способ освоения участков лесного фонда

Классы МПК:A01G23/00 Лесное хозяйство
A01G23/02 пересадка, выкорчевывание, валка деревьев или обрезка ветвей или сучьев с деревьев
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Марийский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-01
публикация патента:

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к способам разработки участков лесного фонда. Способ включает разработку квартала, ограниченного поквартальными просеками, прокладку магистральных волоков перпендикулярно друг другу с точкой пересечения в центре квартала. Участки, образующиеся при делении квартала магистральными волоками на части, имеют форму прямоугольника. Зоны тяготения объединенных выделов, примыкающие к магистральным волокам, имеют форму прямоугольного треугольника, который образован магистральными волоками и технологическим коридором, который проложен параллельно прямой, соединяющей начальные точки магистральных волоков. Зоны тяготения, примыкающие к поквартальным просекам, имеют форму четырехугольника, образованного поквартальной просекой, примыкающим к ней участком магистрального волока, технологическим коридором и диагональю квартала. Пасечные волоки зон тяготения, примыкающих к магистральным волокам, проложены параллельно технологическому коридору, а пасечные волоки зон тяготения, примыкающих к границе квартала, - перпендикулярно близлежащим поквартальным просекам. Предложенный способ позволит уменьшить среднее расстояние трелевки с территории квартала и, как следствие этого, снизить трудозатраты, связанные с трелевкой лесоматериалов. 1 ил. способ освоения участков лесного фонда, патент № 2304376

способ освоения участков лесного фонда, патент № 2304376

Формула изобретения

Способ освоения участков лесного фонда, включающий разработку квартала, ограниченного поквартальными просеками, прокладку магистральных волоков перпендикулярно друг другу с точкой пересечения в центре квартала, отличающийся тем, что участки, образующиеся при делении квартала магистральными волоками на части, имеют форму прямоугольника, зоны тяготения объединенных выделов, примыкающие к магистральным волокам, - форму прямоугольного треугольника, который образован магистральными волоками и технологическим коридором, который проложен параллельно прямой, соединяющей начальные точки магистральных волоков, а зоны тяготения, примыкающие к поквартальным просекам, имеют форму четырехугольника, образованного поквартальной просекой, примыкающим к ней участком магистрального волока, технологическим коридором и диагональю квартала, причем пасечные волоки зон тяготения, примыкающих к магистральным волокам, проложены параллельно технологическому коридору, а пасечные волоки зон тяготения, примыкающих к границе квартала, - перпендикулярно близлежащим поквартальным просекам.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к способам разработки участков лесного фонда.

Существует способ освоения участков лесного фонда в квартале или группе кварталов, объединенных на основе общности условий местопроизрастания, отмеченный в патенте №2175830, включающий проведение всех лесохозяйственных, лесокультурных и лесомелиоративных мероприятий, реконструкцию молодняков, отличающийся тем, что квартал или группа кварталов разбивается на участки леса, образованные путем объединения выделов для проведения рубок промежуточного и главного пользования. Квартал по своему периметру имеет поквартальные просеки для проезда лесовозного транспорта, а площади, тяготеющие к ним, имеют форму равнобедренного треугольника. Подбираются места складирования древесины (погрузочные площадки), которые приурочивают к обочинам лесных дорог на границе квартала. Разрабатываются не отдельные участки леса, таксационный выдел или лесосека, а совокупность таксационных выделов, объединенных с учетом типов леса; в качестве единых волоков используются поквартальные просеки и имеющиеся лесовозные дороги, организуются бригады, которые проводят все лесозаготовительные и лесовосстановительные работы на основе единого базового оборудования и сменных рабочих органов, организуются единые погрузочные пункты.

Недостатком данного способа является то, что наличие на территории квартала лесовозных дорог - довольно редкий фактор. В результате чего в большинстве случаев приходится выполнять трелевку древесины лишь к поквартальным просекам, что приводит к снижению доступности объединенных выделов и увеличению среднего расстояния трелевки древесины с территории квартала. Магистральные волоки, прорубленные на предыдущем этапе проведения работ в квартале, не всегда могут быть использованы в течение следующих приемов рубки. При каждом приеме выдела, отведенные в рубку, будут различны. Возможны ситуации, когда тот или иной выдел, примыкающий к поквартальной просеке, не нуждается в обработке, пасечные волоки на его территории либо отсутствуют, либо не могут быть использованы для трелевки древесины. В результате снижается доступность выделов, примыкающих к нему с противоположной стороны, т.к. трелевка по кратчайшему расстоянию от них до лесовозной дороги невозможна. Кроме того, поквартальное освоение предполагает проведение различных работ в квартале, в том числе и лесовосстановительных. Территории выделов, на которых проведены лесовосстановительные работы, не могут использоваться для прокладки на их площади трелевочных волоков в последующие приемы рубок в квартале. При существующем способе зоны тяготения объединенных выделов ограничены диагоналями квартала. Волоки каждой зоны тяготения прокладываются перпендикулярно поквартальной просеке. Пасечные волоки одной зоны перпендикулярны пасечным волокам смежной зоны, что ограничивает возможность использования волоков, примыкающих к другим лесовозным дорогам, проложенным по границам квартала. Площади таких зон достаточно велики и при невозможности трелевки лесоматериалов по оставшимся с предыдущего приема рубки в квартале пасечным волокам, связывающим осваиваемые выдела с погрузочными пунктами, размещенными на границе квартала, возникает необходимость либо прокладки дополнительных магистральных путей, пересекающих существующие пасечные волоки, либо прокладки волоков, соединяющих пасеки разных зон тяготения осваиваемых выделов, но в случае осуществления трелевки по ним среднее расстояние транспортировки древесины по лесосеке значительно возрастет и снизится производительность машин, задействованных на этих операциях. Таким образом, складывается ситуация, когда при каждом новом приеме рубки, при каждом препятствии в виде выделов, на территории которых нельзя проводить трелевку, возникает необходимость прокладки новых магистральных волоков, пересекающих существующие транспортные пути, что неблагоприятно сказывается на сохранности лесной среды и производительности лесозаготовительной техники.

Наиболее близким по технической сущности является способ, отраженный в патенте №2234832, отличающийся тем, что магистральные волоки прокладываются по диагоналям квартала. Предложенное расположение магистральных волоков позволяет использовать их при любом сочетании разрабатываемых выделов в пределах осваиваемого участка лесного фонда. Зоны тяготения объединенных выделов к погрузочным пунктам ограничиваются биссектрисами треугольников с вершинами в точке пересечения магистральных волоков, проложенных по диагоналям. Пасечные волоки смежных зон тяготения являются продолжением друг друга, что дает возможность осуществлять трелевку древесины по пасечным волокам осваиваемых выделов как к поквартальным просекам, так и к магистральным путям, проложенным по диагоналям квартала.

Недостатком прототипа является то, что среднее расстояние трелевки лесоматериалов к погрузочным пунктам, расположенным на границе квартала, с зон тяготения, примыкающих к магистральных волокам, значительно больше среднего расстояния трелевки с зон, примыкающих к поквартальным просекам, что приводит к увеличению среднего расстояния трелевки лесоматериалов с территории квартала и увеличению трудозатрат на его разработку.

Цель предлагаемого способа разработки участков лесного фонда заключается в уменьшении среднего расстояния трелевки с территории квартала и, как следствие этого, в снижении трудозатрат, связанных с трелевкой лесоматериалов.

Способ достижения поставленной цели заключается в том, что участки, образующиеся при делении квартала магистральными волоками на части, имеют форму прямоугольника, при этом зоны тяготения объединенных выделов, примыкающие к магистральным волокам имеют форму прямоугольного треугольника, образованного магистральными волоками и технологическим коридором, параллельным прямой, соединяющей их начальные точки, а зоны тяготения, примыкающие к поквартальным просекам, имеют форму четырехугольника, образованного поквартальной просекой, примыкающим к ней участком магистрального волока, технологическим коридором и диагональю квартала. Пасечные волоки зон тяготения, примыкающих к магистральным волокам, проложены параллельно технологическому коридору, а пасечные волоки зон тяготения, примыкающих к границе квартала, проложены перпендикулярно близлежащим поквартальным просекам.

Способ освоения участков лесного фонда представлен на чертеже.

При разработке квартала, ограниченного поквартальными просеками 1, магистральные волоки 2 прокладывают перпендикулярно друг другу таким образом, что точка их пересечения находится в центре квартала. Квартал состоит из нескольких выделов, часть из которых нуждается в разработке (на схеме не показаны). Смежные выделы, нуждающиеся в разработке, объединяют между собой.

Квартал разделяется на зоны тяготения объединенных выделов, с которых лесоматериалы трелюют к магистральным волокам или поквартальным просекам. Деление квартала на зоны тяготения объединенных выделов, примыкающих к магистральным волокам и поквартальным просекам, осуществляют с учетом диагоналей 3 квартала и прямых 4, соединяющих конечные точки магистральных волоков. Параллельно прямым 4 прокладываются технологические коридоры 5, используемые при разворотах лесозаготовительной техники, а также при наличии на лесосеке расположенных вблизи них труднодоступных участков, при разработке которых трелевка к поквартальным просекам невозможна. Расстояние между технологическими коридорами 5 и прямыми 4 в каждом квартале различно, изменяется в зависимости от природно-производственных факторов и рассчитывается таким образом, чтобы среднее расстояние трелевки лесоматериалов с территории квартала было минимальным. Смещение технологического коридора вглубь квартала приводит к уменьшению среднего расстояние трелевки с объединенных выделов вследствие увеличения объема лесоматериалов, трелюемых к поквартальным просекам по кратчайшему расстоянию, минуя магистральные волоки, но одновременно с этим сокращается доступность объединенных выделов на территории квартала, а основной объем работ переносится на пасечные волоки, состояние которых хуже, чем магистральных. Правильное размещение технологического коридора позволяет добиться оптимального деления квартала на зоны, уменьшить среднее расстояние трелевки лесоматериалов с территории квартала и, как следствие этого, снизить трудозатраты, связанные с выполнением переместительных операций лесосечных работ.

Зоны тяготения 6 объединенных выделов, примыкающие к магистральным волокам, ограничены магистральными волоками 2 и технологическими коридорами 5 и имеют форму прямоугольного треугольника с прямым углом, расположенным в точке пересечения магистральных волоков. Зоны тяготения 7 объединенных выделов, примыкающие к поквартальным просекам, ограничены поквартальной просекой, примыкающим к ней участком магистрального волока 2, технологическим коридором 5 и диагональю 3 квартала и имеют форму четырехугольника, примыкающего к границе квартала. Таким образом, квартал разбивается на 4 зоны тяготения объединенных выделов, примыкающие к магистральным волокам, и 8 зон тяготения, примыкающих к поквартальным просекам.

Перпендикулярно поквартальным просекам зон тяготения, примыкающих к границе квартала, прокладывают пасечные волоки. На зонах тяготения объединенных выделов, примыкающих к магистральным волокам, пасечные волоки с целью снижения расстояния трелевки и облегчения поворота пачки лесоматериалов при выезде на магистральный волок прокладывают под углом к магистральному волоку, параллельно технологическому коридору 5.

С зон тяготения 6 объединенных выделов, примыкающих к магистральным волокам, основная часть лесоматериалов трелюется по пасечным волокам к магистральным, а затем на погрузочные пункты 8, расположенные на границе квартала. С зон тяготения 7 объединенных выделов, примыкающих к поквартальным просекам, основная часть лесоматериалов трелюется к погрузочным пунктам, минуя магистральные волоки.

В различные периоды разработки квартала, осуществляемые по прошествии нескольких лет, необходима разработка различных выделов. В зависимости от их расположения на территории квартала при его освоении используются различные трелевочные волоки, проложенные согласно приведенной схеме освоения участков лесного фонда, при этом для трелевки лесоматериалов выбираются волоки, позволяющие осуществлять трелевку с минимумом трудовых и денежных затрат на разработку объединенных выделов. Пасечные и магистральные волоки, проложенные согласно данной схеме освоения участков лесного фонда, используются неоднократно в качестве постоянно действующей транспортной сети во все периоды разработки квартала.

Класс A01G23/00 Лесное хозяйство

способ и устройство для изготовления образцов древесины -  патент 2529722 (27.09.2014)
устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному лесовозобновлению -  патент 2529249 (27.09.2014)
машина для рубок ухода за лесом -  патент 2529171 (27.09.2014)
лесной комбайн -  патент 2529170 (27.09.2014)
способ анализа формы комля дерева -  патент 2529167 (27.09.2014)
способ анализа комля и места произрастания березы на склоне оврага -  патент 2529164 (27.09.2014)
захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины -  патент 2529159 (27.09.2014)
система автоматизированного управления захватно-срезающим устройством валочно-пакетирующей машины -  патент 2529156 (27.09.2014)
способ анализа относительного сбега комбля березы на склоне оврага -  патент 2529058 (27.09.2014)
способ облесения склонов -  патент 2527517 (10.09.2014)

Класс A01G23/02 пересадка, выкорчевывание, валка деревьев или обрезка ветвей или сучьев с деревьев

Наверх