способ лечения алкогольного делирия

Классы МПК:A61K31/4412  содержащие оксогруппы, непосредственно присоединенные к гетероциклическому кольцу
A61K31/5513  1,4-бензодиазепины, например диазепам
A61P25/32 алкогольного злоупотребления
A61M1/38 удаление определенных компонентов из донорской крови и возвращение оставшейся части в организм человека
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):МУЗ городская клиническая больница № 3 им. М.А. Подгорбунского г.Кемерово (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и касается терапии алкогольного делирия. Способ включает проведение дискретного плазмафереза в первые сутки поступления больного, обработку клеточной массы и возврат ее в кровеносное русло больного. При этом обработку клеточной массы крови проводят путем ее 30-минутной инкубации в двух контейнерах - с мексидолом и сибазоном. Способ позволяет интенсифицировать процесс детоксикации за счет синергического эффекта мексидола и сибазона, снижает вероятность возникновения осложнений от алкогольного делирия.

Формула изобретения

Способ лечения алкогольного делирия, включающий проведение дискретного плазмафереза в первые сутки поступления больного, обработку клеточной массы и возврат ее в кровеносное русло больного, отличающийся тем, что обработку клеточной массы крови проводят путем ее 30-минутной инкубации в двух контейнерах - с мексидолом и сибазоном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии.

Алкогольные делирии различают: абортивный, типичный, мусситирующий, атипичный: систематизированный, с вербальным псевдогаллюцинозом, с транзиторным онейроидом, психическими автоматизмами. Алкогольный делирий является одним из наиболее частых ургентных состояний, возникающих обычно при синдроме отмены и требующих неотложной специализированной помощи (Бачериков А.Н., Кузьминов В.Н., Петрюк П.Т., Юрченко Н.П. Применение нейролептика клопиксол-акуфаз в лечении состояния отмены алкоголя с делирием. Журнал психиатрии и медицинской психологии, 2002, №1, с.98-102). Лечение алкогольного делирия включает купирование психомоторного возбуждения и борьбу с бессонницей. Затягивание психомоторного возбуждения ведет к истощению нейромедиаторных систем, сопровождается углублением нарушения сознания, отеком-набуханием головного мозга и приводит к летальному исходу (Анохина И.П. Биологические механизмы зависимости от психоактивных веществ (патогенез). Лекции по наркологии. Под ред. Н.Н.Иванца, М., Нолидж, 2000, с.16-40). Поэтому остаются актуальными поиски и разработка новых способов терапии при алкогольном делирии.

Известен способ терапии алкогольного делирия путем детоксикации организма методом форсированного диуреза, например, с использованием лазикса, с предварительной водной нагрузкой (Руководство по наркологии. Под ред. Н.Н.Иванца. М., Медпрактика, 2002, т.2, с.24-27).

Недостатком способа является отсутствие в нем признаков интенсификации терапии алкогольного делирия путем снижения выраженности интоксикационного синдрома, уменьшения осложнений и длительности лечения.

Известен способ терапии алкогольного делирия путем введения препаратов бензодиазепинового ряда, в частности внутривенно диазепама (сибазона) для купирования психомоторного возбуждения ((Гофман А.Г. Лечение больных алкогольными психозами. РМЖ, 2002, том 10, №12-13, с.556-558; Фридман Л.С., Флеминг Н.Ф., Робертс Д.X., Хайман С.Е. Наркология. - Пер. с англ. - М., СПб.: Бином-Невский проспект, 1998. - 318).

Недостатком способа является невысокая эффективность применяемых по инструкции доз диазепама (сибазона) в купировании психомоторного возбуждения. Предлагаемые же большие дозы диазепама превышают максимально допустимые, рекомендуемые для использования, и являются токсичными. Избыточная медикаментозная нагрузка способствует прогрессированию печеночной недостаточности, усилению синдрома экзогенной интоксикации и приводит к угнетению дыхательного центра и отсутствию нормального энтерального питания (Энтин Г.М. Лечение алкоголизма. - М.: Медицина, 1990). Имеются также зарубежные сообщения, что диазепам в купировании психомоторного возбуждения недостаточно эффективен (Walilevwski D. et al. Assessment of diazepam loading dose therapy of delirium tremens // Alcohol and Alcoholism. - 1996. - Vol.31, №3. - P.273-278). Избыточная медикаментозная нагрузка больных диазепамом, приводящая к возможному прогрессированию печеночной недостаточности, усиливает синдром экзогенной интоксикации и приводит к угнетению дыхательного центра (инструкция по применению сибазона. Утверждена в Минздраве РФ Ю.Г.Бобковым 27.02.87 г.). Недостатком способа является отсутствие в нем признаков интенсификации терапии алкогольного делирия путем снижения выраженности интоксикационного синдрома и уменьшения осложнений и длительности лечения.

Известен способ по патенту №2003113477, включающий плазмоферез с выделением эритроцитарной массы, при этом в полученную эритроцитарную массу в аппарате «Исток» подвергают воздействию ультрафиолетовых лучей с длиной волны 256 нм (источник лампа ДРБ-8) в течение 15-20 минут с последующей модификацией антибиотиком и возвращением больному.

Недостатком такого способа является отсутствие в нем признаков интенсификации терапии алкогольного делирия путем снижения выраженности интоксикационного синдрома и уменьшения осложнений и длительности лечения.

Известен, кроме того, способ терапии алкогольного делирия путем проведения дискретного плазмафереза (Руководство по наркологии. Под ред. Н.Н.Иванца. «Медпрактика», М., 2002), включающий забор двух порций крови, обработку ее и последовательное вливание порций в кровеносное русло (Костюченко А.Л. Эфферентная терапия в комплексном лечении внутренних болезней. С-П., «Фолиант», 2003, с.43).

Недостатком данного способа является отсутствие положительной динамики в психическом статусе больного, нарастание печеночной недостаточности. В этом способе отсутствуют признаки интенсификации терапии алкогольного делирия путем снижения выраженности интоксикационного синдрома и уменьшения осложнений и длительности лечения.

Наиболее близким к заявляемому способу является приведенный последним способ лечения дискретным плазмаферезом, который мы принимаем за прототип.

Техническое решение заключается в уменьшении выраженности интоксикационного синдрома, снижении осложнений и длительности лечения путем интенсификации терапии алкогольного делирия.

Техническое решение достигается тем, что у больных в первые двое суток развития алкогольного делирия проводят дискретный плазмаферез с последующей инкубацией клеточной массы с мексидолом и сибазоном.

Конкретный пример выполнения способа. Больной Р., № истории (18945), находился в отделении острых отравлений с 20.05 по 22.05.2004 г.с диагнозом: синдром отмены алкоголя, алкогольный психоз. Алкоголь употреблял в течение месяца в большом количестве. На момент поступления воздержание от алкоголя составило сутки. При госпитализации психомоторное возбуждение резко выраженное, биохимические показатели в пределах нормы. В лечение абстинентного синдрома применена инфузионная терапия (глюкозо-солевыми растворами) в объеме 1600 мл, витаминотерапия. В первые сутки от поступления был проведен сеанс плазмафереза с инкубацией клеточной массы мексидолом и сибазоном. Эксфузию крови осуществляют в два пластиковых контейнера с цитратом натрия в качестве стабилизирующего раствора в объеме 10-15% объема циркулирующей крови. Аферез проводят на центрифуге ЦЛП-3,5 в режиме 2000 об/мин в течение 25 мин. После чего отделяют плазму от клеточной массы. В один пластиковый контейнер добавляют мексидол, а в другой сибазон и инкубируют в течение 30 мин. После инкубации возвращают клеточную массу в кровеносное русло больного. Лечение проводилось в палате реанимации. Клиника алкогольного психоза купирована в первые сутки, после чего наступил продолжительный сон. К концу вторых суток больной был переведен в соматическую палату. К обеду третьих суток пациент отпущен домой в удовлетворительном состоянии.

Существенность отличий изобретенного способа заключается в следующем. Использование мексидола позволяет улучшить обмен клетки, активируя энергосинтезирующие функции митохондрий. Сукцинат, входящий в состав мексидола, включается в работу дыхательной цепи, повышая ее эффективность. Мексидол моделирует рецепторные комплексы мембран мозга, в частности, бензодиазепиновый, ГАМК-ергический, ацетилхолиновый рецепторы. Мексидол ингибирует свободно-радикальное окисление липидов мембран, связывая перекисные радикалы липидов. Мексидол повышает активность антиоксидантных ферментов, в частности, супероксиддисмутазы (Воронина Т.А. Мексидол - основные эффекты, механизмы действия, применение. Москва. 2004). Сибазон активно воздействует на ГАМК-ергические системы, потенцируя центральное ингибиторное действие аминомасленной кислоты, оказывает успокаивающее влияние на центральную нервную систему, вызывая мышечное расслабление, а также противосудорожное действие, в терапевтических дозах дает легкий снотворный эффект. Действие препарата обусловлено уменьшением возбудимости миндалевидных образований передних отделов височных долей (миндалевидный комплекс) на диэнцефальном и лимбическом уровнях. Препарат блокирует передачу импульсов в области вставочных нейронов, вызывая расслабление скелетной мускулатуры, и не нарушает (как курареподобные вещества) передачу возбуждения в синапсах (Энтин Г.М. Лечение алкоголизма. - М.: Медицина, 1990). Сочетание плазмафереза и проведение инкубации клеточной массы с мексидолом улучшает качество направленной терапии, усиливает активность мексидола и сибазона за счет синергического эффекта. Терапию алкогольного делирия проводят с привлечением методов активной детоксикации организма, что позволяет эффективно купировать синдром интоксикации смешанного генеза с нарушением функции печени и печеночной недостаточностью, интоксикацией метаболитами алкоголя.

Таким образом, изобретенный способ сокращает продолжительность алкогольного делирия, уменьшает время пребывания больного в стационаре и снижает вероятность возникновения осложнений от алкогольного делирия.

Класс A61K31/4412  содержащие оксогруппы, непосредственно присоединенные к гетероциклическому кольцу

стабильная жидкая фармацевтическая композиция комплекса 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат-2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина дисукцината, обладающая антигипоксическим, антиоксидантным и адаптогенным действием -  патент 2527347 (27.08.2014)
способ профилактики острого послеоперационного панкреатита -  патент 2517210 (27.05.2014)
способ лечения лимфом органа зрения -  патент 2514638 (27.04.2014)
способ управляемого снижения агрегационной активности тромбоцитов мексидолом в эксперименте -  патент 2512788 (10.04.2014)
3-азабицикло[3.1.0]гексильные производные в качестве модуляторов метаботропных глутаматных рецепторов -  патент 2510396 (27.03.2014)
гетероциклические ингибиторы мек и способы их применения -  патент 2500673 (10.12.2013)
способ лечения ожогов глаза -  патент 2495651 (20.10.2013)
способ лечения открытоугольной глаукомы -  патент 2494707 (10.10.2013)
средство, улучшающее противоопухолевый эффект, содержащее липосомальное средство, содержащее оксалиплатин, и противоопухолевое средство, содержащее липосомальное средство -  патент 2492863 (20.09.2013)
комбинированные лекарственные средства для лечения бактериальных инфекций -  патент 2488394 (27.07.2013)

Класс A61K31/5513  1,4-бензодиазепины, например диазепам

орально распадающиеся таблеточные композиции темазепама -  патент 2524638 (27.07.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
способ повышения эффективности эндохирургического лечения больных с острым билиарным панкреатитом -  патент 2510760 (10.04.2014)
фармацевтическая композиция для купирования первичной реакции на облучение и ранней преходящей недееспособности -  патент 2509557 (20.03.2014)
способ лечения хронической анальной трещины -  патент 2506054 (10.02.2014)
способ лечения острых отравлений животных неоникотиноидными инсектицидами -  патент 2505298 (27.01.2014)
способ комбинированной общей анестезии в сочетании с блокадой глубокого и поверхностного шейных сплетений при каротидной эндартерэктомии или резекции внутренней сонной артерии при патологической ее деформации -  патент 2493884 (27.09.2013)
способ выбора психофармакотерапии панического расстройства -  патент 2485946 (27.06.2013)
лечение психологических состояний с применением антагонистов m1-мускариновых рецепторов -  патент 2477634 (20.03.2013)
способ лечения подострого депрессивного реактивного психоза -  патент 2473345 (27.01.2013)

Класс A61P25/32 алкогольного злоупотребления

сублингвальная форма 6-метил-2-этил-3-гидроксипиридина и ее применение в качестве средства, обладающего стимулирующей, анорексигенной, антидепрессивной, анксиолитической, противогипоксической, антиамнестической (ноотропной) и антиалкогольной активностью -  патент 2527342 (27.08.2014)
средство для купирования алкогольного абстинентного синдрома -  патент 2521226 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая физиологически активные гептапептиды, обладающие противосудорожным, анксиолитическим, центральным противовоспалительным и анальгетическим, а также антиалкогольным действием -  патент 2506269 (10.02.2014)
гемигидрат основания налтрексона, способ его получения и способ изготовления микросфер -  патент 2505542 (27.01.2014)
имплант на основе дисульфирама для лечения пациентов, зависимых от алкоголя или опиатов -  патент 2495679 (20.10.2013)
пролекарства налмефена -  патент 2495042 (10.10.2013)
диэфирные пролекарства налмефена -  патент 2495041 (10.10.2013)
средство для лечения алкогольных токсикозов -  патент 2493867 (27.09.2013)
композиции и способы профилактики и лечения зависимостей -  патент 2492858 (20.09.2013)
имплантируемое лекарственное средство на основе налтрексона для лечения пациентов, зависимых от алкоголя или опиатов -  патент 2476209 (27.02.2013)

Класс A61M1/38 удаление определенных компонентов из донорской крови и возвращение оставшейся части в организм человека

способ восполнения костных дефектов -  патент 2511455 (10.04.2014)
плазмосорбент селективный по отношению к свободному гемоглобину и способ его получения -  патент 2509564 (20.03.2014)
способ лечения больных с осложненными формами синдрома диабетической стопы -  патент 2504385 (20.01.2014)
способ профилактики раневых осложнений в абдоминопластике -  патент 2491101 (27.08.2013)
магнитный сепаратор (варианты) -  патент 2477182 (10.03.2013)
способ профилактики невынашивания беременности после аппендэктомии -  патент 2475277 (20.02.2013)
способ стимуляции репаративных и трофических процессов в коже -  патент 2470677 (27.12.2012)
способ улучшения газотранспортной функции донорской эритроцитарной массы длительных сроков хранения -  патент 2466745 (20.11.2012)
способ лечения рака молочной железы -  патент 2465924 (10.11.2012)
способ лечения гнойно-воспалительных осложнений у онкоурологических больных -  патент 2461394 (20.09.2012)
Наверх