способ профилактики нагноений культи бедра у больных с ишемической формой стопы, осложненной гангреной

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61K31/4412  содержащие оксогруппы, непосредственно присоединенные к гетероциклическому кольцу
A61K36/05 Chlorophycota или Chlorophyta (зеленые водоросли), например хлорелла
A61P39/06 поглотители свободных радикалов или антиоксиданты
A61P41/00 Лекарственные средства, используемые в хирургии, например хирургические адъюванты для предотвращения спаек или для замещения стекловидного тела
A61N2/04 с использованием переменных полей, например низкой частоты или пульсирующих
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Вета-Гранд" (RU),
Федеральное Государственное учреждение "Государственный научный центр лазерной медицины Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-07-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде при хирургическом лечении ишемической формы стопы, осложненной гангреной. Способ состоит в том, что в течение 3-5 суток перед операцией и в течение 7-8 суток после операции больным перорально вводят препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки, затем вводят мексидол внутримышечно сразу после операции в дозе 2,1 мг/кг массы тела, а в последующие 3 суток - в той же дозе каждые 12 часов. Операционную рану обрабатывают гелем, содержащим 2% мексидола, с последующим воздействием на рану импульсным магнитным полем с интенсивностью 0,5-1,0 Тл. Способ позволяет предупреждать развитие гнойных осложнений, комплексно стимулирует репаративный процесс, восстановление структуры и функционирование микроциркуляторной системы мягких тканей конечности.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"Хирургия, 1992, №7-8, с.30-33. Иванян А.А., Толстых М.П. Покрытие с мексидолом в лечении экспериментальных гнойных ран // Сб. Проблемы неотложной хирургии. - М., 1998, т.6, с.95. БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ. АДФ-37. Санитарно-эпидемологическое заключение Минздрава РФ №77.99.20.919.Б.000312.10.03 от 31.10.2003, он-лайн, найдено в Интернет на www.grand.ru/index.php?p=adf, найдено 29.03.2006.

Формула изобретения

Способ профилактики нагноений культи бедра у больных с ишемической формой стопы, осложненной гангреной, в послеоперационном периоде, состоящий в том, что в течение 3-5 суток перед операцией и в течение 7-8 суток после операции больному перорально вводят препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки, внутримышечно вводят мексидол сначала сразу после операции в дозе 2,1 мг/кг массы тела и в последующие 3 суток - в той же дозе каждые 12 ч, а операционную рану обрабатывают гелем, содержащим 2% мексидола, с последующим воздействием на рану импульсным магнитным полем с интенсивностью 0,5-1,0 Тл.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде при хирургическом лечении различных заболеваний.

Актуальность проблемы профилактики раневой инфекции в общей хирургии и гинекологии объясняется значительным распространением гнойно-воспалительных заболеваний, снижением иммунологической реактивности и ростом аллергизации населения, изменением видового состава микробной флоры, увеличением резистентности штаммов микроорганизмов к широкому спектру антибиотиков и антисептических средств.

Особенно актуальна профилактика гнойно-септических осложнений у больных с диабетической стопой, осложненной гангреной, после ампутации конечности, когда нарушено заживление раны (нагноение раны, некроз кожных лоскутов, формирующих культю, достигает 62,7%).

Известен способ профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде у больных сахарным диабетом II типа антиоксидантами и внутривенным лазерным облучением крови (Е.В.Лебедько. «Антиоксиданты и энергия квантовых генераторов в комплексном лечении гнойно-некротических поражений у больных сахарным диабетом». Автореферат диссертации на соискание уч.ст.д.м.н., Москва, 2000).

Однако известный способ не позволяет исключить использование антибиотиков, что приводит к проявлению известных негативных последствий антибиотикотерапии. Кроме того, при такой профилактике число гнойных осложнений продолжает оставаться высоким (В.Т.Миронов. «Комплексное лечение больных с ишемической формой диабетической стопы, осложненной некрозом». Автореферат диссертации на соискание уч.ст.канд. мед. наук, Москва, 2005).

Причины высокой предрасположенности больных сахарным диабетом II типа к развитию гнойно-некротических осложнений состоят в нарушении всех видов обмена, замедлении процессов регенерации, нарушении микроциркуляции крови, развитии иммунологических расстройств и изменении показателей крови (время свертываемости крови, протромбиновый индекс, фибринолитическая активность и т.д.). Антибактериальная терапия на эти процессы не оказывает влияния.

Известен наиболее близкий к заявленному способ лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний в послеоперационном периоде, включающий введение больному мексидола внутривенно в дозе 100 мг за 30 мин до операции и в течение 3 суток после операции внутримышечно в той же дозе каждые 12 часов (Пат. РФ №2191014, МПК А 61 К 31/4412, опубл. 2002).

Недостатком известного способа лечения является то, что мексидол не влияет на активность клеточных антиоксидантных ферментов и на коррекцию местного антиоксидантного гомеостаза тканей.

Изобретение решает задачу повышения эффективности профилактики нагноений культи бедра у больных с ишемической формой стопы, осложненной гангреной.

Поставленная задача решается за счет того, что способ профилактики состоит в том, что в течение 3-5 суток перед операцией и в течение 7-8 суток после операции больным перорально вводят препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки, затем вводят мексидол внутримышечно сначала сразу после операции в дозе 2,1 мг/кг массы тела и в последующие 3 суток - в той же дозе каждые 12 часов, а операционную рану обрабатывают гелем, содержащим 2% мексидола, с последующим воздействием на рану импульсным магнитным полем с интенсивностью 0,5-1,0 Тл.

Препарат АДФ-37 представляет собой биологически активную добавку к пище, включающую спирулину, содержащую селен, медь и цинк, полученную путем специального культивирования, биофлавоноидные комплексы из природного сырья, концентрированные сухие экстракты женьшеня, эхинацеи, зеленого чая, витаминов группы В, С,Е, бета-каротин, производитель «Вета-Гранд», РФ. Регистрационный №77.99.20.919Б.0003 12.10.03. Выпускается в капсулах 504,6 мг.

Техническим результатом предложенного способа профилактики является повышение эффективности профилактических процедур - способ позволяет свести к минимуму осложнения - нагноения культи бедра у больных с ишемической формой стопы, осложненной гангреной, при лечении заявленным способом практически не наблюдается. Кроме того, к техническому результату заявленного способа относится также расширение ассортимента средств для профилактики послеоперационных осложнений у диабетических больных с ишемической формой стопы.

Способ осуществляют следующим образом.

После установления клинического диагноза и назначения даты операции в течение 3-5 суток перед операцией и 7-8 суток после операции больным перорально вводят препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки, мексидол вводят внутримышечно сначала сразу после операции в дозе 2,1 мг/кг массы тела и в последующие 3 суток - в той же дозе каждые 12 часов, а операционную рану обрабатывают гелем, содержащим 2% мексидола, с последующим воздействием на рану импульсным магнитным полем с интенсивностью 0,5-1,0 Тл.

Клинические испытания предложенного способа были проведены следующим образом: 103 больных были разделены на две группы - основную и контрольную. В основную группу вошли больные, лечение которых проводилось предлагаемым способом, - 50 человек. Контрольная группа составила 53 человека, которым с профилактической целью за 30 мин до операции внутривенно вводили 100 мг мексидола с последующим введением мексидола внутримышечно в той же дозе каждые 12 ч в течение 3-х суток.

Результаты исследований показали, что в основной группе заживление ран первичным натяжением составило 100%, т.е. у всех больных, в контрольной группе заживление первичным натяжением составило 30%, т.е. у 16 больных из 53.

Средние сроки послеоперационного пребывания в стационаре в основной группе больных составили 13,9±2,3 суток, а в контрольной группе - 23,5±2,9 суток.

Таким образом, использование препарата АДФ-37 и мексидола в послеоперационном лечении предложенным способом предупреждает развитие гнойных осложнений, стимулирует репаративный процесс, способствует восстановлению структуры и эффективности функционирования микроциркуляторной системы мягких тканей.

Изобретение иллюстрируют примеры.

Пример 1.

Больной А., 63 лет, поступил в клинику с диагнозом: сахарный диабет II типа, ишемическая форма правой стопы, осложненная гангреной.

В течение 3 суток больной принимал препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки, после чего проведена ампутация правого бедра на уровне средней трети.

Сразу после операции больному введен внутримышечно мексидол в дозе 2,1 мг/кг массы тела и в последующие 3 суток - в той же дозе каждые 12 часов. Одновременно в течение 7 суток после операции больной принимал препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки.

Операционную рану обрабатывают гелем, содержащим 2% мексидола, с последующим воздействием на рану импульсным магнитным полем в дозе 1,0 Тл.

Температурная реакция в послеоперационном периоде не отмечена.

Швы сняты на 10 сутки, заживление раны первичным натяжением.

Пример 2.

Больной К., 67 лет, поступил в клинику с диагнозом: ишемическая форма диабетической стопы, осложненная гангреной.

В течение 5 суток больной принимал препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки, после чего была проведена ампутация правой нижней конечности на уровне средней трети бедра.

Сразу после операции больному введен внутримышечно мексидол в дозе 2,1 мг/кг массы тела и в последующие 3 суток - в той же дозе каждые 12 часов. Одновременно в течение 8 суток после операции больной принимал препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки.

Операционная рана обработана гелем, содержащим 2% мексидола, с последующим воздействием на рану импульсным магнитным полем в дозе 0,5 Тл.

Температурная реакция в послеоперационном периоде не отмечена.

Швы сняты на 10 сутки, заживление раны первичным натяжением.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61K31/4412  содержащие оксогруппы, непосредственно присоединенные к гетероциклическому кольцу

стабильная жидкая фармацевтическая композиция комплекса 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат-2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина дисукцината, обладающая антигипоксическим, антиоксидантным и адаптогенным действием -  патент 2527347 (27.08.2014)
способ профилактики острого послеоперационного панкреатита -  патент 2517210 (27.05.2014)
способ лечения лимфом органа зрения -  патент 2514638 (27.04.2014)
способ управляемого снижения агрегационной активности тромбоцитов мексидолом в эксперименте -  патент 2512788 (10.04.2014)
3-азабицикло[3.1.0]гексильные производные в качестве модуляторов метаботропных глутаматных рецепторов -  патент 2510396 (27.03.2014)
гетероциклические ингибиторы мек и способы их применения -  патент 2500673 (10.12.2013)
способ лечения ожогов глаза -  патент 2495651 (20.10.2013)
способ лечения открытоугольной глаукомы -  патент 2494707 (10.10.2013)
средство, улучшающее противоопухолевый эффект, содержащее липосомальное средство, содержащее оксалиплатин, и противоопухолевое средство, содержащее липосомальное средство -  патент 2492863 (20.09.2013)
комбинированные лекарственные средства для лечения бактериальных инфекций -  патент 2488394 (27.07.2013)

Класс A61K36/05 Chlorophycota или Chlorophyta (зеленые водоросли), например хлорелла

Класс A61P39/06 поглотители свободных радикалов или антиоксиданты

сублингвальная форма 6-метил-2-этил-3-гидроксипиридина и ее применение в качестве средства, обладающего стимулирующей, анорексигенной, антидепрессивной, анксиолитической, противогипоксической, антиамнестической (ноотропной) и антиалкогольной активностью -  патент 2527342 (27.08.2014)
способ лечения злокачественных опухолей головного мозга в послеоперационном периоде -  патент 2524648 (27.07.2014)
фитокомплекс из плодов бергамота, способ производства и применение в качестве пищевой добавки и в области фармакологии -  патент 2523384 (20.07.2014)
способ коррекции окислительного стресса и нарушения no продуцирующей функции эндотелия при сосудистых осложнениях сахарного диабета в эксперименте -  патент 2521279 (27.06.2014)
антиоксидант и способ его получения -  патент 2519760 (20.06.2014)
способ улучшения функциональных результатов низкой резекции прямой кишки -  патент 2519122 (10.06.2014)
новое производное индазола или его соль и промежуточное соединение для их получения, а также антиоксидант с их использованием, и применение производных индазола или его соли -  патент 2518076 (10.06.2014)
способ повышения радиационной устойчивости организма мышей -  патент 2508118 (27.02.2014)
фармацевтический состав для лечения заболеваний, связанных с эндотелиальной дисфункцией -  патент 2504375 (20.01.2014)
2,6-диизоборнилфенолы -  патент 2502719 (27.12.2013)

Класс A61P41/00 Лекарственные средства, используемые в хирургии, например хирургические адъюванты для предотвращения спаек или для замещения стекловидного тела

способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ изготовления биодеградируемых мембран для предотвращения образования спаек после кардиохирургических операций -  патент 2525181 (10.08.2014)
способ послеоперационной профилактики несостоятельности толсто-толстокишечного анастомоза -  патент 2523822 (27.07.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
способ снижения эндотоксикоза при гастродуоденальных кровотечениях -  патент 2517601 (27.05.2014)
способ лечения гнойно-некротических заболеваний мягких тканей -  патент 2515395 (10.05.2014)
способ лечения хронических ран -  патент 2513142 (20.04.2014)
отверждаемый биокомпозиционный материал для замещения костных дефектов -  патент 2508131 (27.02.2014)

Класс A61N2/04 с использованием переменных полей, например низкой частоты или пульсирующих

способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ лечения больных с желчнокаменной болезнью после оперативных вмешательств на желчном пузыре -  патент 2519364 (10.06.2014)
способ стимуляции метаболических процессов в биологических тканях в эксперименте -  патент 2513242 (20.04.2014)
способ восстановления репродуктивной функции женщин -  патент 2512766 (10.04.2014)
способ лечения больных с вертеброгенным болевым синдромом после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника -  патент 2510727 (10.04.2014)
способ реабилитации больных глаукомой в послеоперационном периоде -  патент 2510254 (27.03.2014)
способ лечения детей с функциональными расстройствами кишечника дифференцированной магнитотерапией -  патент 2505324 (27.01.2014)
способ лечения больных с гипомоторной дисфункцией желчного пузыря -  патент 2504411 (20.01.2014)
Наверх