раньше, чем в контрольной и плацебо группах (Р<0,05), формирование здоровой грануляционной ткани - на 11,5±2,6 дней (Р<0,01), что позволило начать активную реабилитацию на 7-8 день лечения и улучшить состояния у 18 (85,7% ) больных.

Учитывая, что аэроионотерапия обладает бактерицидным, противовоспалительным, репаративно-регенеративным, аналгезирующим действиями; улучшает микрогемоциркуляцию и трофику тканей, проводимость нервных проводников кожи, вызывает деструкцию белков, продукты которых в качестве аутоантигенов запускают процессы иммуногенеза [4, 5], применение предлагаемого способа лечения при нейротрофических нарушениях у больных при последствиях травм спинного мозга является патогенетически обоснованным. Кроме того, аэроионотерапия не обладает побочными эффектами и имеет низкую себестоимость: от 3.500 до 4.000 руб. или от 120 до 135 долларов США.

Эффективность аэроионофореза вобэнзима иллюстрируется следующим примером.

Больной Ш., 37 лет, поступил на восстановительное лечение 10.09. 2004 г. с диагнозом: Последствия компрессионно-оскольчатого перелома тел ThVII-ThVIII с повреждением спинного мозга в форме нижней спастической параплегии, нарушения тазовых функций, трофических расстройств в виде пролежней. Болен с 17.01.2004 года, когда получил травму в результате дорожно-транспортного проишествия. Проведена операция: Декомпрессивная ламинэктомия ThVII-ThVIII, Спондилодез ThVI-ThIX. Жалобы на отсутствие силы в нижних конечностях и утрату чувствительности в них, нарушение функции тазовых органов, наличие пролежня. При клиническом осмотре в области крестца пролежень - 8,5×5,6 см (фиг.1). В неврологическом статусе: со стороны ЧМН - без особенностей. Проприорефлексы с ног высокие с расширенной зоной вызываются симметрично с обеих сторон (Д=S), с рук живые симметричные с обеих сторон (Д=S). Патологические рефлексы Россолимо, Бехтерева, Оппенгейма вызываются симметрично с обеих сторон (Д=S). Объем движений в руках - полный, в ногах - отсутствует. Двигательная функция: самостоятельно не ходит, передвигается на коляске, себя не обслуживает, нуждается в постоянном уходе. Мышечная сила в руках в пределах нормы, в ногах - 0 баллов. Чувствительность отсутствует с уровня ThVII-Th VIII. Пробы на утомляемость в ногах резко положительные, в руках - отрицательные. Мышечный тонус в ногах повышен по пирамидному типу. Проведены клинико-лабораторные обследования. Общий анализ крови до лечения: гемоглобин - 116 г/л, лейкоциты - 8,8×10 9 г/л, палочкоядерные - 5, сегметоядерные - 47, моноциты - 6, эозинофилы - 5, лимфоциты - 33, СОЭ - 32 мм/час. Общий анализ мочи до лечения: цвет - светло-желтый, прозрачность - мутная, осадок - слизь, удельный вес - 1003, белок - отр., сахар - отр., лейкоциты - 5-7 в поле зрения, эпителий плоский - единич. в поле зрения, бактерии ++.

При гистологическом исследовании пораженного участка кожи выявлены обширные очаги некроза эпителия и соединительнотканных волокон с единичными сохранившимися сосудами дермы; выраженная воспалительная инфильтрация (фиг.3). Учитывая состояние больного, размеры пролежня, назначена комплексная терапия с включением аэроионофореза вобэнзима в количестве 15 процедур.

Способ лечения осуществляется следующим образом. Больному с нейротрофическим нарушением (в области крестца пролежень - 8,5×5,6 см) после хирургической обработки пролежня наносится вобэнзим в виде порошка местно в дозе 250 мг и проводится аэроирнотерапия (аэроионофорез вобэнзима) с помощью аппарата "Гиппократ-медицина" (производство г. Набережные Челны, Республика Татарстан, Россия) с расстояния 10-15 см в течение 15-20 минут. Содержание аэроионов при данной методике составляет от 6×1010 до 8×1010 за одну процедуру, напряжение на излучателе -14±1,4 кВ. Курс лечения составляет 15 процедур.

После курса аэроионофореза вобэнзима в общем анализе крови: отмечалось повышение гемоглобина (130 г/л), снижение содержания лейкоцитов - 7,2×109 г/л, (палочкоядерные - 2, сегментоядерные - 58, моноциты - 7, эозинофилы - 4, лимфоциты - 29); снижение СОЭ до 17 мм/час. Общий анализ мочи после лечения: цвет - светло-желтый, прозрачность - мутная, осадок - слизь, удельный вес - 1021, белок - отр., сахар - отр., лейкоциты - 3-4 в поле зрения, эпителий плоский - 0-1-3 в поле зрения, бактерии +. При клиническом осмотре на 7-й день аэроионофореза в области крестца - уменьшение размера пролежня на 28,8% до 7,9×4,3 см (фиг.2); размеры кармана сократились, появились грануляции, что позволило начать активную реабилитацию. При гистологическом исследовании пораженного участка кожи отмечено значительное уменьшение воспалительной инфильтрации, приток макрофагов; активизация процессов репаративной регенерации в виде ангиогенеза, фибриллогенеза на фоне сохраняющихся некротических участков (фиг.4).

После проведенного лечения аэроионофореза вобэнзима спустя 20 дней, отмечалось уменьшение размера пролежня на 50,2% до 6,4×3,7 см. После курса аэроионофореза вобэнзима у больного увеличилась общая двигательная активность: уверенно сидит, опираясь на руки, уверенно стоит на "четвереньках". Мышечная сила в разгибателях бедер, коротких и длинных отводящих и приводящих мышцах бедер увеличилась до 1-2 баллов, что способствовало повышению активности в повседневной жизни.

В результате клинического испытания эффективности аэроионофореза вобэнзима установлено, что предложенный способ позволяет вводить препарат для ферментного некролиза местно без прокладок (нередко травмирующих и причиняющих боль больному), способствует более быстрому очищению раны, оказывая, в том числе, и бактерицидное действие, стимулирует репаративную регенерацию, улучшает трофику, ускоряет эпителизацию язвенных дефектов кожи, сокращает площадь язвенно-некротического дефекта кожи на 24,7%.

Данный способ лечения практически исключает такие осложнения как мацерация кожи, остеомиелит, минимизирует септические состояния; способствует улучшению общего состояния у 85,7% больных, повышению их двигательной активности, что позволяет начать реабилитацию на 13-15 дней раньше, сократить сроки их пребывания в стационаре, повысить активность повседневной жизни у 61,9% больных, уменьшить экономические затраты.

Кроме того, способ хорошо переносится больными, практически отсутствуют противопоказания и побочные эффекты.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Басков А.В. и др. Пролежни у больных с повреждениями спинного мозга. // Сестринское дело, 2004, №1, с.24-29.

2. Белова А.Н. Нейрореабилитация: Руководство для врачей. - М.: Антидор, 2000, 568 С.

3. Кошкин В.М., Минаев С.В., Спесивцев Ю.А. и др. Полиферментные препараты в хирургической практике. - С.-Пб.: Человек, 2004, 112 С.

4. Медицинская реабилитация. Под ред. Епифанова В.А. - М. -: МЕДпресс-информ, 2005, 328 С.

5. Пономаренко Г.Н. Общая физиотерапия. - Киев, 2004, 384 С.

6. Пономаренко Г.Н., Воробьев М.Г. Руководство по физиотерапии. - С.-Пб.: ИИЦ Балтика, 2005, 400 С.

7. Регистр лекарственных средств России. - М.: ООО "РЛС-2005", 2005, №12, с.233.

8. Системная энзимотерапия. Под ред. Мазурова В.И., Лила А.М., Стернина Ю.И. - С.Пб., 1996, 206 С.

9. Техника и методики физиотерапевтических процедур: Справочник. Под ред. Боголюбова В.М. М.: Мед., 2002, с.230-236.

10. Частная физиотерапия: Учебное пособие. Под ред. Пономаренко Г.Н. - М. ЮАО М., 2005, 744 С.

Класс A61N1/44 использование ионизированных газов, паров или жидкостей 

способ лечения язвенного пилородуоденального стеноза -  патент 2527336 (27.08.2014)
способ инертно-газо-усиленной плазменной коагуляции с использованием криптона в режиме "спрей" -  патент 2517052 (27.05.2014)
способ увеличения увлажненности поверхности кожи и улучшения влагоудерживающей функции дермы и косметическое устройство для этого -  патент 2515485 (10.05.2014)
способ подводного массажа и устройство для его осуществления -  патент 2499588 (27.11.2013)
способ комплексного лечения местнораспространенного рака грудного отдела пищевода -  патент 2459643 (27.08.2012)
способ остановки интраоперационного капиллярного и паренхиматозного кровотечения -  патент 2434656 (27.11.2011)
способ лечения дискинезий желчевыводящих путей -  патент 2432933 (10.11.2011)
светильник -  патент 2411967 (20.02.2011)
способ воздействия на организм озонированным водно-грязевым составом с ионизированным серебром и устройство для его выполнения -  патент 2405529 (10.12.2010)
способ снижения частоты императивных нарушений мочеиспускания у женщин -  патент 2404827 (27.11.2010)

Класс A61K38/43 энзимы; проэнзимы; их производные

терапевтическое средство для лечения заболевания нижних мочевых путей и средство для улучшения симптома нижних мочевых путей -  патент 2527679 (10.09.2014)
способ лечения больных туберкулезом легких с сопутствующими неспецифическими бронхитами -  патент 2526121 (20.08.2014)
способ консервации трутневого гомогената медоносных пчел -  патент 2523885 (27.07.2014)
биодеградируемое гемостатическое лекарственное средство для остановки капиллярных и паренхиматозных кровотечений -  патент 2522879 (20.07.2014)
способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких -  патент 2521197 (27.06.2014)
водорастворимый молекулярный комплекс включения восстановленной формы коэнзима q10 в -циклодекстрине и способ его препаративного получения -  патент 2509760 (20.03.2014)
фармацевтическая композиция для местного применения при лечении воспалительных заболеваний глаз и способ ее использования -  патент 2508123 (27.02.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая ферменты: коллагеназу и лизоцим и/или сангвиритрин -  патент 2504396 (20.01.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая фермент дезоксирибонуклеазу и/или рибонуклеазу и липосомы, для местного применения -  патент 2504361 (20.01.2014)
способ определения прогрессии рака органов брюшной полости -  патент 2503409 (10.01.2014)

Класс A61P17/02 для обработки ран, язв, ожогов, шрамов, келоидов или подобных заболеваний

способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
ранозаживляющее средство на основе штамма trichoderma harzianum rifai -  патент 2528065 (10.09.2014)
лечение инфекции поверхности тела человека или животного -  патент 2527341 (27.08.2014)
мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
концентрированная гидрогелевая микрокапсульная композиция и перевязочное средство из нее -  патент 2527331 (27.08.2014)
композиция для парентерального введения, способ получения и применение композиции -  патент 2526826 (27.08.2014)
способ восстановления кожного покрова у пациентов с обширными ранами с дефектом мягких тканей (варианты) -  патент 2526814 (27.08.2014)
комбинированный трансплантат дермального матрикса с мезенхимальными мультипотентными стромальными клетками, способ его получения и способ лечения ран с его использованием -  патент 2526813 (27.08.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
Наверх