способ лечения патологии кранио-вертебрального отдела у детей

Классы МПК:A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей
A63B23/00 Тренировочные устройства, специально предназначенные для упражнения отдельных частей тела
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU),
Областное государственное учреждение здравоохранения врачебно-физкультурный диспансер (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-26
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечебной физической культуре и неврологии. Способ включает комплекс упражнений лечебной физкультуры, при этом в вводной части комплекса используют упражнения с вращением шеи в составе глазодвигательных и дыхательных синергий, в основной части комплекса используют упражнения в составе фиксационных синергий с участием мышц лопаток и шеи при одновременной работе верхних конечностей, направленной на изменение и удержание позы, и одновременной работе шейных мышц, направленной на удержание головы в измененной позе. Способ повышает эффективность лечения патологии кранио-вертебрального отдела у детей в клинических условиях. 6 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"Р.Г. Реабилитация детей 1 года жизни с перинатальными повреждениями нервной системы средствами лечебной физкультуры. В сб. «Проблемы физического воспитания и здоровья», Благовещенск, 1994, стр.131-133. Дубровский В.И. Лечебная физическая культура. М., Владос, 1999, с.557-559.

Формула изобретения

Способ лечения патологии кранио-вертебрального отдела у детей проведением комплекса упражнений лечебной физкультуры, отличающийся тем, что в вводной части комплекса проводят упражнения с вращением шеи в составе глазодвигательных и дыхательных синергий, в основной части комплекса проводят упражнения в составе фиксационных синергий с участием мышц лопаток и шеи при одновременной работе верхних конечностей, направленной на изменение и удержание позы и одновременной работе шейных мышц, направленной на удержание головы в измененной позе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лечебной физической культуре и неврологии, и касается способов лечения патологии кранио-вертебрального отдела у детей.

Известен способ лечения детей с перинатальной патологией кранио-вертебрального отдела с преимущественным использованием комплекса упражнений лечебной физкультуры с вводной, основной и заключительной частью [1]. Данный способ лечения осуществляется в зависимости от силовой выносливости мышц спины, шеи и живота и включает в себя упражнения преимущественно в положении стоя и лежа на спине. Однако способ обладает следующими недостатками:

- не учитываются особенности поражений кранио-вертебрального отдела у детей;

- недостаточно используются специальные упражнения, воздействующие на шейный отдел позвоночника;

- не учитываются возрастные особенности развития двигательной системы детей с необходимостью основных движений циклического типа.

Также известен способ лечения взрослых с проявлениями поясничного остеохондроза [2]. Данный способ лечения основывается на использовании комплекса упражнений лечебной физкультуры, а именно упражнений в составе фиксационных синергий с участием мышц поясничного отдела позвоночника и мышц тазового пояса в исходном положении лежа на спине, однако его невозможно использовать для лечения детей с поражениями кранио-вертебрального отдела.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения патологии кранио-вертебрального отдела у детей.

Поставленная задача достигается проведением комплекса упражнений лечебной физкультуры, при этом в вводной части комплекса проводят упражнения с вращением шеи в составе глазодвигательных и дыхательных синергий, в основной части комплекса проводят упражнения в составе фиксационных синергий с участием мышц лопаток и шеи при одновременной работе верхних конечностей, направленной на изменение и удержание позы и одновременной работе шейных мышц, направленной на удержание головы в измененной позе.

Сущность изобретения осуществляется следующим образом:

способ лечения патологии кранио-вертебрального отдела у детей, патент № 2306130 способ лечения патологии кранио-вертебрального отдела у детей, патент № 2306130 способ лечения патологии кранио-вертебрального отдела у детей, патент № 2306130 способ лечения патологии кранио-вертебрального отдела у детей, патент № 2306130 способ лечения патологии кранио-вертебрального отдела у детей, патент № 2306130 способ лечения патологии кранио-вертебрального отдела у детей, патент № 2306130

Пример 1. Пациентка К., 7 лет, обратилась 05.12.03 с жалобами на головные боли в лобной и височных областях, возникающие 3-4 раза в неделю, иногда сочетаются с ноющими болями в шее. Беспокоят на последних уроках и во вторую половину дня, проходят после отдыха в горизонтальном положении в течение 1,5 часов. Также отмечает быстро наступающее ощущение усталости в межлопаточной области и пояснично-грудном переходе при статической нагрузке. С 4-х лет 1-2 раза в месяц бывают носовые кровотечения. В анамнезе: у матери отягощенная беременность и стремительные роды, оценка по шкале Апгар 8-9 баллов. У новорожденной с 3-месячного возраста отмечались проявления перинатального поражения центральной нервной системы в виде двухсторонней пирамидной недостаточности, в 3 года лечилась с сотрясением головного мозга, позже выставлялись синдром цервикальной недостаточности и гиперметропия слабой степени. Осмотр ЛОР-врача патологии не выявил. При биохимическом анализе крови нарушений в системе гемостаза не выявлено. При клиническом нейро-ортопедическом обследовании правое плечо выше левого на 1,0 см, наклон и ротация головы влево с одноименной ротацией плечевого пояса. Незначительное ограничение ротации шеи вправо. Паравертебральные затылочные мышцы асимметричны при пальпации. Отмечается болезненность проекции поперечного отростка атланта и атланто-аксиального сустава справа, иррадиация боли в правую височную область, определяется уплотнение периартикулярных тканей. Тонус верхней порции трапециевидной мышцы слева повышен до 1 степени, возникает болезненность 1 степени. В обычной и усложненных позах Ромберга устойчива, координаторные пробы выполняет уверенно. Признаков парезов, патологических рефлексов, расстройств чувствительности не выявлено. В пробе Фишера гармоничное отклонение рук влево на 3,0 см. Мышечный тонус диффузно снижен, рекурвация коленных суставов. При осмотре окулиста определяется гиперметропия легкой степени, равномерное сужение артерий на глазном дне. При рентгенографии верхнего шейного отдела позвоночника: однонаправленная ротация позвонков CI, СII влево, гипермобильность позвоночно-двигательных сегментов С IIIII, СIII -CIV, CIV V, уплотнение замыкательных пластинок атланто-окципитального сустава справа.

Учитывая данные анамнеза о факторах отягощения для плода и новорожденного, некоторые проявления возможных последствий родовой травмы и клиникорентгенологическую картину асимметричного развития кранио-цервикального отдела при наличии асимметричной установки головы, верхнего плечевого пояса и асимметричной пробе Фишера, можно выделить нейрогенный вариант поражения кранио-цервикального отдела. Кроме того, у больной имеет место диспластическая общая гипермобильность на рентгенограмме шейного отдела и клиническом обследовании со стороны нижних конечностей. Таким образом, диагноз больной: Цервикокраниальгия, нейрогенный вариант поражения кранио-цервикального отдела - однонаправленная ротация позвонков C I, СII влево у больной с общей гипермобильностью. Хроническое течение. Носовые кровотечения.

Прошла курс лечения по предлагаемому способу. По окончании курса лечения головные боли в школе и дома не беспокоили, также отсутствовали кровотечения из носа. Пальпаторно уменьшилась болезненность атланто-аксиального сустава справа, отсутствует иррадиации боли в правую височную область, отсутствует повышение тонуса верхней порции трапециевидной мышцы слева (табл.1, 2).

По данным миотонометрии отмечалось уменьшение коэффициента асимметрии (КА) тонуса верхней порции трапециевидной мышцы на 45,6% и соответствовало после лечения 5,3%, отмечалось уменьшение коэффициента асимметрии тонуса нижней порции трапециевидной мышцы на 10,8% и соответствовало 5,6%. Также отмечалось уменьшение болезненности верхней порции трапециевидной мышцы слева на 75%, после лечения боль появлялась при давлении в 0,70 kgf/cm2. Уменьшился КА болезненности верхних порций трапециевидной мышцы на 45,8% и составил 16,7%. Уменьшилась болезненность выйной линии справа на 100%, после лечения боль появлялась при давлении в 0,80 kgf/cm 2, слева уменьшилась болезненность на 112,5%, после лечения боль появлялась при давлении в 0,85 kgf/cm2 . Также уменьшилась болезненность поперечных отростков атланта справа на 60%, слева на 32% и составила 0,40 kgf/cm 2 и 0,33 kgf/cm2 соответственно.

Уменьшение асимметрии тонуса симметричных мышц и уменьшение болезненности симметричных зон кранио-цервикального отдела свидетельствуют о положительном эффекте лечебной физкультуры.

Пример 2. Пациент Т., 8 лет, обратился 16.01.04 с жалобами на боли в надплечье, по заднебоковой поверхности шеи справа, ноющего характера, беспокоят в течение двух недель. Боли в области лба и висков, ноющего характера, до 30 мин, проходящие самостоятельно, возникают 1-2 раза в месяц. В анамнезе: у матери отягощенная беременность и роды, хроническая внутриутробная гипоксия плода. Оценка по шкале Апгар 7-7б. У ребенка с 1-го месяца отмечались проявления перинатального поражения центральной нервной системы в виде 2-сторонней пирамидной недостаточности. В 5 месяцев отмечалась асимметрия черепа и положения головы, выставлялся диагноз нейрогенной кривошеи. Энурез до 7 лет. При клиническом нейро-ортопедическом обследовании сколиотическая осанка, с лабильным S-образным сколиозом в грудо-поясничном отделе. Голова наклонена и ротирована вправо. Незначительное ограничение наклона и ротации шеи влево. Паравертебральные затылочные мышцы в покое не визуализируются, при пальпации отмечается повышение тонуса слева 1 степени, при напряжении визуально справа мышцы контурируются больше, пальпаторно слева тонус мышц 2 степени, справа 1 степени. Отмечается болезненность проекции поперечного отростка атланта, атланто-аксиального сустава и нижней косой мышцы, проекции затылочного бугра справа - 1 степени. Отмечается болезненность верхней порции трапециевидной мышцы справа - 2 степени, болезненность места прикрепления мышцы, поднимающей лопатку справа - 2 степени, повышение тонуса верхней порции трапециевидной мышцы справа - 1 степени. В обычной и усложненных позах Ромберга устойчив, координаторные пробы выполняет уверенно. При пробе Фишера гармоничное отклонение рук вправо на 3 см. Признаков парезов, патологических рефлексов, расстройств чувствительности не выявлено. При рентгенографии верхнего шейного отдела позвоночника: однонаправленная ротация позвонков CI, С II вправо, гипермобильность позвоночно-двигательных сегментов СIIIII, С III-CIV, CIV -CV, сустав Крювелье 5 мм. Ограничение подвижности атланто-окципитальных суставов.

Учитывая данные анамнеза о факторах отягощения для плода и новорожденного, некоторые проявления возможных последствий родовой травмы и клинико-рентгенологическую картину асимметричного развития кранио-цервикального отдела при наличии асимметричной установки головы, сколиотической осанки и асимметричной пробе Фишера, можно выделить травматико-фиксационый в сочетании с нейрогенным вариантом поражения кранио-цервикального отдела. Таким образом, диагноз больного: Цервикокраниальгия, посттравматическая гипомобильность C0-C I с компенсаторной гипермобильностью сустава Крювелье, позвоночно-двигательных сегментов СII III, СIII-CIV , CIV-CV. Асимметричные вестибуло-тонические влияния с однонаправленной ротацией C I, СII вправо, нейроостеомиофиброз преимущественно мест прикрепления затылочных мышц и мышцы, поднимающей лопатку, справа.

Прошел курс лечения по предлагаемому способу. С средины курса лечения боли в надплечье и шее прошли. По окончании курса лечения уменьшилась болезненность проекции поперечного отростка атланта, атланто-аксиального сустава и нижней косой мышцы, проекции затылочного бугра справа, уменьшилась болезненность верхней порции трапециевидной мышцы и места прикрепления мышцы, поднимающей лопатку (табл.3, 4).

По данным миотонометрии отмечалось уменьшение КА тонуса верхней порции трапециевидной мышцы на 8,6%, он соответствовал 0% после лечения, отмечалось уменьшение КА тонуса нижней порции трапециевидной мышцы на 15,3%, он соответствовал 1,7% после лечения. Также отмечалось достоверное уменьшение болезненности верхней порции трапециевидной мышцы справа на 100%, слева на 50% и составляло после лечения 0,80 kgf/cm2 и 0,75 kgf/cm2 соответственно. Уменьшился КА болезненности верхних порций трапециевидной мышцы на 18,3% и составил 6,7%. Уменьшилась болезненность выйной линии справа на 20%, после лечения боль появлялась при давлении в 0,60 kgf/cm2, слева уменьшилась болезненность на 45,8%, после лечения боль появлялась при давлении в 0,70 kgf/cm 2. Уменьшилась болезненность поперечных отростков атланта справа на 100%, слева на 16,7% и составила 0,40 kgf/cm 2 и 0,35 kgf/cm2 соответственно.

Предлагаемым способом был пролечен 21 ребенок с поражением кранио-вертебрального отдела.

Влияние комплекса упражнений лечебной физкультуры на тонус мышц шейно-плечевого региона у детей с поражением кранио-вертебрального отдела представлено по данным миотонометрии (табл.5) и доллорометрии (табл.6).

Анализ результатов, представленных в табл.5, показывает положительную динамику со стороны болевого и мышечно-тонического симптомокомплексов. КА мышечного тонуса верхней порции трапециевидной мышцы достоверно уменьшается с 14,4 до 4,6% (на 9,8%), КА мышечного тонуса нижней порции трапециевидной мышцы достоверно уменьшается с 25,2 до 4,4% (на 20,8%). Порог болезненности верхней порции трапециевидной мышцы справа после лечения возрос на 23,8% и составил 0,78 kgf/cm 2. Порог болезненности верхней порции трапециевидной мышцы слева после лечения возрос на 41,0% и составил 0,86 kgf/cm 2. КА болезненности верхней порции трапециевидной мышцы после лечения уменьшился на 12,5% и составил 17,7%. В проекции выйной линии справа порог болезненность после лечения увеличился на 38,3% и составил 0,65 kgf/cm2. В проекции выйной линии слева порог болезненности после лечения увеличился на 43,8% и составил 0,69 kgf/cm2. Порог болезненности в проекции поперечного отростка атланта справа после лечения возрос на 40% и составил 0,42 kgf/cm 2. Порог болезненности в проекции выйной линии слева после лечения возрос на 26,7% и составил 0,38 kgf/cm 2. Отрицательная клиническая динамика на фоне проводимого лечения отсутствовала во всех случаях.

Таким образом, полученные данные у детей с патологией кранио-вертебрального отдела, представленных в табл.5, 6, показывают выраженную положительную динамику, проявляющуюся уменьшением болезненности и асимметрии мышечного тонуса мышечно-связочного аппарата шейного региона.

Список литературы

1. Чудимов В.Ф., Ромашин О.В., Безбородов В.П., Федорова Т.А., Бирюкова Н.М., Ульянова Л.Г., Полещук И.Г., Серебрякова Н.П., Владыкина Л.Н., Дугенец Г.В. Комплексная реабилитация детей с перинатальной патологией кранио-вертебрального отдела и цереброспинальной симптоматикой. Методические рекомендации. Москва-Барнаул, 1998. - 26 с.

2. Попелянский Я.Ю., Осетров А.С., Соловьев А.А. Фиксационные синергии динамического мышечного корсета (некоторые синергические характеристики мышечного корсета, обусловленные биомеханическими факторами) // Вертеброневрология. - 1998. Т. 5, №1. - С.39-41.

Таблица 1

Динамика показателей тонуса симметричных зон трапециевидных мышц больной К.
Этап лечения Тонус верхней порции, УЕТонус нижней порции, УЕ
Справа Слева КАС, %Справа СлеваКАС, %
До0,61 0,9250,9 0,710,61 16,4
После 0,600,57 5,30,95 0,905,6
УЕ - условные единицы
Таблица 2

Динамика показателей доллорометрии симметричных зон кранио-вертебрального отдела больной К.
Этап леченияТрапециевидная мышца (kgf/cm2) Выйная линия (kgf/cm2) Поперечный отросток CI, (kgf/cm 2)
Справа СлеваКАС, % СправаСлева КАС, %Справа СлеваКАС, %
До0,65 0,4062,5 0,400,40 00,250,25 0
После 0,600,70 16,70,80 0,856,3 0,400,33 23,1
Таблица 3

Динамика показателей тонуса симметричных зон трапециевидных мышц больного Т.
Этап леченияТонус верхней порции, УЕТонус нижней порции, УЕ
Справа СлеваКАС, % СправаСлева КАС, %
До 0,760,70 8,60,62 0,5317,0
После0,75 0,750 0,600,59 1,7

Таблица 4

Динамика показателей доллорометрии симметричных зон кранио-вертебрального отдела больного Т.
Этап лечения Трапециевидная мышца (kgf/cm 2)Выйная линия (kgf/cm 2)Поперечный отросток C I, (kgf/cm2)
СправаСлева КАС, %Справа СлеваКАС, % СправаСлева КАС, %
До 0,400,50 25,00,50 0,485,3 0,200,30 50,0
После 0,800,75 6,70,60 0,7016,7 0,400,35 14,3
Таблица 5

Динамика показателей тонуса симметричных зон трапециевидных мышц
Этап лечения Тонус верхней порции, УЕ Тонус нижней порции, УЕ
СправаСлева КАС, %Справа СлеваКАС, %
До0,93±0,05 0,95±0,0314,4±3,8 0,87±0,04 0,73±0,0625,2±7,9
После 0,76±0,040,77±0,04 4,6±1,5* 0,77±0,040,76±0,04 4,4%±0,9**
* р<0,05 достоверность по методу Вилкоксона

** р<0,01 достоверность по методу Стьюдента
Таблица 6

Динамика показателей доллорометрии симметричных зон кранио-вертебрального отдела (kgf/cm 2)
Этап лечения Трапециевидная мышца Выйная линияПоперечный отросток C
Справа СлеваКА,

%
СправаСлева КА, %Справа СлеваКА, %
До0,63±0,06 0,61±0,0730,2±6,5 0,47±0,040,48±0,03 14,0±3,5 0,30±0,020,30±0,01 14,9±5,5
После0,78±0,06* 0,86±0,09*17,7±4,9* 0,65±0,06*0,69±0,06* 10,7±3,0 0,42±0,04*0,38±0,03* 21,1±3,9
* р<0,05 достоверность по методу Вилкоксона

Класс A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей

способ лечения функционального блока таранно-пяточного сустава -  патент 2528824 (20.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ оздоровительной гимнастики "ход" -  патент 2528632 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний и нарушений репродуктивной функции у женщин 18-35 лет с метаболическими нарушениями -  патент 2527358 (27.08.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
седло для лечения детского церебрального паралича -  патент 2526970 (27.08.2014)
способ выполнения оздоровительной звуковой дыхательной гимнастики -  патент 2526883 (27.08.2014)
способ комплексного лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2525689 (20.08.2014)

Класс A63B23/00 Тренировочные устройства, специально предназначенные для упражнения отдельных частей тела

Наверх