способ конструирования корсета

Классы МПК:A41C1/00 Корсеты или пояса
A41H3/00 Выкройки или шаблоны для вырезания; способы вычерчивания и разметки выкроек, например на ткани
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Московский государственный университет дизайна и технологии (МГУДТ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-05-17
публикация патента:

Способ конструирования корсетного изделия включает построение развертки фигуры и нанесение конструктивных линий. В качестве развертки используют коническую поверхность, сложенную из сегментов, обращенных основанием вверх, при этом высота сегмента равна расстоянию между линией обхвата груди (Г4) и линией талии (Т), ширину сегмента по линии груди определяют по формуле Сг =1/8 обхвата груди, по линии талии Ст=1/8 обхвата талии. Продлевая вертикальные линии сегментов, определяют верхний и нижний уровень изделия в соответствии с моделью. Полученная сетка является условным изображением поверхности тела без выступающих частей. Дальнейшее моделирование осуществляют путем пристраивания к полученной поверхности выступающих частей в области груди и бедер. Изобретение обеспечивает упрощение способа конструирования корсета, высокое качество и необходимую комфортность готового изделия. 1 ил. способ конструирования корсета, патент № 2290048

способ конструирования корсета, патент № 2290048

Формула изобретения

Способ конструирования корсетного изделия, включающий построение развертки фигуры и нанесение конструктивных линий, отличающийся тем, что в качестве развертки используют коническую поверхность, сложенную из сегментов, обращенных основанием вверх, при этом высота сегмента равна расстоянию между линией обхвата груди (Г 4) и линией талии (Т), ширину сегмента по линии груди определяют по формуле Сг=1/8 обхвата груди, по линии талии С т=1/8 обхвата талии, а конструктивные линии наносят методом пристраивания выступающих частей в области груди и бедер.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании корсетных изделий.

Известен способ проектирования корсетных изделий, в котором за основу принимается конструкция грации. В качестве исходного чертежа используют условную развертку поверхности торса женской фигуры /Акилова З.Т. Проектирование корсетных изделий. Москва, Изд. «Легкая промышленность», 1979 г./

Известен способ конструирования корсетных изделий, базирующийся на элементах развертки поверхности торса женской фигуры с использованием «коррекции» развертки на основе непосредственного обмера фигуры. Способ конструирования корсетного изделия включает построение развертки фигуры и последующее высекание излишних участков путем нанесения конструктивных линий /Типовая техническая документация по конструированию, технологии изготовления, организации производства и труда, основным и прикладным материалам, применяемым при изготовлении корсетных изделий. ЦНИИТЭИлегпром, Москва, 1981 г./.

Известные способы не обеспечивают плотного прилегания готового изделия к фигуре и необходимой фиксации отдельных участков тела.

Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение способа конструирования корсета и обеспечение необходимой комфортности готового изделия.

Поставленная задача достигается тем, что способ конструирования корсетного изделия включает построение развертки фигуры и нанесение конструктивных линий, в качестве развертки используют коническую поверхность, сложенную из сегментов, обращенных основанием вверх, при этом высота сегмента равна расстоянию между линией обхвата груди (Г 4) и линией талии (Т), ширину сегмента по линии груди определяют по формуле Сг=1/8 обхвата груди, по линии талии С т=1/8 обхвата талии, а конструктивные линии наносят методом пристраивания выступающих частей в области груди и бедер.

Пример конструирования корсета (чертеж).

Методика основана на представлении развертки поверхности тела человека в виде конической поверхности, обращенной основанием вверх. Коническая поверхность в свою очередь разделена на развертываемые части - сегменты. Исходными данными для построения чертежа являются обхват груди Г4, обхват талии Т, а расстояние между ними определяет высоту сегмента. Линии сегментов являются конструктивными, места их пересечения - основными конструктивными точками.

Построение начинают с построения одного сегмента, фиксируя его ширину на линии талии T0-T1, на линии груди A 0-A1. Затем продлевают вертикальные линии сегментов вверх и вниз и откладывают на них положение горизонталей уровня сосковых точек А-Г, уровня подмышечных впадин А-С, уровня верха корсета А-В, уровня низа корсета Т-Н. Положение этих уровней рассчитывают с использованием стандартного размерного признака dв - диаметр вертикальный.

Затем пристраивают ребрами друг к другу 8 сегментов, получая чертеж половины корсета, являющийся изображением тела человека, но без выступающих частей, то есть груди и бедер.

Дальнейшее моделирование осуществляют методом пристраивания, т.е. прибавления к полученной поверхности недостающих участков (выступающих частей) в соответствии с фигурой и моделью готового изделия. Величина пристраивания определяется размерными признаками. Суммарный раствор выпуклости распределяют по участкам 4-х сегментов переда корсета.

Верх корсета и участок проймы оформляют плавными лекальными линиями. В построении линии низа и распределение излишков обхвата бедер используют коэффициенты построения поясной одежды.

Необходимый раствор определяют как разницу измеренной величины обхвата бедер и измерения с чертежа. Суммарный раствор распределяют по соответствующим участкам сегментов. Линию бедер оформляют выгнутыми плавными линиями.

Предлагаемый способ позволяет проводить конструирование в автоматизированном режиме, получаемая базовая конструкция очень удобна для моделирования, обеспечивает высокое качество и необходимую комфортность готового изделия.

Класс A41C1/00 Корсеты или пояса

корсет -  патент 2520039 (20.06.2014)
способ конструирования корсетных изделий -  патент 2426482 (20.08.2011)
одежда с эффектом физических упражнений при болях в пояснице -  патент 2425609 (10.08.2011)
способ изготовления корсета -  патент 2391030 (10.06.2010)
способ конструирования корсетных изделий -  патент 2374957 (10.12.2009)
приспособление для маскировки дефектов плечевого пояса -  патент 2219812 (27.12.2003)
сдавливающее ортопедическое средство типа эластичного трико, предназначенное, в частности, для послеродового периода -  патент 2210964 (27.08.2003)
бандаж для беременных женщин -  патент 2196491 (20.01.2003)
сдавливающее ортопедическое средство типа эластичного чулка -  патент 2189160 (20.09.2002)
лечебно-бандажное изделие для женщин (варианты) -  патент 2146485 (20.03.2000)

Класс A41H3/00 Выкройки или шаблоны для вырезания; способы вычерчивания и разметки выкроек, например на ткани

Наверх