способ сушки сапропеля

Классы МПК:F26B3/06 газ или пар пронизывает просушиваемые изделия или материалы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова (технический университет)" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-16
публикация патента:

Изобретение относится к способам сушки влажной сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%. Способ сушки сапропеля включает нанесение влажной сапропелевой массы на решетки прямоугольной формы, размещение решеток в герметизированной камере и их обдув нагретым воздухом до высушивания сапропеля до заданной влажности, очистку решеток с помощью щеток от высушенного сапропеля и его подачу в приемное устройство, согласно изобретению решетки объединяют в кассеты, а заполнение решеток влажной сапропелевой массой производят путем погружения решеток каждой кассеты в бак с постоянно или периодически восполняемой сапропелевой массой, после чего все кассеты размещают в ряд вплотную друг к другу в канале с ориентацией решеток вдоль этого канала, в который подают нагретый воздух. Изобретение должно обеспечить возможность сушки сапропеля при относительно небольших материальных затратах, если потребная производительность по исходному питанию относительно не велика. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. способ сушки сапропеля, патент № 2299384

способ сушки сапропеля, патент № 2299384 способ сушки сапропеля, патент № 2299384 способ сушки сапропеля, патент № 2299384 способ сушки сапропеля, патент № 2299384 способ сушки сапропеля, патент № 2299384

Формула изобретения

1. Способ сушки сапропеля, включающий нанесение влажной сапропелевой массы на решетки прямоугольной формы, размещение решеток в герметизированной камере и их обдув нагретым воздухом до высушивания сапропеля до заданной влажности, очистку решеток с помощью щеток от высушенного сапропеля и его подачу в приемное устройство, отличающийся тем, что решетки объединяют в кассеты, а заполнение решеток влажной сапропелевой массой производят путем погружения решеток каждой кассеты в бак с постоянно или периодически восполняемой сапропелевой массой, после чего все кассеты размещают в ряд вплотную друг к другу в канале с ориентацией решеток вдоль этого канала, в который подают нагретый воздух.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в канале кассеты размещают в один ряд.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в канале кассеты размещают в несколько рядов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам сушки влажной сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Известен способ сушки сапропеля, реализуемый в комплексе, включающем продуваемый нагретым воздухом герметизированный несущий кожух с размещенным внутри него приводным бесконечно замкнутым гибким контуром с подвешенными к нему решетками прямоугольной формы, на которые в зоне загрузки наносится влажная сапропелевая масса, а в зоне разгрузки после высушивания сапропеля до заданной влажности решетки с помощью щеток очищаются от высушенного сапропеля с подачей его в приемное устройство (Пат. РФ по заявке 2003114569/06, кл. F26В 15/24, 2004 г.).

Однако известный способ сушки сапропеля целесообразно использовать при достаточно большой производительности по исходному питанию, а при ограниченной производительности, при реализации проекта, например, для малого предприятия он может оказаться экономически не выгоден из-за значительных размеров производственного здания и металлоемкости оборудования.

Техническим результатом изобретения является возможность эффективного использования способа сушки сапропеля при относительно небольшой производительности по исходному питанию.

Технический результат достигается тем, что в способе сушки сапропеля, включающем нанесение влажной сапропелевой массы на решетки прямоугольной формы, размещение решеток в герметизированной камере и их обдув нагретым воздухом до высушивания сапропеля до заданной влажности, очистку решеток с помощью щеток от высушенного сапропеля и его подачу в приемное устройство, согласно изобретению, решетки объединяют в кассеты, а заполнение решеток влажной сапропелевой массой производят путем погружения решеток каждой кассеты в бак с постоянно или периодически восполняемой сапропелевой массой, после чего все кассеты размещают в ряд вплотную друг к другу в канале с ориентацией решеток вдоль этого канала, в который подают нагретый воздух. В канале кассеты могут размещать в один или несколько рядов.

Способ сушки сапропеля поясняется чертежами, где на фиг.1 показана операция нанесения на решетки кассет влажной сапропелевой массы, на фиг.2 и 3 - операция сушки сапропеля в канале при размещении кассет в один и несколько рядов (в два ряда), на фиг.4 - разрез А-А по фиг.2, на фиг.5 - операция очистки решеток от высушенного сапропеля с подачей его в приемное устройство (бункер).

Способ сушки сапропеля осуществляется следующим образом. Кассеты 1 с решетками 2 поочередно погружают в бак 3 с постоянно или периодически восполняемой сапропелевой массой 4. Кассеты с нанесенной на их решетки 2 сапропелевой массой размещают в один ряд (фиг.2) или в несколько рядов (фиг.3) вплотную друг к другу в герметизированном канале 5 или 6 с ориентацией решеток 2 вдоль этого канала. При этом герметизация канала может осуществляться как специальными съемными или откидными крышками, так и за счет перекрытия канала 5 или 6 сверху несущими плитами самих кассет 1. После размещения кассет в канале 5 или 6 и его укрытия сверху в канал подается нагретый воздух 7, который, обдувая решетки 2 всех кассет 1 в канале, обеспечивает высушивание сапропеля, нанесенного на решетки 2 тонким слоем (проверено экспериментально). Кассеты 1 с высушенным сапропелем после прекращения подачи нагретого воздуха в канал 5 или 6 переносятся к приемному устройству, выполненному, например, в виде бункера 8, над которым производят механизированную очистку решеток 2 от высушенного сапропеля с помощью многорядных металлических щеток 9. При размещении кассет 1 в канале 6 в несколько рядов производительность комплекса может быть существенно повышена. Освободившиеся кассеты 1 с решетками 2 снова возвращают для их заполнения влажной сапропелевой массой, после чего цикл высушивания сапропеля повторяется.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают возможность сушки сапропеля при относительно небольших материальных затратах, если потребная производительность по исходному питанию относительно не велика.

Класс F26B3/06 газ или пар пронизывает просушиваемые изделия или материалы

способ конвективной сушки оцилиндрованных бревен -  патент 2525821 (20.08.2014)
способ и устройство для сушки органического материала -  патент 2505765 (27.01.2014)
способ сушки зерна -  патент 2502027 (20.12.2013)
способ безопасной сушки семян -  патент 2498177 (10.11.2013)
способ сушки семян в неподвижном слое -  патент 2489656 (10.08.2013)
способ сушки семян и зерна -  патент 2450223 (10.05.2012)
способ сушки льняной тресты -  патент 2442085 (10.02.2012)

усовершенствованное устройство и способ вакуумной микроволновой сушки пищевых продуктов -  патент 2442084 (10.02.2012)

способ сушки льняной тресты -  патент 2431093 (10.10.2011)
способ сушки льняной тресты -  патент 2430318 (27.09.2011)
Наверх