способ получения пищевых волокон из свекловичного жома

Классы МПК:C13C3/00 Отжим воды из остаточных продуктов после извлечения сахара
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная технологическая академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-27
публикация патента:

Изобретение относится к производству пищевых волокон из растительного сырья. Способ предусматривает смешивание жома с анолитом, имеющим рН 4,0-5,0 и окислительно-восстановительный потенциал от +800 до +900 мВ и полученным путем обработки раствора тиосульфата натрия в анодной камере диафрагменного электролизера, и измельчение его до заданных размеров частиц. Проводят двукратную экстракцию измельченной массы указанным анолитом при температуре 20-25°С. Проэкстрагированную массу подвергают дезодорации при температуре 60-65°С путем смешивания ее с этим же анолитом и последующему обезвоживанию. Затем обезвоженные свекловичные волокна смешивают с измельченной кожурой апельсина и порошкообразным подсластителем из стевии в количестве соответственно 5-10 и 0,05-0,10% к массе обезвоженных волокон и сушат при температуре 55-60°С до влажности 4,5-5%. Продукт измельчают и рассеивают. Предложенный способ позволяет получить пищевые волокна из свекловичного жома с высокой питательной ценностью и улучшенными вкусовыми качествами, расширить ассортимент продуктов диетического и лечебно-профилактического направлений, реализовать комплексную и безотходную технологию переработки растительного сырья.

Формула изобретения

Способ получения пищевых волокон из свекловичного жома, предусматривающий его смешивание с анолитом, имеющим рН 4,0-5,0 и окислительно-восстановительный потенциал от +800 до +900 мВ и полученным путем обработки раствора тиосульфата натрия в анодной камере диафрагменного электролизера, измельчение жома до заданных размеров частиц, двукратную экстракцию измельченной массы указанным анолитом при температуре 20-25°C, дезодорацию проэкстрагированной массы при температуре 60-65°C путем смешивания ее с этим же анолитом, сушку обезвоженных свекловичных волокон при температуре 55-60°C, их измельчение и рассев готового продукта, отличающийся тем, что обезвоженные свекловичные волокна смешивают с измельченной кожурой апельсина и порошкообразным подсластителем из стевии в количестве соответственно 5-10% и 0,05-0,10% к массе этих волокон, при этом сушку продукта проводят до влажности 4,5-5,0%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам получения пищевых волокон (ПВ) из растительного сырья.

Известен способ получения пищевых волокон из свекловичного жома, предусматривающий смешивание частиц жома с электрохимически активированным раствором, измельчение их до заданного размера, двукратную экстракцию измельченной массы при температуре 20-25°C путем смешивания ее с электрохимически активированным раствором, дезодорацию проэкстрагированной массы при температуре 60-65°C путем смешивания ее с электрохимически активированным раствором, сушку обезвоженных свекловичных волокон при температуре 55-60°C при предварительном смешивании с готовым продуктом. В качестве электрохимически активированного раствора используют анолит, имеющий рН 4,0-5,0 и окислительно-восстановительный потенциал от +800 до +900 мВ, полученный в результате обработки раствора тиосульфата натрия в анодной камере диафрагменного электролизера (пат. RU 2227678 C1, опубл. 27.04.2004, бюл. №12).

Недостаток известного способа заключается в невысокой питательной ценности пищевых волокон, а именно в низком содержании минеральных элементов и отсутствии витаминов. Пищевые волокна из свекловичного жома имеют нейтральный вкус и аромат. Влажность продукта по известному способу должна быть 8-9%. Достаточно высокая влажность продукта не позволит обеспечить его длительное хранение с сохранением качественных показателей.

Технический результат изобретения заключается в получении пищевых волокон из свекловичного жома, содержащих витамины, микро- и макроэлементы, и, таким образом, обладающие высокой питательной ценностью и улучшенными потребительскими характеристиками.

Технический результат достигается тем, что в способе получения пищевых волокон из свекловичного жома, предусматривающем его смешивание с анолитом, имеющим рН 4,0-5,0 и окислительно-восстановительный потенциал от +800 до +900 мВ и полученным путем обработки раствора тиосульфата натрия в анодной камере диафрагменного электролизера, измельчение жома до заданных размеров частиц, двукратную экстракцию измельченной массы указанным анолитом при температуре 20-25°C, дезодорацию проэкстрагированной массы при температуре 60-65°C путем смешивания ее с этим же анолитом, сушку обезвоженных свекловичных волокон при температуре 55-60°C до влажности 8-9%, их измельчение и рассев готового продукта, новым является то, что обезвоженные свекловичные волокна смешивают с измельченной кожурой апельсина и порошкообразным подсластителем из стевии в количестве соответственно 5-10% и 0,05-0,10% к массе этих волокон, при этом сушку продукта проводят до влажности 4,5-5%.

Способ осуществляют следующим образом. Проводят электрохимическую активацию водного раствора тиосульфата натрия (Na2S2O3) до рН 4,0-5,0 и ОВП от +800 до +900 мВ.

Частицы свежего свекловичного жома смешивают с анолитом и измельчают в дезинтеграторе до размеров частиц жома 3-5 мм. Добавление анолита перед измельчением частиц жома способствует снижению их потемнения. Измельченную массу жома подвергают двукратной экстракции анолитом при температуре 20-25°C. После каждой ступени экстракт отделяют на фильтрующей центрифуге. Проэкстрагированную массу подвергают дезодорации при температуре 60-65°C путем смешивания ее с этим же анолитом с последующим ее обезвоживанием. Частично обезвоженные ПВ затем смешивают с измельченной кожурой апельсина и порошкообразным подсластителем из стевии в количестве соответственно 5-10% и 0,05-0,10% к массе этих волокон, затем сушат при температуре 55-60°C при предварительном смешивании с готовым продуктом. Высушенный продукт влажностью не больше 5% измельчают и рассеивают. Фракцию с размером частиц более 0,4 мм возвращают на измельчение.

Включение отходов цитрусовых в пищевые волокна из жома сахарной свеклы в количестве 5-10% к массе обезвоженных волокон придает им вкус и аромат апельсина, обогащает их не только дополнительным количеством растительных волокон, но и биологически активными веществами: минеральными соединениями, витаминами C, B1 , B2. Известно, что кожура апельсина содержит более 60% пищевых волокон, включающих значительное количество легкогидролизуемых полисахаридов - пектиновых веществ и гемицеллюлоз. Особую ценность представляют содержащиеся в кожуре плодов апельсина в больших количествах железо, магний, натрий, калий, играющие важную роль в поддержании щелочно-кислотного равновесия в крови и тканях человека.

При введении измельченной кожуры апельсина с концентрацией меньше 5% к массе обезвоженных свекловичных волокон значительных органолептических изменений, позволяющих повысить потребительские характеристики продукта, не наблюдается, при увеличении же концентрации данной вкусоароматической добавки больше 10% появляется горьковатый привкус.

Порошкообразный подсластитель из стевии получают по известному способу («Пищевая промышленность», №8, 2005 г., стр.134), он имеет следующие качественные параметры: цвет - соломенный, вкус - сладкий с небольшим растительным привкусом, запах - отсутствует, консистенция - однородный аморфный порошок, без конгломератов. Основным компонентом природного подсластителя из стевии является стевиозид, коэффициент сладости которого в 300 раз превышает сладость сахара. Химические, физические и фармакологические характеристики подсластителя из стевии позволяют использовать его в широком диапазоне в составе пищи, как заменитель сахаров и естественный подсластитель без побочных эффектов.

Использование натурального подсластителя из стевии в количестве 0,05-0,10% к массе обезвоженных свекловичных волокон позволяет максимально обогатить пищевые волокна сладкими компонентами, содержащимися в стевии, без ухудшения органолептических показателей; дополнительно внести витаминно-минеральный комплекс витаминов А, C, B1 , B2, B6, кальция, магния, натрия, калия, железа и др. Следует отметить в их числе серебро в количестве 0,014 мг/г, чем, по-видимому, обусловлены антимикробные, противогрибковые и бактерицидные свойства подсластителя из стевии.

При введении порошкообразного подсластителя из стевии в количестве меньше 0,05% к массе обезвоженных свекловичных волокон в изделии отсутствует характерная ему сладость; с увеличением концентрации подсластителя выше 0,10% к массе обезвоженных свекловичных волокон усиливается явное нежелательное послевкусие, наблюдается незначительное увеличение цветности продукта.

Сушка продукта до влажности 4,5-5,0% позволяет сохранить качественные характеристики компонентов пищевых волокон и увеличить срок хранения готового продукта.

Пример. Проводят электрохимическую активацию водного раствора тиосульфата натрия (Na2S2O3), в результате которой получают анолит со следующими параметрами: рН 4,5 и ОВП=+845 мВ. 1 кг свежего свекловичного жома смешивают с приготовленным анолитом и измельчают в дезинтеграторе до получения частиц размером 3-5 мм. Измельченную массу жома подвергают двукратной экстракции анолитом при температуре 25°C. После каждой ступени экстракт отделяют на фильтрующей центрифуге. Проэкстрагированную массу подвергают дезодорации при температуре 65°C путем смешивания ее с этим же анолитом с последующим обезвоживанием волокон. Частично обезвоженные волокна взвешивают для определения массы вносимых добавок. Из 1 кг свежего свекловичного жома обычно получают 400 г обезвоженных волокон. Эту массу смешивают с 40 г измельченной кожуры апельсина (10% к массе обезвоженных волокон) и 0,2 г концентрата сладких веществ стевии (0,05% к массе обезвоженных волокон), после чего сушат при температуре 60°C до влажности 5,0%, измельчают и рассеивают. Фракцию с размером частиц более 0,4 мм возвращают на измельчение.

Полученные таким образом ПВ имеют сладкий вкус, апельсиновый аромат и следующий биохимический состав, % к его массе: клетчатка 24-27, пектиноцеллюлозный комплекс 52-57, лигнин 4-6, минеральные вещества (Fe, К, Са, Mg, Na, Ag и др.) 4,5-6,0, вода 5. Кроме того, они содержат питательные вещества используемых растительных добавок (гликозиды, витамины А, C, B1, B2, В6).

Пищевые волокна, полученные из свекловичного жома по предлагаемому способу, можно использовать как пищевую добавку при изготовлении хлебобулочных, кондитерских, молочных продуктов и в качестве самостоятельного продукта, готового к употреблению.

Таким образом, предлагаемый способ по сравнению с ближайшим аналогом позволяет получить пищевые волокна из свекловичного жома с высокой питательной ценностью и улучшенными вкусовыми качествами, расширить ассортимент продуктов диетического и лечебно-профилактического направлений, реализовать комплексную и безотходную технологию переработки растительного сырья.

Класс C13C3/00 Отжим воды из остаточных продуктов после извлечения сахара

способ производства сухого свекловичного жома -  патент 2346988 (20.02.2009)
способ получения пищевого волокна из свекловичного жома -  патент 2340678 (10.12.2008)
способ производства пектинсодержащего порошка из свекловичного жома -  патент 2321639 (10.04.2008)
способ производства сухого пектинового концентрата из свекловичного жома -  патент 2262866 (27.10.2005)
способ получения пищевых волокон из свекловичного жома -  патент 2227678 (27.04.2004)
способ производства пасты из сахарной свеклы -  патент 2227517 (27.04.2004)
способ производства пектинового концентрата из свекловичного жома -  патент 2202621 (20.04.2003)
способ получения пищевого волокна из свекловичного жома -  патент 2183097 (10.06.2002)
способ получения пищевого волокна из свекловичного жома -  патент 2175844 (20.11.2001)
способ получения сушильного агента для жомосушильного барабана -  патент 2078824 (10.05.1997)
Наверх