способ покусковой сепарации минерального сырья

Классы МПК:B03B13/06 с использованием поглощения или отражения радиоактивного излучения 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт химической технологии" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-08
публикация патента:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и, в частности, его можно использовать в методах покусковой сепарации как радиоактивных, так и нерадиоактивных руд. Техническим результатом изобретения является оптимизация условий измерения для всех рудных кусков независимо от их массы, что приводит к повышению эффективности процесса сепарации. Для этого способ включает подачу рудных кусков в зону измерения, регистрацию гамма-излучения и разделение рудных кусков на продукты обогащения по величине превышения сигналом установленного порога настройки. Регистрацию гамма-излучения производят с экспозицией и порогом настройки, выбранными индивидуально для каждого рудного куска. Длительность экспозиции выбирают пропорционально длине рудного куска. Порог настройки каждого рудного куска выбирают равным произведению величины порога настройки для рудного куска со средней массой в сортируемом классе, умноженной на квадрат отношения длительности экспозиции для измеряемого рудного куска к длительности экспозиции для рудного куска со средней массой в сортируемом классе крупности. 1 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"4394907 А, 26.07.1983. US 5149175 А, 22.09.1992. ЕР 0059033 A1, 01.09.1982. WO 9011842 A1, 18.10.1990.

Формула изобретения

Способ покусковой сепарации минерального сырья по содержанию полезного компонента, включающий покусковую подачу рудных кусков в зону измерения, регистрацию гамма-излучения, разделение рудных кусков на продукты обогащения по величине превышения сигналом установленного порога настройки, отличающийся тем, что регистрацию гамма-излучения производят с экспозицией и порогом настройки, выбранными индивидуально для каждого рудного куска, при этом длительность экспозиции устанавливают пропорционально длине измеряемого рудного куска, а порог настройки каждого рудного куска устанавливают равным произведению величины порога настройки для рудного куска со средней массой в сортируемом классе крупности, умноженным на квадрат отношения длительности экспозиции для измеряемого рудного куска к длительности экспозиции для рудного куска со средней массой в сортируемом классе крупности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и, в частности, его можно использовать в методах покусковой сепарации как радиоактивных, так и нерадиоактивных руд.

Известен способ покусковой сепарации минерального сырья, в котором регистрацию гамма-излучения осуществляют с постоянной экспозицией и постоянным порогом настройки (См. кн. И.И.Крейндлин и др. «Приборы для радиометрического обогащения руд» М., Атомиздат, 1972 г., стр.10).

Наиболее близким техническим решением является способ покусковой сепарации минерального сырья, в котором повышение эффективности сепарации достигается с помощью частичного учета массы рудного куска в режиме регистрации гамма-излучения при постоянной экспозиции и постоянном пороге настройки за счет включения в схему радиометра специального дополнительного электронного устройства.(См. кн. И.И.Крейндлин и др. «Приборы для радиометрического обогащения руд» М., Атомиздат, 1972 г., стр.182-184).

Недостатком данного способа является снижение надежности радиометра за счет усложнения его схемы и низкая точность в определении массы рудного куска.

Кроме того, данный режим регистрации гамма-излучения обеспечивает оптимальный режим измерения только для рудных кусков со средней массой в сортируемом классе.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание оптимальных условий измерения для всех рудных кусков независимо от их массы, что, в конечном итоге, приводит к повышению эффективности процесса сепарации.

Технический результат достигается тем, что в способе покусковой сепарации по содержанию полезного компонента, включающем покусковую подачу рудных кусков в зону измерения, регистрацию гамма-излучения, разделение рудных кусков на продукты обогащения по величине превышения сигналом установленного порога настройки, производят регистрацию гамма-излучения от рудных кусков с экспозицией и порогом настройки, выбранными индивидуально для каждого рудного куска.

При этом длительность экспозиции устанавливают пропорционально длине рудного куска, а порог настройки для каждого рудного куска устанавливают равным произведению величины порога настройки для рудного куска со средней массой, умноженной на квадрат отношения длительности экспозиции для измеряемого рудного куска к длительности экспозиции для рудного куска со средней массой в сортируемом классе крупности.

При выполнении вышеназванных условий каждый рудный кусок, независимо от его массы, будет измеряться в оптимальных условиях.

Пример.

Проведены результаты сепарации урановой руды класса крупности 50÷25 мм по прототипу и предлагаемому способу.

В качестве детектора ионизирующего излучения использовался серийный сцинтилляционный блок детектирования типа БДЭГ-23 с размером кристалла 63×63 мм.

Фиксация длительности экспозиции осуществлялась с помощью фотореле, состоящего из фоторезистора и осветителя.

Зная скорость перемещения рудного куска на транспортной ленте (V тр) и длину куска (lк), определялась экспозиция (Ti) каждого рудного куска по формуле:

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2302906

Данные о длине рудного куска передавались в компьютер, где и производилось вычисление экспозиции.

Далее, зная характеристику контрастности сортируемой руды и задаваясь граничным содержанием полезного компонента (способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2302906 r), рассчитывался порог настройки для рудного куска со средней массой по формуле:

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2302906

где nф - натуральный фон (имп/с);

qcp - средняя масса куска в сортируемом классе;

S - чувствительность блока детектирования (имп/с·1 гU);

Tср - длительность экспозиции для рудного куска со средней массой (сек);

А r - порог настройки для рудного куска со средней массой (имп).

Зная длительность экспозиции измеряемого рудного куска, рассчитывается его порог настройки по формуле:

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2302906

где Ti - длительность экспозиции измеряемого рудного куска;

Тср - длительность экспозиции для рудного куска со средней массой в сортируемом классе.

Исходные данные сепарации приведены в таблице.

способ покусковой сепарации минерального сырья, патент № 2302906

Анализ полученных данных показывает, что благодаря предложенному режиму регистрации возможно повысить эффективность процесса сепарации с 66% до 80% при том же содержании в хвостах.

Класс B03B13/06 с использованием поглощения или отражения радиоактивного излучения 

способ обогащения эвдиалитовых руд -  патент 2515196 (10.05.2014)
многоканальный рентгенорадиометрический сепаратор -  патент 2432206 (27.10.2011)
рудосепарационный модуль -  патент 2422210 (27.06.2011)
способ сепарации алмазосодержащих материалов и устройство для его осуществления -  патент 2366519 (10.09.2009)
способ покусковой сепарации минерального сырья -  патент 2366512 (10.09.2009)
способ люминесцентной сепарации минералов из обогащаемого материала и устройство для его осуществления -  патент 2362635 (27.07.2009)
способ рентгенолюминесцентной сепарации минералов -  патент 2356651 (27.05.2009)
способ разделения минералов по их люминесцентным свойствам -  патент 2355483 (20.05.2009)
способ автоматической сортировки грунтов, зараженных радиоактивными нуклидами, и устройство для его осуществления -  патент 2339463 (27.11.2008)
способ сепарации алмазосодержащих материалов -  патент 2336127 (20.10.2008)
Наверх