способ коррекции стресс-индуцированных изменений системы гемостаза при оперативных вмешательствах у пациентов с метаболическим синдромом

Классы МПК:A61K31/352  конденсированные с карбоциклическими кольцами, например каннабинолы, метантелин
A61K31/155  амидины , например гуанидин (H2N-C(=NH)-NH2), изомочевина (HN=C(OH)-NH2), изотиомочевина (HN=С(SH)-NH2)
A61K31/727 гепарин; гепаран
A61K38/24 фолликулостимулирующий гормон (FSH); хорионные гонадотропины, например HCG, лютеинизированный гормон (LH); тироидостимулирующий гормон (TSH)
A61P7/02 антитромботические средства; антикоагулянты; ингибиторы аггрегации тромбоцитов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Пучков Константин Викторович (RU),
Иванов Владислав Валерьевич (RU),
Селиверстов Дмитрий Викторович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-05-31
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, хирургии, нейрохирургии, и может быть использовано при коррекции стресс-индуцированных изменений системы гемостаза, связанных с оперативным вмешательством у пациентов с метаболическим синдромом с нарушением толерантности к глюкозе или сахарным диабетом второго типа, сопровождающимся субклиническими формами гипотиреоза. Для этого в течение месяца до предстоящей операции пациентам вводят тироксин в дозе 50 мг/сутки в сочетании с метформином в дозе 500 мг/сутки и детралексом в дозе 800 мг/сутки. За два часа до оперативного вмешательства подкожно вводят низкомолекулярный гепарин. В ходе операции осуществляют инфузию гидроксиэтилированного крахмала в дозе 0,5-1,0 мл/кг. После операции на протяжении семи суток продолжают подкожно вводить низкомолекулярный гепарин. Способ позволяет предотвратить тромбогеморрагические осложнения и нестабильность гемодинамики у больных при оперативных вмешательствах за счет приема комплекса препаратов, улучшающих метаболические процессы в тромбоцитах, стенках сосудов и способствующих снижению тромбофилической направленности системы гемостаза у данной категории больных. 2 табл.

Формула изобретения

Способ коррекции стресс-индуцированных изменений системы гемостаза при оперативных вмешательствах у пациентов с метаболическим синдромом с нарушением толерантности к глюкозе или сахарным диабетом второго типа, сопровождающимся субклиническими формами гипотиреоза, заключающийся в том, что в течение месяца до операции вводят тироксин в дозе 50 мг/сут в сочетании с метформином в дозе 500 мг/сут и детралексом в дозе 800 мг/сут, а за два часа до операции и на протяжении семи суток после операции подкожно вводят низкомолекулярный гепарин и интраоперационно проводят инфузию гидроксиэтилированного крахмала в дозе 0,5-1,0 мл/кг.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в анестезиологии, общей хирургии, нейрохирургии.

Из уровня техники известен способ противоишемической защиты тканей конечности при операциях и травмах опорно-двигательной системы (Патент №2082396, опубл. 27.06.1997 г., МПК А61К 31/00; А61К 31/74 ). Данный способ включает введение до, во время и после операции реополиглюкина, трентала, компламина, витамина Е. При этом во время операции регионарную пролонгированную анестезию проводят раствором анестетика, дополнительно содержащим препарат, обладающий свойствами синовиальной жидкости, водорастворимый антиоксидант и глюкокортикостероидный препарат в средних терапевтических дозах при температуре раствора +4, +5°С, заканчивают анестезию введением антидезагреганта, а в восстановительном периоде указанный раствор вводят в сухожильно-мышечную зону паратендинально и параневрально до начала и в процессе реабилитации, кроме того, дополнительно до и после операции или после травм вводят альфа-адреноблокатор в средних терапевтических дозах. Данный способ обеспечивает противоишемическую защиту тканей путем снижения метаболизма в них, но требует применения препаратов в охлажденном (до +4, +5°С) виде и не обеспечивает в полной мере стабилизацию метаболических процессов в клетках при температуре человеческого тела и не позволяет осуществлять профилактику гемодинамических нарушений.

Известен способ спинальной анестезии (Патент RU №2200030 опубл. 2003.03.10, МПК А61М 21/00; А61Р 23/00), заключающийся в том, что больному в течение суток до проведения плановой операции три раза внутримышечно вводят безогексоний 0,18-0,22 мг/кг, дроперидол 0,078-0,083 мг/кг, обзидан 0,016-0,022 мг/кг, а также два раза внутримышечно вводят димедрол 0,13-0,18 мг/кг, реланиум 0,09-0,16 мг/кг, одновременно проводят спинальную анестезию обычным способом, при этом в экстренной анестезиологии больному внутримышечно за 30-50 минут до операции вводят безогексоний 0,18-0,22 мг/кг, дроперидол 0,078-0,083 мг/кг, обзидан 0,016-0,022 мг/кг, затем непосредственно на операционном столе вводят внутривенно безогексоний 0,06-0,085 мг/кг, дроперидол 0,039-0,043 мг/кг, обзидан 0,016-0,022 мг/кг, а также димедрол 0,13-0,18 мг/кг, реланиум 0,12-0,16 мг/кг.

Данный способ предотвращает развитие артериальной гипотонии и способствует нормализации периферического кровообращения. Но не позволяет корригировать метаболические процессы в тромбоцитах, сосудистой стенке, а также не уменьшает атерогенную дислипопротеинемию.

Наиболее близким к заявляемому является способ предоперационной подготовки больного (Патент №2099060, опубл. 1997.12.20, МПК А61К 31/715; А61К 31/355; А61К 31/44), который и выбран в качестве прототипа. Сущность данного способа заключается в том, что в плановом порядке проводится внутримышечное введение липополисахаридного препарата «Пирогенал» двукратно. Первую инъекцию в дозе 1 мкг/кг (не более 30 мкг) осуществляют за 48 часов до операции. Одновременно дважды за 48 ч и 24 ч до операции назначаются токоферол в дозе 20 мг/кг внутримышечно, пиридоксин 1 мл/10 кг, но не более 5мл. Данный способ увеличивает резистентность организма к повреждающим факторам операционного периода (травма, кровопотеря, стресс), а также усиливает неспецифическую противоинфекционную резистентность.

Однако данный способ не позволяет в полной мере предотвратить тромбогеморрагические осложнения и нестабильность гемодинамики при оперативных вмешательствах у больных с метаболическим синдромом.

Технический результат предлагаемого способа коррекции стресс-индуцированных изменений системы гемостаза при оперативных вмешательствах у пациентов с метаболическим синдромом заключается в повышении эффективности профилактики тромбогеморрагических осложнений у пациентов с метаболическим синдромом при заболеваниях с нарушением толерантности к глюкозе или сахарным диабетом второго типа, сопровождающихся субклиническими формами гипотиреоза.

Данный результат достигается за счет того, что способ коррекции стресс-индуцированных изменений системы гемостаза при оперативных вмешательствах у пациентов с метаболическим синдромом с нарушением толерантности к глюкозе или сахарным диабетом второго типа, сопровождающимся субклиническими формами гипотиреоза, заключается в том, что в течение месяца до операции вводят тироксин в дозе 50 мг/сутки в сочетании с метформином в дозе 500 мг/сутки и детралексом в дозе 800 мг/сутки, а за два часа до операции и на протяжении семи суток после операции подкожно вводят низкомолекулярный гепарин, и интраоперационно проводят инфузию гидроксиэтилированного крахмала в дозе 0,5-1,0 мл/кг.

Назначение комплекса, включающего сочетание тиреоидного гормона (тироксина), и препарата, влияющего на обмен глюкозы (метформина), способствует, в первую очередь, улучшению метаболических процессов в тромбоцитах, стенках сосудов, а также коррекции атерогенной дислипопротеинемии. Что в свою очередь способствует снижению тромбофилической направленности системы гемостаза у данной категории больных, а также росту резерва естественных антикоагулянтов и согласованности регулирующих влияний (как нейрональных, так и гуморальных) в секреции элементов плазменного, сосудистого и тромбоцитарного звеньев.

Включение микроионизированной фракции флавоноидов обеспечивает увеличение фонового уровня содержания протеина С, как в тромбоцитах, так и в стенках сосудов, что вместе с выраженным венотонизирующим эффектом препарата и воздействием на лимфодренаж тканей повышает резистивность венозно-лимфатического русла и создает благоприятный фон для течения репаративных процессов.

Рациональное введение в анестезиологическое обеспечение должного объема внутривенной инфузии препаратов гидроксиэтилированного крахмала (рефортана) способствует связыванию его с активированными формами плазменных факторов на фосфолипидных элементах в плазме крови, ограничивая тем самым каскадность течения свертывающих механизмов, и в то же время позволяя легко расщепляться под действием тканевых ферментов, не препятствуя естественному течению процесса свертывания крови на месте выполнения оперативного приема.

Иллюстрацией достаточно высокой эффективности предлагаемого способа коррекции стресс-индуцированных изменений системы гемостаза при оперативных вмешательствах у пациентов с метаболическим синдромом могут служить следующие наблюдения.

Пример 1.

Пациентка К., 67 лет, поступила в хирургическое отделение для планового оперативного лечения по поводу аденокарциномы прямой кишки T2NxM0. Сопутствующие заболевания: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения второго функционального класса, гипертоническая болезнь 3 стадии, 3 степени, риск 3. Посттромбофлебитический синдром (ПТФС) реканализованная форма 4 стадии, хроническая венозная недостаточность (ХВН) 4 степени, мочекаменная болезнь (МКБ), хронический пиелонефрит в стадии ремиссии, ожирение 3 степени, метаболический синдром, аутоиммунный тиреоидит.

В комплекс консервативной предоперационной подготовки включен пероральный прием в течение месяца тироксина в дозе 50 мг/сут в сочетании с метформином в дозе 500 мг/сут и детралексом в дозе 800 мг/сут. За два часа до оперативного вмешательства и на протяжении семи суток после него подкожно вводят низкомолекулярный гепарин (фраксипарин 0,3 мл × 1 раз/сут). Интраоперационно проводится инфузия гидроксиэтилированного крахмала в дозе 0,5-1,0 мл/кг. Пациентка оперирована лапароскопическим доступом, выполнена аортоподвздошная лимфаденэктомия, передняя резекция прямой кишки. Динамика показаталей коагулограммы представлена в таблице 1.

В послеоперационном периоде проводилась антибактериальная терапия (метрогил 100,0 мл 5% раствора 3 раза в сутки внутривенно 5 дней, абактал 400 мг внутривенно 2 раза в сутки 5 дней, амикацин 1,0×1 раз в сутки внутримышечно семь дней), анальгетики. Послеоперационный период без особенностей, пациентка выписана на восьмые сутки.

Пример 2.

Пациентка К., 52 лет, поступила в хирургическое отделение для планового оперативного лечения по поводу ретроцервикального эндометриоза 3-4 степени с прорастанием прямой кишки. Сопутствующие заболевания: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения второго функционального класса, гипертоническая болезнь 2 стадии, 2 степени, риск 2. ПТФС реканализованная форма 4 стадии, ХВН 4 степени, МКБ, хронический пиелонефрит в стадии ремиссии, ожирение 3 степени, метаболический синдром, аутоиммунный тиреоидит.

В комплекс консервативной предоперационной подготовки включен прием в течение месяца тироксина в дозе 50 мг в сутки в сочетании с метформином в дозе 500 мг в сутки и детралексом в дозе 800 мг в сутки. За два часа до оперативного вмешательства и на протяжении семи суток после него подкожно вводят низкомолекулярный гепарин (фраксипарин 0,3 мл один раз в сутки). Интраоперационно проводится инфузия оксиэтилированного крахмала в дозе 0,5-1,0 мл/кг. Пациентка оперирована лапароскопическим доступом, выполнена эксцирпация матки с придатками, передняя резекция прямой кишки.

Динамика показаталей коагулограммы представлена в таблице 2. В послеоперационном периоде проводилась антибактериальная терапия (метрогил 100,0 мл 3 раза в сутки внутривенно 5 дней, абактал 400 мг внутривенно 2 раза в сутки 5 дней, амикацин 1,0 1 раз в сутки внутримышечно семь дней), анальгетики. Послеоперационный период без особенностей, пациентка выписана на восьмые сутки.

Табл.1
ПоказательГруппа Сроки
1 сутки3 сутки 5 сутки
AT IIIосновная 18,2±3,6%20,9±4,1% 12,6±3,2%
контрольная10,2±2% 12,1±2,4%6,4±1,6%
АЧТВ основная34,66±0,36% 32,91±0,38% 34,2±0,41%
контрольная 40,8±0,42% 39,2±0,45%40,9±0,49%
Фибриноген основная5,6±1,2% 6,8±0,4%6,9±0,38%
контрольная 5,2±1,1%4,8±0,28% 4,9±0,27%
РФМКосновная 4,2±0,21%6,5±0,68% 6,3±0,52%
контрольная4,4±0,22% 5,2±0,54% 4,4±0,36%
Табл.2
Показатель ГруппаСроки
1 сутки3 сутки 5 сутки
АТ III основная18,2±3,6% 20,9±4,1%12,6±3,2%
контрольная 8,3±1,64%10,2±2% 6,9±1,75%
АЧТВосновная 34,66±0,3632,91±0,38 34,2±0,41
контрольная10,2±0,1% 39,1±0,45% 40,2±0,48%
Фибриноген основная 5,6±1,2%6,8±0,4% 6,9±0,38%
контрольная5,4±1,16% 4,8±0,28% 4,8±0,26%
РФМК основная 4,2±0,21%6,5±0,68% 6,3±0,52%
контрольная4,4±0,22% 5,0±0,52% 4,0±0,33%

Класс A61K31/352  конденсированные с карбоциклическими кольцами, например каннабинолы, метантелин

мягкие катионные митохондриальные разобщители -  патент 2527519 (10.09.2014)
способ стимуляции заживления ран различного генеза природным антиоксидантом дигидрокверцетином -  патент 2522214 (10.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
способы сохранения функции почек с использованием ингибиторов ксантин оксидоредуктазы -  патент 2508099 (27.02.2014)
2-(3-гидрокси-4-метоксифенил)-4,7-диметил-3,4,4а,5,8,8а-гексагидро-2н-хромен-4,8-диол в качестве анальгезирующего средства -  патент 2506079 (10.02.2014)
способ получения рутина -  патент 2505307 (27.01.2014)
средство, имитирующее феномен посткондиционирования сердца -  патент 2502508 (27.12.2013)
фармацевтическая композиция с противовоспалительной, кардио- и хондропротекторной активностью, действием против гастропатий, вызываемых нпвп, и способ ее получения -  патент 2502507 (27.12.2013)
композиции производных флавоноидных полифенолов и их применение для борьбы с патологиями и со старением живых организмов -  патент 2499596 (27.11.2013)

Класс A61K31/155  амидины , например гуанидин (H2N-C(=NH)-NH2), изомочевина (HN=C(OH)-NH2), изотиомочевина (HN=С(SH)-NH2)

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
желчные кислоты и бигуаниды как ингибиторы протеаз для сохранения целостности пептидов в пищеварительном канале -  патент 2525290 (10.08.2014)
средство для профилактики мастита -  патент 2524622 (27.07.2014)
лекарственное средство, включающее совместное применение или комбинацию ингибитора dpp-iv и другого лекарственного средства для лечения диабета -  патент 2523552 (20.07.2014)
средство для профилактики мастита у дойных коров в сухостойный период -  патент 2521401 (27.06.2014)
кристаллические соли ситаглиптина -  патент 2519717 (20.06.2014)
местное гемостатическое средство -  патент 2519220 (10.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)
антисептическое средство с гемостатическим действием и способ его получения -  патент 2508104 (27.02.2014)

Класс A61K31/727 гепарин; гепаран

способ коррекции тромбофилических нарушений гемостаза во время беременности -  патент 2524653 (27.07.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
метод лечения андрогенной алопеции: местное нанесение на очаги облысения гепарина (в составе препаратов для местного лечения) -  патент 2517087 (27.05.2014)
композиция для костной пластики (варианты) -  патент 2516921 (20.05.2014)
способ лечения варикозной болезни нижних конечностей с использованием эндовазальной лазерной коагуляции вен -  патент 2514337 (27.04.2014)
способ получения низкомолекулярного гепарина -  патент 2512768 (10.04.2014)
раствор для получения покрытия на имплантатах и биоматериалах -  патент 2509554 (20.03.2014)
способ лечения дистрофических и воспалительных заболеваний переднего и заднего отделов глаза -  патент 2508920 (10.03.2014)
способ ведения пациентов при тромбоэмболии легочной артерии -  патент 2506899 (20.02.2014)
средство для роста волос (варианты) и способ лечения облысения -  патент 2503446 (10.01.2014)

Класс A61K38/24 фолликулостимулирующий гормон (FSH); хорионные гонадотропины, например HCG, лютеинизированный гормон (LH); тироидостимулирующий гормон (TSH)

способ профилактики внутриутробного инфицирования плода -  патент 2504364 (20.01.2014)
способ комплексного лечения нормогонадотропного бесплодия у мужчин -  патент 2480256 (27.04.2013)
конъюгаты дисоразолов, фармацевтическая композиция на их основе, названные конъюгаты для изготовления лекарственного средства, набор и способ их получения -  патент 2473562 (27.01.2013)
способ лечения доброкачественных гиперпластических процессов репродуктивной системы женщин -  патент 2471485 (10.01.2013)
способ проведения суперовуляции у коров-доноров эмбрионов -  патент 2469738 (20.12.2012)
способ лечения инфертильности при варикоцеле -  патент 2419453 (27.05.2011)
водные композиции чфсг -  патент 2407514 (27.12.2010)
способ экстракорпорального оплодотворения -  патент 2398537 (10.09.2010)
применение lh для лечения отсутствия либидо и достижения оргазма у женщин -  патент 2351358 (10.04.2009)
способ модуляции патологических процессов и дезорганизации в культуре клеток карциномы гортани hep-2 -  патент 2349600 (20.03.2009)

Класс A61P7/02 антитромботические средства; антикоагулянты; ингибиторы аггрегации тромбоцитов

способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ профилактики тромбозов у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями и хронической болью -  патент 2528904 (20.09.2014)
производное сложного эфира тиенопиридина, содержащее цианогруппу, способ его получения, его применение и композиция на его основе -  патент 2526624 (27.08.2014)
гетероциклические соединения и способы применения -  патент 2525116 (10.08.2014)
терапевтические полипептиды, их гомологи, их фрагменты и их применение для модуляции агрегации, опосредованной тромбоцитами -  патент 2524129 (27.07.2014)
2-(1s,2r,5s)-6,6-диметилбицикло[3.1.1]гепт-2ил]метил}сульфинил)этановая кислота, обладающая антиагрегационным действием -  патент 2522198 (10.07.2014)
фармацевтическая композиция, обладающая противотромботическим, тромболитическим, иммуномодулирующим, противовоспалительным действиями, нормализующая липидный и углеводный обмен -  патент 2519741 (20.06.2014)
предотвращение образования и/или стабилизации тромбов -  патент 2514878 (10.05.2014)
способ управляемого снижения агрегационной активности тромбоцитов мексидолом в эксперименте -  патент 2512788 (10.04.2014)
средство, обладающее противоопухолевой, антикоагулянтной, ранозаживляющей, противовоспалительной, антиоксидантной активностью, способностью ингибировать коллагеназу и ангиотензинпревращающий фермент (апф), и способ его получения -  патент 2509775 (20.03.2014)
Наверх