тепловая электрическая станция

Классы МПК:F01K19/00 Регенерация или другая обработка отработанного пара
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-03
публикация патента:

Изобретение предназначено для утилизации тепла продувочной воды и может быть использовано в теплоэнергетике. Тепловая электрическая станция содержит котел, связанный паропроводом острого пара с турбиной, которая соединена паропроводом отработавшего пара с конденсатором, систему смазки и охлаждения подшипников турбины, включающей в себя масляный насос и маслоохладитель. Маслоохладитель выполнен в виде масло-воздушного теплообменника, воздухоотводящее отверстие которого соединено воздуховодом со всасывающим патрубком дутьевого вентилятора котла. Изобретение обеспечивает повышение экономичности тепловой электрической станции. 1 ил. тепловая электрическая станция, патент № 2299335

тепловая электрическая станция, патент № 2299335

Формула изобретения

Тепловая электрическая станция, содержащая котел, связанный паропроводом острого пара с турбиной, которая соединена паропроводом отработавшего пара с конденсатором, систему смазки и охлаждения подшипников турбины, включающую в себя масляный насос и маслоохладитель, отличающаяся тем, что маслоохладитель выполнен в виде масло-воздушного теплообменника, воздухоотводящее отверстие которого соединено воздуховодом со всасывающим патрубком дутьевого вентилятора котла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известен аналог - тепловая электрическая станция, содержащая котел, связанный паропроводом острого пара с турбиной, которая соединена паропроводом отработавшего пара с конденсатором, систему смазки и охлаждения подшипников турбины, включающей в себя масляный насос и водяной маслоохладитель (см. Липсман B.C., Липсман С.И., Музыка А.Т. Наладка и эксплуатация промышленных паровых турбин. М.: Энергия. 1967. Рис.5-5 на с.124 и текстовые пояснения к нему на с.124-125). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком аналогов и прототипа является пониженная экономичность тепловых электростанций вследствие потерь теплоты масла турбины с охлаждающей водой.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности тепловой электрической станции за счет использования теплоты масла турбины в цикле тепловой электрической станции.

Для достижения этого результата предложена тепловая электрическая станция, содержащая котел, связанный паропроводом острого пара с турбиной, которая соединена паропроводом отработавшего пара с конденсатором, систему смазки и охлаждения подшипников турбины, включающую в себя масляный насос и маслоохладитель.

Особенность заключается в том, что маслоохладитель выполнен в виде масло-воздушного теплообменника, воздухоотводящее отверстие которого соединено воздуховодом со всасывающим патрубком дутьевого вентилятора котла.

Новая совокупность признаков тепловой электрической станции позволяет использовать теплоту масла турбины в цикле тепловой электрической станции, т.е. позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции путем снижения тепловых потерь в окружающую среду.

На чертеже изображена схема новой тепловой электрической станции.

Станция содержит котел 1 с горелкой 2, связанный паропроводом острого пара с турбиной 3, которая соединена паропроводом отработавшего пара с конденсатором 4, главный вал турбины вращается на подшипниках 5, соединенных системой трубопроводов с контуром охлаждения масла, включающим в себя маслоохладитель 6 и масляный насос 7, маслоохладитель выполнен в виде масло-воздушного теплообменника с воздухозаборным 8 и воздухоотводящим 9 отверстиями, воздухоотводящее отверстие 9 маслоохладителя 6 соединено воздуховодом со всасывающим патрубком дутьевого вентилятора 10 котла 1.

Работа тепловой электрической станции осуществляется следующим образом.

В котел 1 через горелку 2 подают топливо и воздух. Вырабатываемый в котле 1 пар направляют в турбину 3 и конденсируют в конденсаторе 4. Основной конденсат турбины через систему регенерации турбины возвращают в котел 1. Смазку и охлаждение подшипников 5 турбины 6 осуществляют маслом. Масло охлаждают путем циркуляции через маслоохладитель 6, циркуляцию масла обеспечивают при помощи масляного насоса 7. Воздух, необходимый для работы котла 1, дутьевым вентилятором 10 котла забирают из атмосферы, пропускают через маслоохладитель 6 и подают в котел 1.

Таким образом, схема новой тепловой электрической станции позволяет возвращать теплоту масла турбины в котел, а также исключить систему водяного охлаждения масла турбины из схемы тепловой электрической станции, т.е. позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции путем снижения потерь теплоты в окружающую среду и упрощения схемы станции.

Класс F01K19/00 Регенерация или другая обработка отработанного пара

способ подогрева в паровых теплообменниках и установка для его осуществления -  патент 2528452 (20.09.2014)
турбоагрегат с ускоренной конденсацией отработанного пара -  патент 2476689 (27.02.2013)
пиковая водородная паротурбинная установка -  патент 2443871 (27.02.2012)
способ возврата энергии в процессе производства ароматических карбоновых кислот -  патент 2435754 (10.12.2011)
система регенеративного подогрева воды в паротурбинных установках (варианты) -  патент 2306427 (20.09.2007)
система регенерации высокого давления паровой турбины (варианты) -  патент 2253739 (10.06.2005)
способ преобразования тепловой энергии в электрическую в блоке котел - турбина - электрогенератор и устройство для его осуществления -  патент 2116466 (27.07.1998)
способ увеличения коэффициента полезного действия паротурбинной установки -  патент 2087724 (20.08.1997)
установка нагрева и очистки воды -  патент 2052635 (20.01.1996)
Наверх