способ омыления реакционной массы для производства мыла

Классы МПК:C11B3/00 Очистка жиров или жирных масел
C11D13/02 варка мыла; очистка 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Тутулин Александр Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-02-09
публикация патента:

Изобретение относится к мыловаренной промышленности. Реакционную массу разогревают путем создания в ней электрического тока посредством установленного в реакторе перед заполнением его реакционной массой, по меньшей мере, одного электрода, соединенного с источником электрического тока. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса и качество получаемого мыла. 3 з.п. ф-лы, 3 ил. способ омыления реакционной массы для производства мыла, патент № 2307153

способ омыления реакционной массы для производства мыла, патент № 2307153 способ омыления реакционной массы для производства мыла, патент № 2307153 способ омыления реакционной массы для производства мыла, патент № 2307153

Формула изобретения

1. Способ омыления реакционной массы для производства мыла, включающий разогрев реакционной массы в реакторе, отличающийся тем, что разогрев реакционной массы осуществляют путем создания в ней электрического тока посредством установленного в реакторе перед заполнением его реакционной массой, по меньшей мере, одного электрода, соединенного с источником электрического тока.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что разогрев реакционной массы осуществляют посредством установленной в реакторе совокупности электродов, расположенных симметрично относительно вертикальной оси реактора.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют перемешивание реакционной массы.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что по меньшей мере один из электродов устанавливают с возможностью вращения и выполняют с формой, обеспечивающей перемешивание реакционной массы при вращении данного электрода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мыловаренной промышленности и может быть использовано для омыления реакционных масс.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленным изобретением признаков.

Известен способ получения твердого хозяйственного мыла, который включает обработку смеси жирных кислот и комплексных солей жирных кислот, доомыление раствором едкого натра и сушку, при этом в качестве жирных кислот используют жирные кислоты фракции C15-C22, а в качестве комплексных кальциевых солей используют соли жирных кислот той же фракции, при этом последние вводят в количестве 3-7 мас.% от общего количества жирных кислот, см. патент РФ №2055870.

Известен способ омыления, согласно которому процесс омыления жиров и масел проводят в условиях резонансного вибрационного воздействия, при этом возможно проводить как процесс омыления, так и процесс нейтрализации жирных кислот с получением одинакового результата - омыленного жирового сырья. Для осуществления способа омыления жиров, масел и нейтрализации жирных кислот применяется устройство, представляющее собой гидродинамический генератор колебаний, состоящий из корпуса с одним или несколькими входными тангенциальными каналами, которые соединяют нагнетательную линию насоса с внутренней рабочей камерой с выходным каналом в форме трубки Вентури и резонансной камерой, см. патент РФ №2055865.

Известен способ омыления жиров и масел растворами щелочных агентов, при этом в качестве щелочного агента применяют концентрированные водные растворы силикатов натрия общей формулы Na 2OmSiO2 со значением m=2,8-0,2 моль/моль, обеспечивающим полную нейтрализацию жирных кислот и омыление жировой смеси и изменение модуля силиката до значения 2,8-3,5 моль/моль, см. патент РФ №2170244.

Известен способ омыления реакционной массы, согласно которому жировое сырье омыляют водным раствором кальцинированной соды в ротационно-пленочном аппарате с последующим доомылением водным раствором каустической соды, шлифуют, отстаивают с отделением мыльной основы, сушат под вакуумом и лидируют, причем процесс карбонатного омыления ведут в режиме, обеспечивающем значение критерия Эйлера в пределах 500-2000, при температурах 100-180°С и при концентрации водного раствора кальцинированной соды 20-24 мас.%, см. патент РФ №1828655.

По наибольшему количеству сходных признаков данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Недостатком прототипа, не позволяющим достичь поставленной нами цели, является необходимость разогрева реакционной массы до 180°С, что осуществляют с помощью острого пара, подводимого через барботеры. Это снижает эффективность процесса за счет ряда преобразований и потерь энергии на пути: эл. энергия - парогенератор - паропровод - барботер - тепловая энергия - реакционная масса. При загустевании реакционной массы ее разогрев значительно затруднен из-за малой теплопроводности массы и возникновения явления пролета пара, что приводит к неравномерности прогрева объема массы и снижает качество конечного продукта.

В основу заявленного изобретения положено решение задачи повышения эффективности процесса, обеспечения ведения процесса в заданных режимах, повышения качества получаемого мыла.

Сущность изобретения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого изобретением технического результата.

Согласно изобретения способ омыления реакционной массы для производства мыла, включающий разогрев реакционной массы в реакторе, характеризующийся тем, что в объеме реактора размещают по меньшей мере один электрод, соединяют его с источником электрического тока, затем реактор заполняют реакционной массой, после чего замыкают цепь электрического тока через электрод.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме того, заявленное техническое решение имеет ряд факультативных признаков, характеризующих конкретные формы его осуществления, а именно:

- в реакторе размещают совокупность электродов, которые располагают симметрично относительно вертикальной оси реактора;

- в реакторе размещают совокупность электродов, которые располагают в донной зоне реактора;

- изменяют частоту и силу тока, проходящего через электроды,

- дополнительно осуществляют перемешивание реакционной массы;

- для перемешивания реакционной массы в реактор подают сжатый воздух;

- для перемешивания реакционной массы по меньшей мере один из электродов устанавливают с возможностью вращения и выполняют с формой, обеспечивающей перемешивание реакционной массы при вращении данного электрода.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленного изобретения, что позволяет сделать вывод о его соответствии условию "новизна".

Отдельные отличительные признаки заявленного изобретения (электроды, реактор) известны из уровня техники, однако заявителю не известны какие-либо публикации, которые содержали бы сведения о влиянии данных отличительных признаков изобретения на достигаемый технический результат- повышение качества мыла.

В связи с этим можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен реактор с совокупностью электродов, расположенных симметрично относительно вертикальной оси реактора, на фиг.2 - реактор с электродом, расположенным на вертикальной оси реактора и установленным с возможностью вращения, на фиг.3 - реактор с совокупностью электродов, расположенных в донной зоне реактора.

Реакционную массу для производства мыла помещена в реактор 1, в объеме которого размещен по меньшей мере один электрод 2, соединенный с источником электрического тока (не показан).

Способ осуществляют следующим образом.

Реакционную массу для производства мыла разогревают в реакторе 1, для чего в объеме реактора 1 размещают по меньшей мере один электрод 2, соединяют его с источником электрического тока, затем реактор 1 заполняют реакционной массой, после чего замыкают цепь электрического тока через электрод 2. В реакционной массе возникает электрический ток, выделяется тепло, в результате чего происходит разогрев реакционной массы. Выбор варианта расположения электродов 2 в объеме реакционной массы обеспечивает равномерность прогрева массы, что повышает качество конечного продукта - мыла. Электроды 2 могут быть расположены симметрично относительно вертикальной оси реактора 1, либо в донной зоне реактора 1. Для улучшения условий прогрева реакционной массы изменяют частоту и силу тока, проходящего через электроды 2. С этой же целью дополнительно осуществляют перемешивание реакционной массы, для чего в реактор 1 подают сжатый воздух, либо по меньшей мере один из электродов 2 устанавливают с возможностью вращения или выполняют с формой, обеспечивающей перемешивание реакционной массы при вращении данного электрода 2.

Заявленная технология может быть реализована промышленным способом с использованием известных технологий и технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие условию «промышленная применимость».

Класс C11B3/00 Очистка жиров или жирных масел

комплексный способ производства метилового эфира ятрофы и сопутствующих продуктов -  патент 2528387 (20.09.2014)
способ получения продукта на основе растительного масла -  патент 2528201 (10.09.2014)
способ обработки сильнокислого гидрофуза -  патент 2528040 (10.09.2014)
способ очистки фритюрного жира с использованием природных адсорбентов -  патент 2528030 (10.09.2014)
способ переработки слабокислого гидрофуза -  патент 2528028 (10.09.2014)
способ рафинации растительного масла (варианты) -  патент 2525269 (10.08.2014)
способ переработки сильнокислого гидрофуза -  патент 2524541 (27.07.2014)
способ очистки растительных масел от восков -  патент 2523490 (20.07.2014)
способ переработки гидрофуза -  патент 2523079 (20.07.2014)
способ очистки масел растительного и животного происхождения -  патент 2515970 (20.05.2014)

Класс C11D13/02 варка мыла; очистка 

Наверх