клеенаносящее устройство

Классы МПК:A24C5/47 прикрепление фильтров и(или) мундштуков к сигарам и сигаретам, те вставка фильтров в сигареты или их мундштуки
B65C9/22 путем смачивания, например нанесения жидкости или жидкого клея на сухое клеевое покрытие 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Дарсайл-АСП" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-09-12
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для нанесения клея и может быть использовано, в частности, при изготовлении папирос или сигарет. Клеенаносящее устройство содержит клеевой питатель, клеенесущий ролик, установленный с возможностью вращения относительно клеевого питателя, средство аппликации клея на участки поверхности рулонного материала и прижимной ролик, установленный с возможностью вращения при взаимодействии со средством аппликации клея и рулонным материалом. Устройство снабжено дополнительным роликом, имеющим поверхность вращения, сопряженную по образующей с поверхностью вращения клеенесущего ролика. Средство аппликации клея расположено на клеенесущем ролике и выполнено в виде углублений на его поверхности вращения, а клеенесущий ролик установлен с возможностью взаимодействия с рулонным материалом. Устройство позволяет повысить точность клеевой аппликации. 3 з.п. ф-лы, 5 ил. клеенаносящее устройство, патент № 2303381

клеенаносящее устройство, патент № 2303381 клеенаносящее устройство, патент № 2303381 клеенаносящее устройство, патент № 2303381 клеенаносящее устройство, патент № 2303381 клеенаносящее устройство, патент № 2303381

Формула изобретения

1. Клеенаносящее устройство, содержащее клеевой питатель, клеенесущий ролик, имеющий поверхность вращения и установленный с возможностью вращения относительно клеевого питателя, средство аппликации клея на участки поверхности рулонного материала и прижимной ролик, установленный с возможностью вращения при взаимодействии со средством аппликации клея и рулонным материалом, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным роликом, имеющим поверхность вращения, сопряженную по образующей с поверхностью вращения клеенесущего ролика, при этом средство аппликации клея расположено на клеенесущем ролике и выполнено в виде углублений на его поверхности вращения, а клеенесущий ролик установлен с возможностью взаимодействия с рулонным материалом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что углубления выполнены в форме участков с рифлением, продольно ориентированным по образующей поверхности вращения клеенесущего ролика.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что углубления выполнены в форме лысок, продольно ориентированных по образующей поверхности вращения клеенесущего ролика.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что углубления выполнены в форме секторов поверхности вращения клеенесущего ролика.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к средствам для изготовления сигарет и папирос; изготовления полосок мундштучного материала сигар и сигарет, установки или прикрепление фильтров или мундштуков к ним.

Известны клеенаносящие устройства, содержащие клеевой питатель, клеенесущий ролик, имеющий поверхность вращения и установленный с возможностью вращения относительно клеевого питателя, средство аппликации клея на участки поверхности рулонного материала (см., например, ЕР 0643928, 1995-03-22, А24С 5/47). Упомянутые устройства направлены на достижение требуемой точности позиционирования участков клеевой аппликации на рулонном материале.

В этом аспекте более совершенным и наиболее близким техническим решением к заявленному является клеенаносящее устройство, содержащее клеевой питатель, клеенесущий ролик, имеющий поверхность вращения и установленный с возможностью вращения относительно клеевого питателя, средство аппликации клея на участки поверхности рулонного материала и прижимной ролик, установленный с возможностью вращения при взаимодействии со средствами аппликации клея и рулонным материалом (US 4174720, 1979-11-20, А24С 5/50).

В данном техническом решении средство аппликации клея выполнено в виде ролика, взаимодействующего с поверхностью вращения клеенесущего ролика и с поверхностью рулонного материала, а точность позиционирования участков клеевой аппликации на рулонном материале обеспечивается выполнением его поверхности вращения с соответствующими локальными углублениями и выдавливанием им клеевого состава в зоне контакта с поверхностью вращения клеенесущего ролика с участков вне углублений. Однако по причине того, что в процессе вращения после упомянутого контакта с клеенесущим роликом имеет место растекание клеевого состава под действием гравитации и центробежных сил, позиционирование участков клеевой аппликации на рулонном материале будет происходить с искажением, что в конечном итоге существенно сказывается на качестве конечной продукции.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание эффективного средства для изготовления элементов, используемых при прикреплении фильтров или мундштуков к сигаретам.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в повышении точности позиционирования участков клеевой аппликации на рулонном материале.

Указанный технический результат достигается клеенаносящим устройством, содержащим клеевой питатель, клеенесущий ролик, имеющий поверхность вращения и установленный с возможностью вращения относительно клеевого питателя, средство аппликации клея на участки поверхности рулонного материала и прижимной ролик, установленный с возможностью вращения при взаимодействии со средством аппликации клея и рулонным материалом, за счет того, что оно снабжено дополнительным роликом, имеющим поверхность вращения, сопряженную по образующей с поверхностью вращения клеенесущего ролика, при этом средство аппликации клея расположено на клеенесущем ролике и выполнено в виде углублений на его поверхности вращения.

А также за счет того, что углубления выполнены в форме участков с рифлением, продольно ориентированным по образующей поверхности вращения клеенесущего ролика.

А также за счет того, что углубления выполнены в форме лысок, продольно ориентированных по образующей поверхности вращения клеенесущего ролика.

А также за счет того, что углубления выполнены в форме секторов поверхности вращения клеенесущего ролика.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема общего вида, на фиг.2 - фрагмент развертки вида А фиг.1, на фиг.3 - фрагмент сечения А-А углубления с рифлением, на фиг.4 - фрагмент сечения А-А углубления в форме лыски, а на фиг.5. - фрагмент сечения А-А углубления в форме сектора.

Клеенаносящее устройство содержит клеевой питатель, например, в виде резервуара 1 с текучим клеевым составом, и клеенесущий ролик 2, имеющий поверхность 3 вращения и установленный с возможностью вращения относительно резервуара 1 и погруженный (в данном примере) в текучий клеевой состав. Клеенаносящее устройство содержит также средство аппликации клея на участки поверхности рулонного материала 4, расположенное на клеенесущем ролике 2 и выполненное в виде углублений на его поверхности 3 вращения. Указанные углубления в частном случае могут иметь либо форму участков 5 с рифлением 6, продольно ориентированным по образующей поверхности 3 вращения клеенесущего ролика 2, либо форму лысок 7, продольно ориентированных по образующей поверхности 3 вращения клеенесущего ролика 2, либо форму секторов 8 поверхности 3 вращения клеенесущего ролика 2. Клеенаносящее устройство содержит прижимной ролик 9, установленный с возможностью вращения при взаимодействии с рулонным материалом 4 и со средством аппликации клея (углублениями на поверхности 3) соответственно через рулонный материал 4, при этом клеенесущий ролик 2 установлен с возможностью непосредственного взаимодействия с рулонным материалом 4. Для удаления клеевого состава выдавливанием с участков поверхности 3 вне углублений устройство снабжено дополнительным роликом 10, имеющим поверхность 11 вращения, сопряженную по образующей с поверхностью 3 вращения клеенесущего ролика 2.

Устройство работает следующим образом.

В процессе вращения клеенесущего ролика в пространстве резервуара 1 его поверхность 3 вращения смачивается, а пространство углублений (участков 5 с рифлением 6, либо лысок 7, либо секторов 8) заполняется клеевым составом. В зоне контакта с поверхностью 11 вращения дополнительного ролика 10 происходит удаление клеевого состава по линии, соответствующей положению смежных образующих поверхностей вращения, то есть с участков вне пространства углублений. Вслед за этим оставшийся в пространстве углублений клеевой состав непосредственно и практически без растекания на сравнительно более коротком пути перемещения точно переносится клеенесущим роликом 2 на рулонный материал 4, зажимаемый и перемещаемый в зазоре между поверхностями прижимного 9 и клеенесущего 2 роликов при последующем с ним взаимодействии. В этом процессе форма углублений соответствует требуемым для конечного изделия размерам и положению зон клеевой аппликации на рулонном материале 4, а направление ориентации рифлении 6 или лысок 7 по образующей поверхности 3 вращения клеенесущего ролика 2 способствует равномерному распределению клеевого состава.

Класс A24C5/47 прикрепление фильтров и(или) мундштуков к сигарам и сигаретам, те вставка фильтров в сигареты или их мундштуки

обертка фильтра или ободковая бумага для курительных изделий -  патент 2517611 (27.05.2014)
устройство для соединения соосно сгруппированных сигарет и фильтрующих тампонов -  патент 2228688 (20.05.2004)
устройство привода роликов автоматов -  патент 2228687 (20.05.2004)
сигарета с мундштучным фильтром -  патент 2214142 (20.10.2003)
устройство для подачи фильтров в машину, прикрепляющую фильтры -  патент 2048781 (27.11.1995)

Класс B65C9/22 путем смачивания, например нанесения жидкости или жидкого клея на сухое клеевое покрытие 

Наверх